Фанерный лобзик с ЧПУ

Уже построенные станки.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Planet »

Trudogolik писал(а): Торцевой фрезой диаметром 22 м
это та фреза, которая фасонная по дереву, твердосплавная?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Посмотрел кресло из Икеи: везде бочонки:
Изображение Изображение
А это две детали боками: бочонок поставить нельзя, поэтому во вторую вкручена гайка. И конечно, винт, а не конфирмат
Изображение
Честно говоря, не помню, чтобы в фабричном изделии применяли конфирмат в торец фанеры.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Planet писал(а):
Trudogolik писал(а): Торцевой фрезой диаметром 22 м
это та фреза, которая фасонная по дереву, твердосплавная?
Да, как в 31-м сообщении.
Вот, уже начинаю раздавать, пару сыну отдал :)
Показать/Спрятать
Изображение
А это со вчерашнего закрытия местной выставки:
Показать/Спрятать
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Николай, а как лист фанеры закрепляется на столе? Только в углах?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Так же как у всех. Нового и удивительного ничего нет.
На фальшстоле из 20-ти мм фанеры, гвоздиками, там где не режутся отверстия. Где именно располагать гвоздики, можно увидеть в окне просмотра МАСН, перемещая инструмент над заготовкой.
Крепить обязательно и желательно почаще.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение nowmik »

Лично я, после того, как понял, что при гравировке большое значение имеет выгибы фанеры вплоть до полумиллиметра (а большая фанера, тонкая до 9-12мм, обязательно будет с выгибами), начал уже при составлении УП, прямо в арткаме, делать отверстия в тех местах (3-5 отверстий), где фреза не будет проходить. Т.е. в свободных местах, чтобы фанеру закрепить еще и посередине. Т.е. УП "Отверстия" вставляю прямо перед основным УП, жду, пару минут, пока отверстия отфрезеруются, и не останавливая станок креплю фанеру саморезами в этих местах. Даже если сначала идет гравировка гравером, то эти отверстия гравирую. Получается глубокая выемка, где и закрепляю. Очень удобно.
Даже при выборке, допустим, табличек, тоже это надо иметь в виду, т.к. при незакреплении где-то посередине по мере утоньшения фанера будет выгибаться еще больше, появятся полосы. И не гвоздиками, а саморезами, шуруповертом быстренько, при работе, когда портал не мешается.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение oxyum »

nowmik писал(а):Т.е. УП "Отверстия" вставляю прямо перед основным УП, жду, пару минут, пока отверстия отфрезеруются, и не останавливая станок креплю фанеру саморезами в этих местах.
Ну это уже явный перебор. Вставить одну команду остановки в УП несложно, а безопасность всё-таки штука серьёзная!
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Рус »

nowmik писал(а):Лично я, после того, как понял, что при гравировке большое значение имеет выгибы фанеры вплоть до полумиллиметра (а большая фанера, тонкая до 9-12мм, обязательно будет с выгибами), начал уже при составлении УП, прямо в арткаме, делать отверстия в тех местах (3-5 отверстий), где фреза не будет проходить. Т.е. в свободных местах, чтобы фанеру закрепить еще и посередине. Т.е. УП "Отверстия" вставляю прямо перед основным УП, жду, пару минут, пока отверстия отфрезеруются, и не останавливая станок креплю фанеру саморезами в этих местах. Даже если сначала идет гравировка гравером, то эти отверстия гравирую. Получается глубокая выемка, где и закрепляю. Очень удобно.
Даже при выборке, допустим, табличек, тоже это надо иметь в виду, т.к. при незакреплении где-то посередине по мере утоньшения фанера будет выгибаться еще больше, появятся полосы. И не гвоздиками, а саморезами, шуруповертом быстренько, при работе, когда портал не мешается.
Ох как мне знакомо это, я так любимую фрезу сломал (( Я обычно делаю сначала сверление в тех местах где шип\паз в углу и вот у меня просверлена вся фанера и я по неосторожности вкрутил шуруп не в ту дырочку и прямо на пути фрезы, фреза конечно успела пол шляпки сгрызть но не выдержала.
Так что метод хороший, но главное надо быть внимательным.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение nowmik »

Согласен, сам тож чуть не попался. Начал то же самое УП второй раз прогонять, как вижу, что фреза идет к уже закрученному саморезу идти, чтобы опять там дырки сделать. Успел нажать E-Stop. Поэтому от станка вначале не отхожу, пока не посмотрю, как все начинается, и только после убеждения, что все идет, как запланировано, отхожу. Да и то, если это не обработка многочасовая 3D, недалеко ухожу. А во время окончательной обрезки вообще рядом смотрю, лишь бы не задело крепления, элементы чтобы не выскочили и др... В общем, внимание и понимание нужно.
Но своим методом буду пользоваться, пока кроме груза сверху или прижимания дешевой альтернативы не вижу.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Vladim »

Николай, отличный станок у Вас получился, как раз искал что то подобное, простое. Единственное, хочу привод на ремнях сделать, нужна скорость минимум 100 мм/с.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Получил метровые рельсы. Один имеет небольшой прогиб, другой имеет вертолет. С рельсами еще не сталкивался. На портале это выправится или надо вертолет лечить-менять?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение UAVpilot »

Ну это зависит от портала: либо портал пересилит рельс и выпрямит его, либо рельс пересилит портал и сделает из него вертолёт. :)

P.S. Рельсы монтируются на основание, которое и задаёт "ровность".
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Закончил ось Z и главное обработал концы метрового винта на токарнике 300мм. Вроде получилось.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Evgeniy_RUS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:01
Имя: Евгений
Откуда: MOSCOW

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Evgeniy_RUS »

Вопрос по шкивам. На движки надо ставить шкив меньшего диаметра, а на винт большего? И как это на скорости отображается?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Evgeniy_RUS писал(а): И как это на скорости отображается?
Как положено. По усилиям лучше, по скорости хуже. Винты не дадут большой скорости в любом случае, а на такой длине (1 метр)тем более, поэтому ею и пренебрегли. Возьмите максимум шаговых двигателей за 1000 оборотов в минуту и считайте что сможете получить. На шаге винтов 3 мм 1500мм\мин получается при шкивах 1:2. Вроде бегают. Насколько надежно не знаю, со шпинделем не гонял. У меня моторчики 57х50.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Evgeniy_RUS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:01
Имя: Евгений
Откуда: MOSCOW

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Evgeniy_RUS »

так, ну а если большой шкив на движок, а допустим, в три раза меньше на винт... Скорость будет выше же? Или это теория....
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Evgeniy_RUS писал(а):Или это теория...
Пропеллер можно поставить. Но небольшой, а то взлетит. :)
Винт особенно длинный быстро крутиться не может. Фреза быстро резать не может. Запаса по мощности у моторов нет.
Ваша цель?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Evgeniy_RUS
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 09:01
Имя: Евгений
Откуда: MOSCOW

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Evgeniy_RUS »

George164 писал(а):Ваша цель?
пойду-ка я поучусь) вам спасибо.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

Evgeniy_RUS писал(а):Вопрос по шкивам. На движки надо ставить шкив меньшего диаметра, а на винт большего? И как это на скорости отображается?
НА моей конструкции винты с шагом 4 мм, рабочая скорость не выше 1200 мм\мин. Холостая - 2000.
Движки 18 кг\см. На движке шкив меньшего диаметра, на винт поставил большего.
Работает надежно и скорости устраивают.
Из этого и исхожу при расчетах передач.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а): Холостая - 2000.
У меня при 3мм шаге винта - 1500, у вас при 4 мм - 2000. Т.е. число оборотов винта у нас получилось одно и то же.
Я рабочую скорость делаю меньше, но это дело вкуса, мощности моторов, глубины за проход, качества фрезы и оборотов шпинделя.
У меня сейчас не очень хорошая партия фрез 1.6мм и на 6мм фанеры за один проход они ломаются часто. Поставил два прохода. А может станку (Альтернатве) пора на профилактику, люфты убрать. И жертвенный слой пора обновлять.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Николай, поставил на свой клон дюралевую плиту Д16Т 70х50см 16мм с сеткой крепежа как стол плюс жертвенный слой. Ничего другого придумать так и не смог. И тут пришла идея сделать из него 4-х осный. Потому что нужна 4-ая ось минимум на 45см рабочего хода, а места для новых станков просто нет. Т.е я вырезаю середину старого основания стола, поднимаю весь станок его повыше и под ним размещаю 4-ую ось. Там у меня плита ДСП. Рабочий ход по высоте 5 см вроде есть. По жесткости должно устроить. По размерам вроде проходит. Мало того, отверстие в столе можно вырезать за пределами плиты ДСП. Т.е. для работы сдвигаем портал и все.
Какие подводные камни?
5-канальный драйвер? Есть.
Жесткость? Станок стационарный, хоть бетонируй.
Ps Даже удивительно как размеры подошли. Станок поднимать не надо. Снизу к раме еще одна плита фанеры и все.
Отверстие 90х20см попадает на свободное место. На станке почти все и вырезать. Остальное лобзиком.
Вырезаем, размечаем, прикручиваем. Переделываем электронику.
Изображение
PS2 А если впереди отрезать кусочек стола, то и торцы длинных деталей можно размечать и рассверливать.
Чудо станочек получается.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение Trudogolik »

А почему на фото 4-я ось установлена сзади портала?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

Так она никак и не планировалась. Это стал думать как же все-таки 4-ую ось сделать и пришла эта идея. К тому времени впереди уже стояла плита с резьбой по сетке. Но так как плита покупалась по случаю 4 года назад уж какая была 70х50см. А рабочее поле 90х60. И сзади как раз и было свободное место куда 4-ая ось идеально вписалась.
А так как перед плитой тоже есть свободные несколько см, то там срежу 30мм и установлю вертикальную плиту из фанеры с крепежом под обработку торцов для разметки фрезеровки пазов-шипов. Будет как раз то, что я планировал на станке с горизонтальным шпинделем. Но там как раз и затык с тем, что у стола под торцы и под 4-ось перепад высот 70мм, и я 2 года не нахожу решения.
При рабочем поле 60см: 50 плита, 3 см на торцы и 7см на 4 ось. Впритык, но должно хватить.
PS Продолжение в описании моего клона.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Фанерный лобзик с ЧПУ

Сообщение George164 »

При установке 4-ой оси спереди крепежные отверстия патрона попадают намного выше уровня стола. Будет ли конструкция достаточно жесткая, если патрон разместить на пластине дюраля 6мм над столом, а саму пластину прикрутить к вертикальной части стола (фанера 21мм 1000ммх300мм), перпендикулярной столу. Можно сверху еще и дополнительный кронштейн добавить. Все-таки вращательное усилие на оси есть, вибрации.
Либо так, либо выдвигать и опускать фрезу шпинделя ниже стола на 70 мм, что тоже не хорошо. Рычаг дай боже на метровом фанерном портале.
PS Или стальная пластина 3мм вместо дюраля?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить