Станок на линейных актуаторах

Уже построенные станки.
Ответить
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Станок на линейных актуаторах

Сообщение YPK »

Как и многие здесь загорелся идеей собственного ЧПУ. Стал изучать где чего купить. Обратил внимание, что на всемирной барахолке порой можно достаточно недорого купить линейные актуаторы от "взрослых" станков. Такие актуаторы считай составляют почти готовую ось, причем в таком качестве, которого я никогда не осилю на китайской рассыпухе. Вот для примера какая у меня вырисовывается ось Z на актуаторе Parker Daedal:
Изображение
Изображение
Под мехами ШВП с безлюфтовой гайкой и круглые рельсы.
Двигатель Vexta 2А 0.9градуса.

Для других осей тоже навозил за пол года актуаторов (немцы, американцы и японцы). Т.к. процесс их появления в продаже, а также их характеристики носили случайный характер, то конструкция будущего станка постоянно менялась, а деталей у меня уже хватает на 2 небольших станка :)
Теперь вот начинаю неспешно все собирать до кучи...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение aegis »

ждем продолжения, начало хорошее
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение YPK »

Наконец появилось время продолжить сборку станка.
Сейчас он в таком состоянии:
Изображение
По оси Х два актуатора ISEL Automation, по Y и Z актуаторы Parker Daedal. В актуаторах по X и Z стоят ШВП 16х5, по Y - трапецеидальный винт с шагом 2.54мм. Стенки из алюминия 18мм, порошковая покраска.
Рабочее поле у станка получилось примерно 220х260мм. По оси Z ход 80мм.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение YPK »

Продолжаю собирать станок. Вот такая на данный момент система охлаждения шпинделя:
Изображение
Решил расположить ее на станке, чтобы и станину частично использовать для пассивного теплоотвода. Радиатор наборной из радиаторов для каких-то мощных диодов или тиристоров, на радиорынке их можно купить разные по гуманным ценам. Ценность конкретно этой модели в том, что у них есть два поперечных отверстия диаметром 16мм. Запрессовал туда алюминиевые трубки и получилась батарея :) Фитинги в системе (и полдюймовые, и 10миллиметровые) использовал от шлангов к кухонным смесителям. Они идеально подходят под любимый всеми прозрачный шланг. В качестве теплоносителя использую неядовитый антифриз на основе пропиленгликоля для систем отопления, банка на 2л. Думаю с таким радиатором этого будет достаточно.
А это одно из моих первых изделий, которое станок уже пилит для себя сам :)
Изображение

Это индикатор циркуляции, подсмотрел идею у "водяных оверклокеров". В качестве крыльчатки кусочек штока от 20мл шприца. Ось - отрезок иголки от него же. При работающем насосе приятно мельтешит :)
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение YPK »

В общем, в основном станок готов.
Изображение
В планах еще добавить охлаждение фрезы сжатым воздухом.
В целом получившимися характеристиками станка доволен. Вот тренируясь в Арткаме своему коту медалек из дюраля наточил :)
Диаметр 30мм, высота рельефа 0.5мм. Слева полированная, справа сразу со станка.
Изображение
Что не очень нравится, так это габариты оси Y. Попался актуатор с "ездящим двигателем". К тому же в крайних положениях он обнажал для стружки свои экзотические направляющие с роликами. Пришлось изготавливать защиты. В результате при рабочем поле по Y 260мм станок занимает по этому направлению почти 1м.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение VVChaif »

YPK, красиво, только текст в другом направлении правильней было бы написать (про царя зверей)
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение gif-65 »

YPK, в качестве радиатора можно использовать маслянный радиатор газели - оребренная трубка из ал.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение YPK »

На счет надписи согласен. Учусь еще :)
По поводу радиатора. Я искал такой вариант, чтобы была хорошая теплопередача и на станину. Мой радиатор, кстати, сзади сошлифован и смазан теплопроводящей пастой.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Станок на линейных актуаторах

Сообщение YPK »

Добавил возможность охлаждения сжатым воздухом и разжился на Ebay бэушными лекальными тисочками:
Изображение
Компрессор собрал на основе компрессора от холодильника:
Изображение
В общем, можно сказать что станок закончил, тему наверно можно переносить в "готовые станки". Вчера пилил на нем вот такую деталь. Диаметр 120мм, высота 16мм.
Изображение
Ответить