libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Уже построенные станки.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение RU9AG »

libixur, Хорошо, покручу еще.
Просто интересно, без фокусировки получается какой-то прямоугольник , одна длинная сторона полукруглая. Оптика там из двух линз, что ближе к светику вогнутая и на расстоянии, выпуклая. Очки есть, красные, когда брал был набор, корпус с оптикой, драйвер для светика и очки. Корпус показался несерьезным, диод прижимался слабенькой пружинкой.
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение libixur »

RU9AG, у меня без фокусировки это линия по средине с пятном.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение oxyum »

RU9AG писал(а):Просто интересно, без фокусировки получается какой-то прямоугольник
Это потому что диод сам по себе прямоугольный и без линз выдаёт такую фигню. у меня примерно такая же картина на IR-лазере.
AlexTransit
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:03
Имя: Alex
Откуда: Пермь

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение AlexTransit »

извините за офтопик.
нельзя допускать прямого попадания луча в глаза даже в очках, не спасут.
телескопом можно смотреть на солнце, но только два раза!
сначала правым глазом, а потом левым. :)

это же относиться и к лазерам. :))))
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение nowmik »

libixur писал(а):nowmik, нет, это униполярные DYNASYN. Шесть выводов.
Изображение
Изображение
Ща вот доканчиваю такой же станок, по оси Х поставил биполярный красный ДШИ1-1 (имеется бирка), 8 выводов. А по оси Y сначала поставил было униполярный 6-выводной какой-то квадратный от какого-то принтера. Минут за 10 грелся очень сильно, даже на 25% от максимальной мощности контроллера ТВ6560 (это около 0.6А получается). Подумав, что так дело не пойдет, решил поставить второй ДШИ1-1 (которые к слову я уже приделывал к выжигателю ТИМ-а). Но, начав паять выводы увидел, что там не 8, а тоже 6 выводов, похоже это копия такого же униполярного движка, такой же пластиковый гофрокабель и черный разъем. Только без наклейки с надписями. Только сопротивления показываются 1-2 - 4Ом, 1-3 - 8Ом. Как-то непонятно. Подключил на 4Ом, проигнорировав один из выводов, посмотрим, будет ли греться ШД.
Но я уже замечаю, что биполярный, точно ДШИ, греется значительно меньше, причем для него установлен ток 50%. А для DUNASUN так и установлено 25%.
Я вот думаю, что будет, если подключить к выводам 8Ом?
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение libixur »

nowmik, я точно не помню, но по моему у меня стояло 25% на X что бы он не грелся, так как практически постоянно он в удержании, и 50% для Y, он там ездит постоянно и нужна мощность от пропусков шагов. Тот мотор у которого 6 выводов нужно найти 2 средних точки, и про них забыть, и найти 2 пары с максимальным сопротивлением, их подключить. Вот картинка что я имею ввиду:
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение nowmik »

Павел, там на фотках в блоке есть фото выгравированной крышки от телефона нокиа. А как получилось, что гравировка получилась белой? Или это у всех крышек слои пониже просто белые? Чем делал гравировку, какой программой?
Хочу тоже попробовать, т.к. станок уже собран... Пока просто бумагу режу.
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение libixur »

nowmik, это на фото она кажется белой, на самом деле рисунок чуть светлее пластика. Но под разными углами и выделяется по разному. Гравировку делал все тем же пауком с модулем дятел.
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение Nik »

libixur писал(а):На счет защиты глаз, то я пока так и не купил очки. Но настоятельно рекомендую их приобрести, так как глаза потом ловят отходняки. Очки подходят обычные строительные оранжевые
Очки защищают от ЦО-шного лазера, а от твердосплавного (полупроводникового) я не слышал чтобы помогали.
У меня один знакомый после экспериментов с лазером сетчатку на глазах клеил хотя и был в очках, как китайцы уверяли в инструкции к очкам, что спасают на все 100%.
Только потом дочитались, что это очки для ЦО-шного лазера и от твердосплавного они не помогают.
Блики от лазера можно поймать, просто находясь в комнате, даже повернувшись спиной к работающему лазеру. Единственное спасение - закрывать крышкой и через видеокамеру смотреть, настраивать.
Может я в чем то и ошибаюсь но написал то что знаю.

Здоровье прежде всего.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение libixur »

Nik, те очки какие описал защищают от этих бликов и напряжения глаз. От прямого попадания луча в глаз не спасут.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение oxyum »

Nik писал(а):Очки защищают от ЦО-шного лазера, а от твердосплавного (полупроводникового) я не слышал чтобы помогали.
Технология лазера не имеет значения. Вопрос исключительно в том какая длинна волны лазера, и насколько хорошо её поглощает покрытие очков.

Промышленные CO2-лазеры обычно имеют длинну волны 10600 nm, то есть дальний IR-спектр. Полупроводниковые IR-лазеры обычно имеют длинну волны в 808 nm, полупроводниковые синие/UV-лазеры имеют длинну волны около 400-450nm, точных значений не помню.

Самые надёжные универсальные очки - лист полированного до зеркально блеска металла, но в них ничего не видно, так что приходится ограничиваться полумерами придумывая покрытия с максимальными значениями поглощения на минимальном диапазон длинн волн.

Вроде как в продаже бывают очки сразу на несколько диапазонов, но тестов поглощения я не видел, так что о качестве сказать ничего не могу.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение nowmik »

libixur, какой программой пользуешься для выжигания фотокартинок? Какие режимы белого, черного, шаг, мощность лазера на полную? Фанеру содой обрабатываешь?
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение libixur »

nowmik, программа "Паук 4Х". Не понял про режимы. Мощность лазера на полную, специально подбирал скорость выжигания. Соду не успел попробовать т.к. продал станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение aliwt »

RU9AG писал(а):Ну и подробнее читаем в моих статьях:
Самодельный лазерный станок с ЧПУ
Синий лазерный модуль на 2Вт
Вопросы задаем тут.
[/quote]

Любой лазерный диод имеет три вывода - питание лазерного диода и фотодиод обр связи. Управление ведется по реальной светоотдаче. Приведенная схема - регулируемый стабилизатор тока без обр связи с диодом, т.е. изначально неправильна и может работать только в узком диапазоне температур.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение RU9AG »

aliwt, Китаец откусывает у фиолетового диода центральный вывод и продает. Радиатор надо серьезный + куллер. Очки прислал красного цвета, говорит универсальны для 808 и 450нм.
Последний раз редактировалось RU9AG 13 фев 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение aliwt »

RU9AG писал(а):Китаец откусывает у фиолетового диода центральный вывод и продает
Ну тогда 70-80% от мощи получишь. Я такие не покупал-бы...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение RU9AG »

Так они все равно БУ, да и ресурс у них небольшой.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: libixur - Лазерный станок с ЧПУ

Сообщение aliwt »

А зачем тогда с ними связываться?
RU9AG писал(а):да и ресурс у них небольшой.
Мозахизм? Включить станок и думать - выжигает он или потух?
Ответить