Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Уже построенные станки.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение aegis »

Andry писал(а):Миша как нарисовать болты?
болты вставляются из библиотеки когда сборку сделаешь. на детали можно просто сделать стандартные отверстия под крепеж (резьба, потай, цековка и т.п.)
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

nowmik писал(а):Как ты его отфрезеровать хочешь? Есть такая высокая фреза, жесткость станка позволит? Или отливать будешь?
да с куска пильну пару креплений.У меня есть дюраль толщиной 16мм,вот и будет на двух хомутах.Перед этим поэксперементирую.По чуть должно пропилить,у меня фрезер с стабилизацыей оборотов на микроконтроллере с обратной связью.
aegis писал(а):болты вставляются из библиотеки когда сборку сделаешь. на детали можно просто сделать стандартные отверстия под крепеж (резьба, потай, цековка и т.п.)
Понял спасиба :)
Добавил дамфер,ШОБ БУЛО :) Поставил над конденсатором в блоке питания,там для него было раньше задумано место ,получился токой от бутер.И теперь сила подайоться с задержкой.Изображение
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Emerald »

Сурово. Как электрощит у нас в коридоре. Даже смотреть страшно. :trumbsup: :crazy:
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Да чего уж там минимальный набор.Следующую коробку с электроникой буду делать з сервоусилками,там поинтересней,тут ходьбы на этом пустить.Уж очень долго я раскачусь с первенцем.Времени катастрофически нахватает :(
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение nowmik »

Сразу на большой станок замахнулся? Хорошо, положил фанеру/пластик и раскроил. Мне этого часто не хватает, приходится предварительно порезать материал. Только у тебя полностью фанера тоже не влезет ведь...
Интересно, от чего такой размер твоего станка?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Розмер брался от наличия комплектующих,которые щас валы на опоре 1250х2000мм,хотелось бы до 1250х2500мм.Если запущу буду модернизировать до робочего поля 2100х1110.Просто на Х рельсы больше 2 метров 20мм не смог достать,но раму делал и винты по Х покупал на 2500мм.С таким розмером можно делать обработку дверей и окон.Больше мне просто и негде поставить,этот станок почти всё место забрал.Раму сразу максимально большую а потом буду и сервы и рельсы на модернизацыю, но потом.В большом всё тоже что и в маленьком,кое где проще ну а что и тяжелее сделать и достать :)
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение NikolayUA24 »

Блок питания станка
А промаркировать???. Да и схемка не помешала бы.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

При печати зеркалить,внизу в 12В части стоят 2-шт LM317,резисторы делителей по калькулятору(просто у каждого может быть дома в наличии разный набор резюков) http://ekalk.eu/lm317_ru.html.Очень удобно до каждого драйвера идёт одельная колодка как на 12В так и на силу(у меня 43В)Норму силы показывает свой светодиод на него резюк 10Ком,на каждый канал.Норму 12В тоже видно ,что стоит светодиод.Предохранители у меня на 2А,спасали не раз драйвера когда экспериментировал, перегорает тухнет светодиод.Можно ставить хоть один конденсатор 10000 хоть 4700-4шт у кого чего есть,видно по месту у верху.На диодный мост силовой (у меня 50А)можно и 25А поставить радиатор.Схема до ужаса простая,на верху над конденсаторами росположена плата задержки и дампера,видно куда врезаеца она(после конденсаторов -перед предохранительным блоком.Смотрите фото выше там видно БП.Радиаторы для LM317 видно на фото,над ним стоит куллер для обдува 40х40-12вольт.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Собрал и отрегулировал предварительно ось Y главное для меня было выставить углы портала и длину опор.поскольку они у меня вареные,то потом всё усиливал уголками и свинчивал болтами.Получилось достаточно жёстко,и есть возможность немного регулировать.Все плясал от оси Z.Максимально вытянув плоскость оси Z ,и привинтив литой угольник выставил длину и углы пяток опор на которые привинтятся подшипники.Получилось достаточно ровно по крайний мере большой уголок стайот чётко с любой стороны.Потом когда запущу проведу окончательную регулировку с карандашом,по методу Трудоголика. Выражаю одельную благодарность Михаилу( aegis),что помог выложить видео на Ютуб :trumbsup:
Показать\Спрятать Видео
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Показать\Спрятать Видео
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Показать\Спрятать Видео
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение nowmik »

Не терпится показать, как он должен ездить, и "видеть", что станок почти готов? Понимаю.
Половина уже собрана, основа так сказать. Теперь мелочи, которые дофига времени тоже занимают!
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Сама конструктивность рамы станка,требует особой тщательности к сварке поскольку стол у меня цельный .Даже максимально ровно сваренная столешница и приваренные к ней ножки ,что было моей ошибкой,крутят раму в бараний рог у меня посредине горб в 2 мм если щитать от краев стола.Спасает то ,что к столу рельсы крепятся болтами к своей опоре(уголку).Теперь мне нужно саму фанеру которая будет на столе или много снимать или подлаживать под ней по краям пластинки.Все вроде катается легко.Куда он денется ,будет работать.
nowmik на новых гайках уже работаешь есть видео?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Нет еще, так пока и не переделал. Там надолго - другие дела, приоритетнее есть.
Мэрик
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:19
Имя: Руслан
Откуда: Черкасская обл. Украина

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Мэрик »

Привет. Станок добротный получается.
Andry писал(а):Схема до ужаса простая...
Кому как… :tss:
Скажи, пожалуйста, а что там у тебя припаяно? Обвел красным…
Изображение
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Да совершенно верно,там прорезаеца дампер,а там место под конденсаторы 0.1мФ,достаточно одного вольт 60-100.Можно вообще не ставить.Будут вопросы по БП отвечу.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

По немногу заканчиваю станок,нет робочего стола(точнее материала нужных габаритов)использую пока пару досток снятых под ноль самим станком.Почал по немногу изучать программы для написания УП.Зделал в солиде вторую версию крепежа под водный шпиндель,так намного лучше крепить.Ну и Арткамом в G код перегнал .Фрезернул какой то фрезой купленной на барахолке за 10гр,была она 5мм подача 800 сйом по 0.2 думаю можно и больше но я не опытен и ето вообще первое мое изделие.В качестве шпинделя использовал 1.1кв фрезер Фиолент с стабилизатором оборотов на микроконтроллере,работает чётко но громко как все колекторники.Жду не дождусь когда поставлю шпиндель на водянке.Зделал УП и кабель канала токо не начём и нечем резать.Пока облагоражываю,скоростя пока стоят такие по Z 2метра по Y 4метра и по X стабильно 3.5мет.Z самая медленная поскольку хреново обработаны концы и самопальная гайка,но будет стоять ШВП (уже купил токо нужно время)пока и так устраивает. Изображение Изображение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение aegis »

если кронштейн выпилян (первое изделие так сказать), то надо в готовые станки переезжать :company:
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Ну от,вроде установил новый шпиндель,стало жоще чем с старым но особо разницы в роботе не заметил(старый тоже был не громкий + стаб оборотов Виталия на микроконтроллере) щас по оси Z скорость холостых перемещений 3 метра с копейками.Есть у меня ШВП ,нарисовал уже опоры и крепёж чтобы безболезненно перейти на ШВП,но не найду кусочек дюраля для опоры 25-30мм и 5х5см было б достаточно,или плюну зделаю бутербродом з двух по тоньше пластин,уже вручную то не пилить :) вот фото как щас ШВП.Изображение и мое ШВП Изображение Изображение
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Вот думаю о летнем нагреве,шаговиков и шпинделя в случае остановки помпы(деталь очень не дешовая и не хотелось бы лезть в нутрь)Короче решил автоматизировать.Слепил вот такую приблуду тут по шыне с 3-х проводов можно нацепить 32 цыфровых датчика.Можно всё настроить так, что сначала будет орать сирена например а потом если ничего не делать то екстренный стоп.Очень гибкая штука.можно по температуре можно по времени 8 выходов росшыряемых+ рулить можно всем с компа,есть куча программ чтобы настроить.Короче нацеплю датчиков будет видно,всуну основной корпус где стоят драйвера,можно ещо и на все греющиеся елементы повесить,тут ограничение 32 датчика ,думаю с головой хватит.Изображение Изображение Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

А датчики типа ds18s20?
А у тебя вроде были трапецеидальные винты с вращающейся гайкой от Михаила?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

nowmik писал(а):А датчики типа ds18s20?
да,положытельный опыт.
ШВП на Z,там у меня вообще самопальная гайка,отголоски первых потуг.Вроде работает но хочу ШВП,купил 0 класа 12мм с шагом 5мм.
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение crashzoom »

Andry писал(а):Вот думаю о летнем нагреве,шаговиков и шпинделя в случае остановки помпы(деталь очень не дешовая и не хотелось бы лезть в нутрь)Короче решил автоматизировать.Слепил вот такую приблуду тут по шыне с 3-х проводов можно нацепить 32 цыфровых датчика.Можно всё настроить так, что сначала будет орать сирена например а потом если ничего не делать то екстренный стоп.Очень гибкая штука.можно по температуре можно по времени 8 выходов росшыряемых+ рулить можно всем с компа,есть куча программ чтобы настроить.Короче нацеплю датчиков будет видно,всуну основной корпус где стоят драйвера,можно ещо и на все греющиеся елементы повесить,тут ограничение 32 датчика ,думаю с головой хватит.Изображение Изображение Изображение
Очень интересное решение, хотелось бы поподробнее.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Да тут особо ничего оригинального нет,взят за основу мастеркитовский BM8036,токо печатка своя,про возможности можете почитать вбив в поисковик BM8036,достаточно гибкое устройство.Если купить сам микроконтроллер,то цена по сути не большая за такой функцыонал,прекрасное дополнение для автоматизации контроля переферии станка.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение nowmik »

Andry писал(а):Да тут особо ничего оригинального нет,взят за основу мастеркитовский BM8036,токо печатка своя,про возможности можете почитать вбив в поисковик BM8036,достаточно гибкое устройство.Если купить сам микроконтроллер,то цена по сути не большая за такой функцыонал,прекрасное дополнение для автоматизации контроля переферии станка.
Не знаю, на сколько актуально эта система для компа, но тут подобная электроника для мониторинга температуры на компьютере.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Вот попробовал резануть иконку Изображение Изображение ну и видео Скачать файл MVI_2530.mkv (29.16 MB)
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение neverdie »

а скорость работы какая на видео?
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Металопрофильный с робочим полем 1110Х1700

Сообщение Andry »

Около 2.5 метра в минуту.Пилил сразу без черновой,время роботы 3.5 часа.
Ответить