Сезон наступил. Проект 2.

Уже построенные станки.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Baha »

Efim,
я и не считал. И было это давно, до моих ЧПУ-шных дел. Для сушилки нужно от 5 до 30 оборотов. Сейчас пользую linisteppera с регулировкой оборотов.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Так что с движком то решить? Какой он ? 2-х или 3-х фазный? Все концы в комбинации между собой дают 91Ом, одна комбинация дает 82 Ом.. Что за? :death: Получается соединение треугольником? Или китайский тестер...
Если был бы двух фазный, то 2х комбинациях выдал половинное сопротивление и в одной - максимум. Или еще вариант, что обмотки не равноценные, а я этому значения не придал.
Нужно прозвонить нормальным тестером двигатель поновой.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Прикрутил купленный шпиндель 1.5кВт. Изготовил на работе простой кронштейн из обрезка трубы, пластины б=6 и двух гаек :) Зажал шпиндель через латунную проставку.
Изображение
Прикрутил все это дело к каретке.
Изображение
Настроил чстотник.. Запарное это дело. Пол сотни параметров.. Хорошо инвертор способен на 90сек (по паспорту) выдерживать перегруз до 1.5кВт. Все равно 1.5кВт надо постараться выжать из шпинделя.
Съездил в "ЕТ" за набором цанг. Продали по старой цене на день обращения. Что на 1000р. дешевле чем в день поездки! Меня это очень порадовало, ведь думал платить уже 5тыр, а заплатил 3975р.. А потрогать руками покупку надо.. Я без этого не могу и готов платить больше, чем за журавля в китайском небе. Теперь надо разжиться хорошими фрезами.
Видео крутящегося движка думаю никому не интересно. Запилю что нибудь дня через 2, тогда запишу.

Через два дня:
Материал - гетинакс 19мм, фреза очень тупая со сколами :) Р6М5(вроде) концевая 4х перая 5мм, хвост 5мм. Частота на частотнике 300Гц скорость шпинделя хз, подача 280, 300мм/мин, глубина 3мм за проход. На 6м заходе шпиндель не справился из-за отсутствия выхода стружки, т.к. длина рабочей части фрезы 16 мм. Пришлось убавить подачу до 250мм и глубину до 2мм за проход.
Показать\Спрятать Видео
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Solar05 »

Efim писал(а):Так что с движком то решить? Какой он ? 2-х или 3-х фазный? Все концы в комбинации между собой дают 91Ом, одна комбинация дает 82 Ом.. Что за? :death: Получается соединение треугольником? Или китайский тестер...
Если был бы двух фазный, то 2х комбинациях выдал половинное сопротивление и в одной - максимум. Или еще вариант, что обмотки не равноценные, а я этому значения не придал.
Нужно прозвонить нормальным тестером двигатель поновой.
Вот сегодня нашел на одном "приводном" сайте статью "Преобразователь частоты и однофазный двигатель"
Скачать файл INV_1pase.rar (4.38 kB)
Оказывается все эксперименты Efim-а "в рамках закона"
Ответить