второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Уже построенные станки.
Ответить
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

вот начал собирать второй станок на линейных направляющих.
параметры станка будут 1200х800х260мм с рабочими параметрами 900х650х180мм
боковые части резал из алюминия 15 и 20мм, корпус для капролоновой гайки бурил расточной головой, которую указал ниже
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дырки бурил такой расточной головой

Изображение

Изображение
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

дело продвигается не так быстро как хотелось бы.
теперь пока винт придёт нужно будет подумать как усилить Y ось

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Хороший станок получается.А по Z не маловата будетподвижная часть крепления инструмента.Или так задумано

С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

линейные подшипники на Z ось высотой 30мм для 20мм вала. это на фотографии так кажется. полностью Z ось высотой 310мм.
подвижная часть высотой 100мм поэтому внутри между подшипниками есть ещё расстояние в 40мм. к ней будет цепляться алюминиевая плата 15мм толщиной что должно хватить для жесткости. высота Z оси сделана большой при просвете всего 150мм для того чтобы шпиндель можно было поднять высоко вместе с фрезой если вдруг заготовка будет высокой.
apanovic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:41

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение apanovic »

С зади портала прикрепите лист металла это добавит жесткость и ось z я бы не много не так сделал каретки бы присоединил к порталу а направляющие бы приделал к пластине где крепится шпиндель. Мне кажется так было бы крепче.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

apanovic писал(а):С зади портала прикрепите лист металла это добавит жесткость и ось z я бы не много не так сделал каретки бы присоединил к порталу а направляющие бы приделал к пластине где крепится шпиндель. Мне кажется так было бы крепче.
лист металла добавит большой вес. думаю что ещё 2 алюминиевых профиля добавить. один по высоте просвета и второй посередине 2х. внизу уголками в толщину 5мм. должно хватить
вашу идею по поводу Z оси обязательно применю в следующем проекте. как то не подумал про такой вариант. крепче не знаю, нужно попробовать, а вот что закрыта механика это да
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

сделал каркас. усиливать не стал. так как усилит крепёжный стол. а так в целом получился каркас очень даже крепкий.
крепил напрямую болтами без специальных креплений

Изображение

Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Trudogolik »

Красиво получается. Меня только одно смущает, размер станка 1200х800, примерно такой же длины направляющие Y и X, а какой у них диаметр?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

Trudogolik писал(а):Красиво получается. Меня только одно смущает, размер станка 1200х800, примерно такой же длины направляющие Y и X, а какой у них диаметр?
на X стоит 30мм, Y 25мм и Z стоит 20мм
люблю с запасом :ok:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение aegis »

Pitsilver, боюсь, там запаса то и нет. даже 16я направляющая на опоре оказывается намного более жесткой по сравнению с 30й висюлькой
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

aegis писал(а):Pitsilver, боюсь, там запаса то и нет. даже 16я направляющая на опоре оказывается намного более жесткой по сравнению с 30й висюлькой
но не при таких размерах
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Trudogolik »

Диаметр нормальный, но большого запаса не будет, все впритык для обработки дерева и пластиков. Я длинее метра 30-ку не рисковал ставить и так ее колбасит сильно, рессора, одним словом .
А вообще при длине больше метра уже надо на рельсы переходить.
Дешевле получится и прочнее.
И одновинтовая схема при широком станке тебя тоже не устроит, после сборки подставь с одной стороны портала упор и включи продольную подачу, увидишь, насколько перекашивает портал.
Ну это мелочи, не понравится, можно и переделать :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

Trudogolik писал(а):Диаметр нормальный, но большого запаса не будет, все впритык для обработки дерева и пластиков. Я длинее метра 30-ку не рисковал ставить и так ее колбасит сильно, рессора, одним словом .
А вообще при длине больше метра уже надо на рельсы переходить.
Дешевле получится и прочнее.
И одновинтовая схема при широком станке тебя тоже не устроит, после сборки подставь с одной стороны портала упор и включи продольную подачу, увидишь, насколько перекашивает портал.
Ну это мелочи, не понравится, можно и переделать :)
станок и рассчитан на дерево и пластик. возможно гравировка и медленная резка алюминия. винт в том то и дело что не ставил пока так как думаю выточить ли второй.
проблема в том что механика то понятное дело, а вот электроника не мой конёк. как соединить 2 мотора на карте если там выход максимальный 3,5А, а у меня каждый мотор по 3А. тут помоему драйвер нужно ставить или есть ещё какие варианты?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение nowmik »

Я для этой цели и покупал 4-х осевой контроллер. По оси Х у меня 2 винта и два ШД. Второй ШД управляется первым программно (в маче это делается). Если станок будет нормально работать, то можно и усовершенствовать, например, спаяв самодельный контроллер. Я так собираюсь поступить, после сборки станка.
А вот эта расточная головка, она что из себя представляет? Это как бы патрон с резцом, который вставляется в заднюю бабку, и можно вместо внутреннего резца увеличивать отверстия, так? В таком случае, думаю, задняя бабка идеально отцентрована должна быть с патроном станка.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение aegis »

nowmik, расточная головка это почти то что ты сказал. корпус с коническим переходником и резец который закреплен в подвижной штукенции, которая позволяет при помощи микровинта перемещаться относительно корпуса, меняя тем самым получаемый размер
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Trudogolik »

Pitsilver писал(а): как соединить 2 мотора на карте если там выход максимальный 3,5А, а у меня каждый мотор по 3А. тут помоему драйвер нужно ставить или есть ещё какие варианты?
Если нагрузка на движки небольшая, можно обмотки 2-х движков соединить последовательно.
При больших нагрузках и последовательном соединении будет взаимовлияние движков друг на друга.
Но лучше конечно поставить 2-й драйвер или 4-х осевой контроллер. Параллелить выходы LPT не надо, в МАСНе назначаете выходы LPT на 4-ю ось, потом подчиняете ось А оси Y. (меню config -> Slave axis -> поставить точки напротив Yaxis и Aaxis.) Ну и направления вращения винтов надо проверить.
Все работает отлично, у меня на "Альбомнике" и еще одном станке именно так и сделано.
Если поставите точные концевики на обоих винтах, МАСН при перекалибровке будет сам юстировать положение концов портала, исключая случайный перекос.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

во блина. теперь знаю как соединить. плата как раз таки у меня 4х осевая. только вот с Mach я никогда не работал. для меня больше по душе PCNC.
станок делаю для одного знакомого. вот он пусть тогда и изучает Mach.
спасибо большое.

расточная головка имеет конический переходник (в моём случае MK2) для моего ручного фрезерного станка. на ней стоит винт с регулировкой диаметра с точностью 0,02мм (на картинке видно регулировка под внутренний шестигранник). подходит любой резец с диаметром 12мм. 3 входа для установки разного диаметра. расточка дырок от 24мм (с моим резцом мне меньше не удавалось) до 92мм (это по двум нижним креплениям). ну и боковое примерно от 160 (или длины резца, иначе в дырку не залезет по всей длине, в моём случае 160) до 220мм.
в цене мне обошёлся вместе с резцом 110 евро и 20 евро набор сменных пластин 20 штук.
если кому нужно такое можете связаться со мной. помогу в приобретении с немецкого ebay с доставкой в Россию через DHL. вес её не большой
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):Если поставите точные концевики на обоих винтах, МАСН при перекалибровке будет сам юстировать положение концов портала, исключая случайный перекос.
Я вот так и собираюсь сделать, будет станок, будем с электрикой бороться (ну концевики, юстировка и др.). Вот вопрос, а подойдут такие переключатели для концевиков?
Изображение
Ато этих советских штучек у меня полно, но они без прижимных пластин (которые как я полагаю увеличивают ход). Ато у этих ход всего около 1мм. Маловато будет, или достаточно?
aegis писал(а):nowmik, расточная головка это почти то что ты сказал. корпус с коническим переходником и резец который закреплен в подвижной штукенции, которая позволяет при помощи микровинта перемещаться относительно корпуса, меняя тем самым получаемый размер
Что-то сомнительная жесткость такого длинного резца, вам не кажется? Для алюминия может сойдет, а вот что-то для стали думаю мало, нет? Насчет задней бабки центровка наверное не так уж обязательна, внутрях диаметр все равно будет штангелем проверяться. Удобная наверное штука, мне бы такую. Тока стоит наверное дорого, как и все инструментальное на сегодня.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение nowmik »

Pitsilver писал(а):во блина. теперь знаю как соединить. плата как раз таки у меня 4х осевая. только вот с Mach я никогда не работал. для меня больше по душе PCNC.
станок делаю для одного знакомого. вот он пусть тогда и изучает Mach.
спасибо большое.

расточная головка имеет конический переходник (в моём случае MK2) для моего ручного фрезерного станка. на ней стоит винт с регулировкой диаметра с точностью 0,02мм (на картинке видно регулировка под внутренний шестигранник). подходит любой резец с диаметром 12мм. 3 входа для установки разного диаметра. расточка дырок от 24мм (с моим резцом мне меньше не удавалось) до 92мм (это по двум нижним креплениям). ну и боковое примерно от 160 (или длины резца, иначе в дырку не залезет по всей длине, в моём случае 160) до 220мм.
в цене мне обошёлся вместе с резцом 110 евро и 20 евро набор сменных пластин 20 штук.
если кому нужно такое можете связаться со мной. помогу в приобретении с немецкого ebay с доставкой в Россию через DHL. вес её не большой
Фигасе, дорого. Нафиг. Я и обычными резцами неплохо справляюсь, растачивал отверстия от 8-10мм (ну не было подходящих сверл большого диаметра).
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

nowmik писал(а):Что-то сомнительная жесткость такого длинного резца, вам не кажется? Для алюминия может сойдет, а вот что-то для стали думаю мало, нет? Насчет задней бабки центровка наверное не так уж обязательна, внутрях диаметр все равно будет штангелем проверяться. Удобная наверное штука, мне бы такую. Тока стоит наверное дорого, как и все инструментальное на сегодня.

не могу сказать про сталь. думаю если укоротить длину болгаркой резец то и сталь без проблем и вибраций расточит. всё зависит от того сколько за проход снимать.
сама голова стоит без резцов 80 евро и я считаю что это далеко не дорого

Трудоголик. я подумал над твоим предложением. поставлю для начала один винт, посмотрю как будет вести себя станок. конструкцию ты мою видишь и понимаешь что второй винт не предоставит труда установить. хочется для начала посмотреть как с одним винтом.
мой станок на рельсах ведёт себя с одним винтом отлично. правда там полная длина 580мм между рельсами и широко стоят каретки

станок тепреь полностью собран и в скором времени поедет к своему хозяину.
протестировал его. по Х оси с одним винтом ведёт себя хорошо.
думаю что это мой последний проект где я использовал трапециональные винты.

Изображение
Gregory26rus
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 18:07
Откуда: Пятигорск

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Gregory26rus »

симпатичный станок! Хочу себе что-нибудь подобное. Но буду делать на рельсах и с 2мя винтами для длинной оси. Забрал в избранное )))
rock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:43
Откуда: Нерюнгри

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение rock »

думаю что это мой последний проект где я использовал трапециональные винты.
А что использовать вместо них?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение aegis »

rock, наверняка швп
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

да. только ШВП. мороки меньше и установка проще.
но всё таки есть у меня сейчас на подходе 2 проектика. маленькие станочки. швп для них дороговаты, придётся всё таки трапецию ставить
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение belazov »

Pitsilver, как ведет себя станок с одним винтом по Х? Что обрабатывал?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

belazov писал(а):как ведет себя станок с одним винтом по Х? Что обрабатывал?
станок заказной. собирал исключительно для обработки лепнины из гипса. по осям ведёт себя отлично. не было ни разу случая перекоса или подобного.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение belazov »

Спасибо. у меня по У 600 вот и думаю - может 1 винт хватит.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Trudogolik »

Pitsilver писал(а): станок заказной. собирал исключительно для обработки лепнины из гипса. по осям ведёт себя отлично. не было ни разу случая перекоса или подобного.
Мне на днях прислали для испытания плиту известняка, на нем усилие резания совсем слабое, но есть другая проблема - пылищщща!!!! :superkill: Увлажнение только усугубляет ситуацию, комки этой грязи летят и липнут везде.
Сейчас думаю как защиту направляющих, подшипников и винтов сделать, иначе пара часов работы и все заклинит. :(
То же самое наверное будет и с гипсом.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: второй проект Фрезерного с ЧПУ на линейных подшипниках

Сообщение Pitsilver »

известняк не знаю. наверно когда сухой сильно пыль даёт. гипс в частности слегка в сыром состоянии обрабатывается что пыли почти нету. даже через 4 часа работа чистая.
Ответить