Второй станок 1400х900 (рабочее поле 1100х740). С 4-ой осью.

Уже построенные станки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Ну посмотрим. По возможности конечно расточу старое крепление и сделаю втулку (про запас).
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Доделал крепление - поставил косынки. Стало довольно жестко, надеюсь вибрации выдержит.
Погонял малость на высоких скоростях фрезера, никаких помех.
Провода все-равно поменяю, уже нашел, есть экранированный микрофонный кабель КММ 4*0.35, оно потолще будет. Это так, на всякий случай, кабель-каналы все-равно сняты.
Изображение
Дела продвигаются очень медленно, идей больше, чем возможности и времени: рамки для фото, наличники, балясины, шкатулки...
Лето, ремонты, стройки, огород, хозяйство - обязательные атрибуты сельского непьющего жителя с частным домом, блин...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Сегодня занимался меднением вала шпинделя. Не знаю, как по той ссылке делать цинкование, но для меня легче было найти медный купорос и электролит, нежели цинк и растворы для него.
Также после грозы ночью блин получил три потери, два светильника и блок питания станка. Хотел по-быстрому проверить фрезер, а пришлось заменять БП. Хорошо, что только его.
Фрезернул фанерку, почувствовал, что крепление фрезера недостаточно жесткое. Попозже как-нить подумаю про доп.крепление фрезера сверху. Зато ШД теперь с ума не сходят.
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение glaz »

Почти в любом автомагазе есть наборы для цинкования, а медь нанесенная таким способом очень плохо держится на поверхности.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Вчера вырезал другу и себе кронштейны для сверлильного станка (для глубиномера). Однозаходная фрез 3мм, фрезер около 20000об/мин, 1мм/проход, 600мм/мин, опрыскивая ВД-шкой.
Показать\Спрятать Видео
Пока особо ничего нового нет, время от времени вырезаю что-то. Жду нормальные кабели, экранированные, ато пока все они у меня висят. Возможно из-за этого иногда ось Z вместо того, чтобы опускаться - поднимается.
Последний раз редактировалось nowmik 14 авг 2012, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение satell »

видео не отображается
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение glaz »

Контакт у провода который направление(DIR) определяет проверь, экран тут пятое колесо IHMO.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Поднимается-опускается ось изредка, именно Поднимается-опускается ось изредка, именно Поднимается-опускается ось изредка, именно Поднимается-опускается ось изредка, именно в процессе работы. С настройками у меня порядок. Дело скорее из-за контакта посередине кабеля (там я разъем ставил). Разъем убрал и все хорошо запаял. Но кабель нужен другой все-равно, чтобы все на совесть сделать.
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Uglykoyote »

а где кабеля заказывали? если не секрет. не могу найти экранированный кабель в городе. по кругу хожу.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Augustov »

Тоже примерно такой станок хочу начинать. Поеду завтра заказывать самые длинные направляющие и четыре подшипника к ним. Так таки хватает диаметра 16 для дерева? У меня длина полтора метра собирается быть.
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение svetkovrein »

Augustov писал(а):Тоже примерно такой станок хочу начинать. Поеду завтра заказывать самые длинные направляющие и четыре подшипника к ним. Так таки хватает диаметра 16 для дерева? У меня длина полтора метра собирается быть.
Если вал будет на опоре,то в принципе хватит.Если вал висящий на двух концах то этого мало
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Augustov »

Вал на опоре во всю длину. Через неделю обещали доставить. Значит начну потихоньку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Кабеля по заказу обещали привезти в магазине электрики, микрофонный кабель КММ4х0.35.
Валы на 16 на опоре конечно хватает. Но от 20-25 бы не отказался,только цена непропорциональна надобности. Кому надо,есть проект станка в компасе12, только с ним «дружить» надо.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение gif-65 »

nowmik,
я использую обычный сетевой кабель UTP 5 категории , два кабеля хватает для подключения к лрт и надежной экранировке , пользуюсь таким кабелем длинной 2,5 метра .
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение SerVar »

nowmik писал(а):КММ4х0.35
Не слишком ли маленькое сечение?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Augustov »

А какое сечение по феншую для такой электрики?
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение SerVar »

Augustov писал(а):А какое сечение по феншую для такой электрики?
А вот бог его...
Хотелось бы узнать.
Сам использовал обычный ПВС4х1, но у меня и длина кабелей приличная.
Последний раз редактировалось SerVar 20 авг 2012, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

SerVar писал(а):
nowmik писал(а):КММ4х0.35
Не слишком ли маленькое сечение?
Я посмотрел наглядно такое сечение на витрине. После моего нынешнего провода, это довольно достаточно.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Augustov »

Ваш станок уже опробован. Хватает таких моторов? Спрашиваю, потому что с другими видимо и остальная электрика в другой ценовой категории.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):Я посмотрел наглядно такое сечение на витрине. После моего нынешнего провода, это довольно достаточно.
Сечение провода, по крайней мере, не должно быть меньше сечения самих проводков, выходящих из шагового двигателя. Если провод от драйвера до ШД длинный, то сечение нужно увеличить.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Карпуха писал(а):
nowmik писал(а):Я посмотрел наглядно такое сечение на витрине. После моего нынешнего провода, это довольно достаточно.
Сечение провода, по крайней мере, не должно быть меньше сечения самих проводков, выходящих из шагового двигателя. Если провод от драйвера до ШД длинный, то сечение нужно увеличить.
Сечение конечно меньше. Но что поделаешь,это лучше из тех проводов,что я видел. Я по-любому экранированный хочу-все провода рядом идут. Можно конечно и обычный ПВС взять,но он без экрана. Есть еще МКЭШ,но там сечение такое же. Сегодня если привезли,возьму и покажу.
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Uglykoyote »

2Карпуха, а если колодку поставить или лучше паять?
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение gif-65 »

nowmik, 0,35 это довольно мало для питания движков , при токе порядка 3 а и длине в несколько метров надо порядка 1мм2 , и откровенно не понимаю зачем силу делать в экране ? , там наводки могут попадать только на кабель датчиков номе , концевиков лимит , их желательно экранировать .
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Serjik »

кстати есть подозрение что если использовать для датчиков "активный ноль" то и не надо экранировать. Единицу помехой в ноль опрокинуть намного сложнее чем наоборот?!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Карпуха »

Uglykoyote писал(а):2Карпуха, а если колодку поставить или лучше паять?
Себе я всё спаял. Не доверяю я этим колодкам.
gif-65 писал(а):и откровенно не понимаю зачем силу делать в экране ?
Для того, чтобы эти провода не излучали помехи.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение камень »

Serjik писал(а):кстати есть подозрение что если использовать для датчиков "активный ноль" то и не надо экранировать. Единицу помехой в ноль опрокинуть намного сложнее чем наоборот?!
Я согласен с Serjik'ом ,что для датчиков лучше и спользовать активный ноль.
А вот экранированный кабель для ШД нужно тоже, во избежания индукционных наводок на другие двигателя ,а самое главное на электронику.
У меня драйверы ,к примеру, работают на малых оборотах при токе почти 2,5 А ,тормозит при помощи ШИМ около 1 сек. 4А тока. Если кабель не экранировать - то рябом лежащие кабеля начинают выробатывать правда небольшое напряжение но очень вредное (шумовое) в итоге при небольшом скачке напруге срабатывают концевики или начинают шагать двигателя.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Карпуха »

В Китае, кстати, продаются для шаговых двигателей вот такие провода: Shielded Cable Wire 4 x 18Ga Чего такое 18Ga, я не понял, но это вроде 0,82 кв.мм. И фотка вот такая:
Изображение
Для след. станка потом закажу сразу с Китая провода для ШД.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение UAVpilot »

Карпуха писал(а): Для того, чтобы эти провода не излучали помехи.
Ничего они не излучают. В кабеле две пары проводов, в каждой паре по одному проводу ток идёт в нагрузку, а по другому возвращается обратно, соотв. эти два провода "излучают" одинаково, но в противофазе и эти "излучения друг друга уничтожают.
Если не верите, то возьмите токоизмерительные клещи и попробуйте померять ими ток в кабеле не разделяя его на отдельные провода.
Serjik писал(а):кстати есть подозрение что если использовать для датчиков "активный ноль" то и не надо экранировать. Единицу помехой в ноль опрокинуть намного сложнее чем наоборот?!
Совершенно не важно, если правильно сделана подтяжка и входные цепи.

P.S. Одно время занимался пусконаладкой всяких производственных линий. Примерно в 80% случаев всякие "помехи" и глюки объяснялись неправильным подключением/соединением земель, ещё процентов 10-15 - всякими утечками через плохую изоляцию. Экранирование сигнальных проводов пришлось применить только один раз, когда слаботочная недифференциальная сигнальная шина проходила метров 10 по кабельканалу с силовым кабелем, по которому подавалось порядка 600 кВт.
Карпуха писал(а):Чего такое 18Ga, я не понял, но это вроде 0,82 кв.мм.
Это американский стандарт обозначения сечения проводов. Чем меньше цифра, тем толще провод. В данном случае это означает, что в кабеле диаметр жилы 1.024 мм, сечение 0.823 кв.мм. Кстати, буковка G намекает, что он не предназначен для постоянного изгибания...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Serjik »

UAVpilot писал(а):Совершенно не важно, если правильно сделана подтяжка и входные цепи.
поясните пожалуйста как правильно сделать подтяжку и входную цепь если просто кнопка на LPT порте висит. в первом случае знаю - нормально-разомкнутая кнопка сидит на питании через резистор, замыкает на землю. а второй случай ?
Последний раз редактировалось Serjik 21 авг 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение gif-65 »

UAVpilot, полностью согласен с вами , тоже много занимался автозвуком , да и вообще усилителями , 70-80 % помех от неправильных подключений земель , а не из за того что не купил межблочный кабель за 100 евро метр , не раз доказывал что можно ставить обычную витую пару вместо крутых экранированных.
Ответить