Недорогой фанерный ЧПУ фрезер

Уже построенные станки.
Ответить
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Недорогой фанерный ЧПУ фрезер

Сообщение AlexSVC »

Всем здравствуйте.
Вот и я практически завершил постройку своего первого станка :dance: , остались испытания на долговечность.
Сейчас пробег станка около 15часов, за это время ничего не регулировал, люфты отсутствуют.
Круги и детальки режет хорошо (точность ~0.1 мм)

Характеристики:
Рабочее поле - 250х470х50
Максимальный диаметр хвостовика фрезы - 3мм
Ходовой винт - Строительня шпилька М10
Ходовая гайка – Наборная регулируемая, материал – пластик
Направляющие – Хромированные трубы (диаметр) X,Y - 25мм, Z -16мм
Подшипник – Подшипники скольжения, материал - пластик
Материал станины – фанера
Скрость перемещения - 900мм/м
Скорость резания - 300мм/м
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Драйвера собрал на PIC16F629A + IR2101 + IRFZ44N
БП - переделанный ATX регулируемый (от 1 до 65 В) + стабилизатор на L4960 для 12В.
Управляется через USB спомощю Planet USB-CNC.

Особенность получившихся подшипников скольжения - абсолютная невозможность подклинивания, как я ни старался у меня заклинить портал не получилось.

Самые дорогие детали это шаговики и драйвера к ним, все остальное стоит дешевле.
По уникальности деталей, наиболее проблематичная это переходник с шаговика на шпильку, его пришлось точить. Но если будет интерес к станку можно изменить кострукцию и уйти от его использования, только красивость немного пострадает(шаговики будут выпирать).
Последний раз редактировалось AlexSVC 14 сен 2011, 20:47, всего редактировалось 5 раз.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Направляющие – Хромированные трубы (диаметр) X,Y - 25мм, Z -16мм
Какая толщина стенки и где можно достать такие трубы, подскажите пожалуйста
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение AlexSVC »

adif,
Трубы - в любом мебельном магазине. Толщину стенок - чем больше тем лучше, я нашел только 0.7мм хотя говорят и 1мм есть.
Фанатам прочности можно легко заменить на вал соответствующего диаметра (я лично смысла в этом не вижу т.к. станок старался сделать равножестким).
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Про подшипники можно поподробней?
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение AlexSVC »

LordFox, Подшипники - это ключевой момент этого станка с ними такая история: В начале проэктирования станка (это уже вторая версия, первая осталась только на чертежах) выбирал среди нескольких вариантов направляющих, хромированные трубы мне всем нравились, только за исключением одного момента, по ним все плохо скользило. Капролон имел неприятную особенность "прилипать" когда он переставал движение (многие с этим уже сталкивались), фторопласт быстро сьедался и по цене он мне не нравился, металические втулки тоже негодились. Вобщем валялись они у меня где-то с пол года. Одим вечером перед тем как идти с работы домой сидел вертел вруках прищепку, дай думаю проверю и ее на способность ездить по трубе... Проверил... И абалдел %) . Каталась лучше фторопласта, незалипала, и практически не стиралась. Вот взяв ее за основу и родился этот станок. Тока как выяснилось нужен определенный сорт прищепок, не все обладают такой способностью.
Прищепка оказалась удобной как конструктив - легко прочно пристыковывется к фанере, обладает достаточной жесткостью (материал работает в основном на сжате), плюс особенность отливки дает возможность поместить перед и после зоны скольжения фетровую вкладку. Фетровая вкладка выполняет двойную роль, во первых убирает мусор с направляющей и не дает ему попасть в подшипник, и во вторых обеспечиает удержание смазки и собственно смазку напраляющей. Вот такое интересное решение получилось. О том что прищепки стоят копейки я думаю упоминать не стоит, а ушло их на станок 24 штуки...
Последний раз редактировалось AlexSVC 20 июл 2011, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
max7ka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 00:00

Сообщение max7ka »

почему же капролон прилипает к мебельным трубкам? загадка... может не тот сорт? потому что по своим свойствам никак не должен, рабочая температура -40+70 °C., температура плавления 220-225 °C
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

и не только капролон , фторопласт также имеет свойство залипать
у меня на Z стоят втулки и руками это заметно
и про это на форуме обсуждалось
все, я на море
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение AlexSVC »

max7ka, Капролон залипает нетолько на мебелных трубах но еще и на обыкновенных стальных стержнях (у меня сорт капролона - ERTALON-66SA), еще и со звуком типа бррр. Правда, это если его смазать. Без смазки веселее ездит, тока усилия огорчают, и стирается быстрее. От этого свойства помогает графитовая смазка, но я всеже перешел на прищепки, хотя гайку на Z сделал из капролона - проверить живучесть. Гайки сделаны из разных материалов: Z - капролон X - дюбонд Y - Вспененный ПВХ. Зачем так ? А я хочу посмотреть как эти материалы работают в паре со шпилькой, и кто из них быстрее сотрется или сотрет шпильку. Кочно предпочтительней чтобы стиралась гайка - она с автоматической компенсацией люфта и если ее срок прийдет, ее легко может сделать для себя этот-же станок, можно даже их в прок нарезать... Пока износа нигде не заметно. Шпилька сама отшлифовалась в процессе притирания к гайкам. Резьбу в гайках не резал - зажал сильно на шпилке и покатал - туда - сюда без смазки, сама нарезалась :).
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение AlexSVC »

Вот еще небольшой фотовидеоотчет.

Катаемся по осям со скоростью 1100мм/м
Режем фанеру на скорости 355мм/м с заглублением 2.5мм

Результат:
Изображение

А это фото обратной стороны Z. Видно мое решение гайки и подшипников:
Изображение
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

А на прищепку глянуть можно?
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение AlexSVC »

LordFox, Можно.
Изображение
Здание пилилось минут 30. Скорость 300. Фреза - обломок твердосплавного сверла 0.8, заточенного алмазным надфилем под "отвертку".
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Сообщение aleksbell »

Основное в мелочах - респект .
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение AlexSVC »

Вот попытался грызть алюминий (сплав типа АМГ2М), толщина 2мм фреза 2мм скорость 90мм\м заглубление 0.5мм по времени ~2.5м.
Деталька 2см на 2 см.
Изображение
Изображение
AlexSVC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение AlexSVC »

Вот еще платку вырезал. Дорожки 0.5мм, резистор 1206.
Изображение
Дороги крупнее.
Изображение
Последний раз редактировалось AlexSVC 01 авг 2011, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Отлично. Я начиная строить себе станок сразу труб закупил, нарезал... Потом посидел, посмотрел на них и... Пустил на тумбочку, установив квадратную трубу, вместо мебельной. Уж очень тонкая, но надо признать жесткая. У меня лодочный мотор из нее (всмысле нога мотора), и ничего, бегает.
В любом случае - отлияно получилось. Для своих целей. :company:

Кстати послушал на жужжание "фрезера"... Сразу свой вспомнил. Правда он у меня уже перестал работать, видать я его уложил на экспериментах. Жужжит, а крутит еле-еле.
Ответить