советы по обработке оргстекла...

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

советы по обработке оргстекла...

Сообщение VVChaif »

попробовал нанести рисунок (фрезернуть) на оргстекло.
Вроде как получилось.. но возникли вопросы.
1. Если делать подсветку детали - надо ли заливать фрезерованные пустоты крастой и т.п. наполнителем.
2. как правильно наносить рисунок, - зеркально или обычно?
Если зеркально то спереди будет нормальная гладкая поверхность, а если как обычно, то вроде как эстетичней (мое ИМХО)
3. Скорости обработки... быстро крутить и медленно вести или наоборот? медленные обороты но быстро ведем фрезу?
И прошу только конструктивизм :) шутку юмора принимаю, флуд пресекаю!
Понимаю что каждый кусок под свои скорости, но общий принцип получить бы хотелось :)
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Вообще понаблюдал за процессом резки оргстекла, так фрезеровщики, резавшие до этого аллюминий, не меняют ни инструмент ни режимы резания переходя на оргстекло.
Только вот, если быстро крутить и медленно вести - стекло в месте реза плавиться начинает и налипает на инструмент.
Для концевой врезы д20 200..300 об/мин, скорость подачи около 1м/мин, в зависимости от глубины прохода..
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

Efim, речь, по-моему шла о гравировке...

Я то конечно этого не пробовал пока нечем гравировать (для этого станок и собираю), но по моему все равно с какой стороны вы нацарапаете свой рисунок на оргстекле. Посветить торец и вуаля - красивый сувенир. Мои конкуренты это делают на лазере - выбирают доли мм на плоскости и подсвечивают торец (есть даже подставки специальные со скрытым ИС и прорезью для вставки оргстекла), ну а дальше работают законы физики, - рассеивают свет по канавкам от фрезеровки. Оргстекло советую брать с защитной пленкой с 2-х сторон и обязательно проверять целостность защитной пленки...
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

по поводу обработки эт только методом тыка) и если стекло нормальное то оно не плавится и не налипает ни при каком раскладе, проверено))
ну а подсветку как и сторону обработки это уже на вкус и цвет.... тут только как самому нравится.
если заливать краской то подсветка уже не получится, зато получается обратный эфект, при обычном освещении получается вид гораздо более симпатишный)
вот тут одна тигра залита золотистой краской
Изображение
ну и мое личное мнение что с краской, что с подсветкой, смотрится гораздо лучше гладкой стороной наружу.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

andruxoidus писал(а):по поводу обработки эт только методом тыка) и если стекло нормальное то оно не плавится и не налипает ни при каком раскладе, проверено))
Налипает и оч хорошо, если резать дисковой фрезой на больших оборотах.. Например болгаркой.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

дисковой фрезой на больших оборотах.. Например болгаркой.
не, ну так далеко я еще не заходил ))
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Спасибо за советы, буду дальше экспериментировать :)
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Вот как полировать оргстекло..?
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Efim, полировать можно обычной плотной бумагой или картоном. Паста Гои на полировочнм валике видимого эффекта не дала.

Мне нужно было изменить угол рассеивания на мощных светодиодах в стандартном 5 мм корпусе. На линзы и отражатели не стал заморачиваться (нужно было адаптировать 20 диодов), а просто спилил имеющуюся у светодиода линзу на точильном станке. После этого руками (по пол минуты на диод) тер их о плотную бумагу.

Для невооруженного глаза поверхность получилась идеальной. Мне этого было достаточно.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Efim писал(а):Вот как полировать оргстекло..?
Огнем получается неплохо. ДАвно уже делал. Точил на токарном станке, потом зашкуривал нулевкой до матового состояния, а потом осторожно газовой горелкой довел до прозрачного состояния.Только осторожно - малейший перегрев и пузыри изнутри полезут.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Pavelrb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:00

Сообщение Pavelrb »

Коллега зарядки для автомобилей делает постоянно, головки ставит откуда найдет, в том числе с магнитофонов русских из прозрачной пластмассы.
Говорил, что хорошо полируется зубным порошком. Вроде не шутил.
Где его только взять сейчас.
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

А если дихлорэтан использовать он вроде растворяет оргстекло кисточкой смазать и подождать
я на канале дискавери видел как ручки из пластика полируют окунанием в ацетон
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Точно химию попробывать надо. Т.к. полировать трением поверхность даже среднего размера - стекло начинает оплавляться и втирается грязь. Малую площадь, как светодиод и тряпкой можно полирнуть...
На часах на стекле царапина глубокая, охота извести.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Ацетон только что попробовал - наоборот мутнеет...
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Тоже попробовал ацетон. Мутнеет если налить и ждать испарения. Полил, чтоб стекал - становится идеально прозрачным.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Попробовал дихлорэтан Рязанского ООО "ЛМ".
Налил на коробку от СД и дал высохнуть. Поверхность как у кирзового сапога, только "кирза" очень мелкая, хотя и прозрачная. А вот раньше обрабатывал дихлорэтаном полистирол (как на дипломатах), так он покрывался отличным глянцем.
Летом еще пробовал уксус :) Оргстекло стало как после автомобильной аварии, мелкими трещинами покрылось.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
sergyak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:00

Сообщение sergyak »

Когда то,полировал валенком и затем фланелью.Всё нормально получалось.только терпенья надо,
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Паста гое (окись хрома) с машинным маслом вам поможет. Блестеть будет как у кота.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

http://www.youtube.com/watch?v=OnZQZ0PgkZ4

Как полировать оргстекло - очень наглядное видео
folmer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Откуда: Свердловская область г Ревда
Контактная информация:

Сообщение folmer »

LordFox писал(а):Паста гое (окись хрома) с машинным маслом вам поможет. Блестеть будет как у кота.
в школе на трудах именно так и делали :ok:
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

LordFox писал(а):Паста гое (окись хрома) с машинным маслом вам поможет. Блестеть будет как у кота.
Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт)
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

  Не в тему:   А я с детства считал что Гоя - это какой-то умный мужик, а паста Гои - его творение
:ggg:
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

А у меня просто паста без института но тоже зеленая
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Сообщение Nikomas »

http://www.youtube.com/watch?v=OnZQZ0PgkZ4
Как полировать оргстекло - очень наглядное видео
Горелочка у него просто супер. Гдеб такой разжиться. У занкомого есть он ей термокембрики пояет. А мне пластик гнуть самое то...
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Горелка кажется водородная горит без копоти Холодильщики такими трубки паяют, Стоит дорого около 20т
Последний раз редактировалось LordFox 28 апр 2010, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Аватара пользователя
gross
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2010, 00:00
Откуда: Минск

Сообщение gross »

Заметил одну особеность оргстекла при распилке электролобзиком, если оно покрыто защитной пленкой или бумагой то ни чего не налипает на пилку и не плавится, аесли голое, то шов даже заплавляется за пилкой, может и с фрезеровкой такой номер пройдет, попробуйте - просто приклейте пару полосок малярного скотча или защитную пленку не снимать
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

gross писал(а):Заметил одну особеность оргстекла при распилке электролобзиком, если оно покрыто защитной пленкой или бумагой то ни чего не налипает на пилку и не плавится, аесли голое, то шов даже заплавляется за пилкой, может и с фрезеровкой такой номер пройдет
При фрезеровке такой номер не проходит и в принципе не нужен. Фреза однозаходная и нетупая по акрилу(оргстеклу). Обороты 15000-20000. Подача 800-1000 мм минуту,снятие за проход 0.5-1.2 мм , и ничего не плавиться и не налипает. Пилил оргстекло толщиной 2-17 мм.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

вот типа истории из жизни. есть у нас магазинчик- все для рекламы, спрашивал я у них обрезки оргстекла, ну и сдуру нагреб того что дали.... ну а на обрезках то нифига не написано что оно такое. прозрачное знач оргстекло. а оно вобще никакой обработке никакими фрезами не поддается, плавится хоть ты убейся. погреб я обратно в магазин выяснить как оно называется,для продавцов это акрил полный аналог оргстекла и никаких гвоздей, благо на больших листах на пленке написано, и вижу страшное название стиролакрилонитрил вобщем полез в гугал, а он пишет про свойства и мех обработку этой дряни
Макс. температура использования 90 градусов цельсия и Фрезерование производится высокоскоростными фрезами для металла при 500 об/мин и скоростью подачи 0.25 мм/об.
наверное мало у кого есть такие "сверхскоростные" шпиндели. вобщем теперь бы еще узнать как правильно должно называться нормальное человеческое оргстекло...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Сообщение wal »

Efim писал(а):Вот как полировать оргстекло..?
Оргстекло и другие пластмассы хорошо полировать на круге из хлопчатобумажной ткани,даже на высоких оборотах не плавит,в отличии от кругов из синтетических тканей.При отсутствии полировальной пасты можно попробовать зубную пасту.
При нанесении пулевиризатором дихлорэтана на разных пластмассах качество поверхности получалось разное.Например,на черном ABS получался отличный результат.
Ответить