Пайка алюминявия

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Пайка алюминявия

Сообщение Dj_smart »

Ну вот припёрло. Коаксиальная антенна, кабель до вибратора в трубке идёт. Короче задача была облудить торец алюминиевой трубки. Поспрошал своих на работе, и наш связист придарил кусочек ЦОП. Цинково-оловянный припой. Паяльником не стоит и пробовать. Паяльная лампа. Греем и припой и деталь. А потом... Это важно! Припоем начинаем сдирать окисную рубашку из алюминия. Прям здорово видно как сползает. Грел в 1/6 факела лампы, по толщине оного. Если честно - удивлён. Как-то ну очень просто. А потом лудится обычным паялом, с обычным припоем. Вот фото всего.

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Пайка алюминявия

Сообщение Карпуха »

Dj_smart, видать уж очень быстрее поделиться хотел, судя по названию темы: "Пайка алюминявия" :ggg:
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Пайка алюминявия

Сообщение nowmik »

Я покупал спец.раствор для пайки алюминия. Паяется хорошо, был очень удивлен, что алюминий возможно паять. Но форумчанины по светодиодным технологиям сказали, что нежелательно паять алюминий к меди, т.к. неизвестно, как в дальнейшем поведет такой контакт медь-припой-алюминий. Кислота стоит мало денег, брал для эксперименту, удачному на мой взгляд.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Пайка алюминявия

Сообщение kt315 »

nowmik писал(а):неизвестно, как в дальнейшем поведет такой контакт медь-припой-алюминий
Да наверное 100лет без ремонта .Видел такие спайки и на них бирки 61год :)Да и сам паял лет 15 назат блок питания(Трансформатор с алюминиевыми проводами и работает до сих пор .а паял простыми таблетками АСПИРИН паял долго и нудно но претензий до сих пор нет а спец флюсы в обще песня :trumbsup:
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Пайка алюминявия

Сообщение ATM67 »

Я тоже паял аспирином, только добавлял стальные опилки чтоб оксидную пленку лучше сдирало.
Аватара пользователя
Roks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 00:00
Откуда: Tuapse, Russia

Re: Пайка алюминявия

Сообщение Roks »

В электротехнике не допускается прямое соединение алюминия и меди (окисление, плохой контакт, повышение тока в месте соединения, затем обгорание соединения), только через третий металл. В данном случае - это олово.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Пайка алюминявия

Сообщение UAVpilot »

Спаивать можно, окисления не будет т.к. нет доступа воздуха.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Пайка алюминявия

Сообщение Trudogolik »

Когда в продаже появился американский "чтото там - 2000", начал искать, из чего он состоит, оказалось ему есть замена - наш ЦОП-20.
20% цинка, около 80% олова и 1,5% галлия.
Галлий хорошо разрушает окисную пленку алюминия, потому и "рубашка сползает", ну а к чистому люминию какая хошь гадость прилипнет :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Пайка алюминявия

Сообщение sertix »

Я паял алюминий простым методом, брал олово плавил и добавлял стальные опилки, зачищаем алюминий и быстро покрываем канифолью, потом лудим приготовленным припоем и можно паять, правда прочность пайки не очень высокая, но два провода можно спаять, если они потом не будут подвергаться большим нагрузкам.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Пайка алюминявия

Сообщение Fyva »

sertix писал(а):Я паял алюминий простым методом
А я - ещё проще :brova: . Место пайки покрывается парой капель масла и под ним зачищается (ножом-скребком или ещё чем). Апотом как обычно - паяльник, припой и канифоль. Главное, чтобы мощи паяльника было достаточно для прогрева детали до нужной температуры :)

ЗЫ: Держится не хуже, чем по меди. Правда, не пробовал паять алюминевые сплавы, только электротехнический люминь.
Ответить