Сезон наступил. Проект 2.

Уже построенные станки.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Продолжаю строить. Все лето готовился и собирал комплектующие. Удалось выкроить на заводе направляющие старенькие, но в состоянии на "4" = ничего не клинит, без задиров. Долго-долго укомплектовывал каретками, т.к. не каждый день выкидывается нужный узел. Пришлось основательно потрудиться, чтобы перебрать все это дело.
Теперь имеется в наличии: 2 направляющих l=700 и 4 шт l=350, с каретками THK SSR-20.
http://vkontakte.ru/photo2527812_271480063
Планирую поставить вот эти ШВП с опорами. Шкивы и зубчатая ременная передача от двигателей на винты.
http://vkontakte.ru/photo2527812_198471666
Планирую станину делать сварную из трубы 60x40 и 40х40, а также листового металла б=3-4мм.
Склоняюсь к варианту подвижного стола. Ось Z на выносной станине.
Ничего в голову другого не приходит, чтобы не проиграть в рабочем поле..
Собирать думаю дома на винтах. Дальше носить в холодный гараж на сварку, резать тоже в гараже.
Вот все в куче, чтобы масштаб стал понятным..
http://vkontakte.ru/photo2527812_271480857
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Trudogolik »

А первый http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=166 доделал?
Или я что пропусстил?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Первый доделал, но работать на нем не стал. Стол так и не прикрепил. В общем результат не стоит публикации. А как комплектующие новые начал добывать, так и руки на него упали... Пока начать по новой не дошло дело, помалкивал да почитывал. Да и работа новая все личное время отнимает. И вообще забот воз навалился. Кредиторы, справки, деньги, здоровье..
Друзья вот советуют собрать что-то маленькое.. AV: "Ты ж эпический проект не доведешь до ума снова.."
Выслушав данный совет уже начал собирать настольный станок старого масштаба на маленьких винтах. Большие винты не потяну материально, да и квартирный вопрос возникает. Мне была озвучена идея: "Собирай подвижный стол и крепи к полу, а станину оси Z запросто можно приштробить к стене, и будет тебе счастье!" Идея "хорошая", но соседи - злые люди. Соседей добрых не бывает...
Старые наработки отдать надо заинтересованному человеку. Только беря в учет мою любовь к почте отдам кому-нибудь самовывозом. Вопросы в личку.

Купил в метрике: профиль алюминиевый 40х20х2000 3шт, 25х25х2000 2 шт = 1475р. Второй раз покупаю там, а цены всегда удивляют.
Итог прожэкта: малый но точный на всем рабочем поле станок. Точная рабочая зона выяснится в ходе постройки. Что-то около 500х300. Подвижный по оси X стол. Неподвижный портал. Винты Х и У от старого проекта. Каретки X и Y на ТНК, Z - rexroth, т.к. ждать выкидывания на свалку еще 4 кареток ТНК с рельсами нет никакого желания. Красть - не в моем стиле, а вот спасти рабочий узел от переплавки всегда рад,-я так сплю спокойнее.

Вот что вышло из профиля за сегодня:
Прикрутил 4 направляющие к профилю - это будет подвижный стол на 4х каретках.
Изображение

Стол получается 300х520. Рабочая зона выходит 270х500. На фото ниже виден смысл задумки со столом, отдаленно конечно, но..

Изображение

Беспокоит вот возможность установки 4-й оси.. Подвижный стол думаю доставит хлопот. Отброшу пока и мысли о четвертой оси. Буду думать только об одной.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Подвижный стол практически готов. Скрутить его не проблема - основные загвоздки как обычно были с геометрией.
Собрал, как мне кажется довольно точно. Отклонения диагоналей и прочих линейных размеров в пределах 0.1.. Столешница приехала из сталюги б=3. Под ней будет еще парочка перекладин из алюминиевой трубы. Доп. перекладины также будут и под направляющими - для крепления конца винта (винтов в перспективе) и рамы портала.
Изображение
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение aleksbell »

Высоко поднял ,плашмя устойчивей .
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

aleksbell писал(а):Высоко поднял ,плашмя устойчивей .
Рельс из двух половин. Стык ровно посредине. Возможный прогиб испугал.. А места для "драки" под столом достаточно.. Может пропущу еще профиль плашмя по бокам.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Хотел ставить на перемещение стола два винта. Но сегодня, привинтив столешницу к каркасу, давил на один торец стола, а перекоса так и не добился.
Все равно 2 винта поставлю. Вот обработал концы, посадил подшипники.
Изображение
Теперь нужны шкивы большие Т3 D~40, h=10. Может завалялись у кого два шкива одинаковых Т3 ??
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Baha »

Efim,
если не найдешь, пиши, может нарежу.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Воюю с винтом и гайкой для оси Z. Гайку думаю разрезать вдоль. Чувствую появятся маленькие проблемы при стяжке гайки - будет винт перекашивать, т.к. нижняя половинка будет привинчена к каретке. Или все-таки поперек резать? Терзают сомнения.
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение ATM67 »

Efim Лучше разреж его поперек, ослабил один подкрутил и сново зажал.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Продолжаю собирать скелет станка.
Изображение
Продолжаю:
Закрепил портал на опорах
Изображение
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Наброски привода стола по оси Х со шкивами от Baha
Изображение
"Фашисты" на винтах нарезали резьбу М15х1. Винты каленые (есть фото выше) и перерезать резьбу проблема. Гайки М16х1 накручиваются и не срываются, хоть это радует.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Baha »

Efim,
быстро довезли!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Закрепил направляющие и винты с гайками осей Y и Z. Осталось винты по Х прикрутить и двигатели осей, чтобы конструкция поехала. Далее займусь общим укреплением - прикручу дополнительные профили и раскосы.
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Для того, чтобы стало понятно, сколько времени отнимает сборка пишу в новом сообщении.
Все-таки определился и установил один винт на подвижный стол. Соображение это пришло от переоценки жесткости всей конструкции в целом.
Расточил шкивы от Baha и посадил на металлические втулки под нужный мне диаметр. Шкивы эти литые, причем из какого-то супер мягкого и крошащегося алюминия, что и вынудило ставить втулки.
Изображение
Один шкив пошел на Х, второй на У. Завтра поставлю оставшийся двигатель на ось У.
Привод стола
Изображение
Вот что собрано на данный момент:
Изображение
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Ура. Оно все-таки ездит. Смущают ремни клеенные. Посмотрим, долго ли проживут. Сделать или купить, прикрутить шпиндель, а еще и 4-ю ось.. И проект можно считать законченным. Но пока рад хоть малому результату более чем годовой работы..
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение bai02 »

Efim, Слава Богу и на твоей улице праздник, после пережитого.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

http://rutube.ru/tracks/5149912.html
Усилия даже в jog такие, что скорее сломает пальцы или руку, чем получится остановить каретку или стол.
Думаю алюминий грызть сможет.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Вот прикрутил двигатель от копира. У него железо имеет круглую форму ф80, что отлично вписалось в обрезок от старого пневмоцилиндра. Движок разогнал до 15000 об на 400Гц. Добавил под цанговым патроном подшипник в упор. Внешнее кольцо подшипника не закреплено в горизонтальной плоскости. Алюминий 4мм фрезой грызет 2 мм за проход на ура. А всего-то 20Вт движок.. Вот побаловался руками с сухой березой от топорища. Алюминий надо научиться фотографировать - в бликах ничерта не видно.
Изображение
Изображение
Озаботился выбором фрез и прочего инструмента. А на неделе срочно были нужны сверла для постройки забора на даче (сверлить отверстия под заклепки в металлических трубах). И вот я купил в метрике сверла "практика" от ооо "северные стрелы". Думал будет китайщина полная. Но как оказалось на поверку - отличные! Засверлил около 200 отверстий в 2мм Ст3 одним сверлом. А после еще дома нержавейку им же 4х мм-ю сверлил. Инструмент превзашел все мои ожидания! Маркировка металла полностью соответствует начинке.
Последний раз редактировалось Efim 25 янв 2012, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Baha »

Efim,
эти моторы жрут столько ампера сколько могут вытянуть из блок питание, пока не сгорят.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Baha писал(а):Efim,
эти моторы жрут столько ампера сколько могут вытянуть из блок питание, пока не сгорят.
Частотник строго ограничивает ток и частоту с точностью до 0.1А и 0.1Гц. Так что жрать ему никто больше не дает. И еще в частотнике встроена функция борьбы с затуханием оборотов двигателя.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение victor_ign »

Efim писал(а):Стол получается 300х520. Рабочая зона выходит 270х500.
Можно с этого места чуть поподробнее?
Насколько я читал рабочая зона подвижного стола = длина направляющих / пополам.
Т.е. рабочий инструмент не должен выходить за пределы зоны ограниченной каретками (получается сами каретки включаются в эту зону (или нет?)).
Efim писал(а):Теперь имеется в наличии: 2 направляющих l=700 и 4 шт l=350, с каретками THK SSR-20.
Если ширина Z у тебя получается 180 - 200 или что-то около этого, то рабочая зона "поперек" вроде понятна.
Ты использовал встык 2 х 350. Другими словами, не делим пополам, а просто используем цифру 350.
Откуда взялись 300 и 270? Минус длина каретки (получается длина каретки = 50) и еще минус 30 за счет стыка?
Я понятно спросил? Или лучше рисунок?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Всё гораздо проще. Пляска началась от ходовых винтов, которые были в наличии. У направляющих длина с избытком. Расстояния между каретками выбирал так, чтобы задействовать максимальную длину направляющих. Рабочая зона определена длиной нарезанной части винтов за вычитом длины гаек и используется по максимуму.
Для моей конструкции: длина резьбы по Х 300, а длина гайки 30, то рабочий ход получаем 270. При этом направляющая 350, длина блока 50 (нет под рукой т.к. я на работе). Соответственно каретка может проехать по направляющей 270 мм. Прибавляем длину каретки к рабочему ходу, получим задействованную длину направляющей 320. 30мм висят в воздухе. Размер стола по Х взят равным длине направляющей с видом на установку винта подлиннее.
С осью У расчет такой же почти:Рабочий ход = длина винта - длина гайки = 500 мм. Направляющая 700мм. Соответственно ширина каретки У = длина направляющей - рабочий ход = 200мм. Блоки устанавливаем "внутрь" каретки. Расстояние между блоками = Ширина каретки - 2 х ширина блока = 100.
_________________
При наличии длинного винта рабочая зона подвижного стола зависит сугубо от расстояния между внешними краями блоков. Рабочий ход стола = (длина нарезки винта - длина гайки) = длина направляющей - 2 х длина блока - расстояние между блоками. Сам стол для покрытия рабочей зоны зачастую выступает за края блолков.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение victor_ign »

Про винты я не подумал, хотя у самого такая же ситуация :)
Efim писал(а):Рабочий ход стола = (длина нарезки винта - длина гайки) = длина направляющей - 2 х длина блока - расстояние между блоками.
Из этого получается рабочий ход равен (если считать, что длина винта позволяет):
С одной стороны просто длину направляющей делим пополам.
В получившуюся пополам по краям размещаются две каретки, а оставшееся между ними расстояние определиться само собой.
И рабочий ход получается от внешнего края одной каретки до внешнего края другой каретки, за края не высовываемся?
Попробовал проиллюстрировать:

Изображение

В зеленой зоне работаем, в красной не работаем?
И еще один вопрос, на который я не нашел однозначного ответа - что будет, если мы фрезой уходим в красную зону?
Вибрации, подклинивание, еще что-то?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Нет. рабочую зону задает винт! У меня винт был коротким, вот и стол под него я сделал.
Задавшись рабочей зоной, вычисляем растояние между каретками. Маленькое - уменьшаем рабочую зону и винт соответственно. Или крепим рельсы к столу, а блоки к станине - это даст наибольшую рабочую зону без особых потерь в жесткости, т.к. обработка всегда будет происходить по линии внутри периметра блоков. Чтобы стол не провисал в крайних положениях от своего веса и веса детали, можно устроить роликовые подпорки.
Пример:
Имеем
1. направляющие 1000
2. Блок 50
3. винт 900 нарезанная часть
4. гайка 30
Хочу: рабочая зона 700
Расчитываем:
а) Видим что рабочий ход винта 870, что больше рабочей зоны. Можно взять меньший винт с длинной резьбы 730+запасик 20мм.
б)получаем расстояние между каретками =1000-700-2х50 = 200
в) Длина стола 700 или больше
г) Растояние в 200мм между блоками не внушает доверия - крепим блоки к станине,а рельсы к столу. Стол делаем длинной 1000, просто, чтобы рельсы не торчали.
д) Не устраивает расстояние в 200 и рельсы я хочу крепить к станине.
е) Тоскуя о былых размерах уменьшаю рабочую зону на 100.
ж) а,б,в,г,д,е.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение victor_ign »

Дошло наконец-то :)
Ты считаешь из того, что надо и как надо, а я считаю из того, что у меня есть, в попытке скомбинировать...
Подумаю как переформулировать вопрос... :)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Serjik »

чуть выше по теме обработка винтов показано. Можно спросить. как винт в токарнике зажать (пусть даже короткий) чтобы как я понимаю он насквозь патрона проходит а конец для обработки торчит (появился доступ к токарному тв-4, сам работал очень давно и энаю т олько как он включается , токоря под рукой нет будем пробовать на своих шишках, но учиться все равно будем не на винте так попроще конечно для начала). Как зажимается винт в патроне чтобы не испортить винт (да и вал полированный смотрю бывают отрезают и обтачивают концы), Реально эту работу на тв-4 сделать? - или не портить винт и заплатить деньги?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Ни в коем разе в патрон винт совать нельзя для обработки концов - попортишь 50/50.. Только в центрах. Если винт длинный, то один конец в кулачки - второй в центр. Точишь тот конец что в центре стоит.
Чтобы отрезать - обернул в бумагу или мягкий материал - вставил в патрон и отрезал.
Последний раз редактировалось Efim 01 фев 2012, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение nowmik »

Я так думаю сам на токарнике (производственном) концы обработать. У самого есть школьный ТВ-6, но винт на 16 туда не влезет, там вроде бы максимум пруток на 14 влезает. А винт зажимают вроде бы чем-то, типа пластмассовые прокладки ставят.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Сезон наступил. Проект 2.

Сообщение Efim »

Я у винтов ф10 обрабатывал концы напильником. Зажал один конец в дрель, просунул винт через 2 подшипника и прижал напильник. Крутил винт дрелью, замеряя диаметр через определенное время, пока не сточил до нужного. Этот винт у меня на Z стоит. На токарном станке у меня думаю получилось бы не хуже)
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить