Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Уже построенные станки.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение Trudogolik »

Вопросы возникают потому, что вы форум не хотите читать.
Тут уже чего только не рассказали и о чем только не говорили.
Попробуйте вместо фломастера поставить фрезер, хотя бы на 600 ватт, поймете насколько устраивает вас ваш станок.
Причины у всех разные, я вот "ради понтов" замыслил сделать полностью деревянный станок, чтоб все у него было из дерева, и винты и гайки и направляющие и муфты и естественно детали корпуса.
Но станок этот в производстве будет дороже Альтернативы раза в 2. А задача у него стоит одна - вырезать Эйфелеву башню, и потом его можно выставлять на Е-бей, как "чудо русской инженерной мысли" :)
Отчасти вы как то сами ответили на вопрос Почему так а не иначе.
Стоимость станка складывается из стоимости комплектующих( а они для Альтернативы достаточно дорогие) и стоимости затрат на его производство. Вы сами написали, что с таким объемом работ стоимость деталей отходит на второй план. Другой станок потребует меньше труда, будет стоить дешевле. Третий, наоборот, обладает повышенной точностью, а значит требует особого подхода к изготовлению, настройке, юстировке. Четвертый сделан из дерева, чтобы рисовать фломастером, его цена тоже будет своя.
Теперь про комплектующие. Мне тут один товарищ доказывал, что можно изготовить направляющую из обычного лома, да, не спорю, можно. Но чтобы довести в домашних условиях овальность и шероховатость поверхности до того класса, из которого сделаны хромированные направляющие - придется затратить столько труда, что дешевле купить станок. И то, чихнешь нечаянно на направляющую из лома, она заржавееет. Получается, если экономим на комплектующих, то проигрываем в труде или качестве.
Станки с цилиндрическими направляющими или на направляющих из уголка - это хоббийные станки. Можно ими грызть дерево, пластики, осторожно - дюраль.
Станки с рельсами уже намного прочнее.
Станки с профильными рельсами еще прочнее.
И чем больше размер вала, рельса или профиля, тем станок прочнее.
Соответственно и цены будут разные.
Так же и сервоприводы и шаговики. Серва дороже, но шустрее и точнее, т.к. не имеет пропусков шагов.
Ну а почему выбирают разные станки, надеюсь тоже все понятно, карманы у всех разные, а желание только тогда исполняется, когда соответствует карману.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Я не понимаю почему, но мои простые вопросы не понимают.
У меня два станка: на валах и на рельсах. Почему я должен считать, что станок на рельсах лучше? Не рельс лучше вала, а мой станок на рельсах лучше чем ваш станок на валах. Или хуже из-за места посадки моих рук.
Ось Z. Валы 10, 12, 13, 16мм. А кто-то даже 20мм туда поставил. Из каких соображений при отсутствии тестов делать вывод, что 10 и 12 недостаточно, 16 подойдет, а 20 не даст ничего из-за прогиба других осей?
Как я себе это представляю. Более-менее общедоступная фреза, материал типа латунь, профиль размером с медаль, программа для МАЧ на полчаса-час. Делаем в углу, в центре. Выкладываем фото результата, сравниваем с другими, делаем выводы. Огорчаемся или радуемся.
Может опять в открытые ворота, но это интегрированный показатель хорошего уровня. Если для Альтернативы это слишком высокие требования, то выбираем другую модель. Но так чтобы, эту модель могли повторить все, кто хочет проверить свое творение. Особенно новички без опыта. Или купившие готовый станок.
Вот и все.
PS
я вот "ради понтов" замыслил сделать полностью деревянный станок, чтоб все у него было из дерева, и винты и гайки и направляющие и муфты и естественно детали корпуса.
Отличная идея. Главное, чтобы без единого гвоздя. :)
Сам прорабатываю проект, чтобы лежа в кровати с тачпанели поднимать крышку унитаза в уличном сортире на даче. Хотел на серве 16кг - не получилось, теперь на ШД буду переходить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение tolyan »

Я так понимаю что вопрос не в том что станок на рельсах жестче чем станок на валах (это закономерно),
а в том как это измерить? думаю что тут нужно каждому придумывать свой тест, сделать что-то и потом измерить.

Я свой первый фанерный станок тестировал так: Попытался сделать посадочное отверстие под подшипник 26мм диаметром, вырезал в фанере туго входит, отлично! вырезал еще один - тоже самое, значит повторяет. Потом повторил именно эту УП на куске дюрали (только заглубление меньше сделал), все вырезало красивенько НО подшипник туда не лезет, померял диаметр оказался на 0,2 меньше. Стало быть для дюрали хлипковат, хотя красивые но неточные дырки делать можно.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Вот и первый тест. Делаем отверстие в фанере и в дюрале. Измеряем разницу.
Делаем в центре и на крае. Измеряем разницу. Сравниваем с другими.
Ось Z только так не тестируется. Зато можно измерить в соточках. Этот тест я могу попробовать уже сейчас. Фреза 6мм по дереву есть. Спасибо.
ps Попробовал на фанере 7мм отверстие 22мм глубиной 5мм за 20 минут. Получил идеально ровное дно и края, но 22.1мм. И что с этим делать дальше? Фреза Makita твердосплавная две полоски. Фрезер люфтит? Или это нормально?
Рабочая подача была 5мм/сек. Для дюраля вроде слишком быстро будет?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение Dj_smart »

George164 писал(а):Для дюраля вроде слишком быстро будет?
Я дюраль режу на 500-600 мм/мин. Так что можно добавлять.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение Trudogolik »

Количественное и качественное тестирование станка: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=18&t=2325
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Ну вот они мои гаечки золотые. Станок уже собран, а тут и гаечки подоспели. На половинках опоры - длиной 30мм без компенсации, по полных - две втулки с компенсацией. Нарезаны резцом, люфта в помине нет, скорее даже пока туговаты. Что-то у меня подозрение, что катанные воронежские винты 12х3 гуляют по диаметру. На винтах пока не проверял, но на обрезках разница чувствуется. Может быть поэтому они и гайки свои делают посвободнее?
Изображение
Ставить, правда, пока не планирую.

2. Выяснил почему у меня отверстия получаются больше номинала. Поставил измерительную головку и вращал шпиндель фрезера. Биения на 5 соток. На эти же 5 соток гуляет хвостовик фрезы.
Т.е. кривой шпиндель? Кривые подшипники? Это лечится или сразу в морг?
Вибрация при включенном состоянии не очень большая. Если бы не тесты, на обработке дерева, наверно, и внимания бы не обратил на биения.
Золотое правило: нет ответа - ищи в форуме, как всегда, работает. Нашел обсуждение Ферм-650 (то, что с ним сотворил Трудоголик, когда-то читал, но сейчас пока не найду). Есть такая проблема - биение шпинделя и тоже 5-7 соток. Но кроме поворота цанги, там других советов нет. Непонятно даже помогает ли замена подшипника и гарантийный ли это случай.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Первый раз увидел станок Графа 21 октября. Через три месяца имею свой дюралевый - жизнь удалась.
Дошло до состояния, когда можно фотографировать.
Изображение
Изображение
Изображение
Стандарт Альтернатива 2 600х400 . В копилку Трудоголику для статистики.
Ось Z перерисована под половинки-опоры, уменьшены верхняя и нижняя пластины, кронштейн фрезера крепится снизу. Пластины подшипников по Х спрятаны внутрь. Со стороны мотора прикручены жестко к швеллеру. С противоположной стороны 4 винта М4 тянут пластину к швеллеру, и таким образом натягивают винт. Натяг за счет упругости швеллера. Подшипники прижаты круглыми гайками. Концы Х и Y разделаны под муфту на 6мм, по оси Z на 8мм.
Фанерный лист прикручен к столу шурупами снизу. Ножки остались от 19" шкафа, в который поставили колеса. Моторы принтерные, японские, на 2А, вес 500г. Тащат хорошо без проблем, но скорость пока установил невысокую. Когда упираются в стенки, трещат без последствий. Валы 20+20+12. Гайки пока воронежские, со временем заменю на те, что на снимке выше.
Номе-датчики не установил и пока не очень понимаю чем они мне помогут. Контроллер красный на TB6560, блок питания 27в.
Переходник цанги на 3.175 тупо потерял, поэтому еще неделю-другую образца работы не будет.
Спасибо всем, кого доставал эти три месяца.
Трудоголику персональная благодарность и уважение.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение Dj_smart »

George164 писал(а):Спасибо всем, кого доставал эти три месяца.
Это ещё кто кого! :)
А станочек - зачёт, не думаю что нужны "образцы готовой продукции".
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Стал счастливым обладателем двух цанг на 6мм, двух переходников 6мм на 3.175, но сделать все равно ничего не могу.
Вот вид сверху на фрезер. Чето с ним явно не то. Надо, наверно, новый купить, пока из Китая посылки не придут.
Изображение
Один раз вроде бы удалось ровно зажать, но больше как ни старался не получалось.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение Serjik »

to George164 - скажите а сколько толщина боковин портала? ось Z вроде тоже вся такойже толщины? или кронштейн потолще?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Все как доктор прописал, везде 10мм. Кронштейн 12мм - было без разницы какой заказывать, заказал 12.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Получил шпиндель на 1.5kw весит 3 кг. Если у меня 12мм стол в центре от 5кг проседает на 5 соток, то как просядет портал на 20мм рельсах с 3кг шпинделем? Боюсь там уже десятки будут, а не сотки. Надо как-то компенсировать. Самое простое написать программку, которая все G-коды Z будет корректировать по длинной стороне. Если скрипты позволяют читать и писать файлы, то сразу в скрипт и встроить. Там же кривая известная. Что-то типа гиперболы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение bulatovor »

George164 писал(а):Правильно ли я понимаю, что лучшим выходом будет платина толщиной чуть меньше 2.5мм с разнесенным крепежом, которая компенсирует неточность зазора и неровность винта. Т.е. платинка длиной, например, 50-70мм, один конец которой я креплю к порталу, а другой к гайке. Что там с вибрацией будет.
"У богатых свои причуды " :trumbsup:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

bulatovor писал(а):"У богатых свои причуды "
Если бы! Просто у меня пишущая машинка "с" не выпечатывает. :)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Захожу в мастерскую - дым столбом. Вначале думал печка, но дым валит из-под шпинделя. Вся фанера черная. Оказывается уже давно заклинил нижний подшипник на Z на подъем и основание фрезы трет фанеру и пилит стол. А я еще собирался кофейку попить пока станок трудится. :bomb:
Понятно, что несколько месяцев пыль от фанеры забивала подшипник, но как-то с этим бороться надо. Может туда фетровую шайбу проложить?
Почистил смазал и пока собрал как есть - доделать надо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение UAVpilot »

Сделать "шайбу" из толстого слоя литола. Периодически счищать и делать новую.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение Serjik »

не понял заклинил линейный подшипник или радиальный на винте? если радиальный то закрытый он или открытый?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мысли и вопросы по ходу построения Альтернативы-2

Сообщение George164 »

Я так понял, что качения снизу на винте. Больше вроде бы там клинить нечему.Сидит в опоре крепко. Перекоса нет. Год крутился.А опилки забиваются. Беспокоит также, что опилки попадают в инвертор в шпиндель и в меня. Все таки фанера не дерево.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить