Бюджетный станок из фанеры 22мм

Уже построенные станки.
Ответить
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Бюджетный станок из фанеры 22мм

Сообщение alecsey »

Бюджетный станок из фанеры.

Вот решил написать о своём небольшом станочке по пластику и дереву, станок задумывался как гравировочный о фрезеровке речи не идёт. Статья будет писаться и дополняться материалами постепенно т.к не всегда есть возможность выйти в инет. Прошу критиков быть снисходительными, если чтото нетак поправьте.

Скажу честно, в самом начале читал много и долго, каша в голове была дикая, но я всёже решился на постройку этого чуда техники.

В самом начале статьи хочу поблагодарить всех участников форума cncmasterkit, за помощь и терпеливые отзывы на вопросы новичка (надеюсь не последние), без вас станок точно не построить огромное всем спасибо!

Так вот, за неимением средств для постройки и соответствующих материалов ввиду оочень далёкого проживания, а станок очень сильно хотелось, прочитав тему о бюжетном станке я решил попробовать. В наших магазинах нашлось, вернее ничего путнего не нашлось, вот что удалось купить:
1.Фанера лист 1.5х2х22мм берёзовая по цене 1600 шт.
2.Электролобзик 1750 к станку не относящийся но без него никак(
3.Подшипники 8 ШТ 80 руб за шт в рембыттехнике непонятно с чего.
4.Две упаковки по 100мл эпоксидной смолы по 100 руб.
5. Две мебельных направляющих, вот уж незнал что это такая редкость! по 360 руб комплект.
6. 20 мебельных винтов по 4 руб за шт.
7. Банка краски 500мл 80 руб.
8. хомуты стальные 6 шт по 5 руб за шт.
9. 2 метровые шпильки на 10.
Всю остальную мелочь, в том числе и кое какой инструмент докупал позже, после окончательной сборки и подсчёта бюджета оказалось что на постройку с учётом инструментов ушло 6000 рублей.

Ну а дальше, дальше пришлось идти к знакомым админам, залазить в недра т.е. подвалы организаций и искать списанные принтеры. На тот момент я ещё незнал как правильно строить, какие направляющие брать, можно было делать проще, но вернёмся к теме... выбор пал на парочку старых принтеров эпсон 460 и 462, движки в них показались посерьёзней других (но это только субьективное мнение) , да и направляющие в них были.
Разжившись этим добром и вернувшись домой я начал неспокойную жизнь, пиля и жужжа всем чем можно)

Через 4 дня появился остов станка:
Изображение
Фанеру собирал в шип и клеил боксидкой, для придания прочности и скрепления несущих конструкций использовал мебельные винты. Попутно фоткал что получается, на фото не везде окончательный вариант сборки, просто фотоотчёт прошу критиков быть снисходительнее, тем более что станок первый в жизни).

Пока клеилось одно собиралось другое, в голове как уже говорилось -каша! мыслей идей чертежей и прочего.
Сложней всего было изготовить ось Z , ну никак в голову не шли идеи и естественно сделал её с ошибкой. Неправильно поставил направляющие ну и никак немог добиться соосности пришлось точить напильником :tss:
Изображение
Пока собирал, ждал посылку с микросхемами, у нас достать их проблема! Но это было только начало. Опытные станкостроители читая уже улыбаются, все уже прошли и наступили, (на грабли конечно), один я был на тот момент счастливым обладателем зананий! и думал что всё получится, ан нет!
После сборки ось пришлось переделывать, да так что старую отправил на свалку, дело в том что несущими выбрал уголок 1.5 мм который удалось купить, его и загнуло в первый же запуск, так что делайте выводы, второй вариант оказался удачней первого.
Изображение
Ходовые винты! Я совсем забыл как ходил и упрашивал дяденек))) выточить винты,когда совсем рядом в магазине лежали хорошие (на мой неопытный взгляд) шпильки и на 10 и на 16, я выбрал 10 т.к полагал что мои движки вряд ли справятся с чем то большим.
По ходу работ, я оказался в затруднительном положении т.к токарного небыло пришлось выкручиваться самому, вместо корпусов подшипников я утопил их перьевым сверлом в корпус станка,благо деревянный, некоторые пришлось клеить эпоксидкой т.к подтачивал посадочные места для соосности. Двигатели посадил на вал через кембрик и зажав его хомутами
Изображение
Крепление оказалось настолько надёжным что переделывать его непришлось! Автоматом при затяжке хомута появлялась соосность двигателя относительно вала, знаю что это не то что нужно но в ситуации когда ничего нет под руками мне кажется это выход.
Пока собирал механику пришли микросхемы!!! Которые я успешно сжёг включив ненастроенный драйвер с двигателями. И души транзисторов успешно пшикнув вознеслись в рай))) Пришлось ехать в краевой центр, естественно с оказией в надежде что там чтото найду, и нашёл! Скажу сразу, если незнаете или сомневаетесь лучше спросите на форуме! Дороговато синий дым обходится! мне встал в 1500 руб. плюс вторая покупка микросхем.
После сборки вот что получилось: контроллер L297+L298 с платой удержания, схему брал из соответствующей темы форума.
Изображение
Трудней всего досталась мне механика, каждому своё как говорится, за неимением токарных станков, а то что осталось от союза у нас давно назвать станками нельзя, пришлось ставить то что есть, ходовые винты из шпилек м10 длинной в метр, пилил по размеру предварительно осмотрев в магазине половину пачки т.к много было гнутых. Ходовые гайки, т.к незнал как и что, делал классические из текстолита, просверлив и нарезав резьбу в ручную.
После сборки лишь по оси Y оказался люфт 0.05, да и то несразу а после некоторой работы.
Изображение
Мебельные направляющие, хороши для станка как вариант исключительный, они при сборке неимеют поперечного люфта (ну почти) зато у них есть недостаток который я обнаружил уже собрав станок, они проседают!!! Да так что под стол оси X пришлось ставить подшипники которые недавали столу проседать, а на оси Y поставил направляющюю с принтера т.к ось от поперечной нагрузки качалась! После указанных доработок оси даже если приложить немалые усилия( естественно в разумных пределах) не гнулись.
Изображение
Вот так, путём проб и ошибок пришёл ,через 3 месяца , к окончательному варианту станочка, получился думаю неплохой вариант для работ по пластику и дереву, мини гравировочный так сказать.
Изображение
Писать можно много, вот только место на серверах не резиновое, а пообсуждать я думаю можно кому что интересно пишите.
В конце выложу первые блины чуть позже))) То что успел сваять в ходе настройки станка. Хочу заметить, что сия адская машина имеет очень неприятную особенность сильно шуметь, от чего кричат родные и соседи, поэтому на данном этапе станок мирно перекочёвывает из разряда гравёрных в разряд выжигателей (ну не выбрасывать же! от чего я конечно огорчён немного) Я бы поставил памятник тому кто решит вопрос с шумом, этакий глушитель к станку)))) За сим не прощаюсь

искренне ваш alecsey.
Последний раз редактировалось alecsey 15 авг 2011, 16:10, всего редактировалось 2 раза.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

Вот как и обещал выкладываю то что получилось...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

P.S На авторство мишек не претендую просто винни понравился :trumbsup:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

Вот ещё один вид станка:Изображение
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

84 просмотра и ни одного коментария.
Теска станок отличный , сказать нечего.
  Не в тему:   вообще заметил за собой такую вещь , могу сутками смотреть всякие фото и видео станков , особенно "фотоотчеты", болезнь чтоль какая ...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

сказать нечего.
Так а действительно нечего:(. Человек спокойно и без шума... и не доставая всех вопросами, собрал, запустил, уже есть готовые изделия... Побольше бы таких:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Молодец ! Классно получилось . :trumbsup:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

Спасибо большое, не перехвалите :tss:
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Сообщение glaz »

Мы не хвалим эт просто оценка, молодец!
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

вот ещё одна попытка создать шедевр :no: всё остальное (готовые вещи) будут в другой теме.Изображение
Ответить