А4 из фанеры :)

Уже построенные станки.
Ответить
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

А4 из фанеры :)

Сообщение Flamik »

Вот и я решил выложить свой проект на обозрение.
Изначально задача ставилась построить мелкий домашний 3х координатный ЧПУ фрезер, с зоной обработки равной формату А4 для обработки пластика, дерева, может немного алюминия и в процессе получить кучу позитива :crazy: До настоящего времени постановка задачи держится непоколебимо.
Так вот жил он у меня в голове пару лет, обретал разные формы, гробил кучи невинных старых принтеров в поисках "жизненной силы", пытался несколько раз материализоваться в образе стали, но это было недостижимой задачей. Все было впустую.
И вот примерно в апреле этого года я решил избавится от него, используя технику принудительной материализации :crazy:! завязал с помойками и решил приобрести "жизненную силу" у спецов в этом деле (китайцев), а главное отказаться от стали!
Болтовня болтовней, а сейчас дела обстоят примерно так:

Изображение
Вид спереди

Изображение
Вид с боку

Изображение
Такая вот муфта, от нее надо будет избавятся!!

Изображение
Крепление подшипников..., это на вашем форуме я вычитал что вал надо крепить с обоих концов на растяжение, но менять поленился

Изображение

Изображение
2х ходовой концевик, срабатывает в обе стороны, с старого принтера

Изображение
Капролоновая гайка с самодельным метчиком :ok:

В настоящее время жду еще 2 мотора! nema 23, 56 и 76 мм :goodtime:

Уважаемые, у меня есть пара вопросов к Вам :)
1. Как обработать фанеру, пропить пролакировать в балконных условиях (т.е. на балконе). Чего с ней делать вообще :)
2. Я так и не понял как лучше соединить обмотки двигателя, из двигателя выходят 8 проводов, т.е. 4 отдельные обмотки. Драйвер L297 L298 питание 38 вольт, 2А канал, шим на 555. Параллельно или последовательно??? сейчас последовательно, при шаге винта 3 мм разгонялся до 2,5 м в сек.
3. Для настройки и отладки нужна индикаторная головка, местные предлагают 0,01м за 150р :), а 0,001м за 500р чего брать лучше :) знаю что 0,001 лучше, но оно надо ?

Критикуйте, хвалите :)
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение satell »

наверное точность в балконных условиях 0.001 вряд ли нужна
А станочек хороший получился
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Flamik »

Купил индикаторную головку 0,01мм за 100р :) (был у нас заводик АТЗ, продавец сказал оттуда :focus: ). Установил ее, надавил пальцем на свою фанерную конструкция ... нет слов, все плавает, можно давить в любую часть конструкции, стрелка бегает, даже малость разочаровался. Радует одно стрелка возвращается почти обратно +-2 сотки :ggg:
Зато теперь точно знаю микронная индикаторная головка мне не нужна :crazy:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Trudogolik »

Нормальный станочек! Только рекомендую боковины к задней панели и стол к боковым несущим рейкам крепить не шурупами и клеем, а болтами и мебельными круглыми гайками. БУдет намного прочнее, надежнее и долговечнее. Дополнительно можно и клеем промазать.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Flamik »

2Trudogolik, мебельными болтами, теперь я так и буду делать. У этого станка есть большие проблемы с жесткостью, перпендикулярностью и соосностью, так что наверное будет версия 3 :)

Приехали движки nema23 56 и 76мм... прилетели... судя по состоянию летали они самостоятельно :scared:
Изображение
Обломано одно ухо, ободраны, без этикеток и самое обидное вал не на 6.35 как покупал, а 8мм ,эх бл@, но мы еще повоюем, попортим нервишки этим продавцам :badboy: ... Антиреклама ebay.

Теперь механика есть полностью, электроника тоже есть. На выходных соберу и попробую первые тесты.
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Flamik »

Черная полоса продолжается, пока тестил новые движки... додумался подключать их при работающем контроллере в режиме удержания итог 2 мертвые L298n :-|
Теперь мой контроллер выглядит так:
Изображение
В строю -2 бойца :hunter:
Изображение
Изображение

Спор с продавцами принес свои плоды, вернут 25$ :) от стоимости движков! так их :rz:
Аватара пользователя
Germie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Germie »

  Не в тему:   А не страшно L298 в такие разъемы устанавливать? У них максимальный ток на штырь - 1 китайский ампер всего. Или хватает?
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Flamik »

Germie писал(а):
  Не в тему:   А не страшно L298 в такие разъемы устанавливать? У них максимальный ток на штырь - 1 китайский ампер всего. Или хватает?
Смущает конечно, запущу станочек и будет видно! Впаять всегда можно. Этот контроллер брал года 4 назад по дикой для него цене 4200р :-| ... сейчас выбор конечно намного больше, но уже то что есть.

Это наверное ответ почему L298 не порвало в клочья когда их прошило! на вид целые, разъемы не дали столько напруги :)
Кстати L298 прошило интересно, движки стали крутится от балды, на ходу меняя направление вращения, видимо вылетел один канал... я долго перебирал настройки мача .. пока понял что дело в L298.
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Flamik »

Пришла L298 :dance: карандаш в руки и вперёд на поле боя :hunter:

http://www.youtube.com/watch?v=6tRkk7NxlNM

Однако этот тест вскрыл еще кучу проблем:
1. Звук! когда рисуется прямоугольник плавает т.е. шаг который комп посылает контроллеру судя по звуку плавает... :( Итог одну и туже картинку то может нарисовать то нет :( Тесты делал под windows7 которой года 3 полностью захламленной! из mach3 надеюсь в этом дело. Мне по долгу службы приходится работать с Linux поэтому дальнейшие битвы будем проводить на EMC2 (некоторые успехи уже есть).
2. Писк контроллера, это тот самый шим :crazy: который несколько нервирует мою семью :) его можно утащить в ультразвук ? судя по плате реализован он на 555.
3. Треск моторов при работе, тоже реально напрягает! как их сделать потише?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение koolhatcker »

Flamik, когда включите шпиндель, то забудете и про писк и про треск :).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Flamik »

Поставил Ubuntu c EMC2. Сразу на совести сало как то легче :) но это было только начало позитива! минут за 5 настроил EMC2 (выбрал контроллер из типовых L297, он предложил раскладку ног, все подошло... далее...).
Эффект после мача на засраной виндовс 7 потрясающий :trumbsup:
Если в цифрах то на маче ездил кое как на 500мм/мин ускорение 50мм/c2, EMC2 полет на 2000мм/мин ускорение 500мм/c2. Станочек прям ожил! cтал резво бегать по своему полю :) Скормил ему гкод дракончика, отработал шустро быстро на ура!

Итог: скорость поднялась в 4 раза, ускорение в 10 раз!, моторы стали работать немного тише и гораздо ровнее :) драйвер стал меньше греться! День удался :goodtime:

А еще Ubuntu разнюхала инет на компе и предложила обновится 300мб обнов!, а что инета не жалко :) обновился, ядро осталось реалтайм (а это самое важное!) EMC2 c 2.4.3 прыгнул до 2.4.6. Покормил EMC2 дракончиком все также шустро и быстро :trumbsup:
Аватара пользователя
Тактик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 00:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: А4 из фанеры :)

Сообщение Тактик »

Flamik писал(а):Черная полоса продолжается, пока тестил новые движки... додумался подключать их при работающем контроллере в режиме удержания итог 2 мертвые L298n :-|
Теперь мой контроллер выглядит так:
Изображение
В строю -2 бойца :hunter:
Изображение
Изображение

Спор с продавцами принес свои плоды, вернут 25$ :) от стоимости движков! так их :rz:
Flamik а контроллер самопаянный? схемка или ссылка на схемку есть?
Ответить