Второй станок 1400х900 (рабочее поле 1100х740). С 4-ой осью.

Уже построенные станки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

ATM67 писал(а):Вытачи стальное кольцо потолще, напресуй его на ступицу шкива, можно с добавкой клея, и уже в нем нарезать резьбу с трех сторон.
Не вариант, т.к. отверстие посередине - это уже диаметр вала ШД, т.е. 8мм. Чтобы выточить кольцо, скажем, стенкой в 2мм, то мне придется отверстие в шкиве увеличить еще на 4мм, т.е. стенки в нем уже не будет никакого. Куда я кольцо запрессую в этом случае? Эти 4 ребра шкива особо держать не будут.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение UAVpilot »

Сказано-же напрессовать не В ступицу, а НА ступицу, т.е. снаружи. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

А, понял, в принципе вариант, если запрессовать до конца, т.е. вместе со спицами, только придется в этом кольце 4 прорези сделать для этих спиц. В принципе можно, нагорячую засадить...
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Nik »

nowmik писал(а): Завтра попробую полушаг. Дело в том, что при 1/16 нельзя поставить скорость в маче более 1850, а хочется попробовать, может станок сможет разогнаться реальней!
Попробуйте увеличить частоту ЛПТ порта Config -> Ports and Pins, и под прерыванием порта поставьте частоту (точку) возле, например, 60000Hz. Тогда можно будет поднять скорость.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Сегодня еще погонял, научился отверстия вырезать, выборку делать (отверстие не насквозь) в фанере. Классно, стружек кстати не особо много получается.
Ящерку вырезал, и чуть фрезер не загнулся на половине, хорошо я рядом был. Подшипник подклинивал из-за повышенной температуры шпинделя, пришлось остановить и подождать, пока остынет. Ослабил немного крепление и подшипник перестал греться вообще.
Станок разгоняется и до 3м/мин, но ненадолго. Оптимально 1500. ШД по оси Х скорее всего буду менять, не нравится, все же немножко они рассинхронизировываются (резал на полушаге), а при 150% Feedrate вообще потерялось позиционирование, пришлось заново делать черновую обработки при пониженных скоростях.
Видео - Фрезеровка ящерки.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Развлекаюсь дальше. Пробую режимы резания, скорости, изучая АртКам, настраивая Мач3. Попутно думая про изготовление 4-ой оси.
Изображение Изображение
Видео - фрезеровка 3D надписи.
Максимум 1200мм/мин скорость, шаг 0.3, боюсь выставлять больше: фреза сломается, движки рассинхронизируются. Один раз уже было, на скорости 2000, что-то с ШД там стало и переклинило. Хотелось бы и до 3000 поднять, но наверное для этого двигателя поменять надо, контроллер и БП. Ато долго идет фрезеровка, эту "Баню" фрезеровал полчаса ровно. Не знаю, долго это или нет? Да и фреза конечно для таких дел сферическая концевая нужна.

Интересно делать раскрой фанеры, оргстекла.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Revenger »

nowmik писал(а):"Баню" фрезеровал полчаса ровно. Не знаю, долго это или нет?
Похоже у Вас ложное понятие того, сколько это должно происходить. :) У меня было подобное. Почему-то казалось, что от нажатия кнопок до выхода готового изделия должно пройти не более 3-5 минут. :brova:
Потом стал понимать, что чудес не бывает. Или хрень но быстро или качество, но медленно.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Я знаю, я понимаю, что это долгий процесс. Я о том, что видел, как фрезеруют большой дракон (там цепная передача - big home made CNC engraving big chinise dragon), так вот там скорость была довольно высокой, на прямых участках конечно. Метров 6 наверное в минуту. Но на винтах такое наверное не достичь. Дело в том, что мне больше фрезер жалко, и громко. Наверное все-таки надо подумать о бесколлекторнике.
Последний раз редактировалось nowmik 12 июн 2012, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Revenger »

Вам что, план пятилетки выполнить в три? :crazy:
Не понимаю я такого желания, выжать из хоббийных самоделок мощности производственных мостров... %)
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение michael-yurov »

Если шаровой фрезой (например 3 мм) дерево резать, то при оборотах около 20000 в мин можно спокойно резать на скорости 6000 мм/мин, тогда получится 0,3 мм / оборот, или 0.15 мм/зуб.
Гравером на такой скорости уже нельзя. Если у него пятка шириной 0,4 мм, то желательно срезать не больше 0,1 мм за оборот, т.е. не более 2000 - 3000 мм/мин.
Сломаться фреза не сломается - гравер штука прочная, даже если сучки будут попадаться, лишь бы не вибрировал в шпинделе.
Я режу 1 мм фрезой оргстекло с заглублением 1,25 мм со скоростью 3500 мм/мин. а 1,5 мм фрезой можно и 5000/мин резать, лишь бы без рыков (гладкая равномерная траеткория), без биений (без люфта) и не плавя материал. А дерево - ерунда по сравнению с оргстеклом - дерево не плавится.

Вот эту карту ЯНАО (1200 x 800 мм) вырезал из двух кусков по 1,5 часа каждый.
Изображение
На данный момент скорость 6000 мм/мин ограничена драйверами двигателей и некоторой туповатостью Mach3.
С Mach3 не могу справиться - траекторию из прямых отрезков нормально съедает; как только дело доходит до дуг (я про коды G2 и G3) - тупит на стыках.

Я к чему все это... к тому, что возможности есть, предел - далеко, так что при желании, если наберетесь опыта работы с фрезами/материалами - есть куда увеличивать скорость.
Но это очень не просто, в особенности, если работать не с деревом, а с более мягкими материалами. Высокоскоростная обработка - интересная тема, но очень большая.
Последний раз редактировалось michael-yurov 05 июн 2012, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Trudogolik »

michael-yurov писал(а): С Mach3 не могу справиться - траекторию из прямых отрезков нормально съедает; как только дело доходит до дуг - тупит на стыках.
Посмотри включен ли режим "CV", если нет - можно добавить команду G64 в начале программы и при включенной "CV" поиграйся значением LockAhead, в меню Config->State
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

За пару дней выточил 4-ю ось, вместе с задней бабкой и вращающимся центром. Основа - корпус маятникового рычага, достал у друга.
Осталось выточить шкивы. Небольшой станочек придется для этого сварганить.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Хотел сегодня одну табличку отфрезерить, сломалась кукуруза. Позже выяснилось, что волокна дерева замотались вокруг фрезы. Это наверное причина фрезеровки вдоль волокон? Я об этом не подумал, и теперь переделываю УП для фрезеровки поперек волокон. Или может есть другая причина намотки волокон на кукурузу?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Serjik »

а какое дерево?
Предположение:
1. может быть оно не сухое?
2. Низкая скорость вращения фрезы
Последний раз редактировалось Serjik 06 июн 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение beozar »

Дерево вообще желательно фрезить только поперек волокон. Кукурузка по дереву не идет, только по фанере. По дереву спиральки одно - двузаходные самое то!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Дерево сухое, скорость вращения достаточна. Там меньше 20тыщ не крутит. Кукуруза по фанере да, нормально, только тоже бывало заматывалось, но не так сильно.

Вот, у Rover-а идею взял, тож табличку сделал (потренировался в Арткаме, на станке), вот в два прохода хотел сделать, т.е. глубина 8мм, но почему-то после первого прохода фреза не возвратилась о иксу в 0, не знаю почему, итого получились две таблички, обе не совсем полные. Чистовая более-менее, его и взял. Может из-за того, что у меня Feedrate 200% (было 600, стало 1200мм/мин)? Или из-за движков, или слабого заводского драйвера. Короче не знаю, меня рядом не было, оставил и уехал. Хорошо фрезу не сломал. Ну да ладно.
Изображение Изображение
Покрыл морилкой и цапон-лаком. Получилось так себе. У парня спросил, грит, надо покрыть нитролаком, зашкурить, потом нитроморилкой под Мокко, потом масляным лаком. Оказывается не все так просто. Красить-то я не умею. Парень у кого спросил умеет - он те красявые шкатулки и делал.

Вопрос в другом, сегодня стол из фанеры положил, только вот делемма - какой шаг сделать между отверстиями креплений? Кто-то вроде 60мм делал. Но это так много получается, у меня получится 14х19=266 отверстий. Хотя можно по Х сделать по 10см, а по Y по 6см. Тогда всего 168 штук будет.


28.06.'12. Табличка с номером квартиры на дверь.
Новая фрезеровка, заняло около 50мин, шаг 0.2мм, обычная "кукуруза" (поэтому и видны следы если приглядеться). Размер 13х9.5
Сначала покрыл нитролаком (нц-218 например), потом нитроморилкой после сушки (на бутылке просто написано "неводная"), цвет "МОККО" (можно сочетать с "Красным деревом"). Где надо ошкурил до дерева, и опять покрыл нитролаком. После всех этих операций и получается красивый светло-шоколадный глянцевый цвет.
Изображение
Последний раз редактировалось nowmik 28 июн 2012, 15:50, всего редактировалось 2 раза.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Вчера просверлил отверстия на столе, сегодня доделал стол, ато как-то надоело струбцинами морочиться. Сделал такие крепления заготовок, с винтами-барашками.
Вот два типа вставок-гаек врезных в отверстия: первая - врезная гайка DIN1624, вторая - (не помню как называется) мебельная гайка для ножек. Вторая удобнее, входит в отверстия туго и крепко в нем сидит. Да и резьбы в нем больше, но и дороже на рубель :).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
При сверлении вчера сломал сверло на 8 (кнопки Естоп пока нет). Опять же, поставил Фидрейт 150%, и ось Z не смог подняться до места. Увеличил скорость из-за неправильного УП - слишком медленно сверло вгрызалось в стол, из-за чего он грелся и чернел. Переделал УП (максимум скорости на "вгрызание" - 2000мм/мин), переделал и заточил новое сверло, и все заработало классно.
PS: купил вчера белый пластик ПВХ (где-то за 600р за два квадрата) четверку, хочу попробовать завтра кабель-канал порезать. Надеюсь получится... последняя фреза осталась..
PS2: Кстати жалею, что поленился и не сделал оси с вращающимися гайками как карпуха (хотя у меня и возможностей-то не было). На видео отчетливо видно, как по оси Y винт колбасится. Причем это не из-за просадки - сам винт такой, немного гнутый с самого начала был что-ли... И при увеличении скорости ШД сразу же зацикливается. Поэтому максимум по нему 1800 выставил. По X и то колбасни гораздо меньше при большей длине винта.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение Карпуха »

nowmik, я тоже поставил сначала маленькую скорость подачи по Z, и из-за этого фанера горела. Выставил подачу 2500 мм/мин и нормально. Обороты были минимальные - 6000 об/мин.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение SerVar »

nowmik писал(а):При сверлении вчера сломал сверло на 8 (кнопки Естоп пока нет). Опять же, поставил Фидрейт 150%, и ось Z не смог подняться до места. Увеличил скорость из-за неправильного УП - слишком медленно сверло вгрызалось в стол, из-за чего он грелся и чернел
Тоже пробовал сверлить фрезером, как и думал оборотов очень много, в итоге зажал вместо фрезера дрель и спокойно просверлил весь стол.
Гайки использовал по совету Карпухи, для мебельных ножек.
nowmik писал(а):жалею, что поленился и не сделал оси с вращающимися гайками как карпуха (хотя у меня и возможностей-то не было)
Как это небыло? Куда не посмотришь в ваших постах все точеное на токарном, даже подробно описывали как шкивы точили. Я свои вращающиеся делал исключительно на ТВ-4
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

SerVar писал(а):Как это небыло? Куда не посмотришь в ваших постах все точеное на токарном, даже подробно описывали как шкивы точили. Я свои вращающиеся делал исключительно на ТВ-4
На тот момент не было, токарку в гараже поставил уже поздно, уже станок почти готов был, винты на нем точил. А в школу постоянно ходить тоже не дело. А вообще, бронзы тоже не было и конструкция станка для вращающей гайки не предусмотрена изначально, не думал я об этом.

У меня 6000 оборотов даже фрезер не держит, 20тыщ минимум. И на минимуме при сверлении обороты сильно падают.
Про дрель не подумал.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение SerVar »

nowmik писал(а):А вообще, бронзы тоже не было
Кстати, от бронзовых гаек буду отказываться. Поточу на все оси из капролона. На Z стоит из капролона, очень доволен.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение gif-65 »

SerVar, я еще пока собираю потихоньку свой станок , гайки делал из капролона , на прошлой неделе начал уже все выставлять , гонять оси , на у - 2 винта , через ремень стоят , одна гайка приклинила так что еле прокручиваю , хотя изначально все мазал маслом с дисульфидом молибдена, на старом станке бронза работала отлично.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение SerVar »

gif-65, Ну у меня проблем не возникает с капролоном. Кто-то на форуме даже писал что лучше вообще не смазывать.
gif-65 писал(а):маслом с дисульфидом молибдена
Молибден не рекомендуется использовать на открытом воздухе, с таким-же успехом можно сразу в масло абразива насыпать.
Ну по поводу капролона, что называется еще не вечер, посмотрим как дальше себя вести будет.

P.S. Да, дополню, предвидя что может закусывать, гайки резались не метчиком из винта, а нормально, резцом на токарке. Ну и плюс ко всему, на каждом винте у меня по 2 гайки, с возможностью выборки люфта.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение gif-65 »

SerVar, это вообще то сухая смазка и смысл ее это насыщение поверхностей трущихся деталей .
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение SerVar »

gif-65, http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=49847#p49847
  Не в тему:   Конечно Википедия может и не быть аргументом, просто самый первый источник. :)
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

Сегодня огламурил станочег - кабель-каналыпоставил на место, удлинил провод для фрезера (типа удлинитель сделал). Теперь ничего не валяется. Также покрасил еще, автоэмалью, который нашел в подвале наверное не один год хранился, сохнет за 10мин!
Видео врезеровки
Изображение
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение tehp »

С моторами по Х не разобрались?
Тоже имею такую проблему.Где то читал,что виноват Масн(леченый)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

tehp писал(а):С моторами по Х не разобрались?
Тоже имею такую проблему.Где то читал,что виноват Масн(леченый)
Да нет, не разобрался. На станке работают более-менее нормально при невысоких скоростях (1600). А при больших скоростях все равно у меня гайка начинает резонировать.
Пока эти двигателя оставлю, если и потратиться, то только на фрезер нормальный, тихий.

Заказал другие ШД... фрезер подождет.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение nowmik »

ШД пришли, пока не поставил, некогда.

Вчера в городе был, еле нашел (очень повезло мне) оргстекло 10мм кусок ~0,4кв.м.
Вчера также нарезал шестеренку для червячной передачи (у друга выпросил латунь, думаю это всяко лучше капролона).
Сегодня отфрезерил крепление для фрезера (отменно красяво получается однако), и подготовил. Обязательно надо будет сделать еще боковые косынки, все же, сдается мне, будет прогибаться крепление при фрезеровании без них.
Изображение
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Второй станок на 1400х900. С 4-ой осью.

Сообщение john1987 »

Из оргстекла кронштейн долго не проживет ведь?
Ответить