"я его слепила из того что было, а потом что было то и..."

Уже построенные станки.
Ответить
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

"я его слепила из того что было, а потом что было то и..."

Сообщение Vladim »

Привет всем! Хочу сказать СПАСИБО всем форумчанам, Трудоголику за форум, Ди джею Смарту за его оптимизм и советы, VVChaifу, ну и, конечно же, Тиму за его конструкции. Кстати, Граф, если Вы читаете, Вам тоже СПАСИБО! Станок готов к работе, скорости не предел мечтаний, но все же... Самодельные шестеренки это конечно не айс, но это позволяет станку работать, в будущем он сам их себе сварганит :) По высоте оси Z - не хватило ДСП нарастить, решил пока так сделать, но теперь склоняюсь к мысли, что и этого мне хватит. В общем на будущее..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ставил сначала гравер "Калибр", теперь фрезер Спарки, который на последней фотке, еще не работал на нем. Из инструментов, что понадобились (ну и присутствовали при работах :) ): дрель-шурупер, болгарин, фрезер, лобзик. Дисковая пила появилась жалко поздно, когда уже болгарином полоски из металла нарезал... Лобзик зауважал в процессе :ggg: правда :)
По электронике: хотел собирать сам, но покопавшись в теме (а я в ней полный ноль, как и в постройке станков), решил купить, т.к. это не намного дороже, чем собирать самому. Тем более почитал тему VVChaifа про косячные микроконтроллеры, а они тоже в сумме стоят прилично, в общем, может потом все таки решусь осилить какой-нибудь драйвер..
Самый большой косяк - приобрел слабый блок питания - на 24В, пришлось брать на 48, причем 2. Ну да ладно, пригодится еще :brova:
Вчера поставил винт на 14, шаг 4.
Последний раз редактировалось Vladim 15 дек 2011, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было.."

Сообщение Vladim »

Вид сзади
Изображение
В общем восторг неописуем, когда я прикрепил маркер и нарисовал букву. Это как в детстве конструктор подарили :ggg:
Вот небольшое видео фрезеровки резины, на Z шпилька шаг 2мм.
Скачать файл MOV00148.3gp (16.70 MB)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение tim »

Vladim, для начала очень даже не плохо, тем более что все делалось как я понял вручную, без применения станков :trumbsup:
мне интересно как вы изготовили шестерни и на 7 фото что за черные пластины ?
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Спасибо, Тим! Шестерни вырезал лобзиком, а черные пластины - графитокапролон, для гайки.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Снял на мобильник небольшое видео работы станка, как он катается: по Х-7000, У-5000, по Z чего то подзабыл :-| (хотел смайл найти "чешу репу", чего то не нашел...). Гайку надо получше сделать по Z, можно тогда скорость повысить, а то там старая стоит от шпильки 2мм. Работает как то. Странно. :crazy: Я просто ради интереса вставил винт в нее, покрутил туда-сюда: не люфтит, обжал чуть посильнее болтами, в общем для "интересу спортивного".
Скачать файл MOV00152.3gp (20.50 MB)
В принципе, возможны скорости и больше. Я поначалу как станок собрал и 12000 по У втыкал, так это какой то танк получается, места ему явно маловато для таких скоростей (530х580) :ggg: Но после натяжки ремней приводов, да и реальных проб фрезеровки скорости поубавились.:)
PS:надо мне кабельканалы еще проложить и на фрезер еще крепежку одну из фанеры замоздрячить, ну и электронику пристроить. Ну а так, в принципе работать можно.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение unforgiven »

Vladim, сделать такой станок на "коленке"-большой труд :trumbsup:
Снимаю шляпу,вернее за неимением шляпы- сниму наушники.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

unforgiven, спасибо!
  Не в тему:   тоже нравится metallica, особенно альбом reload, unforgiven и unforgiven2 - одни из лучших, лирика и тяжелая музыка :trumbsup:
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение nowmik »

Очень интересное решение направляющих. Очень все громоздко и не эстетично, но все довольно доступно и просто! С опорными модулями с линейными подшипниками эстетичнее, но дороже конечно.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Направляющие позаимствовал у Timа, немного модернизировав под себя. Мои мысли: опорные модули и линейные подшипники это конечно замечательно, но есть определенные проблемы с большими размерами направляющих(от 2000мм), с Китая заказывать, проблемы с таможней (я уже с ней познакомился, чего то больше не хочется...), да и плюс ограничения по длинне (не помню сколько именно, вроде 1500мм), проблемы с отправкой из Китая, и не факт что направляющие ровные приедут, в России заказывать у проверенного поставщика - значительно дороже и опять же не факт что ровные будут. Видел как с грузами в ТК управляются. По почте тоже здесь ролик выкладывали. Повторюсь: имеются ввиду направляющие от 2000мм. Все конечно ИМХО. Знающие люди могут со мной поспорить, я не хочу кого-то обидеть, это только мое мнение. Вот и решил сделать свои направляющие, чтобы набраться опыта и уже в будущем можно было сделать станок с бОльшим рабочим полем и без всяких проблем. Конечно можно долго спорить о точности, но для меня пока это не критично. Вообще сложилось впечатление, что для большого станка добиться хорошей точности очень проблематично даже с фирменными направляющими (ведь это только звено в цепи). Надеюсь оно не верное :)
По поводу громоздкости и неэстетичности: Вы конечно правы, с линейными подшипниками и цилиндрическими направляющими было бы поэстетичнее и места станок занимал бы поменьше. Эта проблема, если он находится в доме, квартире. Теперь представим что это цех. И размеры рабочего поля скажем 2000*3000. Думаю совсем другая интерпретация. Размеры каретки-направляющей особого значения уже не имеют.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Еще немного фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение skif »

Самое ГЛАВНОЕ что он есть. Вот посмотриш на него,станок, и уже на душе теплее, ведь так у тех кто его построил! Где-то говорилось что дорогу осилит идущий. А здесь помогут дойти, куда-то.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Точно сказано :trumbsup: да вот только проблема есть одна: дорога то вроде привела куда-то, а не заканчивается почему-то. И есть подозрение, что она бесконечная...
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

С наступающим Новым Годом всех станкостроителей! Пусть в новом году ваши станки станут еще быстрее, еще точнее и красивее. И жесткости желаю побольше!!!!!! :company:
В общем эпопея продолжается! Апгрейд дошел до переделки оси Х, сделал направляющую шире, дополнительно приладил ребра жесткости.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение skif »

С праздником!
А дорога, она - то зависит от идущего. А как сказал где-то Смарт что вступившие в клуб ЧПУшников остаются в нем навсегда, или похоже. Ведь станки мы строим преимущественно для себя любимых. Вот и строим их всю жисть.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Привет всем станкостроителям: начинающим и профи!!! Возникла такая проблема, вернее из-за поисков решений одной проблемы выявилась другая: нет ни полушага, не микрошага, только шаг. При частоте 25кГц когда работаешь и выставлено на драйверах (китайские DQ542MA) например 800 импульсов на оборот нет характерного писка и движки работают в режиме шага (щелкают), хотя проходит заданное расстояние как и нужно при этих самых 800 импульсах (пробовал несколько версии мача, везде одинаково).Как я понимаю, нет ШИМа? (поправьте, пожалуйста, если это не правильное суждение). НО при калибровке с помощью этого самого мача ШИМ появляется! Т.е. задаешь расстояние для калибровки, нажимаешь ввод и он плавненько прокатывается, как надо, а при ручных переездах трещит и в работе тоже самое (в двух версиях мача такая фишка не прокатывала). Дальше: при изменении частот, в частности стабильной работы удалось добиться на частоте 100кГц (и то только на одной версии мача), но скорости были бешенными и нужно было их уменьшать донельзя. Склонялся к мысли, что подключено чего-то не так, а подключено так же, как и вот здесь http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=30391#p30391 (у меня тоже самое, только драйвера отличаются, а 5В в двух случаях подал от usb). Пробовал Енейбл (-) на землю посадить: вообще молчит. Форматнул полностью жесткий и установил ХР - тоже самое.
Мои мысли:
1. Неправильно подключил;
2. Дело все таки в ХР;
3. Косячные драйверы;
4. Мач вряд ли может быть причиной.
Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, может подскажет в какую сторону копать.
Спасибо за внимание! :)
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Привет всем любителям умных станков!!!
В общем после танцев с всевозможными инструментами, молитв богам (в частности электронным и программным) наконец то разобрался с проблемой. В процессе поисков решений проблемы установил убунту с емсом, в общем очень понравилась система и собственно сам емс, в будущем буду на них переходить, пока с мачем работаю, вроде нашел стабильную версию.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: "я его слепила из того что было, а потом что было то и..

Сообщение Vladim »

Вот чего пильнул сегодня, фанера, 4мм. Вот оно - счастье!!! :dance:
Изображение
Изображение
Ответить