Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Уже построенные станки.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Solar05 писал(а):Мож погреть его град. до 130?
Задница не глухая, наоборот, передница. :)
Однако как посоветовал вчера sattvuser и я, начитавшись гугла и сообразив - нагрел сегодня и кое-как выбил. Похоже на горячую посадка + стопор винтом. Сейчас приволок домой и занялся припаиванием проводов. Если обмотку не побил - завтра будет еще один моторчик на 220В. :king:
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Sattvuser »

Чтобы не икалось...
Взял еще такой же мотор.
Пока все просто
ИзображениеПодробнее
Я тоже немного в ступоре - "а крышки то нет"
ИзображениеПодробнее
Далее:
1. Открутил стопор под лапами (см. где отвертка на фото)
2. Немного погрел корпус двигателя (аккуратно не задень огнем обмотки)
3. Накрутил, где - то на 1 см, три болта длиной около 10 см. каждый, в резьбовые отверстия крепления съемной крышки.
4. В общем бьем болтами по бетону (тряпок на бетон накидал заранее, боялся повредить обмотки). По инерции статор вылазит. Болты ставить желательно каленые...из анкерных болтов гнутся, как пластилин.
Я хз, как оно должно быть правильно... но съемник там негде закрепить не повредив обмоток.
ИзображениеПодробнее
Вот она - сварка.
ИзображениеПодробнее
Не так красиво, как на заводе. Но...главное результат
ИзображениеПодробнее
Облил обмотки краской из баллончика. Сохнет.
===================================================================================
Высохло.
Собрал.
Запустил.
Показать\Спрятать Видео
Последний раз редактировалось Sattvuser 06 май 2012, 23:51, всего редактировалось 2 раза.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

А я сейчас в процессе. :)
Прозвонил обмотки - не замкнуто. Краской залил там где изоляция нарушена.

Изображение
Проводочки подпаял, теперь свяжу и на ночь лаком залью. Надеюсь завтра соберу. :company:
К приезду частотника будет все подготовлено.

На видео частотник Владикавказский?

Добавлено:
Всё, замотал. Пошел лаком брызгать. :dance:

Изображение
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Sattvuser »

Саша, привет.
Молодец, собрал аккуратно.
Я когда движок собирал, новые провода к старым подпаял, ниже тех болтов, что торчат в коробке.
Частотник китайский - на 1.5 кВт.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Sattvuser писал(а):Я когда движок собирал, новые провода к старым подпаял, ниже тех болтов, что торчат в коробке.
О! Форум заработал... Отлично :company:

Я, кстати, так и поступил. Сначала думал накрутить на шпильки, а потом вспомнил, что там некуда просунуть провода и подпаял тоже. :trumbsup:

Дублирую сюда работу после сборки (кстати отломанное ухо тут не видно что отломано, но есть. Я его приварил электродом позже. Нагрузки там нет все равно особой.

http://youtu.be/pUlrp9P5S-4
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   Revenger, про ключик на видео +1000 :ggg:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

  Не в тему:   Fyva, да, это постоянная проблема у меня. :king:


Сегодня собрал на токарном всё в кучу, занес в гараж и... даже проточил фланец на патрон (весь корявый и патрон не садился 130-ый, да чуть не испортил.

Изображение

Точил канавку, а упирался шпиндель :) ). :dance:
Кондера с маленького токарного не хватает для запуска всей механики или шкив великоват. Приходится рукой за ремень дергать, чтобы стартанул.
Ну ничего. Главное, что всё в куче, не на улице, крутится, жужжит и скоро приедет частотник. Авось с ним будет лучше. Нет - ничего страшного. Мне на нем план не давать. :no:

Остается проверить все биения, выставить ПБ и ЗБ и проточить кулачки.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Solar05 »

Revenger писал(а):Ну ничего. Главное, что всё в куче, не на улице, крутится, жужжит и скоро приедет частотник.
Revenger, поздравляю! Я перставляю -радостии...!
  Не в тему:   Хочу тоже нормальный токарник -который точит
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Solar05 писал(а):поздравляю! Я перставляю -радостии...!
К стати - Всех с Праздником Победы! Если бы не наши деды....


Спасибо. Да, есть такое ощущение... победы. Правда еще мелочевка осталась, но в целом мне нравится.
Останется оснастки всякой поднасобрать и заняться руко....творчеством. Муфты в первую очередь попробую сделать на фрезер, а-то до сих пор шлангами соединение, ну и вал на ось X нужно заново делать и концы "разделать" по-взрослому, на станке (правда предварительно еще хвостовик нужно расточить, там казюли-производители бортик оставили и заявленые в паспорте 16мм не проходят.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Sattvuser
По поводу отверстия в шпинделе, глянь эту темку на соседнем форуме. :)
Я на своем расточил на 18, а народ до 22мм растачивает. Никакого Ижа не нужно. :)
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Sattvuser »

Александр, привет.
Я уже прочел...раньше.
Все хорошо и ИЖ и ТВ, но, сейчас гараж все тянет - я тебе говорил об этом.
Как по мощности - двигателя хватает? С малышом, что делать планируешь?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Все понятно. Мощности много не бывает. :)
Мотор нормально работает, тихо, но на кондере от малыша не стартует сам. Нужно тянуть за ремень. Возможно у моего ТВ шкив маловат, на фото у других он в два раза больше почему-то. Ну или на мотор поменьше поставить. А вообще дождусь частотника и посмотрим. Потом все мысли по мощности мотора. :) Пока, если уже раскрутился, работает нормально. Проточить кулачки и немного фланец под патрон - легко справляется, вообще не слышно нагрузки. Ну и шпиндель расточил, тоже без нагрузки потянул.

Малыш пока так и стоИт шпаклеваный, но не покрашенный. суппорт вроде восстановил опять, пулелейку на нем сделал, но доделать/покрасить пока некогда. Да и люфты поубирать, там гайка в поперечной подаче сильно изношена (вал видно погнут был), нужно будет делать. А может и так отсавлю. Мне на нем ракеты не делать. :)
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Sattvuser, С частотником - вещь! :dance: :dance: :dance:
Сначала мотор еле раскручивался пустой, но когда внес параметры... лишился переноски, которую заблаговременно повесил на патрон. :crazy:
Еще раз спасибо за моторчик. :company: Сегодня как заправский токарь вытачивал посадочные штучки для запрессовки алюминиевых кругляшков. Да так, чтобы на горячую запрессовать. Во как! :king:
Так удобно....просто супер. Пошел в ветку частотника, пообсуждаю тонкие настройки. :)

Видео загружу чуть позже - сейчас инет не хочу грузить... старшенький начнет причитать, что у него игра тормозит. :saliva:

Первый старт:
Показать\Спрятать Видео
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

В общем с токарным закончил. Теперь снова пошел по темам собирать идеи по модернизации фрезерного.
пора начинать переделку, ради чего токарными и заболел.
Кому будет интересно, здесь все фото и видео (нет смысла здесь захламлять не соответствующей теме информацией), а это просто "общий вид"
Изображение

Спасибо всем, кто принял участие в создании этого чуда. :company:
sattvuser, Приезжай чего-нить вытачивать, ты ближе всех! :dance:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Trudogolik »

Ну просто красавец! :ok: Даже не верится что ему уже много лет! Молодца! :company:
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Sattvuser
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 01:00
Откуда: РФ, Ставрополье
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Sattvuser »

Revenger, поздравляю с окончанием проекта с токарником.
Спасибо за приглашение.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение kernel »

Revenger, :trumbsup:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Спасибо всем за оценки. :king:

Сегодня на приемке металла была приобретена плита алюминиевая.. От какой-то приспособы. В некоторых местах толщина 6см, в некоторых 2... Общий размер примерно20х30см. В идеале было бы распустить ее по толщине.. чудесные куски получились бы, но нечем. Хоть реж в размер и ножовкой пилить...
Это я к оси Z собираю. На нижнюю полку и верхнюю есть тоже кусок не плохой, примерно 15-20мм толщина.

Что еще? Ах да, снова прочитал ветку по муфтам... в общем буду точить (благо есть чем) и в качестве аммортизатора нашел чудесный материал. Не так давно, находясь проездом в Краснодаре, в ИКЕА купил разделочную доску... Материал очень похож на капролон, но по ощущениям несколько мягче, теплее. Толщина около 6мм. Думаю самое "то" для муфт. И мой фрезер думаю его запросто порежет и не нужно возиться с сырой резиной (был печальный опыт с склейкой ремня). В общем мне кажется потихоньку все получится.
На всякий случай прикупил пару кусков металла, 12мм. Дома такого небыло. Наверное пущу на приспособу фрезерную для токарника, чтобы больше возможностей было.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Вчера наконец разлезлась очередная "муфта" из шланга. Точнее мне надоело то, что двигатель делал четверть оборота, и только потом его начинал догонять вал. :brova: А я все пытаюсь резать заказы и думаю - "да нет, не из-за этого все криво и косо... не может быть!" В итоге выточил как рекомендовали в теме по муфтам "простой вариант" - две втулки, их закрепил потайными болтиками, а сверху одел шланг прозрачный, с плетением внутри, диаметр 14мм и обтянул теми же хомутами. За счет материала этого шланга, диаметра и малого расстояния между втулками вала и вала мотора, скручивание исключено как класс.
Показать/Спрятать
ИзображениеИзображение
Сегодня начал резать и был удивлен четкости работы оси У и тому, что цветочки получаются практически такие как на картинке, а не перекошенные на один бок. С чего бы это? :death:
Остается продолжить изыскания и переделать всю ось Z. Достало меня его... кособокость и то, что после остановки мотора по оси, фрезер еще какое-то время тюлюпается из-за "чрезвычайно-жесткой" конструкции. :crazy:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Всем привет. Прошло более двух лет, а я так ничего и не изменил на станочке. Всё не до хобби этого, однако за всё это время, даже в том состоянии, фрезер не раз помогал. То пробку на бампер квадрика вырезать (правда 50% ручной работы), то под вал другого станочка блямбы из ДСП вырезать.. так чуть по чуть и трудился, хоть и не часто. Самое крупное - делал объёмные буквы для рекламы магазина. Вот и денег станок принёс немножко :tss:
Ну вот на днях, пока делать нечего снял с него валы самопальные с оси Y и Z. Решил убрать люфты, из-за съеденных кое-как сделанных гаек.
Короче на моей ТВшке нет большого шага, сделал по максимуму на 3мм резцом 1мм. Гайку сделал самодельным резцом а затем прогнал изготовленным так же как и винт метчиком. В результате гайка с небольшим усилием скользит по винту, чему я несказанно рад, т.к. чего-то сделать точно для меня проблема :sorry:

Ну вот, собственно готовое изделие.
Изображение

Завтра сделаю еще муфту на эту ось и поставлю, проверю "на ходу"
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение satell »

Приветствую Александр. Я на свою ТВшку заказал сменные шестерни на металлическом форуме , их 5 или 6 шт, значительно увеличивают диапазон нарезания резьбы, по деньгам я бы сказал не дорого, правда ждал долго, но других вариантов нет. Летом купил еще один 16у03 или 04п , но как оказалось там тоже нужны сменные шестерни, но я их врядли найду, но говорят он чуть по серьезней ТВ4. Что то не в тему меня понесло. Что хотел сказать... По немногу покупаю комплектующие для нового станка, весной наверное начну постройку (купил рельсы 16мм 5 метров, винт ТР16 3 метра, каретки 12 шт шпиндель с возд. охл. с цангами в пути) все это неспеша в течение года. Советую поступить так же и будет тебе супер станок.
Revenger писал(а):Короче на моей ТВшке нет большого шага, сделал по максимуму на 3мм резцом 1мм.
там вроде со стандартными шестернями наибольший шаг 1.25мм
А на вид винт получился совсем даже хорошо.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Привет. Да, винт работает, собираюсь на другие оси тоже сделать, пусть и с мелкой резьбой, но за то стабильный по шагу.
Шестерню я заказал там, под 1,5.. жду уже пол года )))

Остальное да, буду потихоньку докупать, но на все желания нет денег )) Если бы станок требовался постоянно, я бы уже давно его сделал, а поскольку он всё это время в общем то простаивал, то и делать ничего не хотелось.

А теперь я загорелся 3Д печатью. Что я год потерял? Почему раньше не сделал? Короче купил готовый. На нём буду для фрезера теперь делать всякие крепежи и прочую хрень. Власт вон уже не один принтер построил. Вот неугомонный. Хотя ему то на продажу, а у меня вид заработка другой ))
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

satell писал(а):там вроде со стандартными шестернями наибольший шаг 1.25мм
Если переставить местами шестерни, то получается 3. ;)
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение satell »

Revenger писал(а): На нём буду для фрезера теперь делать всякие крепежи и прочую хрень.
  Не в тему:   а я наоборот собираюсь купить электроннику, а все детали на фрезерном сделать, но иногда мелькает мысль - " а оно мне надо ?" :) . Если не трудно, то выкладывай фото готовых напечатанных изделий, для меня это будет типа катализатор :)
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

satell писал(а):а я наоборот собираюсь купить электроннику, а все детали на фрезерном сделать
Дело в том, что я сначала увидев загорелся и кинулся покупать, причем с прицелом именно на то, что нормально доделать фрезерный.. В процессе выбора стал задумываться на счет просто комплектухи, но потом, вспомнив состояние фрезера и свою лень решил купить готовое. Ну его нах. купить и потом снова бросить в стадии недоделки. )

О процессе буду здесь докладАть :king:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 1100х570. Почти клон.

Сообщение Revenger »

Народ, скажите, а простая калибровка в качестве направляющих оси Z с нормальными подшипниками линейными долго проходит или канавки набьёт быстро и будет ппц?
Просто в мыслях немного переделать ось, убрать весь срач из уголков и т.п. и направляющие покрепче поставить (сейчас 10 или 12мм, не помню точно). В наличии калибровка и подшипники есть, а вот валы покупать... средств нет :sorry:
Ответить