Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Уже построенные станки.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Я понял. Спасибо. Примерный принцип понятен. Разве что у меня нож подпружинен в обойме и опускается осью.
На графмане я смотрел картинки, но заказывать пока незачто, к тому же, нужно сначала испытать возможности станка. Точнее возможность его применения.
Я в маче видел закладку офсет, но на английском нифига не понял куда и что. Пока ищу что-то типа рекомендаций, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу. Так то вроде прорезает, причем только пленку, подложка остается целой.
Хотелось бы конечно резать любой размер, от 1см хотябы, но успокоюсь, если смогу резать буквы размером от 2-3см, а-то и в пол листа А4. Станок всетаки не совсем для этого делался, но иметь такую возможность не отказался бы.
Аватара пользователя
michpal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 01:00
Откуда: москва

Сообщение michpal »

Revender, посмотри: http://Неизвестный.ru/modules.php?name=News ... le&sid=100 может что пригодится
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Спасибо, я сначала именно эти картинки и изучил. У меня примерно так же, разве что не красиво. И нож сразу сделал подпружиненным. Но нет ни где настроек офсета и тонкостей.
В Вашем случае нужно резать уже наклееный оракал, мне же нужно сначала резать потом клеить. А может ножичек у меня не очень получился. Крутится нормально, но не очень, т.к. он на подшипниках вставлен в так называемую обойму, которая не подогнана под подшипники и оно все там болтается. Нужно выточить все или поискать еще, что можно приспособить, но и чтобы подшипники с ножом там нормально скользили.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Может кто подсказать, как в торце вала ШД просверлить отверстие? Хотел нарезать там резьбу, чтобы закрепить шестеренку, но... Сверло вроде прошло пару мм, а потом стало как вкопанное и не идет. Вал каленый чтоли? Шестерня насаживается по самое не хочу, и как закрепить иначе, нежели болтом в торец - не соображу. Вал немного сточил, сделал вроде "полочки", чтобы не проворачивалась, но этого мало. Нужно закрепить.
Аватара пользователя
michpal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 01:00
Откуда: москва

Сообщение michpal »

Revender
В Вашем случае нужно резать уже наклееный оракал, мне же нужно сначала резать потом клеить.
Режу оракал, затем при помощи "бумажного" скотча переношу на заготовку. для мелких деталей использую нож с офсетом равным нулю, (сделал поворотную ось) при этом в МАСН включаю "тангенциальный" нож....
Аватара пользователя
michpal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 01:00
Откуда: москва

Сообщение michpal »

Revender
как в торце вала ШД просверлить отверстие?
Вал двигателя из "нержавейки", очень "вязкий" материал, поэтому сверлить надо очень острым сверлом и обязательно с эмульсией (маслом)...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

michpal, Я видел в маке функцию поворотного ножа, но как она определяет положение ножа при старте? Какой-бы нибыл офсет, но "наоборот" нож ведь не будет резать?
Какой всеже лучше для флюгерного "офсет" сделать и где компенсайии вводить, чтобы получилось самодельным порезать, не подскажете?

По валу: такое ощущение, что после тех 2мм сверло вообще стало и ни в какую. Вроде острое и не зализанное.. Чем еще проковырять там отверстие - ума не приложу. 2-3мм всего, да и глубина нужна всего-то на пару ниток резьбы. :(
Аватара пользователя
michpal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 01:00
Откуда: москва

Сообщение michpal »

Revender
но как она определяет положение ножа при старте?
"0" при старте по оси "Х".
У меня офсет флюгерного ножа 0,4 мм, что вполне позволяет вырезать буквы 20 мм...., главное требование- легкость поворота ножа (пришлось разрабатывать подшипники брмашиной...)
Аватара пользователя
michpal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 01:00
Откуда: москва

Сообщение michpal »

Revender
На неделю уезжаю, приеду отвечу подробно на ваши вопросы...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Видео выжигания. Точнее кусочек. Старт.
Но все равно видно, что чем далее в плюс едет ось, тем больше зазор между проходами. С чего бы это, кто знает?

http://www.youtube.com/watch?v=uG2gnMnAICI
straga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:00
Откуда: Латвия

Сообщение straga »

:trumbsup:
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

Но все равно видно, что чем далее в плюс едет ось, тем больше зазор между проходами
может заготовка лежит не совсем параллельно плоскости оси Y и в плюсе жало немного выше по сравнению с началом? сами строки получаются тоньше и появляется зазор между ними
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Кстати может быть, что выше\ниже. Хотя визуально и наощупь именно вдали от нуля глубина больше, нежели вначале.
Странно.
Сегодня стол немного доработал, точнее поднял еще на один лист ДСП. Понасверлил отверстий и вставил гайки.
Теперь повыхе и пожеще должно быть. Завтра попробую,если фанеру не забуду купить. :tss:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Попробовал вырезать из капролона шестерню (пора менять фанерные на нормальные). Резал, точнее плавил, кукурузой.
Изображение
Прикольно. Фрезу не поломал, не испортил. 15мм капролон прорезал за два раза. Первый раз рез заплавился, т.к. фреза 12мм, а капролон 15. Хвостовиком наверное разогрело.
За второй проход дорезал.
Изображение
На вал села нормально. Правда с небольшим люфтом.
Сегодня закрепил шестерню, прорезав фрезой вал ШД и вкрутил в шестерню винт "в потай". Фрезой (обломок от кукурузы) вал прорезался вполне легко, не то, что дрелью с обычным сверлом пытался.
Изображение

Снял вал с оси У. Попытался на новой четвертой оси его проточить фрезой. Обалдел от его неровности.
Изображение
(снятое фрезой как раз в волнах вала)

Правда после моего рукоприкладства он мне кажется не стал ровнее, точнее ровнее может и стал, но весь погрызанный. :)
Длины рабочего поля не хватило, завтра доделаю со второй стороны. А вообще можно ось закрепить за станком при желании. Мне просто надо было опробовать конструкцию и я это сделал.
Вал хоть и погрызан, но гайка накрутилась. А ее не особо жалко, т.к. сделана из фитинга полипропиленовых труб. Люфта нет вообще. Нарезана резьба ранее, вручную куском шпильки. Думаю пока не сделаю нормальный вал (а я сделаю его!) и эта шпилька поработает.

п.с. видео садо/мазо с фрезерованием шпильки заливается. выложу чуть позже. Это надо видеть. :king:
Последний раз редактировалось Revenger 04 июн 2011, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Это надо видеть.
Ну-ну... :ggg: Ждём:).
  Не в тему:   Так и надо. С юмором:). А то за молоток сразу.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

  Не в тему:   Да я с молотком-то редко. В основном ногой или отверткой...нервы ни к черту.

Вот видео. Без слез не взглянешь. :tss:
Показать\Спрятать Видео
фото вставил в предыдущее сообщение.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Без слез не взглянешь.
Мда... Особенно результат. Revenger, я тоже когдато, и резал, и болгаркой пытался, и даже электролизом! А потом сдался:(. Не наколенное это дело. Как-то так... Купил в рефите, они тогда... короче 10 баксов метр стоили. Может тренироваться на этом, и потерпеть и поднакопить?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Последнее движение фрезы смутило - это станок так пружинит?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Dj_smart, Да можно и потерпеть и поднакопить. Главное начало и главное попробовать.
Лучше завода все равно не сделать, это понятно. Я и на заводе могу заказать, но это деньги, а их пока нет (к томуже токарь столько вопросов по чертежу задает, что я отложил эту затею). Так что пока изучение, эксперименты и т.п. Яж четвертую ось лепил, вот и начал тесты. :)
xumuk, Да, дело в том, что я поганил винт с оси У. Т.е. на этой оси нет винта в момент съемки этого видео вообще. Просто каталась на подшипниках. Но и пружина присутствует. Откуда там взяться, жесткости, если направляющие 20х20 профиль.
И еще - сам вал в тот момент был на подшипниках, но сверху не зажат (третьего подшипника небыло), т.е. и прогибался и пружинил и т.д. и т.п.
У меня дурная привычка... начинать и не заканчивать. Т.е. я просто прилепил все на соплях и кинулся резать. А потом жду точности и надежности. :sorry:
Вот как лепил все "на скорую руку" так и отношение сейчас.. Как ко временному. Вот теперь и переделываю потихоньку (как и было запланировано) уже с помощью самого станка для него же.
straga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:00
Откуда: Латвия

Сообщение straga »

Видео конечно завораживает. :trumbsup:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Установил вал обратно на ось У. Предварительно прогнал на вращении болгаркой (боком диска) и леркой с максимумом поджима (у меня набор лерок ссср-овский, какие-то из половинок, можно поджимать).
Снял немного стружки и резьба снова приняла божеский вид.
Биение конечно полностью не пропало, но фрезер перестал плясать во время движения (остатки гасит пластина, на которой закреплена гайка).
Завтра проба гравировки. Получаю граверы.
ну и пора 3Д попробовать. :king:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Итак, успешно испытал четвертую ось. :dance:
Вместо кубка 20см получилась рюмка 5см, но, тем не менее, я доволен.
Качество не супер, но изначально взята палка сосновая, найденная во дворе, к тому же, сначала была фреза 3мм, потом конусный гравер, а потом только до меня дошло, что нужно типа шариа. В итоге орнамент проявился только после обломыша кукурузы (1,5мм) слегка заточенного на подобии полукруга.
Время обработки 31минута (последний проход).

Изображение

Это перед этим, выполненый гравером, но с неверно выставленным шагом (нужно учиться):

Изображение

Выяснилдось, что для мелких деталей всеже люфты непозволительны. А в моем случае на оси Z гайка при мелих вращениях ШД просто двигается туда/сюда (видео добавлю позже) и отрабатывает только рельеф с высотой довольно существенной.

Ну теперь-то есть смысл доводить до ума. Когда что-то плучается, руки сами хотят что-то доделать.

Так же, я начал понимать, что в параметры поворотной оси нужно вписывать кол-во импульсов не на один полный оборот, а расчитывать кол-во импульсов на полный оборот детали, точнее не на 360 градусов, а на длину окружности того, что режем.
Как-то так.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Тут написал как считать: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 2236#42236
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Trudogolik, Принял. Спасибо.

Сегодня хотел сделать жестче гайку на оси Z. Купил холодную сварку... Снял фрезер, размял ентот пластелин, отложил в сторону, чтобы пока почистить гаечку и нарезать шипов для лучшего сцепления. Взял сварку, а она кипяток... и мало того, еще и схватываться начала зараза. В итоге выбросил, т.к. уже не вариант было ее прилепить и обмазать нормально. %)

Вообще я планировал обмазать сужествующую гайку, заодно сделав еще одну типа резьбу, чтобы она (гайка) более жестко прикручивалась и не вихлялась.
Обмазал... :sorry:
Завтра снова на рынок, за сваркой.
Уже дешевле было бы купить готовый корпус. :crazy:
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Revenger, холодная сварка это не вариант , про это уже писали где то , деньги и время потратишь . Поищи капролон , самое то , мне на днях токарь делал ( материал его ) три гайки под винт М16 наружный диаметр 60мм толщина 20мм , цена вопроса за три гайки 50 руб .
  Не в тему:   сам жду выходных , осталось установить два движка
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

У меня дороже выйдет полюбому. Пока чертеж, пока передам, потом ехать забирать х.з. куда, да и за 50 и браться не будут.
Капролон у меня есть. Я чОта не додумался сам сделать. Есть и палка 30-35мм диаметром и есть 15мм типа пластины.
Из двух может сделать. Разборную, как кто-то делал.
Мне по большому счету просто закрепить-то нужно нормально гайку, вот я и подумал, облепить сваркой и наваять как-бы нарост еще под один болт. Гайка у меня из тройника полипропиленового. т.е. одним концом крепится. Туда гайку вварил. Вот ее колбасит из-за маленькой поверхности соприкосновения.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение tehp »

Revenger писал(а): Туда гайку вварил. Вот ее колбасит из-за маленькой поверхности соприкосновения.
Гайка обычная или удлиненная?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Чтобы было понятно. Гайка сделана из тройника полипропиленового (фитинг). Внутри "длинной" стороны нарезана резьба для вала, а в "огрызок" была вварена гайка М8. Вот этим "огрызком" и притягивалось к ... каретке (не знаю как назвать то, на чем фрезер держится).

Теперь сделал "обертку" из металла. Обернул гайку и прикрутил уже не в сам полипропилен, а непосредственно к креплению новому. Оно похоже на половинку буквы "Ф", если смотреть сверху вала на гайку..
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Revenger, полипропилен мягкий , при стягивании деформироваться не будет ? все ж если есть капролон так сделай из нее , из квадратной пластины и крепить его не будет головной боли .
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

satell, Все три гайки из него. Мягкий, но не на столько, чтобы деформировался (кстати не на много мягче капролона). К тому же, я не затягиваю так, чтобы трещало по швам. Притянул, не вихляется и чудесно.
Завтра проверю с новым креплением. А капролона мало, и как-то жалко экспериментировать, да и никак не соображу идеальную конструкцию.

п.с. Нашел сегодня магазин для ювелиров. Вот где выбор фрез и сверел! Наконец-то. А-то весь город одни мебельщики с ближнего зарубежья и фрезы только фасонные кругом.

Купил парочку. Конусное и шарик. Жаль только что у них хвостовик 2,34мм вместо "нашего", но лучше цангу еще одну сделаю, чем сверла перетачивать каждый раз. :king:
Ответить