"Мишутка-1"

Уже построенные станки.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

"Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Добрый день всем!
  Не в тему:   Ребята, огромное спасибо всем кто помогал,помогает и надеюсь будет и дальше помогать. За советы, за запчасти и за всё остальное!

Вот, добрались руки до нормального станка, к сожалению (в связи с переездом, времени быстро собрать катастрофически нехватает) пока выложу то что сделал, надеюсь не сглажу :)

Начал собирать по аналогии с альтернативой 2, одно но, из стали 5 мм т.к материалов других нет, а выписывать так он золотой станет. Купил лист 1х1 м стали, порезал болгаркой на заготовки, основанием взял швеллер 14см шириной, купил струбцины ну и дальше по технологии....
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,

каретку варил для простоты сборки, для крепления пластин боковин к порталу приварил полоски с боков зачистил болгаркой пришлифовал и с торца нарезал резьбу м6.

Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,

получилось вот так;Изображение,

затем пришла очередь примерки валов, крепления под них отливал и точил сам как и всё остальное, т.к это первый опыт отливки вышли не очень, Изображение,Изображение,

Купил ступенчатые свёрла от 4 до 30мм по стали реально сверлят только до 20 мм, дальше у сверлилки китайской нехватает сил, пришлось просить на заводе сверлить на 25 под валы, развёрткой не разворачивал сверлил сразу на 25, валы вошли плотнячком, под развёртку сделал крепления.
Самое сложно е страшное было проточить винты, на сегодняшний день в распор проточил винт оси Z, как резать резьбу на таких крепких большой вопрос :) :wall: , перед проточкой всё делалкак уже описывалось на сайте;
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,
В отверстия боковин оси Z вставил корпуса подшипников (забил) ничем больше не крепил и поставил винт в распор, получилось примерно так:
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,
затем стал прикручивать подшипники к боковинам порталу и собирать потихоньку до кучи, всё катается без клина и рыка, предварительной сборкой остался доволен, после сборки надавил всем весом по диагонали на портал, были сомнения в прочности боковых пластин, ничего не прогнулось это порадовало :)
Вот что пока получилось:
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,
а это к вопросу о весе портала, плохо это или хорошо так и не узнал,
Изображение
Статья будет дополняться фото и описанием по мере сделанного, буду рад замечаниям комментариям, сильно прошу не пинать :)
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: "Мишутка-1"

Сообщение Tatarenkoff »

Отлично получается. Но как цеплять крепление шпинделя?
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: "Мишутка-1"

Сообщение oxyum »

Круто!

Хотя лично мне не кажется надёжным нарезать резьбу между 2х сваренных пластин на боковинах портала, я бы их ещё стянул 2-3 болтами.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Tatarenkoff писал(а):Отлично получается. Но как цеплять крепление шпинделя?
В пластине оси Z просверлены 3 отверстия и нарезана резьба м6, по аналогии с альтернативой только чуть наоборот :)
oxyum писал(а):Хотя лично мне не кажется надёжным нарезать резьбу между 2х сваренных пластин на боковинах портала, я бы их ещё стянул 2-3 болтами.
я тоже про это думал а проварил пробные пластинки и решил оторвать, фигушки, хотя при работе вибрации, эксплуатация покажет :)
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Добрый день всем!
Сегодня столкнулся с такой проблемой: проточил винт на портал длинна 45 см, при установке в люнет заметил что винт горбатый, при прокатке по зеркалу видно как один край поднимается :( Поставил на станок, натянул, но полностью горбатость не ушла (винт швп 16х5) как исправить?
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: "Мишутка-1"

Сообщение belazov »

alecsey писал(а):при прокатке по зеркалу видно как один край поднимается :( Поставил на станок, натянул, но полностью горбатость не ушла (винт швп 16х5) как исправить?
если получится выровнять - напиши как. У меня попроще было - некаленая трапеция Тр16х4 и Тр12х3. И давил, и молотком через деревяшку фигачил - ничего не получилось (может слишком нежно и любя фигачил, а надо было погрубее?). Так и поставил - только скорость снизил, чтобы не пропускало шаги.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: "Мишутка-1"

Сообщение gif-65 »

alecsey, вот типа так они и правятся http://www.vodnyimir.ru/Remont_grebnogo ... vinta.html
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Спасибо, на выходных попробую в станке, получится отпишусь. :)
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Ну СПАСИБИЩЕ! :) :) Походил походил, думаю что тянуть то до выходных, ну и в общем вот:
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,
по выше приведённой ссылке почитал статью, понял что заморачиваться формулами нехочу ( :crazy: лень блин) хотя всё написано правильно, подошёл к аквариуму, как к ровному варианту стекла, :) покатал по нему винт, увидел место где он согнут по щели между ним и стеклом, пометил маркером, перевернул другим концом покатал и также отметил.За примерно это место чуть высунув его из кулачков токарного зажал во втулочке чтобы не испортить, ну и далее подложил что было вернее жало паяльника, придавил суппортом милиметра 3, отогнав назад увидел что поправилось, ну и так раз несколько, винт кстати вопреки ожиданиям гнётся легко, хоть и сверху калённый. В общем поправилось всё в течении 20 минут, я доволен жуть, всё катается от руки получилось здоровски!!!! :company: Это всем за помощь, жаль что живём далековато :)
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: "Мишутка-1"

Сообщение gif-65 »

alecsey, кусочек деревянного бруска обычно применяют , рад что все получилось .
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Продолжаю начатую тему,добрались руки до винтов, поставил на ось y и z, заодно прикрутил моторы (попутно делаю блок питания на 36 вольт. Вот что выходит:
Изображение,Изображение,Изображение,


вот небольшое видео работы механики (пока две оси),http://youtu.be/WWQ7fbyPD24
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

В общем тут такое дело, винт оси х самый длинный в мой станок не влезает, найти станок вернее токаря чтобы проточил нереально в моих условиях. Решил на концы винта выточить и надеть стаканы, только накосячил, стакан выточил и прослабил и это через три часа возни :wall: :superkill: Стакан втугую налазит на винт от руки, конец винта входит в стакан на 4 см.
Вот думаю теперь можно ли в стенках 5мм нарезать резьбу и законтрить или посадить на припой или всёже точить новый? Может подскажет кто? :sorry:
вот собственно Изображение
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: "Мишутка-1"

Сообщение Pitsilver »

сказать честно, я бы точил новый. спешка в стройке станка не нужна, чтобы потом не пришлось ещё больше времени потратить на переделку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: "Мишутка-1"

Сообщение motoyarik »

может лучше сделать проставки и раздвинуть подшипники?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

уж лучше переточу сегодня.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Изображение, вот, переточил нагрел он туда влетел а назад никак. Покрутил вроде биений нет, точнее узнаю когда в токарнике покручу.
Винт синий это я пытался нагреть и снять, нетуда горелку направил :no:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Опыт что выше оказался неудачным! Стакан после остывания тянет на сторону. После замеров оказалось что винт бьёт, после второй неудачной попытки напрессовки, сбил стакан (проточил в ноль) и сделал зло и сердито :ganster: , просверлил три отверстия в стенках, нарезал резьбу на 6,
и вкрутил винты, посадил стакан на них (на винт сел от руки очень туго), то же самое сделал с выточеным третьим стаканом, после установки в станок и промеров индикатором биений не обнаружил чем и остался доволен :trumbsup:
Изображение,
Думаю что сорвать винты которые вошли в канавки винта сил не найдётся (моё имхо) практика покажет. Но в моём случае это единственный вариант не попортить винт и остаться при станке :)
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Продолжаю тему, поставил винт на ось х, закрепил гайку, покатал от руки всё хорошо катается нет биений,
Изображение;Изображение
неутерпел, скидал по быстрому всё до кучи и покатался :) вот видео оси х http://youtu.be/sjPelgl7zmY, посторонний шум это гайка винта открутилась(что на конце подшипник крепит), сразу не увидел :)
  Не в тему:   Как подумаю что всё разбирать под покраску :death:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Вырезал наконец то крепление под фрезер, (у нас пошёл снег покраску отложу до следующего года), теперь осталось собрать стол и всё до кучи и отрегулировать. Вот пока что вышло с фрезером (пока не крепил):
Изображение,Изображение,Изображение
alex_73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:48
Откуда: Волгоградская обл.

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alex_73 »

У меня вопрос такой,какие движки использовал на своем класном станочке?И какова скорость перемещения при рабочем перемещении?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: "Мишутка-1"

Сообщение nowmik »

А мне не понятно, как фрезер крепится на креплении?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Движки заказывал у Трудоголика, 23HS84.30B 1.8" 3A 18кг, рабочую скорость не мерил т.к ещё не собрал(всё ещё от материала зависит при обработке и тд) , пока регулирую оси по раздельности да и времени доделать катастрофически не хватает. Фрезер крепится в торец четырьмя болтами м4 .там заводские отверстия были. На фото в креплении отверстия ещё не просверлены.Доделаю выложу фото.
alex_73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:48
Откуда: Волгоградская обл.

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alex_73 »

alecsey писал(а):Движки заказывал у Трудоголика, 23HS84.30B 1.8" 3A 18кг
Спасибо.значит мои дши 200-3-3 могут только на ось Z.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Вот, как обещал выкладываю фото крепления фрезера (в верхней части вкручены болты для регулировки положения фрезы по вертикали). Заодно доделал стол, т.к. планирую работать по пластику и дереву, нестал усложнять себе жизнь и прикрутил на лист фанеры снизу полосы из стали в которых насверлил отверстий и нарезал резьбу для крепления заготовок, всё это поставил в уголки из дюраля, я стою на столе всем весом без прогибов, думаю пойдёт. Пластины резал болгаркой кривовато конечно, но зато не повело их винтом, отверстия просверлены ровно :) Заодно решил попробовать сделать муфту, купил дверную пружину (на редкость крепкая попалась) диаметром 24 внутренний 19 диаметр проволоки 2,5мм. Выточил боковинки, отрезал по длинне, бока пружины обточил на наждаке, боковины крепятся на валах в станке затем надевается пружина для соосности регулируется и крепится двумя болтами по бокам, чтобы не проворачивалась под шайбами болтов слегка сточена на наждаке плоскость. Всё остальное думаю будет понятно из фото, пока не ездил, но руками крутится на ура.
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Выкладываю ещё несколько фото, поставил наконец то муфты, всё подогнал, на оси х небольшая несоосность была покрутил так муфта справилась, помучал её на предмет клина, всё амортизирует, позже буду тестить станок выложу видео. Пока вот, почти почти :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: "Мишутка-1"

Сообщение nowmik »

Мой небольшой совет, пока не начал ничего фрезеровать, доделай станок и все что с ним связано до конца (Кнопку E-Stop обязательно, может пылесос). Ато будет как у меня: как только начинаешь фрезеровать, все хочется сделать, и доделать станок все лень или времени нет. Ща пока бабье лето, хотел разобрать станок... а я все фрезерую...
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: "Мишутка-1"

Сообщение neverdie »

аналогично -))) работы не початый край и хочется то и то а он падло фрезерует станок -))
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

Сегодня немного огорчился :( , после долгой сборки собрал всё запустился и гайка на одной из осей словила клин, причём намертво, до этого всё крутилось. Разобрал всё это дело, выковырял оттуда кусок стружки типа такого как от тупого сверла когда заканчивает отверстие сверлить донышко выдавливает. Откуда то взялся блин.Всё просмотрел, ничего не задрано,благо моторы настроены срываться да и муфта спружинила. Вобщем обошлось. смазал гипоидкой GL-5 вонючая до жути, зато крутнул и поехало само :) от руки. Проверил покатался, следов металла на винте нет масло прозрачное, уффф пронесло :goodtime:
Вот, фотки шкафа управления, сверху в крышке будет вентилятор с фильтром, или небудет, вроде только стабилизаторы 34 градуса а остальное холодное.
Изображение,Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: "Мишутка-1"

Сообщение alecsey »

:badboy: подскажите как написать прогу для прогона на повторяемость? сам G код, может кто пользовался?
пока собирал второй станок забыл всё :(
  Не в тему:   на деревянном то и линейки хватило для юстировки, а здесь хочется и индикатором посмотреть :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: "Мишутка-1"

Сообщение Trudogolik »

Ответил в личку, программа не нужна, для измерения повторяемости после выполнения всех юстировок по осям, просто вырезаете 2 одинаковые фигуры(квадраты) максимального размера и сравниваете их размеры по X, Y и диагонали и берете среднюю разницу в размерах.Это и будет повторяемость. Только сначала проверьте и добейтесь высокой точности по отдельным осям и отъюстируйте диагонали.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить