Фанерный лобзик с ЧПУ

Уже построенные станки.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

George164 писал(а): Или опять будете спорить, что жесткость рельса одинакова во всех направлениях?
Спорить не надо, и не надо декларировать свои домыслы.
Просто сходи на сайт Hiwin, или ближе всего сайт Сервотехники, и почитай каталог производителя, там есть вся необходимая информация по направляющим, не только жесткости и про материалы из чего она сделана.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение vala »

George164 писал(а):5 фото шляпок шурупов. Это интересно.
Я не могу так судить про нагрузки. Отгоните на центр, положите гирьку 3 кг на шпиндель и замерьте отклонения. Если все отлично, поделитесь конструкцией.
Неполенилса замерил, было даже самому интересно:
замер Nr1 - вес болванки 3,52кг - отклонеие по идикатору меньше 0,01 (приблизительно 0,0075)
замер Nr2 - добавил ещё 3,46кг - общий вес 6,98кг - отклонение увеличилось на 0,01 - показание индикатора почти две сотки.
Если сказать честно - я не знаю, хорошо это или плохо, но меня вполне устраивает.
При нужде могу передную балку услить за пару минут.
А фото - это чтобы вы видели, что реально скручено шурупами.
И именно такими шурупами, потому что у них винтовая часть не имеет острых кромок а полукруглая.
На счёт рельс, я думаю их располагают чисто из констуктивных соображений с учётом возможности точной обработки повехности для установки, а пространственное расположение - на стене,потолке,полу - не имеет особово значения.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

vala писал(а):Если сказать честно - я не знаю, хорошо это или плохо, но меня вполне устраивает.
Еще бы не устраивало. Теперь есть с чем сравнивать. Теперь бы еще снимок станка или ссылку.
У меня еще даже чертежи не готовы, могу что-то переделать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Pitsilver »

George164 писал(а):У него же разрез. Если разрез внизу, то нагрузка на разрыв идет на верхние ряды шариков с минимальным пренебрежимо малым рычагом ( там всего 4 ряда), если сбоку, то на 2 верхних против бокового крепления, если разрыв сверху, то два ряда пытаются его разогнуть как швеллер. Сила одинакова, но рычаг приложения силы в каждом случае разный. Цельный подшипник не разорвет никогда, а с разрывом вверху очень даже легко. Там скорее всего силумин. А если есть силы на разрыв, то есть и деформация. А какая деформация в итоге надо замерять. Может она даже для нас несущественная.
отвечу тогда попроще. вы уж меня простите, но умничать о том что даже в глаза не видел, а судя по вашему сообщению это так. то это считается большой глупостью. вы их в руках поддержите сначала и почитайте характеристики хотя бы какие нагрузки выдерживают. а вот с дури можно и ... сломать так это уже будет другая тема
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Pitsilver писал(а):какие нагрузки выдерживают
Речь шла о деформациях. Сейчас вы договоритесь, что у них и люфтов нет.
Ребят, если так нравится хамить, то может лучше во двор выйти? Если вы такие умные, то что вы делаете в теме фанерных станков?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Pitsilver »

George164 писал(а):Речь шла о деформациях. Сейчас вы договоритесь, что у них и люфтов нет.
Ребят, если так нравится хамить, то может лучше во двор выйти? Если вы такие умные, то что вы делаете в теме фанерных станков?
хамить не собирался. не мог другого просто подобрать. извинился заранее. речь шла не о деформации, а именно что под разным углом разница.
а по поводу люфтов тут уже никто не спорит. в мире нету ничего точного, всё имеет погрешности, но это не связывает никак то о чем идёт речь.
закрыли этот спор. он просто не о чём. я высказал в первом сообщении только то что знал чтобы поправить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Pitsilver писал(а): я высказал в первом сообщении только то что знал чтобы поправить
Так тут многие говорят. Нужны же аргументы доходчивые. Там 4мм пластина в основании для 16мм. Насколько это прочно зависит от материала. Марки материала нигде нет. Опыта использования нет. Из каких соображений принимать решение?
Теперь рельс. Это такая конструкция, которая держит поезд сверху. На скручивание и боковые смещения делают другой профиль. Почему без аргументов я должен принимать на веру, что нет разницы как его установить? Разница обязана быть. Вопрос существенна ли она? У меня по конструкции Трудоголика шпиндель 3 кг висит на хрен знает чем на 15 см от опоры. Плюс фанерный портал метр длиной. Ну не верю я не пощупав, что там у меня не будут запредельные люфты. А может они появятся только если я на него сяду? Никто же практически свои станки не тестирует.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение vala »

Могу вам George164 сказать по поводу станка из фанеры, всё что может разболтатса при работе станка - разболтаетса, крепите чем хотите.
Поэтому всё (каретки, балки портала и т.д.) должны сидеть в плотном пазу.
У меня по конструкции Трудоголика шпиндель 3 кг висит на хрен знает чем на 15 см от опоры. Плюс фанерный портал метр длиной. Ну не верю я не пощупав, что там у меня не будут запредельные люфты. А может они появятся только если я на него сяду?
Так проведите практические опыти и будет вам всё ясно.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

vala писал(а):Могу вам George164 сказать по поводу станка из фанеры,
Кто бы сомневался. Только вы не учитываете толщину фанеры. У Трудоголика фанера 21 мм и стяжки бочонки, которые аналогичны креплению болтами. Их тянуть можно неограниченно, в отличии от шурупов и конфирматов. Я начинал строить станок из МДФ и фанеры. Из фанеры получаются крепкие конструкции, но на клею.
vala писал(а):Так проведите практические опыты и будет вам всё ясно.
Вначале любого опыта положено изучить предыдущий опыт. Иначе грабли и велосипед. Фото вашего станка мы увидим?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение VVChaif »

Друзья, давайте без накала страстей. Пока обсуждение ведется в немного выше нейтрального положения - допустимо. Если будет накаляться сильнее и переходить в кипение - придется вылить пару ведер холодной БАНной воды...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение vala »

Вот здесь была тема http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=3930
В данный момент выпала свободная неделька, занялса установкой пыле защиты на рельсы и винт, покраской и т.д..
А то всё пилиш, пилиш.... и некогда было довести дело до конца - но, за то вылезли все изяны.
Станок полуразобран. Соберу будет и фото и кино.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Спасибо. Все хорошо видно. Но смотреть как шурупы вкручиваются в торец фанеры можно только с валерьянкой. У Графа, например, всегда там вклеивается кусок фанеры с плоскостью и вкручивают в плоскость. Бочонок проще. Но ваша идея резать пазы, а потом стягивать понравилась. Можно сделать боковые опоры, поднять портал повыше и поставить стенки для защиты винтов от пыли и для переноса центра тяжести над опорами. Сразу несколько проблем уходит. Надо нарисовать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

vala, можно было и не проверять, по моему и так понятно, что нагруженная на ребро фанера не прогибается. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

А откуда там прогибу взяться при таких рельсах и конструкции. Ясно же чем пожертвовал ради такой жесткости. Но у него и портал с рабочим полем 600.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение vala »

Trudogolik писал(а):vala, можно было и не проверять, по моему и так понятно, что нагруженная на ребро фанера не прогибается. :)
К сожалению это не так, всё зависит от её ширины. Передная балка точно не помню, но примерно 80 мм и если надавить всем весом (у меня 74кг) то прогибаетса на 0,2-0,3 а заднея шириной 110 мм прогибаетса на 0,1. Ширина балок 40 мм, длина 920 мм.
Но смотреть как шурупы вкручиваются в торец фанеры можно только с валерьянкой.
Я с деревяшками уже более 30 лет на "ты" - так что знаю что делаю, ну и качесто фанери это позволяет и шурупчик нужен соответвующей длины и крутить его надо так чтоб не свернуть стержень от винта...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

vala писал(а):ну и качесто фанери это позволяет
Ради интереса погуглил про фанеру и конфирмат. Ничего нового. Все как и здесь.
Пишут, что сильно зависит от качества фанеры. Но ведь сильно и не затянешь как не крути. А надо-то чтобы крепко.
В общем, хозяин барин. У вас конструкция позволяет.
Я только в мебельные щиты кручу. И то, если попадет на склейку - разрывает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Рус »

По поводу бочонков скажу что мне не очень поравились, хотя и ставил их, НО я дополнительно поддерживал зажим еще и конфирматами.
Почему бочонки не понравились аргументирую своим опытом, сколько бы не тянул древесина сжимается, седня подтянул через пару дней попробовал подтянуть сделал еще пол оборота без напряг, хотя в последний раз затягивал думал что уже сорву резьбу.
Для конфирмата обычно делаю спец. сверлом для конфирматов отверстие, НО сверло меняю с 4мм на 3мм, в итоге конфирмат жестко заходит нарезая резьбу, обычно никогда не срывалась резьба, всегда отрывалась головка. Конфирмат шикарная вешь, но для хорошей фанеры или дерева.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

vala писал(а): К сожалению это не так, всё зависит от её ширины. Передная балка точно не помню, но примерно 80 мм и если надавить всем весом (у меня 74кг) то прогибаетса на 0,2-0,3 а заднея шириной 110 мм прогибаетса на 0,1. Ширина балок 40 мм, длина 920 мм.
Не думаю что под моим весом 110 кг мои полосы фанеры 21х200х1200 скрепленные буквой "Т", да еще с косынками, прогнуться сильнее :) Но реальная нагрузка там в 10-12 раз меньше.

РУслан, обрати внимание у меня диаметр бочонки диаметром 20 мм, отверстие под него тоже 20 мм, площадь соприкосновения бочонка с деревом - 6 квадратных сантиметров, там почти никакой усадки древесины даже при самой сильной затяжке не будет.
Для сравнения, бочонок диаметром 10 мм и длиной 20 мм имеет площадь в 2 раза меньше, а если еще отверстие просверлить поболее, то будет тянуться пока бочонок до половины диаметра в дерево не влезет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

Рус писал(а):сколько бы не тянул древесина сжимается, седня подтянул через пару дней попробовал подтянуть сделал еще пол оборота без напряг, хотя в последний раз затягивал думал что уже сорву резьбу.
Потому конфирмат надежнее и соединение крепче чем с бочонком, что площадь распределения нагрузки у конфирмата больше чем у бочонка, на порядок.
Trudogolik писал(а):Конфирмат шикарная вешь, но для хорошей фанеры или дерева.
При не качественных щитах или в сосне, из которого George164 собирается делать станок, бочонок совсем не работает.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Planet писал(а):При не качественных щитах или в сосне, из которого George164 собирается делать станок, бочонок совсем не работает.
Не смог понять что из чего я собрался делать, но куплена ламинированная фанера 21 мм. Наверно, из нее буду делать.
Planet писал(а):Потому конфирмат надежнее и соединение крепче чем с бочонком, что площадь распределения нагрузки у конфирмата больше чем у бочонка, на порядок.
Опять абстрактные рассуждения. У нас станок, вибрации и фанера 21 мм. Длина стандартного мебельного конфирмата 50 мм. Он совсем не годится. Даже если взять 7х70 мм, то Фанеру придется засверливать насквозь на диаметр конфирмата и часть конфирмата с резьбой попадет на плоский лист, где будет болтаться. При боковых вибрирующих нагрузках конфирмат не держит. При сильном закручивании оторвет шляпку или продавит в фанеру и боченок. и конфирмат. Конфирмат будет продавливать столько, сколько будешь крутить. Боченок допускает регулировку в небольших пределах, конфирмат - не допускает, но зато фиксирует. Согласен на дополнительную установку конфирматов, после настройки бочонков. Но не там где над ним ставятся рельсы. Чтобы кто ни говорил, а конфирмат обязан деформировать поверхность.
(Я люблю конфирматы, У меня только спецсверл под них три штуки. Но истина дороже).
  Не в тему:   
Trudogolik писал(а):Не думаю что под моим весом 110 кг
Однако кормят там неплохо.

PS Николай, а сколько бочонков уходит на станок? Брать 100 по 7 рублей или 1000 по 3.50 р. за комплект? Из прутка дюраля даже 12 мм Д16Т выходит дороже. А 1000 штук без помощников не разойдется.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Рус »

Trudogolik писал(а):РУслан, обрати внимание у меня диаметр бочонки диаметром 20 мм, отверстие под него тоже 20 мм, площадь соприкосновения бочонка с деревом - 6 квадратных сантиметров, там почти никакой усадки древесины даже при самой сильной затяжке не будет.
Для сравнения, бочонок диаметром 10 мм и длиной 20 мм имеет площадь в 2 раза меньше, а если еще отверстие просверлить поболее, то будет тянуться пока бочонок до половины диаметра в дерево не влезет.
Николай, правильно говорите, НО у Вас на сколько я читал ваши бочонки самодельные с большей площадью, а тут пишут про обычные магазинные и я как раз о них писал, конфирмат гораздо лучше фиксирует чем эти бочонки, а с минификсами даже и не стоит возиться если конечно станок не делают в качестве экспоната поставить за стекло.

Николай тут вопросик к Вам возник по поводу шпинделя на вашем станке, насколько я понял это 300W китаец, что скажете по качеству, мощности? Просто на ебее видел много разных, черные (обычно 400W) хромированные и.т.д. с разными типами регуляторов, присматриваю шпинделек для своего маленького станочка, так как фрезер Винтек имеет биение и портит фрезу.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение motoyarik »

Конфирмат хорошая вещь, но если ДСП или ДВП с рыхлой серединой, то слабо держится. Но никто не мешает вклеить боченки из твердой древесины и использовать те же конфирматы вместо болтов, а под шляпки подложить шайбы, чтобы не вдавливались.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Рус писал(а):конфирмат гораздо лучше фиксирует чем эти бочонки
Что интересно в этих спорах так это полное отсутствие каких либо доказательств. Лучше и все! Не веришь? Сам дурак! Ничего кроме ... в руках не держал!
А ведь достаточно простого чертежа или эскиза расположения конфирмата в соединении 21 мм фанеры, стрелочками указать направление нагрузок при вибрации, смещения при нагрузках... Инженеры с образованием, наверно, лучше это знают.
Может замеры испытаний и сравнения есть? Может есть опыт применения конфирматов Икеей в сбоке мебели? Так чтобы конфирмат в торец фанеры. У меня кресло из Икеи из гнутой клеенной фанеры на даче. Наверно там конфирматы в торец. Сейчас поеду как раз посмотрю. Экономят буржуи на всем.
Еще есть игра слов. "Лучше фиксирует".
Из рекламы: " Раньше у меня выпадал зубной протез. Мне было очень неудобно. А теперь клей Карега очень хорошо фиксирует его".
Что такое фиксирует? Как там этот тонкий ободок вместо шляпки удержит боковые нагрузки многокилограммовой фанеры при вибрации? Нет ответа. Лучше и все.
Еще старый анекдот напоследок:
- Грузины лучше чем армяне.
- Чем лучше?
- Чем армяне.
Конфирматы лучше чем бочонки. Ехал грека через реку...
Про бочонок из твердых пород хорошее решение. Но хорошая фанера сама по себе за счет слоев достаточно крепкое дерево, чтобы удержать бочонок. Нагрузка на единицу на шляпке заведомо больше нагрузки на бочонке. Шляпка - слабое звено. Большая нагрузка - надо увеличивать количество и конфирматов и бочонков.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение vala »

George164 писал(а):- Чем лучше?
Он не лутше и не хуже - он короткий и соответственно мало площади на удержание + чем меньше завинчен в торец сопрягаемой детали, тем легче её разрушить.
И придумали его чтобы соединять мебельные щиты из ДСП, с чем он весма успешно справляетса.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Кто он и коо его? Давно мечтаю, чтобы местоимения вообще запретили.
Если про конфирмат, то для ДСП он не годится вообще. Если про бочонок, то да.
Я смотрю на этого монстра - фанеру 21 мм, ему и бочонка мало ( заказал длинные 18 мм). А конфирмат как булавка.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Рус »

George164 писал(а):
Рус писал(а):конфирмат гораздо лучше фиксирует чем эти бочонки
Что интересно в этих спорах так это полное отсутствие каких либо доказательств. Лучше и все! Не веришь? Сам дурак! Ничего кроме ... в руках не держал!
А ведь достаточно простого чертежа или эскиза... бла бла бла
Странная у вас логика.
Скажите, обязательно ли быть отцу академиком\профессором чтобы сказать своему маленькому сыну что совать в розетку мамину шпильку НЕЛЬЗЯ, надо ли ему приводить графики, доводы лабораторных опытов, натурные исследования на 2000 человек, чтобы объяснить что это чревато плохими последствиями? Думаю, нет, потому что одного опыта отца в этом вопросе вполне достаточно. Вы же не спрашиваете о конфирмате и бочонках для мебели на женском форуме по макраме, вы на форуме людей которые строят станки и сами что-то делают, пробуют методом проб и ошибок, приходят к более или менее лучшему и возможному результату и опыту.
Вы, даже в руки не взяв этот кусок фанеры, не закрутив туда даже шурупа, просите Вам тут написать докторскую диссертацию на тему «Объективная экспертиза фиксирования фанеры при помощи мебельных метизов и.т.д.»
Если для Вас недостаточно того что, вам говорят люди которые поигрались с этим и имеют хоть какой-то опыт то просто купите кусок фанеры, на строительных рынках есть обрезки за копейки, крутите, фиксируйте, клейте, режьте, делайте это когда фанера холодная, теплая и.т.д.
И когда увидите что к чему, приведете нам эскизы, чертежи, лабораторные эксперименты и свои доводы Вот тогда и можно о чем-то говорить.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Пусть человек хоть 30 лет что-то там крутит и учит сына, но я привык смотреть на тех, кто отвечает за то, что он делает рублем. Если Икея или Феликс начнут крутить конфирматы в торец фанеры, то я обязательно попробую. Я посмотрел что пишут про это на форуме деревянщиков. Никаких расхождений с тем что думаю я не нашел. Я не буду делать этого в станках никогда. Но вам запретить не могу и не хочу.
Закрыли спор?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение oxyum »

Рус писал(а):Скажите, обязательно ли быть отцу академиком\профессором чтобы сказать своему маленькому сыну что совать в розетку мамину шпильку НЕЛЬЗЯ, надо ли ему приводить графики, доводы лабораторных опытов, натурные исследования на 2000 человек, чтобы объяснить что это чревато плохими последствиями? Думаю, нет, потому что одного опыта отца в этом вопросе вполне достаточно.
  Не в тему:   Профессором быть не обязательно, а вот доступно и подробно объяснить ПОЧЕМУ нельзя нужно обязательно. Глупые необоснованные запреты чаще всего приводят либо к тому, что человек отучается думать вообще и следует всем запретам, даже не понимая контекста. Либо ребенок всё равно запихает шпильку в розетку в качестве "протеста против системы".
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

У отца был друг, дядя Петя. Изобрел вечный двигатель. Естесственно держал все чертежи в голове, чтобы не украли. Я ему из Москвы в первые каникулы привез 300 жиклеров от примуса.
Отец тоже университетов не кончал, но кузнец, пллтник, столяр, механик, флтограф и прочая. Т.е. опыт был, а знаний нет. В 16 лет на фронт, госпиталя, инвалидность. Мотор подсоединить мог, а про гистерезис ничего не знал. Опыт отцов надо уважать, но все-таки относиться трезво.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Рус писал(а): Николай тут вопросик к Вам возник по поводу шпинделя на вашем станке, насколько я понял это 300W китаец, что скажете по качеству, мощности? Просто на ебее видел много разных, черные (обычно 400W) хромированные и.т.д. с разными типами регуляторов, присматриваю шпинделек для своего маленького станочка, так как фрезер Винтек имеет биение и портит фрезу.
У меня черный 300 Ватт почти постоянно стоит на "Альбомнике", работаю по дюралю, а на этом "лобзике" - "блестящий" на 300 ватт . Питание примерно 55-60 вольт, два БП по 24 В , даже не знаю,сколько там накручено. Торцевой фрезой диаметром 22 мм при выравнивании снимаю с фальшстола 1-1,5 мм за проход. Резьба фрезой 3,2 мм по фанере толщиной до 5 мм проблем не вызывает. Проблема вообще не в фрезере, при работе фрезами до 5 мм скорее фрезы ломаются, чем шпиндель обороты снижает.
На Таржет2 поставил 2,2 Квт, но только из-за того, что хотел испытать на полную дурь, там жесткость очень большая,
да и то 1,0-1,5 для работы вполне бы хватило. Но я и работаю на нем фрезами диаметром до 30 мм и режимами, которые на большинстве здешних станков применять не только стрёмно, но и невозможно :)
George164 писал(а): PS Николай, а сколько бочонков уходит на станок? Брать 100 по 7 рублей или 1000 по 3.50 р. за комплект? Из прутка дюраля даже 12 мм Д16Т выходит дороже. А 1000 штук без помощников не разойдется.
,
У меня 22 штуки, 10 из них крепят одну полосу к другой и 12 - крепят 6 косынок.
Желающий сделать берет пруток диаметром 12-20 мм из стали, дюрали, бронзы, латуни, режет ножовкой на отрезки по 2 см, сверлит отверстие диаметром 5,1-5,2 мм и режет резьбу М6. Времени надо 1,5 - 2 часа на весь комплект.
А кто не желает - всегда кучу отмазок и проблем придумает.:)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить