Второй станок 1400х900 (рабочее поле 1100х740). С 4-ой осью.

Уже построенные станки.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение UAVpilot »

Serjik писал(а):
UAVpilot писал(а):Совершенно не важно, если правильно сделана подтяжка и входные цепи.
поясните пожалуйста как правильно сделать подтяжку и входную цепь если просто кнопка на LPT порте висит. в первом случае знаю - нормально-разомкнутая кнопка сидит на питании через резистор, замыкает на землю. а второй случай ?
1. Вход подтянут резистором к плюсу питания, нормально-разомкнутся кнопка замыкает на землю.
2. Вход подтянут резистором к земле, нормально-разомкнутся кнопка замыкает на плюс питания.

В обоих случаях чем меньше сопротивление резистора подтяжки, тем меньше попадает помех на вход, но и больше ток в цепи кнопки. Для наших применений достаточно обеспечить ток в цепи 1-5 мА.
в случае с современными LPT можно прямо его входы подтягивать к +5V резисторами 2-5 кОм. Но только те входы, которые нельзя запрограммировать как выходы.
При длинных проводах от LPT желательно использовать буферные формирователи.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Serjik »

спасибо. Первый вариант мне видится предпочтительнее.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

На днях попробовал фрезернуть дюраль на 2мм фрезами по металлу. Купил два диаметром 8мм для фрезерного станка, для выборки и шпоночный. Шпоночный (двухзаходный) мне показался предпочтительней, чище режет. Но не знаю, приемлемо ли такими фрезами пользоваться на моем станке, как это отразится на фрезере?
Заглубление 0.5мм, шаг 0.8мм.
Изображение
Сегодня отфрезерил стол, реальная рабочая площадь моего станка 1097х738мм.
Поставил вместо шаговиков на 18кг по Х ШД от пуриков на 24кг. Станок вздохнул спокойней, теперь нет никакой рассинхронизации двух ШД по Х, оба работают четко и синхронно!
Изображение
До пылесоса никак руки не доходят...
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Augustov »

На 18кг слабоваты оказались?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Нет, они не синхронно работали на станке.

Несколько старых видео из своей коллекции:
Создание кабель-канала с выборкой
Показать\Спрятать Видео
Показать\Спрятать Видео
Сверление стола под крепления
Показать\Спрятать Видео
Фрезеровка дюраля, ящерки
Показать\Спрятать Видео
Показать\Спрятать Видео
А это сын поуправлял шаговиками, будущий инженер, когда я только настраивал электронику
Показать\Спрятать Видео
А это наконец установленные резные, для меня красивые наличники:
Изображение
Последний раз редактировалось nowmik 10 окт 2012, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Сегодня поизмерял параметры работы бесколлекторника с инвертором. Потребление от сети, частота инвертора и обороты шпинделя.
Изображение Изображение
Почему-то на максимуме потребление всего около 125Вт, а не 1.5кВт. Кто знает почему?
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение xumuk »

Потому что без нагрузки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

xumuk писал(а):Потому что без нагрузки.
Правильно, я также предполагал. 1.5кВт думаю, это с учетом силовой обработки толстыми фрезами по дереву...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Карпуха »

nowmik, уже писАл, что у меня весь станок со шпинделем 2,2 кВт и двумя компами потребляет во время обработки рельефов 750 Вт. Так что 125 Вт - это нормальное потребление на холостом ходу.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Да я знаю, что ты это говорил в "поставках со склада". Просто пишут 1.5кВт, и многие думают, что он реально столько потребляет (хотя с обычными асинхронниками так и есть). А тут не так. Это наверное, как с компами - указывается например блок питания 800Вт, думается, что он от сети столько будет потреблять. На самом деле он такую мощь может выдать к нагрузкам внутри компа, а от сети потребляет дай бог 100-200Вт. Я вот такую аналогию вижу, чисто на интуитивном размышлении.
Я когда думал, какие мощные шпиндели ставят на станках: 2.2кВт, +комп+монитор+контроллер+ШД... это же до 3-4кВт должен потреблять чуть ли не целыми днями, как сварочный блин аппарат. На самом деле оказывается все намного радужней...
rubicon.17
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Россия

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение rubicon.17 »

800Вт, думается, что он от сети столько будет потреблять. На самом деле он такую мощь может выдать к нагрузкам внутри компа, а от сети потребляет дай бог 100-200Вт
Поздравляю Вас, nowmik! Вы изобрели "вечный двигатель" :) .
Просто пишут 1.5кВт, и многие думают, что он реально столько потребляет (хотя с обычными асинхронниками так и есть)
На самом деле упомянутые шпиндельные двигатели, действительно являются "обычными асинхронниками" с номинальной частотой сети 400 Гц, а мощность, потребляемая ими зависит в бОльшей степени от нагрузки на валу.

Теперь о киловаттах, заявляемых различными производителями (или продавцами):
Российские, впрочем, как европейские и американские стандарты предусматривают что в паспорте, равно как и на табличке двигателя указывается номинальная механическая (!) мощность (kW) на валу, при этом электрическая мощность (тоже kW, но на двигателе не указывается), как правило больше "по модулю" в 1,3-1,9 раза (!) (зависит от особенностей двигателей).По этому определяющим фактором для выбора, например, частотного преобразователя является номинальная сила тока двигателя, а не его мощность.

Однако, нередко встречаются "китайские киловатты" - даже если (!) характеристики указываются без явных приписок (бумага всё стерпит), то на поверку оказывается, что на двигателях указывают вместо механической мощности (на валу) - электрическую (потребляемую от сети).
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

rubicon.17 писал(а):
800Вт, думается, что он от сети столько будет потреблять. На самом деле он такую мощь может выдать к нагрузкам внутри компа, а от сети потребляет дай бог 100-200Вт
Поздравляю Вас, nowmik! Вы изобрели "вечный двигатель" :) .
Просто пишут 1.5кВт, и многие думают, что он реально столько потребляет (хотя с обычными асинхронниками так и есть)
На самом деле упомянутые шпиндельные двигатели, действительно являются "обычными асинхронниками" с номинальной частотой сети 400 Гц, а мощность, потребляемая ими зависит в бОльшей степени от нагрузки на валу.

Теперь о киловаттах, заявляемых различными производителями (или продавцами):
Российские, впрочем, как европейские и американские стандарты предусматривают что в паспорте, равно как и на табличке двигателя указывается номинальная механическая (!) мощность (kW) на валу, при этом электрическая мощность (тоже kW, но на двигателе не указывается), как правило больше "по модулю" в 1,3-1,9 раза (!) (зависит от особенностей двигателей).По этому определяющим фактором для выбора, например, частотного преобразователя является номинальная сила тока двигателя, а не его мощность.

Однако, нередко встречаются "китайские киловатты" - даже если (!) характеристики указываются без явных приписок (бумага всё стерпит), то на поверку оказывается, что на двигателях указывают вместо механической мощности (на валу) - электрическую (потребляемую от сети).
Подумаешь, неправильно выразился. Ну не 800Вт же потребляет. У меня комп БП 450Вт, так от сети вместе с монитором потребление около 120Вт реальных.

Перейдя к асинхронникам: тем же прибором мерял, ваттметром, сверлильный станок. На шильдике написано 1.1кВт, реально потребляет около 1.2-1.3кВт. Без нагрузки (кроме вращения патрона, ремней). Ну сделаем скидку на конденсаторное подключение. А вот про 1.5кВт шпинделей, все вместе с инвертором всего 125Вт. Я не знаю, как нужно нагрузить его до 1.5кВт.
Да мне как то и не важно все это, неохота углубляться пока, и так в голове каша... да и начитался я было всякими этими китайскими PMPO.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Вот та оргстекловая прокладка из этого обсуждения:
Изображение
Их там две, толщиной 5 и 10мм, т.к. само дюралевое крепление 12мм, значит 10мм прокладка маловата толщиной.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):Перейдя к асинхронникам: тем же прибором мерял, ваттметром, сверлильный станок. На шильдике написано 1.1кВт, реально потребляет около 1.2-1.3кВт. Без нагрузки (кроме вращения патрона, ремней). Ну сделаем скидку на конденсаторное подключение. А вот про 1.5кВт шпинделей, все вместе с инвертором всего 125Вт. Я не знаю, как нужно нагрузить его до 1.5кВт.
Тем прибором, что ватты меряешь, хорошо курс юаня определять (ШУЧУ конечно). Какой там принцип замера? Тут клещами на разделаном кабеле около розетки меряем - и то усредняем по постоянке и переменке. Асинхронник реактивную мощность еще имеет, тут более-менее точно можно только аналоговым (стрелочным) померять. А все эти цифровики при импульсных нагрузках врут безбожно.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение dizzyy »

а физику курили или как в школе
а зачем тогда косинус указывают
брем учебники и считаем. активную, реактивную(по таблице брадиса находим угол и вместо кос. будет син.) , полную . имея обороты с шильдика и скольжение , и тд
все, я на море
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Вот, вчера доделал:
Изображение Изображение
Отфрезерил плоскость крепления на сверлилке, выточил остальное, что можно было, на токарнике.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение xumuk »

:trumbsup:
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Сегодня поменял все провода на МКЭШ, уложил в кабель-каналы, прогонял насухую без шпинделя. Заметил после включения СТАРТ подергивания ШД, видимо помехи. Блин, неужели экран не помогает. Экран общий для всех проводов. Придется завтра заземление делать, надеюсь, поможет.
Надеялся, что меня это не коснется и не придется заземляться. И это я еще инвертор со шпинделем не подключил, а где-то говорилось, что они тоже помехи выдают...

На заметку, раньше стояли тоже экранированные провода, для видеоаппаратуры, и каждая жила была экранирована. Но эти провода настолько были тонкие, что пришлось также задействовать экраны, чтобы в сумме сечение было достаточным. Итого получается, что те провода были вообще не экранированы, и никаких помех не было. Правда они у меня валялись, и не шли рядом. А теперь они идут рядышком в кабель-канале. В общем, завтра буду разбираться. У кого-нить было подобное, или у всех станки заземлены с проводами?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Наконец-то окультурил провода, поставил кнопку красную, установил бесколлекторный шпиндель, заземлил провода. Тихо, ляпота. Можно теперь часами фрезеровать. Биение шпинделя (т.е. биение фрезы в ~10мм от цанги) 0.07мм, в отличие от биения фрезера в 0.28мм.
Изображение
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Fyva »

nowmik писал(а):Биение шпинделя (т.е. биение фрезы в ~10мм от цанги) 0.07мм
Это чего, у всех китайских шпинделей так много? Я думал там до сотки..
nowmik писал(а):биения фрезера в 0.28мм.
А это уже вообще никуда не годится :(
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Да, в описании шпинделя указано 0.005, но это наверно биение шпинделя.
Я мерял индикатором, там одно деление 10мкм, 0.01мм. 0.07 думаю нормально, толщина волоса.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Fyva »

nowmik писал(а):указано 0.005... Я мерял 0.07
Может оправка не очень ровная, или мусоринки на конус или хвостовик попали?
0.07 может и нормально, смотря какие задачи и фрезы. Например, для конической фрезы с острым концом по бронзе подача на зуб составляет по экспериментам ~0,005..0.01мм. Для однопёрки - пойдёт, а для многозубки уже нет. А по дереву, конечно, покатит.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Нет, почистил конус, все-равно показывает 0.07-0.08мм.
Сегодня запустил станочег, таким шпинделем фрезеровать одно удовольствие, хоть часами. Шума от ШД больше. Может как-то можно ШД потише сделать? шучу...хотя.
Испытывал на фанере, порезал я тут боковушки шкатулки, кстати за разом и новые фрезы поиспытывал, все еще хочу бахрому победить. Вот результаты фрезеровки прямым гравером и прямой двухзаходной фрезой (с этим немного качественней), также поиспытывал встречное и попутное направление. Результат очень даже отличается, судите сами, слева встречное, справа попутное:
Изображение Изображение
Позже конечно (да и до фрезеровки вся поверхность) все это шкурится виброшлифмашинкой, и получается практически без бахромы.
Показать\Спрятать Видео
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Начал строить 4-ю ось, сегодня пофрезерил одну деталь для пробы. Процесс шел 1ч20мин. Дюраль 12мм.
Подача 300мм/мин, заглубление 0.3мм, 20000об/мин. крепежные отверстия только отмечал на станке, на глубину 3мм, а отсверливал уже на сверлильном. Так быстрее и надежней, с достаточной точностью.
Нашел у себя в загашнике случайно (от какого-то механизма), готовый цервяк с текстолитовой шестерней на 29зубьев, с шагом 4мм. Червяк выточу другой сам, из винта ТР16х4, как раз подходит под шестерню. Вот исходя из этой шестерни и спроектировал ось:
Изображение Изображение Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):шестерней на 29зубьев,
Как на меня маловато.. У тебя же есть токарник? Червячную пару любую можно сварганить за час.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Да, я точно такую же делал, валяется вон передо мной, 70 зубов получилось.
Изображение
Но не учел, что желательно все же червяк побольше, т.е. шаг побольше, и желательно трапецию наверно. А также не подумавши выточил шестерню без выступа. Т.е. надо было сделать выступ, чтобы в нем радиально просверлить отверстие, нарезать резьбу и винтом стопорить к оси. Я задумывал по оси нарезать резьбу и закрутить на ось, а с обоих концов потом шестерню законтратить. Но меня этот вариант начал смущать... вдруг не смогу я точно по центру резьбу нарезать, с перекосом.
Если у меня передаточное отношение 1:29, то за 400 полушагов ШД ось повернется на 12,4градуса, ну или, например, при диаметре заготовки в 200мм (думаю больше и не надо мне) это составит 3,1415*200/29=21,7мм, или при одном шаге 21,7/200=0,11мм. А при диаметре 100мм - 0,055мм. Для дерева думаю вполне нормально. Ну да, была бы у меня бронза соответствующего диаметра, сделал бы метчик из винта и нарезал бы резьбу в заготовке.
А 1:70 мне показалось много слишком.
А тут готовая заводская шестерня. Немного смутило, что она текстолитовая, но думаю пойдет, у меня же все в масле будет.

Тут как бы, 1:29 маловато, согласен, а 1:70 уже много слишком. Чтобы сделать и нарезать золотую середину, заготовка нужна.
Если что мы это, ремнем понизим отношение еще, попозже, если недостаточно будет точности.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Dj_smart »

Согласен, 70 многовато. А тем более, если готовое устраивает :) .
А вместо бронзы... Да там практически любой пластик будет ходить. А в масле, так вообще.
nowmik писал(а):вдруг не смогу я точно по центру резьбу нарезать, с перекосом.
Точно. Я пробовал. Неблагодарное занятие.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение john1987 »

А из капролона шестеренку проточить? Вот программка для расчета заготовки шестеренки http://cncfiles.su/download/2824 В поле "модуль" вводим шаг резьбы, дальше количества зубов и диаметр червяка.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

За прогу спасибо, подобное искал, в интернете, там формулы всякие были, сложно, не вдавался в подробности - забил. Использую то, что есть. Капролон покупать надо, опять резать. а имеющиеся детали и отношение 1/30 думаю пойдет для большинства задач.

Сегодня, переобувая авто, сделал еще пару деталюг. Начало что-то вырисовываться.
Попутное фрезерование (почему-то при этом срез получается чище), 240мм/мин, 0.3. Обрызгивал WDшкой, ато стремаюсь без смазки резать, еще одну фрезу потерял, думаю из-за того, что не успел побрызгать вовремя.
Изображение
Только вот интересно, почему-то торец не ровным получилось, думаю из-за попутной фрезеровки, т.к. при встречном вроде бы ровно получалось. В-общем, есть еще поле для экспериментов. Чтобы было перпендикулярно, пришлось несколько слоев фольгированного скотча положить.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Augustov »

У тебя по У стоит винт трапеция. Скажи пожалуйста, его не колбасит? Или нужно както плавающе гайку закреплять? И какая ширина между рельсами по тойже оси? Достаточно там жесткости?
Ответить