новая стройка, поле 2000х 1200

Уже построенные станки.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

ну ВСЁ!!!
прошло лето, безработица и отпуска, началась снова работа, как я всё лето о ней мечтал :saliva:
Решил начать строить новый станок исключительно в свободное от работы время, поэтому думаю что не раньше чем к новому году закончу.
габариты поля для крепления заготовки будет примерно 1200х2000, рабочее поле 1000х1600 (рельсы 1200х1800мм)
за последние 2 дня успел сделать немного портал, если всё удачно будет со временем то к концу недели появится Z ось.
Показать/Спрятать
Изображение Изображение Изображение
sansanich
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:56
Откуда: Тюменская область

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение sansanich »

Интересный проект, будем следить!
Аватара пользователя
dron
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:00
Откуда: Россия, Н.Новгород
Контактная информация:

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение dron »

И сразу вопрос где что покупали, алюминий, профильные рельсы, ШВП можно в личку если тут не потеме.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

да что тут скрывать. алюминий покупаю в частности на свалке, но уже как третий месяц больших размеров нету, приходится заказывать с Австрии. ШВП 2005 и Рельсы ARC из Китая.
приобрёл ещё размер15 рельсы 200мм от Bosch и ШВП 1605 на Z ось. алюминий беру на Свалке по 2 евро за кг. на данный момент в общей сложности 320 евро вклал. дальше будет видно. расчитываю не больше 1500 евро за весь станок в сборе
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Эдик »

Pitsilver, Интересно наблюдать за вашими проектами!Конечно страна не та что у нас...Я в детстве в Германии жил в одной семье некоторое время,у них был свой бизнес(выращивали овощи и продовали в своём магазине).Так однажды у них насобиралось дофига разных деревянных ящиков и они загруили их в прицеп,думаю куда они их повезут..Поехал и я вместе с ними..Приезжаем на место(как я понял сортировка различного мусора,начиная от бытового и заканчивая промышленным),сгрузили те ящики,ещё и денег дали!Но чего там на той свалке небыло!И компы и куча разной техники,оборудования,возможно даже были и станки(всего не вспомнишь),дальше лежали горы сортированного металлолома..Там бы чтобы покопался что хочешь нашёл бы на ЧПУ.Жаль только что я там не в то время оказался(мелким был,ещё не знал про это всё).Теперь постоянно вспоминаю то место и очень хочу туда снова попасть..А вы из какого города если не секрет?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

я живу в Holzminden от меня Ганновер 70км вот я туда каждую неделю и ездию на свалку. нравится очень. можно найти что угодно, особенно нравится когда привозят списанные станки с фабрик. всегда есть что поснимать. один раз попались 2 портальных чпу от ISEL в полном сборе кроме контроллеров, покупал по весу около 80 евро за станок (60 центов за кг) ну а так в частности шпиндели, направляющие, ШВП разных модификаций, моторы серво, щаговики всё забираю. привозят профиля в частности 45х45 или 40х40 до полтора метра длиной обрезки, 45х90 как у меня стоят длиной чем полметра не попадались. даже не спрашивай куда это всё потом уходит от меня :brova:
этот станок что сейчас собираю делаю исключительно из новых деталей (только алюминиевые платы и кабель канал со свалки, последний взял около 24 метра, новый, ещё упакованый по 2 метра 12 штук)
ладно от темы ушёл!
сделал за сегодня немного. увы 12мм алюминия нету как планировал , пришлось на верх где мотор крепляться будет с 15 резать.
Показать/Спрятать
Изображение Изображение Изображение Изображение
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Эдик »

Pitsilver, Красиво получается!Я немного не там был,но место впечатляет!Так понимаю это: http://goo.gl/maps/biQEo .Так и хочется всё кинуть и поехать туда.Сори за оффтоп,ностальгия..Как после такого заснёшь..
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

Эдик, он самый Otto Müller называется
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Planet »

Pitsilver,
А почему рельсы на простаки поставил?
Если габариты гайки мешают, я делал вырез по сектору на нижней плите, а на верхней плите фрезеровку под форму гайки и прорез под крепления гайки к плите.

Цены у вас на металлолом как в коммунизме, копейки. :)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

рельсы на 15 слишком низкие, я в чертеже побывал подрез сделать но слишком в глубь уходит и для ШВП нижнее крепление мудрить придётся. вообщем несколько вариантов обдумал и решил что самый правильный это простой как этот. думал сначала вырезать пластины, но профиля 20х20 по 2 евро как то лучше пошли, да и жёсткость на такой размер отличный, тем более что снизу профиля на 5 болтов поставлены в длине 200мм
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение PallMall »

Красота! Интересно почему профили в портале установили лежа, а не стоя? Я имею ввиду какая нагрузка будет больше - от веса оси Z или от усилий резания?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

PallMall писал(а):Красота! Интересно почему профили в портале установили лежа, а не стоя? Я имею ввиду какая нагрузка будет больше - от веса оси Z или от усилий резания?
сначала продумывал один лёжа другой ребром, но потом мороки было бы с проводкой и прочим что планируется. рельсы стоят 25 и профиль не такой длинный (конечно же параллельность также даёт большую жёсткость) что жёсткости хватит на те работы для которых собирается + сзади оба профиля закрепятся платой.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение PallMall »

Pitsilver писал(а):+ сзади оба профиля закрепятся платой.
Тоды "ой!" :trumbsup:
Смотрю на боковины, там в мелких отверстиях есть резьба? Нарезал вручную или станком? Если станком, то как крепил метчик в шпиндель? У тебя цанги ЕР 11?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

резьбу в ручную нарезал. на сверлильный ставлю и на медленных оборотах с маслом нарезаю.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение PallMall »

Pitsilver писал(а):резьбу в ручную нарезал. на сверлильный ставлю и на медленных оборотах с маслом нарезаю.
А у тебя сверлильный с реверсом?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

нет. у меня просто патрон с прокруткой от поломки инструмента есть специально для нарезки резьбы
точно такая, только по цене я за 200 с аукциона Б/У брал http://www.ebay.de/itm/WABECO-Gewindesc ... 20d6c329df
sansanich
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:56
Откуда: Тюменская область

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение sansanich »

Эх, затихла стройка :( .
По Х рейка или ШВП с вращающейся гайкой?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

времени нету. как уже выше сказал только в свободное время. Z ось уже вырезана. к концу недели будет уже поставлена. сделаю фотографии. по Х будут ШВП буду искать с 10мм шагом если не получится то стандартно 5мм.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

целый день был выходной. решил немного поработать со станком.
Показать/Спрятать
Изображение Изображение
sansanich
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:56
Откуда: Тюменская область

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение sansanich »

Когда будет продолжение?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

обязательно будет продолжение. станок уже давно сделан в проекте. нужно только немного времени свободного взять и заказать уже профиля для каркаса. думаю на следующей неделе уже буду продолжать (надеюсь)
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

пришли профиля. потратил несколько часов, но собрал всё таки каркас (пока только голый). накинул поверх рельсы, портал чтобы посмотреть как выглядит. каркас со временем будет улучшаться, поэтому пока без критики. сразу отвечу. конструкция каркаса очень стабильная. стянута М12 длинными болтами. дальше жду когда придут винты на Х ось и буду заниматься ими.
размер каркаса 2000х1270мм с внутренней стороны. рельсы по Х короткие 1750мм 30 размер, так как впереди и взади будут стоять щиты от грязи и портал ровно подъезжает до щитка вперед. получается рабочая площадь фрезы 1550х1100мм (не совпало с названием темы :crazy: ) просвет 180мм от каркаса, ляжет стол и будет 160мм
Показать/Спрятать
ИзображениеИзображениеИзображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение belazov »

:trumbsup:
что за агрегат стоит слева? И что за защита от грязи?
Последний раз редактировалось belazov 11 дек 2013, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Рус »

Агрегат похоже торцевая пила.
Ну а станок как всегда конфетка, кстати подумываю след станок сделать именно такой конструкции, она мне понравилась когда Граф начал делать такой.
И еще вопросик, швп будут с вращающейся гайкой?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Planet »

belazov писал(а): за агрегат стоит слева?
ножовочная полотно, механизированная, на эксцентрике.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

belazov писал(а):И что за защита от грязи?
всмысле от стружек. всё равно когда с боков стоят борта не так это всё летит. на старом борта показали себя с лучшей стороны. хотя думаю на шпиндель поставить пылесборник, а вместо пылесоса поставить вытяжку для котлов, 39ватт да и тихий мотор. позже придумаю что нибудь. :idea:
Planet писал(а):ножовочная полотно, механизированная, на эксцентрике.
ага, она самая. была сначала ленточная, но полотна рвуться иногда, а тут одним полотном уже пол года пользуюсь и никаких проблем.
зубы ещё до единого все стоят и режет быстро.
Рус писал(а):И еще вопросик, швп будут с вращающейся гайкой?
нет. будет в стандартном варианте. хотелось бы поставить 2510, но если не получится то 2005 . моторы nema34
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Рус »

Pitsilver писал(а):
Рус писал(а):И еще вопросик, швп будут с вращающейся гайкой?
нет. будет в стандартном варианте. хотелось бы поставить 2510, но если не получится то 2005 . моторы nema34
А как на счет эффекта скакалки, или расчитываете избежать этого за счет толщины винта?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

Рус писал(а):А как на счет эффекта скакалки, или расчитываете избежать этого за счет толщины винта?
ну ШВП не трапеция и это уже обсуждалось, да и длина винтов будет 1650мм. был опыт 1800мм винт 2005. работал до 80мм/сек. работал идеально. у меня будет скорость не больше 60мм/сек. надеюсь также все обойдётся. как говорится. практика покажет
Аватара пользователя
gothic
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 00:04
Имя: Виталий
Откуда: Germany

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение gothic »

Классный станок получается :trumbsup:
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

заменил угловые детали крепления. винты взял ровно под ход. поэтому посчитал что дырки как в первоначальной версии излишне. да и по массивней сделал.
также электроника уже вся пришла. потихоньку в свободное время строится.
Показать/Спрятать
Изображение Изображение
Ответить