Мой проект.

Уже построенные станки.
Ответить
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Мой проект.

Сообщение Kevin »

Доброго времени суток. Рад представить первый экземпляр станка проекта СМ841-01.

Видео (прошу прощения за ламерский ролик - это мой первый эксперимент по видеомонтажу. Следующий будет лучше - обещаю :)): http://www.youtube.com/watch?v=e7bd_N_9wkA

Этот станок уехал во владение моему другу Косте в г. Киров - я делал два одинаковых станка: один для него, второй для себя. Второй завтра-послезавтра будет готов уже.

Здесь "презентация" станка, а здесь - тема, посвящённая созданию этих станков (не сочтите за рекламу, просто делать перепостинг почти 330 постов - сильно лень, да и зачем?).

Удачи всем в станкостроении! :)
Последний раз редактировалось Kevin 29 авг 2013, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Мой проект.

Сообщение Fiks »

Это его максимальная скорость? Видео получилось какое-то долгое и однообразное. А с виду даже приличный вариант.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мой проект.

Сообщение Planet »

Kevin,
у портала относительно стола, длинный рычаг с большим углом. При ходе вперед фреза зарывается, а при ходе назад фреза поднимается, получиться в параллельных ходах ступенька.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Мой проект.

Сообщение Kevin »

Fiks писал(а):Это его максимальная скорость? Видео получилось какое-то долгое и однообразное. А с виду даже приличный вариант.
Максимальная скорость - 1м/мин, больше моторы не тянут - пропускают шаги. Да на бОльшее я и не рассчитывал, меня устраивает полностью. Видео муторное, согласен, поэтому и написал:
(прошу прощения за ламерский ролик - это мой первый эксперимент по видеомонтажу. Следующий будет лучше - обещаю :))
:)
Последний раз редактировалось Kevin 29 авг 2013, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Мой проект.

Сообщение Kevin »

Planet писал(а):у портала относительно стола, длинный рычаг с большим углом. При ходе вперед фреза зарывается, а при ходе назад фреза поднимается, получиться в параллельных ходах ступенька.
Поживём - увидим. :) Станок на фотке в первом посте вот этой темы вообще из китайского профиля сделан, собран на саморезах и имеет размеры в два раза больше моего. Тем не менее именно на нём делались дюралюминиевые детали для моего станка. И никаких ступенек или прочих неприятностей - все детали сделаны с точностью 0,15мм, чистота реза весьма хорошая.

Послезавтра - расчётный день"Х". Буду пробовать кромсать разное дерево и его производные, пластики, алюминий и его сплавы. Разными фрезами. Там и посмотрим. :) Кстати сказать, портал отлично сбалансирован по массе, когда на него установлен шпиндель - точно по середине оси Y. :)
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Мой проект.

Сообщение Kevin »

Fiks писал(а):А с виду даже приличный вариант.
Спасибо. :) В выходные возможно успею сделать новый ролик - более "живой" и подробный. :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мой проект.

Сообщение Planet »

Kevin писал(а):Кстати сказать, портал отлично сбалансирован по массе, когда на него установлен шпиндель - точно по середине оси Y.
Это не показатель, так как вес портала приложена к кареткам не под прямым углом, а под большим углом через узлы портала, то есть действует не вес, а момент, потому этот вариант не лучший.
Статические весовые показатели на портал не важны, важны моменты, так как портал работает на кручение, особенно в момент фрезеровки, к моменту от длинного плеча, добавляется знакопеременный момент на кончике фрезы, увеличивается нагрузка на каретки по длинной оси, и за счет длинного плеча кончик фрезы начинает плавать то верх то вниз. Весь вес портала попадает в пространство за задней кареткой, оптимально когда попадет между каретками.

Ну и главное, станок вам нравиться, значит хороший станок! :) А то что он чуточку сделано не оптимально, это не важно. :)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... :)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Мой проект.

Сообщение Kevin »

Planet писал(а):Ну и главное, станок вам нравиться, значит хороший станок! :) А то что он чуточку сделано не оптимально, это не важно. :)
Золотые слова, спасибо. :) Хотя такая "схема компоновки" встречается очень часто и претендует на статус "классической". ИМХО, конечно. :) А возможности станка, как и возможные проблемы, связанные с описываемой вами ситуацией, покажет только эксплуатация и время. :) Обязуюсь результаты "обкатки" выложить здесь. С фото и видео. :)
Planet писал(а):К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... :)
Да, это мой девиз по жизни :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мой проект.

Сообщение Planet »

Kevin писал(а):Хотя такая "схема компоновки" встречается очень часто и претендует на статус "классической".
Косой портал, схема классическая, от того что сделаете его еще косее, классики не добавиться, даже декларируемый девиз не спасет. :) Любую идею можно довести до абсурда.

вот здесь маленький урок с расчетами портала:
http://www.cncroutersource.com/do-it-yo ... outer.html
http://www.cncroutersource.com/building ... outer.html
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Мой проект.

Сообщение Kevin »

В общем, поживём - увидим. Практика покажет что да как. :) За ссылки спасибо, изучу. :)
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Мой проект.

Сообщение Kevin »

Станок с ЧПУ начинает приносить "дивиденды". Для работы над текущим проектом по основному месту работы потребовалось наличие присутствия намоточного устройства. Кое и было спроектировано под мой новый станок. Так же под это дело был вытребован "творческий отпуск", сиречь - работа на дому, на четыре дня. А так же были выделены средства на закупку необходимых фрез. ;). На механическом участке фирмы были заказаны токарные детали (пока своего подручного токарника нет, хотя планируется). И вот - первые робкие попытки резать металл на новом ЧПУ. И что же? Результаты превзошли все мои ожидания!!! Точность/повторяемость - 0,05мм по сплаву АМЦ. :goodtime: Параметры резания:

- заготовка 5мм АМЦ
- фреза Kyocera 1.5mm, 2-flute.
- глубина резания 0,4мм
- скорость подачи 300мм/мин (5мм/сек)
- обороты шпинделя 15000 об/мин

Да, "железяка" мягкая, режимы "скромные", но это же только начало! И как резал то - сказка!!! Без напряга, с мягким таким "шуршанием"! :trumbsup:

В общем, на сегодняшний день сделано следующее:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Моторчик с редуктором - индийский Portescap 35NT2R82-226E. Шестерни - стндартные от мясорубки "Хозяюшка-3", контроллер - самодельный (PIC18F2520, TLE5205-2). Программа для контроллера - своя, благо дружу с Microchip уже давно и прочно. :)

Вот. :)

ЗЫ Попутно вырезал мелкому киндеру пистолет из фанеры 18мм:

Изображение

Восторгу было - несть числа! Не от самого пистолета, а от того, что "пацаны обзавидуются, потому что ни у кого нет "пестика", сделанного на собственном ЧПУ!!!" :D :D

ЗЫЗЫ Торцевал стол и АМЦ-шку перед обработкой - поверхность идеальная, никаких ступенек! Всё как и задумано. :king:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мой проект.

Сообщение Planet »

Kevin,
о какой поверхности АМЦ идет речь?
Если судить по торцу детали, где вы и резали, она ни так уж чистая. Даже следы дробления, какие там 5 сотки? К тому же по одной детали никак не судят о повторяемости, и точности.
И каким инструментом вы эти 5 соток вымерили?
Изображение
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Мой проект.

Сообщение Kevin »

Опять - двадцать пять! Да не хотите - не верьте, Бог с вами. :) У меня нет намерения что то кому то доказывать. Тему я открыл просто чтобы поделиться своим опытом и радостью, а не для того чтобы выпригивая из штанов доказывать здесь свою правоту.

А пять соток я мерял добрым старым пятисоточным ШЦ производства ещё СССР. Есть у меня и штангенрейсмас и глубомер и микрометр. Есть и индикаторные часы с магнитной штангой. И всё качественное, точное - СССР-вское (а штангенрейсмас даже польский :)). И мерял не на этой детали, а на пробном кусочке из этого же материала, которому торцевал поверхность чтобы проверить возможности станка. Только и всего. И давайте закончим на этом полемику. Если бы я продавал станок - были бы понятны все аргументы "против". Но я его не продаю и никому здесь его не впариваю. И чертежами делиться не предлагаю. Так что сам факт этого спора - бессмыслица. Верьте в то, во что вам верится, а я буду пользоваться возможностями станка, в которых убедился на практике. :)

Удачи. :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мой проект.

Сообщение Planet »

Я рад за вас!
Вот только я верю вашим фоткам по результатом произведенной работы, а не вашим словам. Фрезеровка с такими результатами, достижима для любого станка, собранного более или мене правильно, и этими же станками так же можно пользоваться.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мой проект.

Сообщение Dj_smart »

Planet писал(а):Если судить по торцу детали, где вы и резали, она ни так уж чистая
А так и будет, если резать за один прохо... короче без припусков на чистовую обработку. На любом станке. Эту опцию в кадах не дураки придумали, и незря наверное.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Мой проект.

Сообщение Pitsilver »

Planet писал(а):о какой поверхности АМЦ идет речь?
Если судить по торцу детали, где вы и резали, она ни так уж чистая. Даже следы дробления, какие там 5 сотки? К тому же по одной детали никак не судят о повторяемости, и точности.
И каким инструментом вы эти 5 соток вымерили?
у человека просто без припуска сделана деталь. у меня на черновой примерно такой же результат (да такой результат 99% у всех без припуска), а потом припуск под 0 и результат, гладкий как попа младенца
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мой проект.

Сообщение Dj_smart »

Pitsilver писал(а):да такой результат 99% у всех без припуска
Согласен. У 100%. Даже если не видно. Вы добавляете нолей после запятой в заявленной точности, а я увеличиваю кратность своего микроскопа :) . Война брони и снаряда. Ни о чём то есть.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мой проект.

Сообщение Planet »

Dj_smart писал(а):Согласен.
Я то же согласен. Разговор не о чем, но о чем то надо же поговорить, тем более человек выложил свое творение для обсуждения. Я понимаю что он как отец своего младенца любит, хоть кривого или косого. Я же не отец его младенца.
На самом деле "действительно нет ничего новенького-заразительного", потому и разговор ни о чем.

Дробление в любом случае показатель не жесткости и не точности станка, хоть под микроскопом или без, в принципе. На моих портальных самоделках так и есть, а вот на моем консольном WMD20 с ласточкиным хвостом дробление нет, если только фрезу диаметром 20 мм не воткнуть.
Pitsilver писал(а): (да такой результат 99% у всех без припуска), а потом припуск под 0 и результат, гладкий как попа младенца
Вы попробуйте посадку в натяг под подшипник порезать на своем портальном, с применением припуска, потом посмотрите на скольких контактах ваш подшипник сидит там. Это я про точность в сотых долях миллиметра в связке с припуском.
А вот немецкие самодельщики, станки серий WMD20 или 25 бронируют в круг, считают не жестким.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Мой проект.

Сообщение Pitsilver »

Planet писал(а):Вы попробуйте посадку в натяг под подшипник порезать на своем портальном, с применением припуска, потом посмотрите на скольких контактах ваш подшипник сидит там
доказывать не собираюсь, но сидит отлично. под подшипники детали много вырезаю
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мой проект.

Сообщение Planet »

Pitsilver,
Я же не просил вас что то доказать, предложил посмотреть, я не много под подшипники вырезаю, но каждый день, тоже сидит отлично. А в ответственной и точной детали, только на расточном станке.
Я вас снова ничего не прошу доказывать, с мой стороны это так разговоры. И сам разговор о посадке подшипника просто пример, того что его можно отлично посадить, на кривых не точных поверхностях. Но вот только если посадку в такой обработке сделать под запрессовку, подшипники сильно греются и гремят, а после расточного такого эффекта нет.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мой проект.

Сообщение UAVpilot »

Pitsilver писал(а):у человека просто без припуска сделана деталь. у меня на черновой примерно такой же результат (да такой результат 99% у всех без припуска), а потом припуск под 0 и результат, гладкий как попа младенца
Вот сделано на станке нормальной жёсткости:

Изображение

Д16Т толщиной 6мм, по 1 мм за проход без чистовой обработки.
На фаску не смотрите - она старой "деревянной" фрезой сделана.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Мой проект.

Сообщение Pitsilver »

6мм фрезой пройдёт и у меня ровно. тут вопрос в том что когда делаешь именно тонкой фрезой у меня до 4мм то остаются также тонкие полоски, а вот припуском снимает.
Ответить