Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Уже построенные станки.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Рисую фломастером, но он хорош только для контуров. Интересно кто-нибудь пробовал рисовать на станке кисточкой с маканием ее в краску?
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   George164, нашёл что рисовать.. :ggg:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

У меня на этом компе только заготовки для портретов из канцелярских кнопок; он и Лавров. Он никакой, но Лавров офигенно фотогеничен и у него в марте юбилей. Но по нынешним ценам без спонсора у меня нет интереса - мне одному дорого. Поэтому тестирую на нем. Он тоже офигенно крут как личность, но как портрет не очень. Так бывает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
dron
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:00
Откуда: Россия, Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение dron »

George164 писал(а):Рисую фломастером, но он хорош только для контуров.
Научите пожалуйста, как так рисовать? т.е. какой прогой? из рисунка делается G-kod для фломастера или ручки. Если не в тему напишите в приват пожалуйста.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

В фотошопе делаешь контраст по максимуму. Переводишь в два цвета, затем назад в 24 бита RGB. В арткаме увеличил число точек (было очень мало.), потом делаешь вектор по границе цвета, так чтобы вектор сгладил биты. Убираешь ненужное и петли если они появились. Проверяешь вектора. И концентрической выборкой как при фрезеровке, подобрав в настройках диаметр фрезы под ширину фломастера. Можно,наверно,по-другому.
Фломастер на подвижной каретке пока под собственным весом каретки. Надо пружинку добавить и увеличить число подшипников в каретке до 4. Хочу и нож туда ставить. Бумага просто лежит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Не прошло и двух лет станок занял свое место в расширенной мастерской и и введен в опытную эксплуатацию. Получен первый коммерческий продукт. Но на второй шланг для стружкоотсоса все-таки придется разориться.
С крепежом решил не мудрить. Насверлил сетку отверстий в столе и вкручиваю шурупы-прессшайбы, подкладывая вместо жертвенного слоя фанерку или листовую пробку.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
match
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение match »

George164 писал(а):Интересно кто-нибудь пробовал рисовать на станке кисточкой с маканием ее в краску?
WaterColorBot:
Показать\Спрятать Видео
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Trudogolik »

А в чем проблема? Это может делать любой 3-х осевой станок, пишите программу и рисуйте.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):А в чем проблема? Это может делать любой
С женой каждый раз ругаюсь до развода и запрещаю ей употреблять местоимения. :)
Если про этот станок, то остается только восхититься как с таким результатом, который в общем-то стыдно показывать, люди собрали деньги и довели проект до стадии продаж. Представляю каких трудов это стоило. Это западные люди с другой ментальностью.
Если вопрос про рисование кистью, то черт его знает какие проблемы там вылезут. Идея была сделать что-то типа китайской каллиграфии рисования тушью. А там и наклон кисти, и ее поворот, и нажим. И отслеживание расхода краски-туши. Может и усложняю.
Это не фломастером по ткани, где проблема была только приклеить натянутую ткань на ровную подложку и отрегулировать силу прижима фломастера по ткани.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Выпилил окошко в столе. Все прекрасно село, еще одна плита снизу необходима. Заднюю бабку надо переставлять, поэтому под нее нужен крепеж. На эту плиту из той же ламинированной фанеры 21мм все и монтируется. Радиус заготовки 65мм есть, а больше и нельзя.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Trudogolik »

НАдо было обращать внимание на то, как мой лобзик сделан, раз уж ты делал аутентичную копию :)
У меня шпиндель вынесен за переднюю линию стола на 65-80 мм(в зависимости от типа шпинделя),
то есть в крайнем ближнем(переднем) положении шпиндель находится за пределами стола, и фреза
на расстоянии 65-80 мм от края стола .
А поскольку под передний край стола установллен швеллер, плоской стороной наружу, на этой плоской
стороне и можно крепить 4-ю ось с ее задней бабкой.
Для твоей оси максимальный диаметр обработки составит 130 мм.
Длинна обработки те же 800 мм, длина заготовки до 1 метра.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Ну, задним числом да через 40 лет я сейчас может быть и женился бы по-другому. Станок планировался под дюймовый лист пробки 91х61см. И то обошелся Альтернативой в итоге. Для большого выноса достаточно открутить 4 шурупа и развернуть портал. Или сделать еще один фанерный кронштейн с большим выносом. Предложение учту, как раз завтра буду делать только не швеллер, а плиту 120х30см перпендикулярно к столу. Сделаю крепежи для заготовок и крепеж по 4-ую ось размечу. 80 см рабочего поля на ней проходит. Для балясин лестницы мало, но они и не нужны. А для ограждения как раз и хватит и они нужны. Длинные тоже решаемы. Сейчас станок стоит на итальянской плите ДСП 160х90см 28мм. К ней и буду все жестко привязывать.
Мне сейчас важнее, чтобы станок стал таким же рабочим как альтернатива. А доработки потом в рабочем порядке по потребности.
PS Я не смог сделать большой вынос сразу так как ошибся с размерами винтов и рельсов. Заказал до готовых чертежей вроде с запасом, а в итоге не хватило.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Закончил 4-ую ось с рабочим полем 58см. Закончил и укрепил перпендикулярный стол с крепежом 6 и 8мм плюс под шурупы. Теперь срочно нужен новый датчик касания для центровки отверстий в боках и торцах.
Сделал новый кронштейн с выносом 70мм за край стола.
Выточил на 4-ой оси цилиндр, вернее конус. Всё, что умел. Завтра буду осваивать табуреточные овальные шип-паз.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Успех. Спроектировал и выточил как положено с черновой чистовой отделкой шестеренку.
Изображение
Делал развертку на 100 мм и потом пересчитывал мм в градусы как в уроках Смирнова.
Следующая задача сделать в компасе балясину и добавить витые элементы в арткаме.
Вроде бы понятно как.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

George164 писал(а):Как говорится: шоб я еще хоть один раз...
Надо закрыть тему.
Последние пару лет станок стоял мебелью. Он меня просто достал. 5 минут работает - клинит. 10 минут работает - клинит. Причем обе оси. Одна трапеция метр 20, другая на двух по метру.
В этот раз решил что если не добью, то разберу к чертям. Ось Х победил сразу. Там сам напортачил и просто переделал крепеж подшипника уменьшив поле на 5см.
Ось Y ну никак. За одну сторону тянет, за две клинит. Станок вмонтирован намертво в проем стены и особо снизу-сбоку никуда не подлезть и не сдвинуть. Ну не понимаю и все. Нет причины хоть убей. Наконец взялся пальцами за оба мотора. Один плавно, другой поскрипывает. Ну думаю полетел подшипник. Проверял же несколько раз не снимая - ничего. С трудом снял мотор и там....
Шкив усилием сдвинуло к корпусу мотора и он за него немного цепляет. Т.е. того люфта в подшипниках мне хватило чтобы 3 года ломать голову. Отодвинул на 1мм и получил наконец полностью работающий станочек.
Всё: Теперь полный комплект: Альтернатива 2, Лобзик и отдельно под четвертую ось пол-альтернативы.
Самый богатый набор станков Трудоголика, еще и его лазер на ходу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Trudogolik »

Привет, Георгий. Еще фрезер из двух швеллеров и крестовых тисков забыл :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Привет. А ведь точно. Недавно фрезеровал дюраль 16мм. Кнопка включения отвалилась, обмотан изолентой. Только фрезеровка широкой фрезой дает быстрый и ровный край.
Так что для музея есть где брать. Альтернатива недавно 16 часов честно на иконе отпахала. На 4ой оси другая две стальные трубы 60мм для вальцов мельницы отфрезеровала. Вчера на ней солод молол. Идеально мелет. Сейчас пиво буду варить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение VVChaif »

George164 писал(а): две стальные трубы 60мм для вальцов мельницы отфрезеровала. Вчера на ней солод молол. Идеально мелет. Сейчас пиво буду варить.
А с этого места поподробней пжлст!!!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Толстостенная труба от забора диаметром 60мм. Заколотил в торцы кленовые круги. Валы тоже из мусора какие то клапана. На токарном обработал, потом на нем же сделал поперечные канавки. Затем на 4ой оси обломками старых фрез сделал продольные канавки. Потом корпус из 13мм фанеры, 4 подшипника, два винта со стопорными гайками. Сверху прикрутил крышку от 5л банки со срезанным дном. Бункер. По бокам два шурупа для пакета. Низкооборотная дрель. Надо следить чтобы второй цилиндр всегда крутился иначе застопорит особенно на пшенице. Ячмень на ура. Так как фрезеровка минимальная по глубине вся оболочка абсолютно целая.
https://forum.homedistiller.ru/index.ph ... sg13571884
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить