Делаю станочек

Уже построенные станки.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Делаю станочек

Сообщение George164 »

Первый станок и так все по-взрослому: рельсы, ШВП, BK/BF...
А можно для тех, кто пока еще деньги на шпильки копит, расписать комплектующие?
Винты готовые брали? Какого размера? Или обработанные с одного края? Какие моторы? Какой Ферм? Какие рельсы?
Рельсы случайно не такой комплект?
6pcs SBR12/16/20 Linear Bearing Rails + 12pcs Blocks
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
andre00
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение andre00 »

Могу расписать как покупал и по комплектующим, если интересно. Первое что заказал были рельсы, купил у Чая стандартный набор как Вы и написали
George164 писал(а):6pcs SBR12/16/20 Linear Bearing Rails + 12pcs Blocks
с длинами 300/500/800 и одновременно стал в солиде прикидывать компановку (и изучать его:) ). Сей час уже не стал бы брать SBR12 кроме того что по качеству не понравились так еще и при компановке с BK/BF12 вылезают проблемы. Через пару месяцев купил у того же китайца пару ШВП с опорами 500/800 (обработка с двух концов) с моей компановкой они подошли хорошо, а на ось Z выиграл аукцион ШВП 12-2 с опорами BK/BF8 (б/у но состояние отличное) и они как раз с SBR12 отлично скомпановались. Потихоньку покупал алюминьку швеллер на рынке, плиту у одной из двух фирм в Москве которые режут куски :) Начал думать о драйверах, на отдельные на каждый канал денег небыло, а зеленый который "склоняют" на многих форумах не хотелось, и тут на ебее попался красный контроллер, их тогда мало там было, решил рискнуть и не прогадал :) Движки то же брал на ебее на X - 28кг, Y и Z по 18кг, сначала правда на Z стоял 4кг со старого копира, но он оказался слабоват, ось переодически пропускала шаги при движении вверх. Ferm как и многих тут 850 но они исчезли из розничной продажи, да и шумит он очень сильно. Буду переделывать на нормальный шпиндель с водяным охлаждением.
Cергей Воронин
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:26

Re: Делаю станочек

Сообщение Cергей Воронин »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду рад любой подсказке по выбору фрезерно-гравировального станка с ЧПУ.Все мои прошлые жалкие потуги на оригинальность в изготовлении мебели и всяких красивых вещей померкли при открытии возможностей этих станков. Ношусь с этой идеей уже несколько месяцев, но так ни на что еще не решился. Купить станок заводского изготовления или строить самому? Просмотрел большинство предложений отечественных и зарубежных станкостроителей. Изучал варианты самодельных станков, но тут вопросов еще больше чем ответов. Никто из уважаемых самодельщиков не показывает своих чертежей, по которым, можно было бы реально сделать станок. Идти методом проб и ошибок не могу, потому что мой личный моторесурс сильно ограничен. Я уже семнадцатый год в инвалидной коляске и не знаю, сколько мне еще отведено этой жизни. Вот поэтому и хочу совета знающего человека, в каком же направлении мне двигаться? Напрячься, взять кредит, купить станок и в поте лица его отрабатывать или строить станок самому, что тоже довольно дорого, долго и не факт, что он сразу у меня будет работать???? А желание поработать и самовыразиться - огромное! Жду ваших советов!
С уважением, Воронин Сергей
Аватара пользователя
andre00
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение andre00 »

Здравствуйте, Сергей!
За других не могу говорить, скажу про себя. Сначала когда только начал изучать тему по ЧПУ, был просто интерес так как изначально далек от этого, потихоньку влез с головой :) . Стало интересно смогу ли собрать сам (хотя руки вроде растут откуда надо :) ) особой цели куда его применить - небыло. Был интересен сам процесс постройки. Сейчас уже и применение нашлось, но все равно это больше хобби. Собрать механику это только полдела, потом (или заранее) нужно изучить софт, что бы делать управляющие программы для станка и управлять станком.
Покупать готовый или делать, это каждый решает сам, в зависимости от финансов, доступа к станкам, материалам, а так же свободного времени. Так же и конструкция самодельного станка от всего этого сильно зависит.
Аватара пользователя
andre00
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение andre00 »

Как и обещал обработка дюраля Д16Т, фреза 2х заходная 3.175мм, проход по Z - 1,5мм, подача 1000мм/мин, 16000об/мин.
Показать\Спрятать Видео
По ощущениям подачу можно еще увеличить.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение Trudogolik »

Во блин! Здорово!
Надо и мне полуторакилованный шпиндель поставить, а то на китайском от CNC2030 ни мощности ни оборотов :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
andre00
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение andre00 »

Ошибся с темой, это видео второй станок на нем 2.2Квт шпиндель, полуторку на первом пока в работе не гонял.
Можно перенести в тему про второй станок?
Аватара пользователя
andre00
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение andre00 »

Ну вот, продинулся в модернизации своего станочка. Поставил китайский шпиндель с частотником и водяную систему охлаждения. Ну и основание стола усилил уголком.
Насос на водянке KING3, бидон на 5л (он же и расширительный бачок) посмотрю по температуре, если не будет справляться заменю на 10л. Пока после часа работы под нагрузкой температура воды 35гр. Жидкость 4.5дистилянта + 0.5л антифриза. Рядом со станком стало намного комфортнее, шаговики шумят громче шпинделя :dance: Трубки от гидроуровня 6мм внутр-8мм внешний подошли идеально :)
Изображение
Изображение
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение nowmik »

Так тихо работает шпиндель, блин классно.Надо будет разжиться на такое как-нибудь.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение Serjik »

andre00 писал(а):Движки то же брал на ебее на X - 28кг, Y и Z по 18кг, сначала правда на Z стоял 4кг со старого копира, но он оказался слабоват
для такой компоновки двигателя по X - 18кг будет мало?
Аватара пользователя
andre00
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение andre00 »

Serjik писал(а):для такой компоновки двигателя по X - 18кг будет мало?
Вполне достаточно. Когда брал 28кг двигатель разница с 18кг всего 250р вот и решил взять побольше.
Аватара пользователя
andre00
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:00
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю станочек

Сообщение andre00 »

Немного попилил фанеру, 4 сорт не брак но врагу не пожелаешь, больше с ней не буду связываться, должнв быть 4мм а на самом деле от 3 до 4.5мм. Да и ворс лезет.
Изображение

И первая проба 3Д, сучек неудачно попал :) , высота рельефа 8мм.
Изображение
Ответить