Можно ли решить на ЧПУ такую задачу гравировки?

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Можно ли решить на ЧПУ такую задачу гравировки?

Сообщение Andrey73 »

Есть задача изготовить для наших клиентов подобные шильдики, размер с визитку (50*90мм)
Изображение
Количество небольшое - до 1000 шт в год одного размера. Есть еще 10-20 мм - 1000-5000 шт в год. Надписи в ПОЛЯХ могут быть различны, но.... срок эксплуатации должен быть не меньше 15-20 лет. Материал - тонкий алюминий, ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь градиент по плотности как на рисунке. Цвет надписей - черный, этого достаточно.
Есть изготовленные варианты шелкографией - не очень, краска со временем тускнеет, отслаивается и т.п., т.к. это электрические шкафы, стоят и в подвале, и на улице.
Вот и возник вопрос приспособить ЧПУ для этих целей - возможно ли? Типа програвировать текст, заполнить какой-нибудь эпоксидной субстанций черного цвета (фиг выцветет!!!) и полирнуть поверхность. Или какие варианты получше есть?
PS. За шелкографию на металле взяли по 300руб/шт, в большой партии обещали подумать снизить цену до 30 руб/шт.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Andrey73, проще всего думаю плёночный фоторезист, и травонуть, хоть в щёлочи, хоть в соляной с гидропиритом. Ну а дальше - залить как ты и сказал. Сделал шаблон на четверть метра, за раз сотни две протравил, и ... и всё, собсно:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

За шелкографию на металле взяли по 300руб/шт,
%) вот это ценник при себестоимости 5-10 центов :bravo: молодцы комерсанты
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Хм, с фоторезистом это идея хорошая. А потом на станочке или лазером порезать - и в шоколаде. Нужно попробовать...
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

А чем двухслойный гравировальный пластик не нравится? Уж точно лет 20 с ним ничего не будет.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Mosfett, ценник у него не слабый. Куда дешевле шелкухой откатать на металле...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Посмотри в сторону "Алюмофото".

http://www.alumofoto.ru/
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Mosfett писал(а):А чем двухслойный гравировальный пластик не нравится? Уж точно лет 20 с ним ничего не будет.
Извиняюсь, что поднял бородатую тему, но.. дабы у таких как я не возникло желания повторить, напишу..

Я утверждать не буду, но.. мне кажется размер, указанный ТС, не позволит на таком пластике сделать качественно. Разве что гравером контуры пройти.
У меня на подобном пластике ничего не вышло. Весь алюминий на символах послизало. Тупо отслоился и слетел. не везде конечно. Осталась пара буковок.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Revenger,
рекламный двухслойный пластик, и ваш алюкобон это разные вещи. И рядом не лежали.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вона чО... Спасибо. Значит с глазами у меня все в порядке.. Дело в том, что мне резали знакомые логотип на машину с надписью.. Черный пластик сверху типа алюминий, точнее пленка, а у того, что пытался резать я, реально толстый слой.. может не пол мм, но толстый. А я сначала подумал, что это одно и тоже.

Ну да ладно. Не буду теребить тему. Создал отдельную. Если что, там и буду выкладывать свои изыскания. :)
Аватара пользователя
Ptizza_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Сообщение Ptizza_1 »

Не буду плодить отдельную тему т.к. задача сходная:

Гравировка латунных(1мм толщиной) табличек сходного содержания, но
нет никаких логотипов, полутонов и графики - только простой шрифт от 5 до 10 мм буквы.
главное требование - надписи должны быть рельефные .. ну и те же 20 лет гарантии.

Раньше делал надписи "скелетным" шрифтом и гравировал V образным 60 градусным твердосплавным гравером... с подачей 5-6мм\сек. и заглублением 0,3 - 0,4 мм
одна средняя табличка выходила за 3 мин., что вполне устраивало.

Но вот беда... сгорел шпиндель (Бош, он же Ферм 900Вт)...
Я решил разориться на бескллоекторник 1,5кВт с водяным охлаждением и эл. приводом.

Теперь даже при максимальной скорости (24000) гравер оставляет "борозду", которую потом нужно счищать наждаком... мало того, что время... еще и не так аккуратно получается, как раньше...

Перепробовал все.. и скорость подачи менял...и WD40 брызгал... и несколько проходов (что конечно не выход по времени) ничего не помогает... неужели 24000 это МАЛО??? старый шпиндель умел 32000 (как написано)...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Ptizza_1,
часто лохмотья на металле появляются от биения.
Аватара пользователя
Ptizza_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 00:00
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Сообщение Ptizza_1 »

эээ дык присмотрелся... на тех табличках, что я на Ферме гравировал сама ширина канавки гораздо больше чем сейчас... т.е. получается, что раньше фреза в цанге была плохо отцентрована, но каким-то диковиным образом лохмотья не появлялись...
а сейчас ширина канавки в буквах гораздо меньше, но лохмотья есть.

Мне вообще то практически везде нужна ширина канавки в буквах - 0,5 мм и глубина 0,3-0,5.
Может другой гравер (фреза) нужна... или взять V образный 120 град. и попробовать по средней линии в обычных шрифтах?

И в догонку:

еще иногда возникает задача - сквозного прореза в табличке круглых отверстий 20...30 мм в диаметре.
пробовал "кукурузой" для раскроя печатных плат (1,2мм) - сломалась даже при подаче 3мм\с и съеме по 0,2мм за проход.
Чем вообще можно это сделать в 1мм латуни?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Ptizza_1,
любые двух-трехзаходные концевые фрезы, только берите диаметром больше, от 2мм.
Ответить