советы по обработке оргстекла...

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Revenger »

Я пробовал однозаходной фрезой резать в один проход оргстекло молочного цвета (или акрил, не знаю точно). Режет нормально, слегка запошек появляется, но стружка летит четкая и не оплавленная, если не задирать обороты фрезера.
Но... край у реза кривой, т.е. как бы видны чуть ли не все "выхваты" фрезы во время прохода. Это что, биение фрезера, люфты станка или скорость/подача не правильные? Может так и должно быть? Мне кажется, что рез должен быть идеально гладким/матовым после фрезы. Или как? Подскажите плиз. Такой же рез и на ПВХ получается.
Что-то не правильно, а что - надо понять и... простить (т.е. починять) :)
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Baha »

Revenger,
а вам лень померить биение фрезы, и люфты? Станок же у вас под рукой.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Revenger »

Дык как я проверю биение? Вращал вал - вроде идеально. Люфта по Х тоже не наблюдается (опять же, на ощупь) а вот по У есть немного, гайка приработалась на самодельном валу. Хорошо заметно если вырезаю что-то не большое и примерно круглой формы, диаметром около 3см.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение aegis »

Revenger, индикатор часового типа или индикатор торцевого/радиального биения купи или возьми на время где-то чтобы люфты померять. фотки в гугле
зы микронный типа МИГ не бери - применение сильно специфическое и его точность боюсь останется не востребованной
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Efim »

Revenger писал(а):Дык как я проверю биение?
Выдвини каретку в центр стола, опусти в самый низ фрезу. Дальше при отключенном питании рукой попытайся пошевелить конструкцию, прилагая усилие к фрезе. Вот как ее конец гуляет - такие и люфты. Видно глазом люфт от 0.1 и больше.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Baha »

Revenger,
можно и без часового индикатора, типа базирование фрезы по Z, только все это по осям X и Y. Когда будешь мерить биение фрезы, не забывай его поворачивать на 180 градусов.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Revenger »

  Не в тему:   Efim, тогда люфты однозначно. У меня конструкция оси Z хлипкая. 12мм направляющие принтерные, да еще поднято все высоко, в итоге фрезер в низу висит "на соплях", типа с большИм вылетом. Если приложиться хорошо, то фрезу я могу увести в сторону... ну не на 1мм точно.
Baha, Попрробую поискать про базирование. У меня что-то все из головы вылетело из-за малого времени проводимого "со станком" сейчас. Однако шпиндель вроде вообще не люфтит.

Ну и по теме - эти выгрызания по ходу движения, это результат биения и/или люфтов или рез и должен быть рваным?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Efim »

Рез должен быть ровным. Может просто станок плавает - не хватает жесткости. Вот его и дробит. Попробуй в несколько заходов.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Revenger »

:company: В два прохода (стандарт+припуск на финиш) получилось почти идеально. Однако станок нужно доделывать.
Калибровка четкая (на сколько позволяет проверить линейка), а круги немного завалены. :(
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение Trudogolik »

Вот мои пробы по акрилу.
Скачать файл akril.MPG (2.31 MB)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re:

Сообщение RU9AG »

okan_vitaliy писал(а):
gross писал(а):Заметил одну особеность оргстекла при распилке электролобзиком, если оно покрыто защитной пленкой или бумагой то ни чего не налипает на пилку и не плавится, аесли голое, то шов даже заплавляется за пилкой, может и с фрезеровкой такой номер пройдет
При фрезеровке такой номер не проходит и в принципе не нужен. Фреза однозаходная и нетупая по акрилу(оргстеклу). Обороты 15000-20000. Подача 800-1000 мм минуту,снятие за проход 0.5-1.2 мм , и ничего не плавиться и не налипает. Пилил оргстекло толщиной 2-17 мм.
okan_vitaliy
Виталь,привет! Не указал диаметр фрезы...Тоже пытаюсь пилить 3мм плексиглас. Обороты действительно оптимально 15 000. Меньше, больше плавиться и наматывается. Подача максимум 300мм/мин. Фрезы 1зах Д=1.5мм, и то только с маслянной лужей и мед капельницей. Перестала капать-фрезе хана. Ты чем боковины своей САбЛИ пилил, вроде толщина 20мм?

Еще...вопрос ко всем. В Аркамах , в инструментах, даны реальные настройки или с англо-американского потолка? А то...в ДЕРЕВО И ПЛАСТИК 6мм флейта при черновой обработке на МДФ отвалилась от хвостовика через 5 минут...а уж концевых 1.5 -2.5 мм угроблено немеряно.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: советы по обработке оргстекла...

Сообщение RU9AG »

Подводная резка.
Пилил спирали для циклона.
ИзображениеИзображение
Воду убирал автомобильльным стеклоомывателем.
Изображение
Красивый материал...но очень капризный. Обороты 12000,фреза 1.5мм кукуруза, заглубление 0.5 подача 400мм\мин.
Ответить