материал для станков

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

материал для станков

Сообщение vjg »

очередной раз облазил базары в поисках материалов для станка,
ну нет люмини (и сплавов) толще 4мм, зато есть пластмассы толщиной ~20мм текстолит, гетинакс, и т.п. может кто использовал их поделитесь впечетлениями
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Well писал(а):....... Покупал подходящего размера б/у отрезки на рынке. ....
ну у нас примерно тоже в продаже, правда больше гетинакса 20мм, может от того что в городе завод трансформаторный :) , а вот алюминий проблема 60-70грн/кг под заказ, минимум пару квадратных метров, а спросишь за круг калиброванный на тебя смотрят как на больного :crazy:, может не там ищу....
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Всем добрый вечер.
Станочек можно сделать из чего угодно даже из стеклотекстолита омедненого пропаять конструкцию но это думаю для слишком маленьих станочков...Суть тут в другом что хотите на нем делать...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Всем добрый вечер...
Незнаю похожей ветки не нашел.Думаю меня поправят...Пол года делаю ну и переделывал некоторые узлы своего будующего станочка...а так все теория была изучение материала....Но вот как-то нашел два защитных кожуха П-образной формы один испортил жалко толщина стенок 3.5мм а до второго чего-то боюсь повторить первую ошибку...Ребята подскажите как в таком профиле более точно можно просверлить отверстия растоянние между стенок ~200mm
Изображение
Изображение
За ранее спасибо Алексей
Последний раз редактировалось Alexey-73 14 мар 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Alexey-73 писал(а):Ребята подскажите как в таком профиле более точно можно просверлить отверстия растоянние между стенок ~200mm За ранее спасибо Алексей
Предварительно делай шаблон с нужными размерами. Из толстой фанеры например. Крепи струбцинами и сверли. Сначала потренеруйся на чем-то ненужном.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

valb писал(а):Предварительно делай шаблон с нужными размерами. Из толстой фанеры например. Крепи струбцинами и сверли. Сначала потренеруйся на чем-то ненужном.
Спасибо. В понедельник попробую и отпишусь....
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Станочек можно сделать из чего угодно даже из стеклотекстолита омедненого пропаять конструкцию но это думаю для слишком маленьих станочков
А для долженой жесткости можно применить П-образные скобочки...Надо будет обдумать в будущем а пока надо хоть один станочек до ума до вести...

С уажеием Алексей
Аватара пользователя
Dimir
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:00
Откуда: Набережные челны

Сообщение Dimir »

vjg писал(а): спросишь за круг калиброванный на тебя смотрят как на больного :crazy:, может не там ищу....
Не надо по рынкам ходить, нужно по приемкам цветного, и ч/б металла.
И почаще, будет счастье, на рынок барахольщики тянут именно оттуда.
Почти в каждом городе есть фирмы устанавливающие двери и окна из дюраля, полно обрезков сдают в лом, "обрезки" до двух метров длиной попадаются очень часто.
Прошлым летом при мне сдавали вертолет, приехали две еврофуры...
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Alexey-73 писал(а): ...Суть тут в другом что хотите на нем делать...
мне станок нужен ради самого процесса создания станка,
примерно хочу так: рабочие пространство ~500х500мм ход по Z 100-150мм, направляющие Z 16мм XY ~20-25мм винты хочу трапецию пока один есть 20х4 длиной резьбы 475мм+ обработанные концы.
Dimir писал(а): Не надо по рынкам ходить, нужно по приемкам цветного, и ч/б металла.
И почаще, будет счастье, на рынок барахольщики тянут именно оттуда.
.
ходить то некогда, по базару раз в месяц в лучшем случае,
наши барахольщики делают наоборот им приносят они здают,
вот и приходится успевать до того как на металлолом попадёт, да и политика: сёдня винт 350грн завтра здали за 35грн на металлолом...
вот и ищу то что можно купить постоянно, правда нашел недавно сайт http://kalibrovka.kiev.ua/products/krug_uglerod.htm (не сочтите за рекламу) может у них круг куплю если найду где отполировать...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Добрый вечер всем...
Посоветовался с старыми слесарями они мне сказали что не получиться не чего всеровно уведет в сторону даже если я буду сверлить длинным сверлом...У нас говорят подобное чтото было намучались...Решили другим путем просто две боковины собрали на уголках вот типа такого как на рисунке...Кто что об этом думает

Изображение

За ранее спасибо с уважением Алексей
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Alexey-73, а какая толщина стенки?
если так как на картинке то боковины в кучу скрутить струбцинами потом сверлить...
вместо уголка можно квадрат попробовать, с втулкой внутри...
вот такие мысли...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток всем...
vjg писал(а):Alexey-73, а какая толщина стенки?
То что я нашел П-образный кожух там толщина стенок 3,5мм.Да вот что еще обнаружил, после разговора с уважаемыми людьми на работе.Угла прямого нет, да и зделано как то не очень.Примить думаю смысла нет...Толщина стенок будет примерно 2,5...3мм гдето так примерно А на счет
вместо уголка можно квадрат попробовать, с втулкой внутри...
Мысль то конечно интересна но...У меня она не подойдет так как основание уже сделано именно под П-образный профиль...Буду продолжать колдовать над своим станочком...

За ранее спасибо с уважением Алексей
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

здравствуйте Алексей,
Alexey-73 писал(а):...У меня она не подойдет так как основание уже сделано именно под П-образный профиль...
а можно сфотографировать или нарисовать...
ps пусть не смущает моя активность, чужой станок лучше думается, у меня так всегда :) хотя особых познаний в механике и станкостроении нет
но идеи стараюсь озвучить, идеи даже бредовые могут натолкнуть на правильный путь.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток всем...
Честно говоря я даже в некоторой растеряности...
а можно сфотографировать или нарисовать...
Ну отчего же нет?Запросто нарисую вот что-то типа этого потихоньку собираю
Изображение
Правда из меня художник не важнецкий.....Да размеры не ставлю так как они колеблются исключительно из своих запросов...других авторов даного сайта
с уважением Алексей
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Alexey-73, портал будет вдоль оси У гулять.

Вот если бы ширину боковин портала раза в 3 увеличить и ребра жесткости добавить..
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброе суток всем...
Alexey-73, портал будет вдоль оси У гулять.
Да порталик именно будет гулять вдоль оси...Тут есть свои плюсы в данной конструкции направляющие хорошо защищены и винт тоже...А что косается
Вот если бы ширину боковин портала раза в 3 увеличить и ребра жесткости добавить..
Это попозже когда мастерство изготовления придет...Я этот станочек делаю 6 месяц и то свободного времени ровно 50 минут а остальное поиски поиски материалов подходящих и прикидки делаю... что подойдет а что и нет.А что пока не подходит лежит до лучших времен как говориться...
С уважением Алексей
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Alexey-73, вы меня не совсем поняли :)

Я имел в виду что у портала будет очень слабая жесткость.
Он будет шататься со стороны в сторону по Y. Чтобы этого не было - можно увеличить ширину и добавить ребра.
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

а может проще использовать прямоугольную трубу как у cnc-magic, направляющая будет иметь опору в двух окружностях каждой из опор, плюс жесткость больше...
потому то я и смотрю в сторону толстых термореактивных пластмасс, чтоб и жесткость была и направляющая в боковине портала была жестко закреплена...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброе время суток Всем...
xumuk писал(а):Alexey-73, вы меня не совсем поняли

Я имел в виду что у портала будет очень слабая жесткость.
Он будет шататься со стороны в сторону по Y.
Ай да молодцы ребята! :bravo: Спасибо что напомнили этот маленький ньюансик...А то опять бы пришлось жалеть о патраченом в пустую время...Но тут жесткость будут обеспечивать и направляющие и дополнительня пластина прикрепленная с зади к порталу...Пластину думаю из 1мм хватит наверное...Изогнуть ее в П образный профиль предварительно просверлив и поставить с задней стороны портала...
vjg писал(а):а может проще использовать прямоугольную трубу как у cnc-magic
:trumbsup: Я думаю и об этом...Но пока это еще для меня далековато...Опыта маловато в станкостроении...Да и сварщика путного нету...Немного отступлю от темы...Ходил сегодня на обед на базарчик...И не зря...Там новый павильон варили с одной стороны инвертером с другой стороны простым сварочником...Мне понравилась работа с инвертером...Не гудит и дуга ровно так горит почти шипит...А обычный сварочник трещит брызгает...Хотя если инвертора нет то и сварочник лучше чем не чего...
С уважением Алексей
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Alexey-73 писал(а): ...Но тут жесткость будут обеспечивать и направляющие и дополнительня пластина прикрепленная сзади к порталу...Пластину думаю из 1мм хватит наверное...Изогнуть ее в П образный профиль предварительно просверлив и поставить с задней стороны портала...
а можно рисунок боковины с размерами? направляющие жесткость дадут при хорошем креплении к боковине, типа "фланцевых креплений конца вала" которые предлагает Трудоголик (http://cncmasterkit.ru/modules.php?name ... cle&sid=21) п-профиль даст больше жесткости чем направляющие и только вверху портала, если есть доступ к листогибочному оборудованию то лучше загнуть края боковин где то по 2-3см получив тем самым не пластину а швеллер что думаю будет прочней...
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Сообщение ZIP »

vjg писал(а):правда нашел недавно сайт http://kalibrovka.kiev.ua/products/krug_uglerod.htm (не сочтите за рекламу) может у них круг куплю если найду где отполировать...
то что они предлагают можно использовать в качестве направляющих? или дополнительно потребуется шлифовка?
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

ZIP писал(а): то что они предлагают можно использовать в качестве направляющих? или дополнительно потребуется шлифовка?
честно говоря не знаю, но думаю что там поверхность не очень, хотя я их не видел и в руках не вертел, просто возможность купить ровный круг, из разной стали, пишут что режут, минимальный заказ 50см, я не заказывал просто нашел сайт, что с ними делать не знаю, в поисках специалистов кто подскажет, или доведёт до ума....
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброе время суток Всем...
vjg писал(а):а можно рисунок боковины с размерами?
А почему бы и нет...Вот примерно так...
Изображение
честно я немного Вас vjg не понял...
vjg писал(а):п-профиль даст больше жесткости чем направляющие и только вверху портала, если есть доступ к листогибочному оборудованию то лучше загнуть края боковин где то по 2-3см получив тем самым не пластину а швеллер что думаю будет прочней...
Может Вы имеете виду вот это...
Изображение
Это техническое решение Alexbell-a
С уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

интересует ширина боковины Изображение
и стандартный вопрос для чего станок, если "Сверлить,фрезеровать,гравировать,выжигать,рисовать"(из темы "народный ЧПУ") то какой шпиндель думаете применить?
что касается изгибов то смотрел на первые рисунки где боковина прямоугольная, там бортики по всей высоте можно...
PS я за обращение на ТЫ, хотя сам могу писать ВЫ но это
рабочая обстановка для меня много общаюсь с незнакомыми людьми тяжело переключится. Alexey-73, если 73 год выпуска :) то мой 83, и я тоже Алексей, давай на ТЫ!
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброе суток Всем...
vjg писал(а): Alexey-73, если 73 год выпуска то мой 83, и я тоже Алексей, давай на ТЫ!
А почему бы и нет...Я тока за Мне Даже шутка понравилась
73 год выпуска
А то что первые рисунки дак это заготовки... Одну я то испортил...А вторую отложил до лучших времен... Ни чего не поделаешь придется составную делать...
Изображение
Далее размечаем чтобы получилось вот так
Изображение
Теперь обрабатываем до получения вот такой формы
Изображение
Хотя наверное лучше вот так будет
Изображение
С уважением Алексей..
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

прикинул в голове, должно хватить и так, но давно не крутил в руках, разных железяк, нюх теряю, переспроси у опытных,
думаю слабое место, участок от нижнего крепления до изгиба,
там квадрат ~40х40мм...

ну а "фрезер" какой???
скажи а то спать не буду :crazy: ,
думаю или дремель или мотор шуруповёрта???
ps по "пластмассовым" станкам ничего нового? ни у кого?
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
vjg писал(а):ну а "фрезер" какой???
Да его собственно и не будет...Будет самодельная дрелька на 27Вольт переменное...С патрончиком до ф6мм...Оборотов там через редуктор самопальный примерно от 500 до 1000 врезеровать не спеша и сверлить думаю хватит...Тип моторчика 2Д-7 7000об\мин
ps по "пластмассовым" станкам ничего нового?
Нуу не знаю может за основу взять Тебе кто делает свои станочки из ДСП...Это ИМХО
С уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Вссем...
vjg писал(а):ps по "пластмассовым" станкам ничего нового? ни у кого?
Может Тебе такой вариант подойдет
Изображение
С уважением Алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

Alexey-73 писал(а): Может Тебе такой вариант подойдет
вариант то классный, но я хочу подвижный портал, и надо найти человека который все пропилит ровно, вот в поисках мастера, со своим материалом, а то мастер есть - станка нет, станок есть - мастера нет, есть и то и то, доступа нет (свой материал не занести и не вынести) :( ,а у меня в наличии дрель, болгарка, электролобзик, все китайские лобзиком прямой рез ну никак, правда раньше был полулегальный доступ до сверлильного станка, но там патрон молотком и зубилом зажимали :crazy: пока сверло выставил час потерял ...
p.s. лазил в подвал, фоткал первый станок, при свободном времени, опишу как делал :)
Ответить