станок для выжигания

Уже построенные станки.
Ответить
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

станок для выжигания

Сообщение tim »

давно уже собрал станок для выжигания. правда немного неудачная модель в плане того что размер заготовки ограничен а так вполне работоспособный станочек. только двигатель для поднятия жала убрал так как он не к чему оказался.
саму модель разрабатывал в программе Google SketchUp проект прилогаю для тех кто хочет поковыряться в нем.
направляющие от принтеров диаметром 12мм каретки из гетинакса с втулками из капролона. ось Х приводится ремнем тоже от принтера а портал приводится в движение капроновыми нитками наматывающиеся на вал (тоже с принтера)
на валу прорезал болгаркой паз для поднятия жала. на ось двигателя поднятия жала установлен кулачек.
вот фото механизма поднятия жала, правда еше должна крепиться пружина но я не знал как ее нарисовать
Изображение
вид снизу не дочертил двигатель с ремнем.
Изображение
вид сверху
Изображение
сама модель в Google SketchUp
Изображение
внешний вид станка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пару работ выполненые на нем
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
небольшое видео
http://cncfiles.su/download.php?id=1698
Последний раз редактировалось tim 14 июн 2011, 14:23, всего редактировалось 2 раза.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

tim, Класс! Я пол года собираюсь взяться за выжигатель, все ни как. Теперь точно возьмусь :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

beozar, спасибо.
я тоже долго к этому шол и как оказалось не зря теперь хочу делать станок с большим рабочим полем и подвесного типа без стола чтоб можно было устанавливать на саму заготовку.
elmnt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:00
Откуда: Астраханская область

Сообщение elmnt »

tim Проконсультируй пожалуйста, я тоже только-только начал изучать СкетчАп. Как ты переносишь размеры на деталь? Или просто расставляешь их на проекте и по ним позже ориентируешься, с карандашом и рулеткой? Просто для точности я (наверное как и многие) рисовал в Спринт Лайоут, печатал один в один, клеил поверх и вперед - ручным инструментом. Есть ли такая возможность в Скетче, не знаешь? Ой бы как помогло детальки некоторые с большей точностью делать.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

elmnt, я сам только недавно начал изучать СкетчАп.
а так черчю в скетчапе а потом когда проект готов перерисовываю детали в арткаме и выпиливаю станком.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Сообщение neyvert »

tim, Класно :trumbsup: :trumbsup: Все твои ветки перечитал все здорово! завидую твоей трудоспособности так держать!!!
tim, а температура жала постоянная?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

neyvert, спасибо.
за счет того что жало не поднимается и всегда контачит с заготовкой и довольно таки быстро перемещается на холостом ходу при возврате , за счет этого температура вроде стабильная и не успевает разогреться при возврате.
но температуру жало приходится подбирать под фанеру.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Сообщение neyvert »

Понятно спасибо!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

tim, На фото, с поднятым верхом (да и на чертеже) два мотора? Для чего на У два мотора?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Revenger, второй мотор тот что слева для поднятия жала но я его убрал так как он не к чему оказался .
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: станок для выжигания

Сообщение sheva_s »

tim можно немного подробнее о вашем станке как сделан сам выжигатель как осуществляется подьем и опускание выжигателя.
Прочитал что вроде жало постоянно имеет контакт с фанерой вот не пойму как осуществляется процесс выжигания. Если можно побольше фоток законченного варианта станка . Как регулируется прижим жала к заготовке ?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: станок для выжигания

Сообщение tim »

sheva_s,  станок выжигает по растру на темных участках скорость уменьшается а на светлых увеличивается а на холостых проходит без поднятия жала на большой скорости 5000-6000об\мин. прижимается жало весом каретки и не как не регулируется. это была первая модель потом собрал вторую (тема в разделе "новые проекты станков") теперь уже собрал третью модель взяв за основу гравировальный станок Василия. но этот станок я пока на форуме не выкладывал все с временем не получается. думаю скоро создам тему.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: станок для выжигания

Сообщение Vladim »

Тим, подскажи, пожалуйста, ты писал, что используешь для станка 3 блока питания от компа, подключенных последовательно, плюс в этой цепи конденсатор 2200мкф*50в. Это получается 36 вольт. А если 4 подключить, какой кондер нужен будет? Я так понимаю, что конденсатор нужен для запуска этих блоков (а то они так не фурычат :wall: ). У меня движки 57BYGH115, 4 штуки, купил к ним импульсный блок на 24В, но, видимо ошибся...чего то маловато им или с мачем что то не то делаю. Движки крутятся, но скорости не развивают. Вот и думаю напряжение поднять, сделать от компьютеровских блоков или покупать новый блок на 48В. Станок построил по твоей технологии (плюс чего то от себя намутил :) ) рабочее поле где то 500*500. Фотки делал в процессе, потом оформлю тему, хочу сразу в "законченные проекты" :ggg: А так как с электронной частью полностью не разобрался, законченным его не назовешь :(
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: станок для выжигания

Сообщение tim »

Vladim, конденсатор нужен для сглаживания напряжения. без него все запускается но работают движки не чисто. при четырех блоках питания будет 48 вольт то кондер на 50вольт уже не подойдет. нужен запас по напряжению процентов 20-30. а чем больше будет его емкость тем лучше. и главное чтоб контроллера были расчитаны на такое напряжение.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: станок для выжигания

Сообщение Vladim »

Спасибо, Тим! Драйвера у меня рассчитаны на 18-50В, нормально будет надеюсь..очень жду новых тем от тебя! :) А еще обидно что фото многие пропали из первой темы про токарно-фрезерный чпу...
Ответить