токарный по металлу

Уже построенные станки.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

заказал частотник - уже в пути. буквально вчера пришла в голову замечательная идея как защитить направляющие. для этой цели согнул лист латуни и засунул между станиной и супортом, закрепил четырьмя винтами по краям. получилось очень даже неплохо. от вертикально падающей стружки защита получается точно, плюс думаю что будет удобней сметать стружку которой скоро будет очень много :crazy:
плюс победил свою лень и сделал упрочненное крепление гайки продольной подачи
ИзображениеИзображениеИзображение
заднюю часть специально не закрыл так как там по идее нерабочая зона и возможно когда-то если понадобится то поставлю заднюю бабку, которую надо будет еще сделать только... а сейчас наверно можно прикрыть еще кусочком такой же пластинки, но короче с расчетом чтобы в скором времени можно было снять
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: токарный по металлу

Сообщение Efim »

Это визуально воспринимается, что резцедержка выше оси вращения патрона? Резец то как к заготовке подходить будет??
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Efim, там с высотой центров все нормально. на 2й фотке видно отрезной резец, который стоит на нормальной высоте. просто раньше на станке стояли поворотные салазки которая в принципе была единственной продольной подачей. так как при подъеме всего супорта над станиной поменялась высота резца и надо было бы искать резец с высотой чуть меньше 9 мм вместо родных 14, пришлось выкинуть и поставить просто вставку которая добавила жесткость и убрала неподходящую высоту. конуса то на чпу точить можно и без поворотных салазок)))
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

приехал частотник... нашел движок примерно 1кВт по месту занедорого. состояние движка конечно не очень, но и цена приятная. Движок стоит на досках, небольшие вибрации и звуки именно от этого. может еще подшипнички надо посмотреть, но думаю они еще побегают... по звуку намного приятней чем коллекторник. скоро буду ставить на станок и пускать стружку. наконец то!!!
Показать\Спрятать Видео
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: токарный по металлу

Сообщение RU9AG »

aegis, Здорово! Про частотник расскажи поподробней. Хочу на ТВ-4 приладить.
bobych
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:40

Re: токарный по металлу

Сообщение bobych »

aegis,а как он останавливается?Тормоз есть?Резьбу получится резать?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

RU9AG, инструкция http://acprivod.com.ua/download/19/ ; статья по начинке и принципе работы http://acprivod.com.ua/download/12/ . в частотнике сделана реализация модуляции трехфазного
напряжения в режиме «изображающего вектора», что лучше чем скалярное, но до векторного немного не дотягивает... но это мелочи так как цена гуманная. забыл сказать это украинская разработка. еще не обкатал по полной, но мне кажется что все очень даже неплохо.
bobych, торможение постоянным током есть. в настройках есть меню по настройке длительности и уровня этого тока. настраивается время торможения - пока стоит 3 секунды по умолчанию. с макс оборотов реверс и правда происходит примерно за это время, на меньших естественно за меньшее. тормозного резистора пока не вешал. если вы про удержание вала, то его нет - не векторник все таки, да и не нужно это все мне. подробнее можете прочитать в мануале. резьбы должно получится резать так как это все для этого и бралось
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Solar05 »

aegis писал(а):подробнее можете прочитать в мануале.
Почитал, в принципе функционала вполне хватает, даже лучше-без излишеств. В России похожие по похожей цене есть -"Веспер E2-mini"-правда не знаю, что там внутри.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Revenger »

Блин.. хочу токарный теперь. %)
Одно плохо - собрать из запчастей не получится. Совсем для меня неизведанная область.. Гитары какие-то, балалайки.
:) Надо наверное быстро "наворовать" где-то и купить готовый, да прилепить ЧПУ. Благо не особо дорого (относительно) сейчас мини можно найти. Китайца какого-нить.

Видео просмотрел все... Ажно слюнки потекли. Все крутится, вертится. Красота!
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Revenger, завтра будет новый фото и видиоотчет (постараюсь во всяком случае). сделал прокладку шумоизолирующую, прикрутил все к стенке. фу блин еле оторвал станок от земли чтобы подставку подсунуть. сюрпризов выслушал от датчика индекс шпинделя - хз что с ним перестал показывать обороты, придется разбираться, но уже завтра.
параллельно разбираюсь с линуксом, думаю над револьверной головкой ну и стараюсь зарабатывать деньги на всем что попадается под руку... так и живем
насчет китайца я бы сильно не смотрел так как те которые дешевые зачастую не имеют регулировки зазоров клиньями, да и качество подгонки подвижных частей не фонтан. в таком состоянии как есть чтобы с минимальным переделками нужно моторчики 86 ставить на продольную подачу так как сопротивление движению большое будет. хз сколько не видел небольших очпу-шеных токарников все больше склоняюсь к мысли, что ставить рельсы так как я сделал само правильно. избавляемся от многих проблем со скоростью и затиранием с минимальными затратами.
насчет "собрать из запчастей" есть умельцы, например http://www.chipmaker.ru/topic/38691/ или http://www.chipmaker.ru/topic/63754/
  Не в тему:   хочу в раздел готовые станки, но до первой детали это неправильно
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

итак, сегодня проводил летные испытания. проточил конический переходник для установки токарного птарона в резцедержку. теперь появилась возможность достаточно легко сверлить детальки. пробовал отрезать детали и немного подогорчился - дробит на стали (каленый болт ф10, ширина резца 3мм) и слегка по латуни, но там резец немного неправильно заточен был. думаю подтянуть подшипники надо так как я их сильно то и не выставлял. надо гденить достать микронный индикатор чтобы смотреть на люфт то и знать когда хватит подтягивать.
под спойлером фотки чтобы стало понятно куда я там что точил
Показать\Спрятать Видео
Показать/Спрятать
Изображение Изображение Изображение
на резце практически нулевой радиус, поэтому поверхность не самая лучшая вышла, но точность размеров хорошая, про повторяемость пока не могу ничего сказать - как буду точить несколько одинаковых деталей и промеряю, тем более учитывая повороты резцедержки смогу судить об точности и повторяемости...
метку на шпинделе пока не победил в линуксе, но разберусь обязательно. мотор работает намного тише чем предшественник, немного ужесточил настройки частотника - при 120 оборотах/мин сложно руками тормознуть за 125й патрон. бомба одним словом.

также хотелось бы пару слов сказать об самой "мастерской". кусочек комнаты на 4м этаже хрущевки. практически все жизненное пространство расширено за счет висячих полочек. приподнятый станок забрал у стола 2 шухлядки, так что их пришлось вынуть. в образовавшейся пустоте решил хранить заготовки, валы и всякий металл короче.
и еще на работе нашел источник мелких касетниц для радиодеталей - коробки от сменных пластин митсубиши. перегородки при желании легко выламываются, стеклянная крышка позволяет рассмотреть содержимое не открывая.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: токарный по металлу

Сообщение victor_ign »

aegis писал(а):хочу в раздел готовые станки, но до первой детали это неправильно
Поздравляю!!!
Одна мечта сбылась, ждем озвучивания следующей!!! :)
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

а резьбы то режет!!!ИзображениеИзображение
Показать\Спрятать Видео
Показать\Спрятать Видео
второе видио появилось так как не хватило длительности записи(((
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Revenger »

Резал ЧПУ или вручную? Вообще я сильно заболел токарным... Только собирать не буду. Не верю я себе, что получится достойный агрегат. Фрезер до сих пор до ума не довел.
Покупать буду. Китайца не большого. Пока изучаю цены и болячки.
Очень хоцца. :king:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Revenger, чпу конечно резал... вручную без гитары в виток не попасть
Аватара пользователя
maxkolom
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: токарный по металлу

Сообщение maxkolom »

Revenger - хотел брать китайца передумал (щас очень доволен что передумал) Взял ЛТ-10 типа 1А-616 - доволен
как слон, станок правда 57 г.в. но обошёлся 650$ + 250$ ремонт (имеется ввиду запчасти). Место конечно занимает в общем не жалею.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

maxkolom, даже и сравнивать нельзя этот станок с настольным китайцем. да и цена божеская - у нас з атакие деньги разве что тв4-тв6 прикупить можно. тв320 чуток более тыщи ито стоит
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Revenger »

Не в тему, но... мне некуда ставить даже ТВ4 или ТВ6. Так что остается китаец, потому что такого же класса (в смысле размера), например ТШ3 или MN80 стОят безумных денег даже б/у.
К тому же.. сначала посмотрю, нужен ли он вообще, а потом, если что буду искать больший.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Revenger, тогда уже в сторону тв16 смотри. или если под чпу, то даже 1д601 запросто пойдет если не критичный диаметр обработки прутка
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Revenger »

Вот 1д601 я и присмотрел... не дорого. Какой-то пластины в поперечной подаче не хватает, а так вроде рабочий полностью. А ТВ16 вроде был, да не успел. авито зараза иногда тормозит.
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: токарный по металлу

Сообщение john1987 »

А я вот своим китайцем доволен. Для оЧПУшивания китайцы хорошо подходят, так как станина фрезерована по всем плоскостям, хоть рельсы с боков крепи, хоть двигатели с торцов.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Revenger »

Извиняюсь, что оффтоп...
  Не в тему:   купил таки. :) 1д601. На фото казался больше. :king:
Однако если доведу до ума (есть коекакие недоделки) - будет нормально. Жаль отверстие в шпинделе маловато. Даже валы не разделать на фрезер. :bomb:
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение DGEKA »

aegis, вопросец такой ,как правильно прицепить токарный патрон? немного не по теме :sos: поскольку вами этот этап пройден
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

DGEKA, а патрон под планшайбу или на конус?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Revenger »

просьба удалить. бесполезный пост.
Последний раз редактировалось Revenger 04 май 2012, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение DGEKA »

aegis, патрон под планшайбу ,завтра фото постараюсь сделать и выложу.вот только в эту тему можно? или другую завести ?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

DGEKA, да мне как бы всеравно - куда хотите туда и пишите. но смысл проделываемых операций такой:
закручиваете на шпиндель планшайбу, протачиваете планшайбу под тот размер который нужен. это нужно чтобы посадочный поясок планшайбы совпал со впадиной на патроне. размеры этого посадочного места а также мета крепления винтами к планшайбе стандартизированы. для советских патронов можно пользоваться следующими рекомендациями:
Изображение
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение DGEKA »

aegis, Спасибки !
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: токарный по металлу

Сообщение alecsey »

Добрый день! Есть вопрос, если не секрет чем управляется и в чём готовится уп? Думаю немного очпушить свой, для удобства работ.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

alecsey, пробовал и мач и линукс снс, больше склоняюсь ко 2му варианту, так как немного стабильней и правильней работает смена инструмента, но для резьб нужен энкодер, мач же обходится одной меткой. УП пишу руками сам- это не сильно сложно на самом деле
Ответить