новая стройка, поле 2000х 1200

Уже построенные станки.
Аватара пользователя
gothic
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 00:04
Имя: Виталий
Откуда: Germany

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение gothic »

Pitsilver ты профиль где заказываешь ? Под нужный размер сам отрезаешь или заказываеш с нужным размером?

Какой станочек :saliva:
papas
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:32
Имя: Олег
Откуда: Украина Донецкая обл.

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение papas »

Хороший станок получается. :) Наконец нашел станок который хочется сплагиатить. :tss: Pitsilver как вы планируете крепить винты к порталу?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

gothic писал(а):Pitsilver ты профиль где заказываешь ? Под нужный размер сам отрезаешь или заказываеш с нужным размером?
да как всегда на SMT дешевле просто не существует. заказываю уже под нужный размер. стоит на сайте толлеранц +/-1мм на 1 метр. но всегда ровно приходили. собираешь потом как конструктор. приятно работать с таким материалом
papas писал(а):Хороший станок получается. :) Наконец нашел станок который хочется сплагиатить. :tss: Pitsilver как вы планируете крепить винты к порталу?
от портала будут идти с наружней части платы которые будут крепиться к винтам. на следующей неделе будет денёк свободный постараюсь установить. платы уже готовые лежат.
я если буду ещё станок собирать то такой же конструкции. жесткость портала на высоте из за маленькой площади боковой части.
Аватара пользователя
gothic
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 00:04
Имя: Виталий
Откуда: Germany

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение gothic »

Пасиб ,я начинаю потихоньку планировать свой второй станок ,никак ниопределюсь с размерами.
У меня вопрос винты с обоих сторон закреплятся будут или только с одной а с другой просто вставлены в подшыбник?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

gothic писал(а):Пасиб ,я начинаю потихоньку планировать свой второй станок ,никак ниопределюсь с размерами.
У меня вопрос винты с обоих сторон закреплятся будут или только с одной а с другой просто вставлены в подшыбник?
будут с обоих сторон, 2 винта= 2 мотора там где будут крепляться моторы сегодня постараюсь сфотографировать. винты пока так лежат. нужно подумать как их закрепить внутри
papas
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:32
Имя: Олег
Откуда: Украина Донецкая обл.

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение papas »

[/quote]

от портала будут идти с наружней части платы которые будут крепиться к винтам.

А нельзя боковые платы сделать немного длиннее (так чтобы ходовой винт закрепить прямо к плате) и установить их с наружной стороны верхнего профиля ?
Аватара пользователя
gothic
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 00:04
Имя: Виталий
Откуда: Germany

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение gothic »

Pitsilver писал(а):
gothic писал(а):Пасиб ,я начинаю потихоньку планировать свой второй станок ,никак ниопределюсь с размерами.
У меня вопрос винты с обоих сторон закреплятся будут или только с одной а с другой просто вставлены в подшыбник?
будут с обоих сторон, 2 винта= 2 мотора там где будут крепляться моторы сегодня постараюсь сфотографировать. винты пока так лежат. нужно подумать как их закрепить внутри
Ну а если вырезать под каждый винт по одной муфте их закрепить на нужное расстояние между профилями в своё время подшыбник приклеить к винту затем вставить в муфту и затянуть её ?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

papas писал(а):А нельзя боковые платы сделать немного длиннее (так чтобы ходовой винт закрепить прямо к плате) и установить их с наружной стороны верхнего профиля ?

можно. этот вариант был первый, но отпал по нескольким причинам. первая причина портал будет примерно на 120мм шире, значит винт также нужно длинее или уменьшать станину. вторая причина, всё равно нужно делать боковую плату чтобы закрепить кабельканал и её делать длинее так как ширина из за боковых рельс увеличится на 60мм (45 высота рельсы и 15мм алюминиевая плата) и третья причина от винта (если использовать тоже положение что сейчас) от гайки идёт слишком длинный кусок до закрепления портала
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

сделал ещё один шаг вперёд. в скором механику закончу и будет небольшая пауза.
Показать/Спрятать
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
gothic
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 00:04
Имя: Виталий
Откуда: Germany

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение gothic »

Pitsilver я несовсем понял на последней фото винт это со стороны мотора?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

gothic писал(а):я несовсем понял на последней фото винт это со стороны мотора?
да, по Х с другой стороны.
Аватара пользователя
gothic
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 00:04
Имя: Виталий
Откуда: Germany

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение gothic »

А можно фото как с другой стороны винт крепил?
papas
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:32
Имя: Олег
Откуда: Украина Донецкая обл.

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение papas »

Здравствуйте. Приятно видеть что работы по станку продолжаются. :dance: Если возможно, хотелось бы подробно узнать ваш вариант устройства подшипникового блока крепления винта со стороны шагового двигателя. :)
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

papas писал(а): хотелось бы подробно узнать ваш вариант устройства подшипникового блока крепления винта со стороны шагового двигателя. :)
самый простой способ крепления. алюминиевая шайба расточена с 2х сторон для вставки подшипников и когда винт вставлен просто затягивается гайкой. подшипники 6202 ZZ фирмы SKF толщина их 11мм. затянуты хорошо. если кто скажет что таким способом можно перетянуть такие подшипники тот очень глубоко заблуждается. я даже не знаю какой силой это нужно затягивать. ни разу меня этот способ не подвёл. в будущем планирую всё таки перейти на карманную вставку как у китайцев, но пока это устраивает.

фото самой шайбы
Показать/Спрятать
Изображение
gothic писал(а):А можно фото как с другой стороны винт крепил?
пока ещё никак. на неделе сделаю. будет креплиться к внутренему уголку вставка в которой будет выточен вставной карман для подшипника.
papas
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:32
Имя: Олег
Откуда: Украина Донецкая обл.

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение papas »

Что то давно нет вестей с поля станочного строительства. Или Германию как Украину снегом засыпало? Как думаете крепить швп к порталу? Спасибо.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

на этой неделе сделаю до конца. работы слишком много, не до строительства.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

сделал пока только одну сторону крепления к винту. на неделе сделаю другую сторону. с дырками как то промахнулся, пришлось новые делать. в принципе закрою старые. не так страшно.
чтобы было понятно ещё, с внутренней стороны ШВП закроется уголком чтобы не попадала грязь. вообщем между профилем стоит как в закрытом кармане. ходит по винту легко и плавно
сделал ещё крепления для другого конца ШВП, пока ещё не закрепил до конца. рядом лежат 2 детали, они буду закреплять деталь с подшипником к профилю.
Показать/Спрятать
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Pitsilver 17 фев 2014, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
papas
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:32
Имя: Олег
Откуда: Украина Донецкая обл.

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение papas »

Огромное спасибо за продолжение сериала несмотря ни на какие трудности. . :goodtime:
Iliont
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:13
Имя: Тимур
Откуда: Забайкальский край чита

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Iliont »

Pit silver. Уважаемый станкостроитель а не могли бы вы поделиться своим чертежом. Очень понравился ваш станок. Тем более давно мечтаю сделать его из аллюминия
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

Iliont писал(а):Pit silver. Уважаемый станкостроитель а не могли бы вы поделиться своим чертежом. Очень понравился ваш станок. Тем более давно мечтаю сделать его из аллюминия
увы я не станкостроитель, немного в другой области. как уже написал в другой теме нету у меня чертежей. мне было бы абсолютно не жалко чертежи, но их нету. думаю что эскизы вам всё равно не помогут
Аватара пользователя
alx41
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Откуда: Россия. Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение alx41 »

Супер :bravo: :trumbsup:
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

долго думал из чего и какой стол сделать под станок. из алюминиевых профилей дорого получилось, остановился на квадратных трубах 60х60х3мм. получился довольно стабильный. ещё нужно сделать на ножки регулировку по уровню. позже планирую поставить дно и с 3х сторон обшить фанерой.
Показать/Спрятать
Изображение
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1350

Сообщение Pitsilver »

последние шаги перед нормальным стартом. на холостом ходу показал себя с хорошей стороны буду надеятся что и в работе будет хорош. скоро испробую в работе. рабочее поле получилось 1550х1050мм, Z 130мм. просвет 150мм
Показать/Спрятать
Изображение Изображение
sansanich
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:56
Откуда: Тюменская область

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение sansanich »

Красавец!!! :trumbsup:
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

станок в работу ещё не запустил. решил сделать всё таки стружкосос к шпинделю, а то потом будет уже не до него.

20мм алюминий, вырубка 17мм глубиной. щётку взял что идёт для дверей. остальное на токарном и сверлильном станках.
кольцо сделал 68,65мм для нижней части шпинделя, за счёт одного болта для стяжки легко снимается и зацепляется
Показать/Спрятать
ИзображениеИзображениеИзображение
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Ly2 »

А шланг отсоса фирменный или самодельный(скотч со сварочной проволокой)?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Карпуха »

Ly2 писал(а):А шланг отсоса фирменный или самодельный(скотч со сварочной проволокой)?
Не думаю, что это похоже на самодельный шланг. :)
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Ly2 »

Карпуха, Всё зависит от правильности рук :) Не думаю что у тебя получится хуже :) тем более если вместо скотча попробовать термоусадку(наверно есть такие диаметры)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение nowmik »

Pitsilver писал(а):решил сделать всё таки стружкосос к шпинделю, а то потом будет уже не до него.
Делал такое же, похожее (http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... =30#p79878), лежит без дела, так и не подсоединил. Практика для меня показала, что не особо то и нужная вещь, т.к. пылесос будет если постоянно сосать, потреблять 1.5-2кВт, а весь станок вместе с компом максимум 700Вт. Нерационально как-то. А вот пылесос-циклон (http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=839) сделай, будет больше пользы, все равное время от времени надо будет запускать пылесос.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: новая стройка, поле 2000х 1200

Сообщение Pitsilver »

Ly2 писал(а):Делал такое же, похожее (viewtopic.php?f=8&t=2509&start=30#p79878), лежит без дела, так и не подсоединил. Практика для меня показала, что не особо то и нужная вещь, т.к. пылесос будет если постоянно сосать, потреблять 1.5-2кВт, а весь станок вместе с компом максимум 700Вт. Нерационально как-то. А вот пылесос-циклон (viewtopic.php?t=839) сделай, будет больше пользы, все равное время от времени надо будет запускать пылесос.


я себе купил от bekum elektra стружкосос за счёт большой турбины сосёт на ура, мотор меньше полкиловатта . когда купил сразу протестировал даже от фанеры отрезные кусочки, на 4 метра шланга его будет даже достаточно. на следующей неделе уже включу резать фанеру. отпишу как прошло

шланг покупкной. 22 евро отдал за 4 метра. силиконовый с проволкой, качество хорошее. видел где то на форумах как делают сами и проволки и пластиковых бутылок, выглядит отлично, но у нас бутылки пластиковые считаются как тара по 25 центов, поэтому покупной выгодней.
Ответить