Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Уже построенные станки.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

ДСП единственное, что кроме фанеры нашел в гараже. :sorry:
Попробую в столярку заехать. Доски-то есть, но на улице лежат уже год.

Фрезы: черновая 6мм энкоровская, двузаходная (если правильно назвал, желтая), затем такая же но 3мм (типа второй обработки) и финишная из сверла, заточенная под шарик. Примерно 4мм в диаметре (есть 2,5мм, но решил не испытывать судьбу пока). Была сделана еще одна УП для финиша (называется вроде как доработка 3Д в арткаме) для прорисовки контура, но уже не стал делать. Один фиг запорол отверстиями и глюком.

Ну и глубину рельефа нужно побольше, а-то нифига не видно.

А вот салфетница получилась нормально из фанеры (фото вечером), но задолбался чистить от заусенцев. %) На поток делать не пойдет. 20 минут резал и час стружку снимал. :ggg:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Такс. Продолжим.
Сделал сегодня супершестеренку для четвертой оси. Многим покажется это туфтой, но... для меня это реально нечто. Я раньше и представить не мог, что это так прикольно и просто.
Изображение

Вот она с ремнем (внутри даже с пазом отверстие :) ), только я немного не понял как создать шестеренку под конкретный зуб... В моем случае, когда ремень обжимаю под острым углом на шестерню, зуб начинает не попадать. Если расправить большим диаметром - все нормально.

Изображение

Осталось сделать большую на вал. На выбор у меня две помпы, БМВ и Опель. Теряюсь. Не могу выбрать между двумя моделями. :idea: БМВшная подлиннее (вал) и подумываю о том, чтобы поставить вал прямо с корпусом, обрезав лишнее. НУ посмотрим.
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

По поводу заусенцев на фанере:
1. Фанера сухая? Надо что бы была сухая :)
2. Фреза какая? Надо так называемую кукурузу. У Трудоголика тут в магазинчике есть.

Я пробовал концевой на 3мм кроить фанеру, так такая же беда была. Так еще и стружка-пыль в пазах месится и начинает дымить в некоторых местах.


Ну и посмотрите еще в маче функцию, которая позволяет в нескольких местах на детальке оставлять перемычки. Т.е. вы из листа вырезаете что вам нужно и при этом деталька не вываливается, а держится за счет этих перемычек. Потом берете шлифовальную машинку, ну или листом шлифовальным шлифуете лист фанеры там где деталька. Потом акуратно отламываете(лучше отрезаете чем нибудь) вашу детальку, в итоге все чисто и времени занимаете минут 5-10 шлифовка в зависимости от размера. Tim в теме о изделиях выполненных на станке рассказывал про это. Вырезая игрушки всякие.

p.s. у каждой фрезы своя задача :)
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Фанера сухая. про перемычки тоже знаю, но не имея шлифмашинки их не делал. Ну а фрезы жду. Заказал. :ok:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Ну и посмотрите еще в маче функцию
Если не ошибаюсь, эта функция в арткаме.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Dj_smart писал(а):
Ну и посмотрите еще в маче функцию
Если не ошибаюсь, эта функция в арткаме.
:king: прошу прощения... Точно в арткаме!

  Не в тему:   перетрудился видимо не соображаю толком... :tss:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

С шестеренкой снова пролет. Маленькая получилась вроде (вместо восьми сделал девять зубов), а вот большую снова... забабахал 40 зубов, а она не подошла. Надо как-то научиться расчитывать под ремень. Примерно нужно 30 зубов под тот ремень, что я сделал. А та гайка тоже может пригодится. Она подошла под другой ремень с более мелким зубом.

"Вот, этот коварный тип, гражданской наружности:"

Изображение

А эту помпу (БМВ) я подумываю использовать прямо с корпусом, точнее обрезать лишнее, а оставить то, за что ее можно прикрутить. Рядом ШД.
И думать почти не нужно будет. готовая обойма и вал.

Изображение
Последний раз редактировалось Revenger 14 апр 2011, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Надо как-то научиться расчитывать под ремень.
Revenger, могу ошибаться, но ... Ремню вроде тоже присущ такой параметр как модуль. Где-то встречал. Может поиграться этим параметром, и сначала на принтере?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Я так не соображу. шаг и т.п. Там задается кол-во зубов и диаметр (кстати написано в мм., а в реале в см.) взял теперь, обернул ремнем вывернутым свою шестерню и посчитал зубья. +- 1-2 зуба. Думаю не критично. А с принтером мне сложнее, т.к. шестерню то я распечатаю, а ремень? Рисовать его вряд ли хватит терпения. :)

Или я что-то не допонял. :-|
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Revenger, печатаешь на листике шестеренку и прикладываешь ремень к листику :king:
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение vladin21 »

вот тут http://www.sdp-si.com/D265/HTML/D265T016.html есть размеры для разных ремешков (на них обычно пишется)
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Спасибо за советы.

Последняя попытка попасть пальцем в небо.
Ремешок забыл в гараже. Но по памяти сделал еще одну УП. На 30 зубов. Завтра поеду вырежу и... надеюсь попал. Если что, буду тогда уже по рисунку делать.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Ремень та же шестеренка
http://school.mech.uwa.edu.au/~dwright/ ... g.html#top
вот генератор шестеренок
http://woodgears.ca/gear_cutting/template.html
aLf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение aLf »

А я расчитывал сам по книжке
Скачать файл "zub.rar" с файлообменника cncfiles.su (793.5 кб)
Вроде все получалось ок :)

Пока книжку не прочитал (там всего 4 странички, расчитал и только тогда нормально сделал шестеренку, а так постоянно промахивался
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение vladin21 »

Есть мнение ,что модуль-это чисто наше отечественное изобретение, и дюймовая система про этот модуль ниче не знает.
вот тут http://www.sdp-si.com/Cd/default.htm онлайн калькулятор для всех зубчатых ремешком\шкивов. И метрических и дюймовых(коих на базарах полно).
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Спасибо за ссылки и советы.

Кстати не понял что куда нужно вводить и что получиться должно на этом сайте

Код: Выделить всё

_ww.sdp-si.com/Cd/default.htm
Я снова "не попал". :) Разорвав недавно слееный ремень (не правильно) вставил его в вырезанную только что фанерку (дырка от шестеренки) и посчитал зубья. Получается не 40, 30 или 31, а 33.

Завтра поставлю арткам и програмку по созданию шестеренок на компе у станка, чтобы не откладывать черчение домой, а на следующий день ехать проверять. Надоело. Жаль станок домой не занесешь. :sorry: Но думаю, что именно 33 зуба в самый раз и я завтра наконец склею вторую шестерню.
Затем займусь сборкой корпуса и выдумывание высоты и крепления. Надо будет еще придумать как подвижно крепить забнюю бабульку. Чтобы она по высоте регулировалась и по длинне заготовки.

Вот коротко и все. Попутно вырезал еще одну салфетницу, но снова перепутал УП и сделал "старую версию", большого размера. За то ровно.
Так же порезал немного значков на оргстекле. Если фреза острая - режется чудесно. Как только затупилась - тут же начинается. плавление и неточность резки.
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение vladin21 »

в считалке можно перевести гугловским переводчиком и все понятно . Можно также использовать уже готовую таблицу http://www.sdp-si.com/D265/HTML/D265T016.html для ремней xl(таблицы на вложенных страницах). Такие на рубанках стоят. Смотришь какой диаметр болванки на сколько зубов надо.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

vladin21 писал(а):Смотришь какой диаметр болванки на сколько зубов надо.
У разных ремней разный шаг. Ну да ладно. Все равно спасибо. Попробую почитать/разобраться.
Пока же я сначала методом тыка выяснил, что мне нужно 33 зуба.
Сейчас, посидев с огрызком ремня и шестерней, а так же, воспользовавшись мыслями SerVar о вычислении посредством "параметра" Пи я всеже понял, что есть математический способ (да, такое слово я тоже знаю :) ).. Ну как бы вот:

Зная шаг зуба, измеряем его, т.е. зуб и промежуток между. В моем случае это 9,5мм (просто линейкой замерил, по этому погрешность). Идем далее. Диаметр у нас 100мм. Вычисляем длину окружности, она равна 314мм. 314 делим на шаг, т.е. на 9,5. получаем мои любимые 33,05. Т.е. что и требовалось доказать. именно 33 зуба мне и нужно.

Может ошибаюсь, но мне подходит. :company:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Похоже, что снова ошибся. Мне нужно по моему ремню не 33, а 33,5 зубов. :crazy: Похоже он слегка усох, валяясь 3-4 года около гаража на улице. Сделал 34 зуба и все подошло, но немного как то слабенько на зубах.
Ну да ладно. Пойдет.

Попробовал дырявить металл. Решил заняться параллельно установкой электроники в корпус, ну и используя мастер мака запустил УП по фрезеровке отверстия под комовский разъем.

Изображение

Оччень тяжело фрезой 3мм резало. Похоже 15000 (на фрезере это минимум) оборотов многовато для металла. увеличивая скорость (а проходы были с глубиной по 0,1мм) поднимался дым от масла и искры от фрезы. :) В общем на одно отверстие уходило около 15 минут, при толщине заглушки примерно 0,8мм. Ну и потом еще надфилем, т.к. чисто почему-то не вырезало.
Медленно, нудно, но вполне сносно. Естественно ни о каком потоковом изготовлении чего-то железного похоже речи быть не может или нужно делать редуктор на фрезер и фрезы достойные. Я использовал трехзаходную из набора машинки типа дреммеля.
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение vladin21 »

вилкой суп попробуйте поесть . она тоже из металла. Без обид . Для пиления железок на высоких оборотах нужны фрезы соответствующие (твердосправные). Но и фрезер должен быть жесткий ,без вибраций . Иначе фрезы твердосплавные быстро поскалываются (если сразу не поотламываются) :stop:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

При таких оборотах и диаметре фрезы никакой вибрации нет. Практически. Фреза.. х.з. каковскисплавная она. Но не победит точно. Есть совдеповские, по металлу, но большого диаметра (4-8мм, не подходят под УП). Но они тоже скорее всего низкооборотистые. Нужно походу всетаки редуктор лепить или... как я понял упоминание "ШИМ" как раз про это здесь встречается. Регулировка оборотов. Надо потом вплотную заняться изучением и изготовлением.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Сделал сегодня попытку облагородить часть кухни.
После установки встройки в существующую кухню, сделав отдельно тумбу под это дело, вот уже более года внизу зияет дырка. Решил я использовать суперстанок и сделал типа копии рисунка ну и саму дощечку, в будущем крышку ящика под духовкой.
Естественно (для меня) и тут не обошлось без косяка.
Обрезал почему-то короче на три см. %) Вместо 60 сделал почему-то 57. Замерял вроде угольником. Может не той стороной. Короче как всегда. Но не суть. Главное, что прикольно получается. Если с умом конечно, а не так как я.

Для этого прикупил "мебельные" фрезы с подшипничками на концах, видать для ручного фрезера. Снимать фаску хорошо получается.

Вот оригинал,
Изображение

а следом то, что получилось (остется придумать, как скрывать текстуру ДСП. Грунтовать и зачищать? п.п.ц. как муторно будет.

Изображение
Аватара пользователя
sslobodyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: Каменец-Подольский, Украина

Сообщение sslobodyan »

Как мебельщик - мебельщику. Не парься с ДСП - внутреннюю структуру не спрячеш. Для изготовления фасадов бери только МДФ - а ее после грунтовки даже красками из баллончиков можно красиво покрасить.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вона чО.... :sorry: Спасибо за совет.
А я-то думал это всего лишь названия разные. МДФ, ламинат, ДСП... %)
Отлично. Попробую взять кусочек на базе. Вот чуЙствовала заготовка, что не пойдет с первого раза и обрезалАСЬ короче нужного. :)

А вообще интересное это занятие.. ЧПУ, фрезы, и т.п. Еще бы придумать использование - цены бы небыло. Я уже неделю пытаюсь напряч остатки мозга, чтобы такого сделать полезного. Пока плохо получается. Наверное нужно заканчивать начатую четвертую ось. Без проблем нет жизни. :goodtime:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Порезал сегодня в качестве теста металл..
Тройку. п.п.ц. тяжело и вибрации переходящие в ... наверное в резонанс.
Вырезал отверстие под ШД, для четвертой оси готовлю запчасти.
Показать/Спрятать
Изображение
Вырезал. Хотя резать пришлось обняв фрезер, пытаясь сдерживать его резонанс. Скорость в маче, в визарде задавалась 50, глубина реза 0,25. Сначала фреза 6мм была, но шаг был 0,3. Через несколько проходов она затупилась. Скорее всего из-за вибрации.
Затем воткнул фрезу 5мм с четырьмя гранями. До конца и она не выдержала. Перевернул и дорезал (она двухсторонняя была).
Дорезал практически насквозь.
Показать/Спрятать
Изображение
Руками центр выломал и обточил немного края.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

0.25 наверное много , 0.1 не пробовал ?
пару дней назад ездил в Самару , там на рынке фрез валом 2, 4 , 6 перые диаметры от 2 мм , цены 2мм 20 рублей :crazy:
( по моему еще с совет времен ) , искал кукурузу но небыло , сказали приходи в выходные . взял 5 шт , для пробы на фанеру , но о металле даже и не думаю, а ты уже во всю мелалл пилишь :bravo:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Порезал сегодня в качестве теста металл..
Revenger, а... Что за металл? Ты часом не сталь резал? %)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

на чугун похоже
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

на чугун похоже
Ой не думаю:). Чугун оно режет лучше дюраля...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Сообщение SerVar »

Возможно плиту отливал сам, а значит не досмотрел по поводу шлака.
Вкрапления шлака сильно сажают фрезы.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Ответить