Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Уже построенные станки.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Итак. Смещение осей как мне показалось побеждено.
Для тех, кто делает станок "на отшибись" (как делал я) - внимательно смотрите соединение вала и ШД. В моем случае соединение шлангом, и при выполнении УП вал просто напросто проворачивался в шланге из-за плохого обжатия дешевеньким хомутиком.

В общем сам виноват в двухнедельном простое и потерянных нервах. :sorry:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

В общем сам виноват в двухнедельном простое и потерянных нервах.
  Не в тему:   Зато тест на выдержку прошёл:) Не закинул:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

"Не дождетесь" :company: :goodtime:

У меня столько уже планов... Да еще читаю ветку Тима... фигею понемножку и появляется еще больше идей. :sos: :crazy:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Собрался делать четвертую ось. Пока не соображу как лучше сделать редуктор, т.к. четвертый мотор у меня такой же 57STH76. Без редуктора. Может придется искать шестеренки для ременной передачи. Другого варианта в голову не лезет. Плохо не быть конструктором. :(
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Плохо не быть конструктором.
А кто тут конструктор? Ну... единицы. Остальные- "как-бы из этого, сотворить вот это":).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Так-то оно так, но.. возвращаясь к тому же Тиму... вот полез я искать из чего цангу сделать для фрез 3мм на фрезер 6-8мм, а у него и на это готовая деталька есть. Вот и конструктор. :)

А я пока думаю как или от чего шестеренки прилепить, покупать как-то не хочется, лучше фрезы закажу, а их выпилю чемнить. Хотя что я торможу??? Вспомнил только что, с чего все у меня началось! Сконструктора "Кулибин" а там видео по изготовлению шестеренки! Эврика! Яж могу зубы нарезать и в горизонтальном расположении шестерни...
Надо попробовать.
Сложно пока все в голове воедино собрать. Не могу свыкнуться с тем, что чтобы что-то сделать нужно мало того придумать, но потом еще деталь сделать в программе, потом УП сделать, и уж потом увидеть получилось или нет. :)

  Не в тему:   как жалко, что станок в гараже... Надо было маленький делать. Я бы по ночам с ним ковырялся. :)


Может подскажет кто, как лучше сделать, вернее каким диаметром шестеренки, чтобы нормально вращать четвертую ось?
Я там набросал на бумажке.. вроде не получится с одним ремнем, вроде не потянет. Наверное нужно через переходной вал выводить, чтобы момент был повыше крутящий, я верно мыслю?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

вроде не получится с одним ремнем, вроде не потянет.
Твой движок потянет и без редуктра. Тут вопрос в дискретности. 1 к 10 допустим. Тогда на заготовке диаметром 100мм получится на... Погодь, у тебя контроллер с микрошагом? Так? Хотя, стоп. Точность и микрошаг... Короче ориентируемся на полушаг. И получаем 0,078 мм на один полушаг. Вполне прилично.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

У мнУ сейчас поставлен 1/2 (был 1/8)

Получается что, можно напрямую вал соединять каким-то макаром с патроном или чем-то, зажимающим детальку?
Ну если обработка типа балясины, то мне кажется пойдет, удержание не слабое, а вот шестреню порезать или вал попытаться... Мне кажется слабовато будет.

Хотя если напрямую на вал не пойдет, то можно посредством пары шестеренок и ремня, же да? Тогда останется только высчитать установку шага для мача (никак не могу понять по какому принцыпу высчитывают такие вещи :sorry: ).

  Не в тему:   В какой программе лучше нарисовать шестерню, прямо в арткаме как-то типа как тарелки крутят или нужно моделировать а повершейпе или аналогах? Ни где мастера не нашел... придется видать рисовать. Могу в кореле еще попробовать.. Наверное вариант.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Могу в кореле еще попробовать..
Сейчас откопаю... Вот Скачать файл "zubex.rar" с файлообменника cncfiles.su (22.4 кб) Оно прямо в DXF выдаёт...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Спасибо, запустил. Методом тыка примерно понял как делать. Пока не понял только как зубья сделать тубыми, под ремень а не для парного взаимного зацепления. Но если потыкать все кнопки, то может чего и получится. :company:
Однако быстрее, чем рисовать в арткаме как мне кажется. :)

п.с. Нашел. Раздел эвольвентных зубьев. Как ра то, что нужно. :trumbsup:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот сделал основываясь на изысканиях пользователя Тим переходник, а точнее новую цангу для фрез диаметром 3 с копейками мм.

Изображение
Изображение

Точил из текстолита, который был куплен в виде прутка уже готового диаметра за 14,5руб. длиной около 50см. (!)
В дрели, резцом по дереву и ножовкой по металлу + напильник.
Отверстие просверлил сразу при вращении дрели. Получилось идеально. Резал немного орнамент. Никакого биения.

п.с. цанга заводская выглядит немного боевой потому что я ... короче руки поотшибать. Сломал один лепесток и пришлось наваривать. Получилось, хоть и не очень красиво.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

А зачем три прорези? Я в латуни только одну по диаметру делаю... Наточил я "цанг"... А дальше под необходимый диаметр не проблема рассверлить, развернуть и пропилить ножовкой.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Я подумал, что так более точно зажим будет. Легче конечно пропилить одну или четыре, но.. мы же легких путей не ищем! :tss:
А наточить я теперь точно наточу. Долго (около минут 20 потратил) но это того стОит.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Начал делать запчасти для 4-й оси.
Пока нашел у гараже ремень ГРМ от БМВ и отрезав кусок склеил внахлест, распустив примерно сантиметра 3 по толщине. Под его шаг сделаю шестерни и от всего этого буду "плясать" делая конструкцию. съемную естественно.

  Не в тему:   Не знаю будет ли такая склейка держать (клей БФ-88), но если что - потом куплю сырой резины и попробую сварить


Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

потом куплю сырой резины и попробую сварить
Я пробовал. Между двух железяк болтами и на утюг. Мёртво, до сих пор ремешок живой.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот так и сделаю после теста БФ88 (раньше это тоже не плохой клей был). Одно плохо, при срезании половины толщины ремня нарушается корд. Надо было не прямоугольник наверное вырезать, а клином. Ну да ладно, проверим. Но в любом случае на резине это было бы действительно крепче. Как раз утюг у жены один появился "на выброс". Думаю филипс еще послужит на благо своего нового отечества. :ok:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Сегодня решил немного довести до ума ось Z и установить ШД оси Y более соосно, т.к. армированный шланг, который играет роль муфты начало рвать (!) из-за большого смещения. Смещение надо сказать из-за гайки резьбовой, пришлось вал смещать, чтобы не закусывало. Но гайку делать пока не стал заново, а расточил отверстия крепления ШД и заменил кусок шланга.

Самое главное, что вместо полипропиленовых втулок оси Z теперь более жесткое, металлическое, с бронзо-графитовыми втулками.
Втулки купил на авторынке по 20р за штуку. Внутренний диаметр как раз 12мм, а внешний... а внешний почти идеально подошел к полдюймовой водопроводной трубе, куски которой выполнили роль обойм.

Изображение

Немного поработав напильником (сверла на 16 не оказалось) и сняв шероховатости, нагрел и воткнул туда втулки. Направляющие стали ходить туго, но неимея развертки начал с трудом гонять внутри смазав. Затем, простучав трубку втулки стали соосно и двигаться все стало нормально.

Изображение

Затем приварил гайки для крепления рамки фрезера

Изображение
, снова стало туго, но опять воспользовался молотком и... все стало на свои места.

Если раньше, при попытке обработки орнамента, когда ось начинала двигаться вверх/вниз, фрезер вместо подъема просто как бы перекашивало, то сейчас фрезер четко повторяет движение резьбового вала и поднимается/опускается.
Притрется и будет вообще замечательно. Не понравится - выточу капролоновые. С таким креплением точность уже позволит самому вырезать втулки, а капролон куплен уже давно.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Revenger, слежу за твоей темой , :company:

  Не в тему:   а у меня временный отстой , сессия однако
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

satell, А я следил за твоей битвой с контроллером. У меня с этим проще - взял готовый, благодаря партнеру.

Вот первое, более менее законченное изделие, которое можно сказать "узнаваемо". Покрасил серебрянкой, т.к. резал на фанере и слои мешали восприятию. Даже сын сначала долго гадал, горы там, грибы или еще что. :crazy:
Но после покраски стало все понятно, даже учитывая грубость обработки. Я доволен. Начинаю доработки и вылизывание. Я его (станок) снова люблУ. :ok:

Изображение

А это без покраски:

Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Revender, при проектировании первой "Альтернативы"
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... topic&t=62
был придуман способ приваривания втулок к П-образной пластине, который позволял не беспокоиться, что при сварке что-то поведет. Всегда легко можно исправить геометрию.
Видео-описание метода здесь:
http://www.youtube.com/user/CNCMASTERKI ... GlJyZwBFeE
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Наверное так и сделаю. У меня каждая втулка прикручивается к рамке отдельно, что при неравномерном затягивании приводит к перекосу. Приходится регулировать именно подтяжкой разных болтов (какой-то из четырех). Так тоже пойдет, но хочется жесткости. По этому сделаю как на видео когда буду гайку менять. :company:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Попробовал сегодня мрамор. В принципе, сверлом по стеклу с победитом вполне сносно (фото чуть позже, телефон сел).
Обработка была в виде "чего-то там по вектору".
С водичкой. В общем если найти инструмент и сделать поливалку, т о можно попробовать и рельеф порезать.

Дождусь заказанных у Трудоголика фрез - продолжу попытки резать фанеру. Уже получается, но даже на сухой фанере такие заусенцы, что никакой резьбы не хочется. Из сверла не очень то получилось у меня сделать нормальную фрезу.

Ну а самое главное - станок вроде бы вполне нормально работает. :bravo:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Ну а самое главное - станок вроде бы вполне нормально работает.
Ну вооот... А то мама, мама.. :ggg: http://www.youtube.com/watch?v=l39DVR4LBbI Там в самом конце:)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Блин!, Dj_smart - шутник :ggg: . Я-то думал там чегойто по станкам :ggg:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Наконец доделал стол. Точнее половину. Навтыкал гаек мебельных, для струбцин в самый раз. Отличные зажимы получились. Пришлось только в них резьбу высверлить, иначе нельзя было затянуть.
Изображение

Те, что слева тут советовали где-то, но не подошли из-за того, что резьба внутренняя на 6, а у струбцин резьбовой вал на 8. Но так даже лучше - ничего не нужно рассверливать, вкручивать. Эти просто втыкаются и забиваются шипами в ДСП.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот собсна кусок мрамора.

Изображение
Не глубоко, но важен сам факт и процесс. :company: Dj_smart, Я действительно начинаю снова увлекаться. Кстати сейчас жарю ремень. Свариваю сырой резиной. Процесс по созданию четвертой оси в разгаре. :trumbsup:

Вот пробник сделал. Завтра конденсатор прилеплю и, глядишь, станет работать. Жаль, что придется лишиться одного канала на какой-нить концевик. Но ноль важнее. По крайней мере пока.

Изображение
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Ремень видно "переварил". Резина по краям липкая и мягкая.
Попробую оторвать и заново. Газовая горелка и желание ускорить процесс видно только портят дело.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Попытался сделать орнамент.

Изображение
Массива не нашел. Взял ДСП.
Очень не плохой результат после того, что было раньше.
Если бы еще рельеф был поглубже... а то так плохо видно.

Потратил на это 3 часа почти. Три прохода разных делал.
Последний не без косяка (ну куда же я без этого? ) - ни с того ни с сего после переезда фреза вдруг вгрызалась по самое не хочу и если бы я не сидел рядом.... %)
Не понял я за шумом фрезера, это косяк мака или механический косяк оси Z (скорее второе).

Кстати, совет тем, кто использует шпильки строительные: Как тут наверное уже не раз говорили, их нужно готовить для станка. Они и кривые и косые, а еще и резьба не равномерная. Сначала не понял, почему после смены гайки начала ось по У в одном месте закусывать. Отсоединил и... еле крутилась в этом месте гайка. Пришлось прогонять леркой. Лучше это делать до установки на станок!
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

:) такой же косяк и у меня был. Ось Z из за стружки заклинило и при подъеме на безопасную высоту пошли пропуски, пустой переезд немного порезал заготовку, а потом как врежется на 2 см :focus: . Заготовку на сквозь и подкладку на половину. :bomb: Так еще не ломая фрезы сделал мне там паз 5 см длиной, пока я не среагировал.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Revenger, для проб возьми лучше простую доску , дсп не тот материал для фрезеровки , фрезы после них долго не живут . да кстати какой фрезой фрезеровал ?
Ответить