Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Уже построенные станки.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Trudogolik »

Я его тоже делаю без чертежа, все в голове :) Сверлю отвертие диаметром 30 мм, одеваю на губки патрона универсальной делительной головки и под вертикальный фрезер. Сначала вырезаю внешний контур, потом отверстие под шпиндель, потом режу щель, на сверлильном сверлю отверстия под крепление и винт зажима и метчиком режу резьбу.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

А толщина и ширина скобки? Там все остальное понятно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Trudogolik »

Заготовка толщиной не меньше 12 мм, длина 120 мм, ширина 110 мм, Д16, центр отверстия и закругления на расстоянии 60 мм от широкой стороны и 60 мм от любой из узких сторон. Радиус внешнего закругления 42-47 мм(произвольно), радиус внутреннего круга 32,5 мм. Ширина щели 6 мм.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

центр отверстия и закругления на расстоянии 60 мм от широкой стороны
Давайте считать. Радиус шпинделя 32.5мм, плюс 15-20 мм видимых на фотографии. Там точно 60мм? Вроде бы 60 и не нужно.
А если поставить два разнесенных кронштейна из дюраля 10мм, будет возможность вертикаль подправить?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение UAVpilot »

Trudogolik писал(а):радиус внутреннего круга 32,5 мм.
А вот на фотках таких шпинделей видно, что на переднем торце есть ступенька, которая очень похожа на специальное место для крепления шпинделя, да и диаметр этого места подозрительно похож на 43 мм.
К шпинделю какой-нибудь мануал есть с вариантами его крепления?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

Николай, и за что вы своего продавца ругали? Мой даже открытки к 23 февраля не прислал, хотя неделю торговался. Еще и положительный отзыв просит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

s3301 писал(а):
Trudogolik писал(а):радиус внутреннего круга 32,5 мм.
А вот на фотках таких шпинделей видно, что на переднем торце есть ступенька, которая очень похожа на специальное место для крепления шпинделя, да и диаметр этого места подозрительно похож на 43 мм.
К шпинделю какой-нибудь мануал есть с вариантами его крепления?
Диаметр там 49мм. Шпиндель слишком тяжел, чтобы за это место его закрепить. Оно даже не цельное.
К шпинделю есть штатный кронштейн, но дорогой и тоже за центральную часть.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):Николай, и за что вы своего продавца ругали? Мой даже открытки к 23 февраля не прислал, хотя неделю торговался. Еще и положительный отзыв просит.
Мой плёл, что ебей позволяет указать только три разных региона доставки с разными ценами и указать Россию негде. Я сделал несколько скриншотов с его лотов, где для любой страны он указывал одинаковую стоимость доставки, что не видно там никаких трёх разных регионов. Собственно после этого он и понял куда я клоню. :)

P.S. Вчера помимо фидбэка отписал ему письмо, что всё получил, поблагодарил за подарок и сообщил, что поместил его в "Saved sellers". :ggg:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Efim »

Trudogolik, такой же шпиндель, как у Вас на фото, тоже якобы 1.5кВт. Только меня терзают смутные сомнения по поводу его реальной мощности. У меня он 1.5 кВт начинает жрать, только при полной остановке ротора на номинальных установках 4 Ом, 400Гц, 220В, 6А в частотнике. Ват 500 он реально потребляет в нормальной работе.. При повышении нагрузки - просто глохнет..
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

Так, надо выделять в отдельную тему. С легкой руки Трудоголика этих шпинделей похоже полфорума накупили. Сегодня получил инвертер. Причем похоже оригинал тех беленьких. У меня на 20$ дороже, темный и с регулятором оборотов на передней панели.
Как мощность мерить? Инвертер выдает? В сопроводительной записке пишут чтобы частоту меньше 100гц не делали - перегревается.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Efim »

George164, мощность мерять - амперметр в цепь на входе частотника.. На другое у меня фантазии не хватило.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Baha »

Efim,
инвертор показывает какой ток потребляет шпиндель.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

А была тема как инвертер подключить и настроить, чтобы не спалить сразу? По моей инструкции я не могу даже к сети подсоединить. Инвертер HY01D523B
Вот такого не хочется.
Подключил все как на фото. Потом в розетку, инвертор включился. Нажал "Run" - шпиндель стал плавно разгоняться. Через секунд 10 из-под подшипника около цанги пошел едкий дым
Сюда размещу пока.
Originally Posted by Seraph
Hey all, put me down as a member of the Chinese spindle club too.

My 1500W air cooled spindle arrived today, though I am having some problems setting it up, the manual is rather cryptic to say the least.

Would anyone be able to help with the settings for the VFD (huanyang HY01D523B).

Here's what I tried

PD004 -Base frequency - 400Hz
PD005 - Maz operating frequency - 400Hz
PD008 - Max Voltage - 220v
PD142 - Rated Motor Current 8A

Everything else I left at factory default, the motor gets to about 110hz before the VFD cuts out and displays the error "E.OC.A"

Help???
I had the same error when, because I thought the spindle heating was caused by the PD142(factory default 11 amps), I adjusted this parameter to 5 amps even though the spindle motor is rated 8 amps. So, it seemed like the motor couldn't ramp up to the MAIN FREQUENCY (PD003) and I got the error.
So, I adjusted the parameter to 8 amps and it went ok. By the way, what is your setting for PD003?

Check the PD006 (intermediate frequency). If you're running the inverter at 60 Hz, set the parameter at 3. If running at 50 Hz, set it at 2.5.
The manual says if set improperly, this parameter may cause over current or under torque or even tripping the inverter.

Check PD009 (intermediate voltage). Improper setting could cause same as above.

Finally, check PD011 (frequency lower limit). I set this parameter to 120 Hz because the rated RPM of the motor is not from zero to 24000. It is from 8000 to 24000. I suspect that what is happening is because of the frequency too low during the acceleration phase. Doing so, I managed to avoid spindle getting hot in the first 20 seconds of operation. Instead, with this setting, the spindle runs cold even for 3 minutes of operation (with no load). Mine is water cooled (but I didn't set up the cooling system at all), is 2.2 Kw, 220 volt. I run the inverter at 220 volt, single phase, 50 Hz.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):А была тема как инвертер подключить и настроить, чтобы не спалить сразу? По моей инструкции я не могу даже к сети подсоединить. Инвертер HY01D523B
На cnczone.ru лежит мануал на него http://www.cnczone.ru/forums/index.php? ... st&id=4180
Еще один у меня в компе есть- чем-то они отличаются, но конкретно не смотрел. Хотя, вот
Скачать файл VFD.pdf (773.09 kB)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

Точно как написано выше шпиндель разогрелся и из него пошел дым. Хороший парень Александр, но из-за чего дымит шпиндель так и не написал, хотя сам разобрался.
Установил значения параметров:
PD003=120
PD004=400
PD005=400
PD006=2.5
PD008=220
PD009=15
PD011=120
PD142=7
Пока непонятно как потенциометром менять обороты двигателя.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Точно как написано выше шпиндель разогрелся и из него пошел дым
Чтобы не гадать на кофейной гуще, можно на лампочках потренироваться(вместо мотора). Это не я придумал -так сервисники советуют включать инвертор после ремонта. Заодно можно спокойно без дрожи в коленках выставить параметры.

at90 надо позвать, он все расскажет.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):at90 надо позвать, он все расскажет.
Ждем. А то я уже дочитал инструкцию до места:
Сплавьте предохранение.
Когда взрыватель сломает, мотор остановит.
и понял, что без спеца по взрывотехнике тут не разобраться.
А с этим к кому обращаться?
Предохранение от стойла
Предохранение от стойла в деятельности пандуса
PS Проблему с регулировкой оборотов потенциометром я добил. Осталось вывести на табло правильную информацию об оборотах. Сейчас явно раза в 4 меньше выводит.
PS2 Обороты тоже добил. Осталась одна проблема: регулятор увеличивает частоту только до 260 и обороты до 15000.
PS3 Все добил, сейчас сделаю темку в песочнице, чтобы не рыскать по всему инету.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Trudogolik »

Потихоньку загружаю мелкой работой, просверлить, отторцевать - http://youtu.be/0QSb4oJOtJY
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

1. Как греется на 3500? Он же воздушник. Пишут, что для охлаждения ему хотя бы 6000 нужно.
2. Как край? У меня однозаходная для дюраля и такое впечатление, что там немного конус. И когда измеряешь получаешь меньше паспортных 3.175. На дюрале, правда, еще не пробовал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Trudogolik »

Движок вообще не греется, холодный. \
Край среза блестящий, конусности не заметил. Завтра проверю микрометром диаметр.
Может у тебя конусность от невертикальности фрезера?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

Да я штангенциркулем меряю. :) Прокручивая фрезу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Trudogolik »

С диаметром все нормально, а вот если вытащить фрезу из цанги хотя бы на 5 мм, появляется конусность, связана она с тем что фрезу просто изгибает при большой нагрузке и неполностью вставленном хвостовике. Ну и.... сначала качество обработки страдает, потом фреза.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение George164 »

Однозаходная фреза карбид вольфрама 3.175, 6000 оборотов. Вырезал пол кронштейна из дюраля 11мм. Что-то совсем плохо. Наружный край на окружностях - конус на десятку, а внутренний на 2-3 десятки. На прямых более-менее ровно. И скорость давал маленькую, и выбирал понемногу. Может уже затупилась? Хилая она какая-то. Шпиндель вообще не греется.
Большое желание вернуться к фрезе по дереву для чистовой отделки.
PS По совету Андре0 увеличил обороты до 15000 (фреза однозаходная) и скорость и конусность пропала. Установил заготовку опять в станок и выровнял внутренний круг. Но диаметр фрезы действительно меньше заявленных 3.175. Подгонкой на подшипнике выяснил, что реальный диаметр получается 3.05мм.
Последний раз редактировалось George164 12 апр 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
DeKot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:19
Откуда: Молдова

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение DeKot »

Потихоньку собираю комплектовку для своего станка. Приобрел круглые направляющие D20, длиной 1000 мм (4 шт.), есть один вал Тр 20 х 4 длиной 1500 мм, второй вал - Тр 22 х 5 длина резьбы на нем 570 мм, плюс миллиметров 200 без резьбы. Исходя из этой комплектовки вырисовывается рабочее поле 800 х 500 мм по X и Y. По Z есть рельсы 16 мм, вал ШВП D13 c шагом тоже 13 мм и возможностью хода до 150 мм. По X и Y 87-е движки 65 V DC и током 7 А. Вот и думаю - может альбомная ориентация в моем случае более оптимальный вариант ( т.е. ширину портала взять 1000 мм по максимуму направляющих, а перемещение портала с осью Z сделать 500 мм.). Все таки по весу нагрузка всего портала
на направляющие (500 + 200 мм нерабочего хода) гораздо больше чем нагрузка только узла Z cо шпинделем на 800 + 200 мм.
Прошу мнения опытных ( и не только) станкостроителей. Может есть подводные камни в конструкции с длинными направляющими по порталу и одним валом посредине?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Trudogolik »

DeKot писал(а):Может есть подводные камни в конструкции с длинными направляющими по порталу и одним валом посредине?
Подводный камень только один - планируемые вами диаметр направляющих, их длина и нагрузка на них не позволят получить нормальную жесткость в том варианте как вы хотите.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
DeKot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:19
Откуда: Молдова

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение DeKot »

А что такое понятие "нормальная жесткость" для самодельных станков?Ведь собирают станки каждый по возможностям (желания всегда на порядок впереди) - по направляющим от принтеров и печатающих машинок до професиональных рельс. Винты - кто трапецию, кто шпильку М8, кто ШВП.
Все таки если рассматривать классическую схему с порталом, то чем длинее направляющие (речь о круглых, зафиксированных по краям) тем больше прогиб от нагрузки самого портала (и чем тяжелее суммарная масса портала тем прогиб больше).При этом вертикальная нагрузка портала распределяется по горизонтали на направляющие.
Изображение
Тогда как на самом портале на две направляющие расположеные по вертикали действует вертикальная нагрузка только оси Z (а это процентов 20 - 30 от всего веса портала).
Изображение
Так что думаю, что альбомная ориентация станка, при разных длинах осей X и Y , более приемлема в плане той же жесткости. Хотя и может быть чуть сложней в конструктивном исполнении.
И вот еще вопрос: есть ли какая либо пропорция между длиной направляющих и растоянием между линейными подшипниками? Или растояние между линейными подшипниками определяет масса нагрузки. А может центр тяжести просчитывать?
К примеру, планирую для портала расположить два линейных подшипника (LU20UU - длина 42 мм) на расстоянии 200 мм ( 42 мм - между подшипниками 116 мм - 42 мм).
Достаточно?
А для "Альбомника" в указанных размерах обязательно два вала для привода портала, или все таки и одним можно обойтись?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение aegis »

DeKot, альбомную ориентацию придумали для того, чтобы макс нагрузку (портал+шпиндель+каретка зет) воспринимала не самая длинная направляющая. в этом случае вес портала откидывается
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Настольный, с альбомной ориентацией заготовки.

Сообщение Trudogolik »

Переделал станок в портретный, удлинил рабочий стол до 1050 мм(был лист дюраля 1050х580х16 мм), рабочих ход стал 530х800 мм.
Винты ШВП2510, удлинил, естественно, направляющие, и пришлось поставить две ноги от рамы в пол, т.к. станок вылез из шкафа больше чем наполовину.
Стол гудит и резонирует, не сильно, но громче чем раньше. Зараза.....
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить