Страница 1 из 1

Дуб, ясень и бук.

Добавлено: 02 янв 2016, 12:57
Trudogolik
Пробую работать с этими материалами, есть несколько вопросов:
Дуб - как его лучше зашлифовать чтоб не было разницы между мягкими и твердыми слоями. Щеткой не получается, брашируется даже щеткой зернистостью 600, наждачка тоже выгрызает мягкие слои.И еще - Пробовал покрыть морилкой - разница между слоями проявляется настолько сильно, что "теряется" рельеф.
Ясень - как сгладить разницу в цвете слоев?
Бук всем нравится, но как его осветлить?

Re: Дуб, ясень и бук.

Добавлено: 03 янв 2016, 00:11
belazov
мягкие слои не зашлифуешь вровень с твердыми. Они все равно будут проявляться. Чтобы результат был лучше - крыть грунтом с высоким сухим остатком и потом шлифовать не щетками а ручками наждачкой на пороллоне. Дуб и ясень и ценен из-за текстуры. Мебель плоская шлифуется-грунтуется-красится. Потом наносится патина и плоскость шлифуется. На твердых местах патина убирается, а в мягких остается. Потом прозрачным лаком можно. Так на окрашенных поверхностях проявляют красивую текстуру дуба и ясеня.
Бук осветлить можно, но это некрасиво - несколько раз обработать концентрированной перекисью водорода. Будет слегка выцветшая поверхность. Но разные ламели в щите могут осветлиться по разному.
Я ясень не крою морилкой - только патинами разных цветов аэрографом наношу по глубинам, а верхи стираю. Все равно рябит.
Если хочешь без ряби - работай с кленом - он светлый, текстура не выражена, не ватных слоев, режется хорошо. По твердости конечно уступает ясеню (ясень тверже дуба), но твердый все равно. В клене случаются нежданчики - черная полоска или пятнышко (не гнилое - нормальное твердое, но черное). Если есть в рельефе лицо - очень классно на клене, получается светлое. Но тогда если лак низкого качества, то на чистом клене это видно - желтизна может проявиться.
С чем сталкивался - вроде все написал.

Re: Дуб, ясень и бук.

Добавлено: 05 мар 2016, 19:06
Trudogolik
Решил затонировать ясень безводной морилкой "Орех".
Фигово, слишком ярко выделяется текстура.
Ну что, отрицательный результат- тоже результат.
Изображение

Re: Дуб, ясень и бук.

Добавлено: 05 мар 2016, 19:45
alecsey
Я тоже на безводных морилках сижу, покрывал кисточкой но из за выделения текстуры отказался от идеи тем более работаю в основном с сосной, других материалов просто нет, купил аэрограф, мучаю его (не мастер сразу скажу), просто как идея может поможет. Мне кажется лучше намного получается, по крайней мере по отзывам людей.

Re: Дуб, ясень и бук.

Добавлено: 05 мар 2016, 20:38
Trudogolik
Я обычно с буком работаю, он не так полосит, это просто экспериментирую на остатках ясеня и дуба.
У меня есть аэрограф, но вот патину пока не приобрел, выписывать надо, но боюсь, что в дороге перемерзнет, гдето март, а у нас минус 30.

Re: Дуб, ясень и бук.

Добавлено: 10 апр 2016, 18:18
sewer01
Что бы текстура не так проявлялась, нужно разбавлять краситель ацетоном и использовать пульвер , наносить как можно суше. Чем быстрее сохнет растворитель краски тем меньше впитается в структуру.