вот я его и сделал

Уже построенные станки.
Ответить
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

вот я его и сделал

Сообщение kolosovoa »

Ну вот не прошло и полгода как я его построил
Изображение[/img]
крепление жертвенного стола конечно не очень, но это не удержался, для пробы.
ось Х построена на направляющих от пишущих машин, основания направляющих прошабрены, выставлены на основание с помощью индикатора «часиков», в итоге удалось добиться от этих направляющих по горизонтали на всей длине 4 сотки прогиб посередине, по вертикали тоже посередине 2-3 сотки.
Ось Y каретка -два уголка 63 сварены в квадрат, на нем установлены 16 подшипников, которые регулируются гайками, после регулировки законтрены фиксатором резьбы. Сама направляющая из профильной трубы 50х50, труба удивительно точная, винта нет совсем, размер 50 выдержан плюс минус сотка (спасибо ММК). Направляющая установлена на станке навсегда (приварена) сварка направляющей это отдельная история, но в итоге на всю длину неперпендикулярность оси Х две сотки, не параллельность столу 0.
Изображение
. На этой каретке установлена ось Z, вертикальность установки регулируется регулировочными винтами в двух плоскостях, в итоге все оси как у взрослого станка, перпендикулярны по самое не могу.
Жесткость оси Z думаю достаточная, при усилии 1 кг в крайнем положении практически не отгибается, при усилии 5 кг отгибается на 3-5 соток.
С винтами хуже, строительные шпильки М8 на подшипниках в распор, люфт 0.18 мм, гайки соединительные муфты М8, со временем буду менять на трапецию М12. Передача от двигателя на винт ремнем (и шкивы и ремень от электрорубанка), максимум скорость в таком варианте 1150 мм/мин.
Изображение
Видно, что еще не все покрашено.
Шпиндель самодельный, вернее цанговый патрон заказан из Гонконга, обойма выточена хорошим токарем, а подшипники, шкив и все остальное просто собрано вместе. Привод шпинделя, переделанная старая УШМ, ведущие шкивы большой и маленький, маленький лежит на столе, плюс плавная регулировка оборотов.Шпиндель, привод, каретка оси Z уравновешены противовесом через эту виселицу над станком, нагрузки на винт оси Z нет ваапче, только от сопротивления детали.
Изображение
На столе стоят выполненные изделия, стульчик из детской мебели, здесь на форуме есть, и коробка для цанг, рисовал сам, и гораздо дольше, чем станок пилил.
Изображение
Шпиндель установлен так высоко, чтобы можно было ставить поворотную головку, 4-ую ось. Да, о размерах, ход по оси Х -450 мм, по оси Y -490 мм, по оси Z- 115 мм.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ATM67 »

Просто и красиво. :trumbsup:
С такой массивностью наверное вибрация не ощущается.
И как рассчитывал противовес? По току или на глаз.
Аватара пользователя
vzgherea
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00

Сообщение vzgherea »

А можно посмотреть фото направляющих по Х?
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение logic777 »

очень красиво!
а пробовали алюминий на нем обрабатывать?
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Про вибрацию пока трудно сказать, пока только фанеру 3 мм и оргстекло 3 мм обрабатывал, кукурузой 2 мм диаметр, за один проход на скорости 350 мм/мин. При таких режимах резания вибраций нет. Вибрация была когда использовал приводной ремень не резаный, а когда разрезал его вдоль на 4 ремешка, вибрации нет, но шум от привода (УШМ), хотелось бы потише.
Противовес никак не рассчитывал, просто взвесил все подвижные части оси Z и противовес сделал таким же весом, там просто насыпана дробь №4.
Направляющие оси Х от пишущей машинки 2 штуки, фото выложу в понедельник, дочка экспроприировала фотоаппарат.
Алюминий пока не пробовал, но дюраль Д16Т точно будет резать, он практически как оргстекло обрабатывается.
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Сообщение DGEKA »

зачётно :bravo: сделаны подшипники по Y :focus:
furanium
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:00
Откуда: Чебоксары

Сообщение furanium »

DGEKA писал(а):зачётно :bravo: сделаны подшипники по Y :focus:
Интересное решение :trumbsup:
Аватара пользователя
Prorab
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Днепропетровск

Сообщение Prorab »

kolosovoa, Можно фотографию крепления подшипников оси Y покрупнее, уж очень они интересные :ok: Или роскажи поподробнее. Спасибо.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

kolosovoa,
  Не в тему:   А часы покажешь?
Станочик отличный!
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Уважаемые станкостроители, приношу свои извинения за мои неответы. Завтра буду дома выложу фото и подробно отпишусь.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Зравствуйте.
Для vzgherea фото каретки, их на станке две. Эти скажем рельсы, каленые и шлифованные, а вот литье по геометрии какашка. Его пришлось шабрить по вертикали, и по горизонтали, по горизонтали только одна привальная плоскость, со второй стороны регулируется винтами. На подвижной части каретки рельсы крепятся винтами, их просто выставил параллельно с помощью часиков, затем обе каретки выставлял на раме, на кронштейне крепил часы к одной каретке, и обкатывал вторую.
Изображение
Для Prorab фото подшипников оси Y. в каретке из двух уголков, сделаны прямоугольные отверстия для подшипников, к ней же приварены шпильки, на шпильки надеты оси подшипников. Оси предварительно сошлифованы с одной стороны под расчетный размер, затем на каретке подгоняются окончательно и регулируются гайками.
Изображение
beozar анкерное колесо и анкер из вашего файла. часы много позже.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Да еще, все сварные соединения выполнены аргонно-дуговой сваркой. Очень себя хвалю, что в свое время потратился и купил аппарат.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вообще от оси У и Z у меня слов нет. Ощущение прочности и надежности.. не то, что я себе слепил. :company:
Подумываю о переделке своего... Или, может, начать все заново. Качественно и не торопясь.:king:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Подумываю о переделке своего... Или, может, начать все заново. Качественно и не торопясь.
Revenger, я с разгона налепил их штук пять :ggg: А потом как и ты. Всё выкинул, и... Теперь два станка. Не скажу что супер-пупер, но делалось под свои запросы.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Я с вечера распланирую ;"Завтра займусь усилением оси Z, переделаю ось У" а приеду в гараж и.. Тут же нахожу себе занятие и не могу себя заставить начать переделку.
Вот и сегодня... начал делать держатель под нож плоттерный вместо нужной модернизации.
Хотя и это нужно, т.к. я до сих пор не осознаю всей мощи и возможностей станка ЧПУ.
А этот вариант (как у ТС) прямо ничегошный.. Чуствуется надежность.
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Сегодня фрезеровал на своем станке отливки, отлитые в выходные. По качеству отливки - очень ГУД, по фрезеровке, тоже оч здорово. Две десятки глубина, фрезерует на 700 мм/мин, за раз, два мм глубина, фрезерует на 50 мм/мин. это режимы без вибрации. Если брать глубже, то даже при снижении скорости начинает дробить, при глубине две десятки увеличение скорости приводит к торможению шпинделя, не протягивает движок. У меня там простой регулятор по напряжению, без связи с оборотами. Да, это данные для фрезы для ручного фрезера по дереву, диаметром 8 мм, с твердосплавными напайками, так что жесткостью станка удовлетворен.
Аватара пользователя
logic777
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение logic777 »

очень заманчивые параметры. может буду делать второй станок по такой методике, для небольших металлических деталей шестерней и пр.

только вот думаю, где взять печатные машинки :)

поздравляю с таким триумфом!
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Сообщение kolosovoa »

Пишущие машинки были использованы по очень банальной причине, не было денег и уверенности в силах по электрической части, поэтому затраты материальные минимизировались, а ручной труд не считался по времени и объему. А так направляющие от пишущих машинок по точности изготовления большая кака. Сейчас бы делал из алюминиевого профиля.

Это из опыта использования пиш. машинок.
Ответить