Химия в станкостроении.

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Химия в станкостроении.

Сообщение Trudogolik »

Все о применении химии в станкостроении, анодирование , покрытия и прочее.

Отбеливание алюминия.
Сделать алюминиевые детали чистыми и белыми, удалить с них старые загрязнения и мелкие царапины поможет обычный порошок для чистки канализаций с названием "Крот" или "Белый крот".
Для очистки в пласмассовую емкость на 2 -3 литра заливается горячая вода и засыпается 50 граммов порошка.
Деталь опускается на подвеске и выдерживается 5-10 минут.
Желательно деталью перемешивать раствор. Затем тщательно промыть в горячей проточной воде и в заключение протереть под струей холодной воды кухонной губкой с жидким мылом или стиральным порошком. После процедуры получается родной матовый цвет 13-го элемента таблицы Менделеева :)
Замечу, не все сорта алюминия и дюрали отбеливаются, некоторые покрываются грязно серым налетом, который можно счистить губкой с мылом.
Травление алюминия
Алюминий травится в расворе хлорного железа, применяемого для травления плат. Перед травлением деталь тщательно полируют,затем можно нанести надписи переводным шрифтом и нужно защитить нитролаком места, не подлежащие травлению. Затем деталь опускается в раствор хлорного железа "лицом вниз" и травится 3-15 минут, до протравливания на нужную глубину. Затем промывается в горячей воде и высушивается. После обезжирривания можно залить вытравленные места детали ровным слоем жидкой краски,желательно использовать автоэмаль горячей сушки. После сушки, слегка отполировав деталь, получим отличную панель с люминивыми буквами на фоне краски.
Чернение алюминия
Нагревая алюминиевую пластину феном с одной стороны, натрем другую сторону оливковым маслом.
Получим равный вороненый цвет.
Последний раз редактировалось Trudogolik 10 янв 2010, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Trudogolik, еще интересно узнать про покраску станков - как удается добиться такого качества покраски? :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Разве это качество? Спешил, много брака сделал.
Это просто подбор краски, нашел год назад эту краску в аэрозольных баллончиках с металлическим оттенком, вот и пользуюсь ею постоянно.
Показать/Спрятать
Изображение
До этого красил разными, больше всего нравилась матовая черная(красил ею усилители) и зеленая эмаль(станки).
А все остальное как и у авторихтовщиков - шпаклевка "Боди", два слоя грунтовки "Боди-цинк"(темная) и затем слой "Боди-праймер"(светлая, под краску), шлифовка после каждого слоя, промывка, сушка и покраска. Сушка в горячем шкафу при температуре 60-80 градусов каждый слой примерно в течении часа. "Отстаивание" при комнатной температуре полсуток. Сушильный шкаф - из холодильника, внизу закреплен ТЭН от духового шкафа.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
ShCoder
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 01:00

Сообщение ShCoder »

... вспоминаю химию - алюминий реагирует и на щелочи ... в выпускных клапанах грузовых машин есть натрий и ежели алюминий попадет в среду NaOH, то реакция тоже идет очень шустро....
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Хотелось бы услышать мнения по поводу покраски деталей из стального проката. Можно ли их покрасить в домашних условиях так, чтобы они не боялись ржавчины?

Ведь брызки СОЖ полюбому будут лететь, попадать на детали и увеличивать влажность воздуха?
Acid
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение Acid »

xumuk писал(а):Хотелось бы услышать мнения по поводу покраски деталей из стального проката. Можно ли их покрасить в домашних условиях так, чтобы они не боялись ржавчины?
На днях тоже буду красить свой станок - тоже интересно знать что бы не накосячить и не перекрашивать.

По поводу химии:

Снятие покрытия со строительных шпилек (по совету Dj_smart'a)
Раствором соляной кислоты, который можно купить в строительном магазине по цене примерно 1$ за литр . Обязательно используйте средства защиты - резиновые перчатки, маску/очки и желательно дыхательную маску/респиратор. Заниматься этим нужно обязательно в хорошо проветриваемом месте, лучше на улице. Наносить кислоту можно шёткой или просто поливая. Наносить кислоту пока реакция перестанет проходить, обычно для этого хватает нескольких минут.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Аккуратнее с химией - есть много мелких нюансов. Например при травлении в хлорном железе при повышенной концентрации его в растворе, алюминий раскаляется до СОТЕН градусов и едва не горит в жидкости. У меня при стравливании слоя алюминия расплавилась наполовину пластиковая деталь (с неё его и стравливал)...... Звуковые эффекты при этом не передаваемые..... При этом емкость сама нагрелась градусов до 70ти
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

xumuk писал(а):Хотелось бы услышать мнения по поводу покраски деталей из стального проката. Можно ли их покрасить в домашних условиях так, чтобы они не боялись ржавчины?

Ведь брызки СОЖ полюбому будут лететь, попадать на детали и увеличивать влажность воздуха?
Так это у авторихтовщиков учиться надо.
Зачистка до металлического блеска, покрытие неровностей шпатлевкой, зачистка, шлифовка, грунтовка, шлифовка, прогрев деталей, окраска автоэмалью горячей сушки, сушка в течении суток при температуре 100-110 градусов, отстаивание.
И 5 лет гарантии!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Acid
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение Acid »

xumuk писал(а):Хотелось бы услышать мнения по поводу покраски деталей из стального проката. Можно ли их покрасить в домашних условиях так, чтобы они не боялись ржавчины?
Я начал красить свой станок, думаю скоро будет ясно как выходит....
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Хочу попробовать анодировать алюминий и покрасить его.
В интернете рас распространены два рецепта:
1. В серной кислоте
2. В растворах пищевой соли и соды.
После анодирования, окрашивание в анилиновых красителях.
Может кто поделится опытом и нюансами технологии.
Особенно интересно анодирование в растворе соли т.к. в квартире с кислотой не охота возиться и купить трудно. У нас в городе электролит не продают давно уже.
ссылки на статьи:
http://www.delaysam.ru/poleznoe/poleznoe16.html
http://www.teletehnika.info/technology-tips/
Показать/Спрятать
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

В электролите пробовал, отлично. Зелёное без покраски, и напильник как по стекляной бутылке ездит:).
А с содой... Ну не знаю, вроде и выдерживал все, и сплав тот-же, но нихрена у меня не вышло.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

1. ShCoder, "Крот" - и есть NaOH, иногда с добавками.
2. Acid, я пробовал перед покраской покрывать преобразователями ржавчины (есть несколько видов, но лично мне больше всего понравилась не требующая смывки "Зебра"). При этом на пов-сти стали образуется фосфатный слой (от серовато-желтого до темно-серого оттенка), который сам по себе не дает ржаветь металлу, но он очень легко повреждается (царапается). На него отлично ложится краска.
Или есть грунты, содержащие ортофосфорную кислоту - действие аналогичное. Такими покрываем перед покраской пром. оборудование - держится отлично.
3. at90, а где сейчас достать анилиновые красители? Разве-что попробовать в аптеке зеленку или фуксин (если он ещё продается)? %)
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

ну краски для ткани на рынке продаются у меня в городе.
Да я думаю если не смогу найти в городе то проще у китайцев купить. У них там такого добра много.
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Вот еще про анодирование, только красители химические.
http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=867
Но млин ядовито это все. Особенно ферроцианид калия.
Вит
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:00
Откуда: Киев, UA

Сообщение Вит »

at90, загляните на http://fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm . Там чуть ниже средины страницы - раздел "Анодирование - школа Юного Шамана." Доступно описано и с фотопримерами.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Особенно ферроцианид калия.
Железосинеродистый калий? Сам по себе нет, раньше в любой фотохимии лежал, у меня есть пару пакетов. Ну а производные, в тч синильная кислота, это да. Хотя её сделать тоже ума немного надо.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Dj_smart, сделать её не сложно, если анодировать в серной кислоте, то при попадании железосинеродистого калия в серную кислоту будет образовываться синильная кислота.

Жена сегодня купила на рынке разных красок для ткани. На выходных попробую если серную кислоту найду. Сейчас у нас в городе не продают даж электролит....
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Кстати катод должен быть свинцовый обязательно?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Я свинец применял. С кабелей кожуха.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

А кто-нибудь пробовал в гаражных условиях оксидировать стальные детали? Только без применения щелочей %) . Может кто-то знает метод с удовлетворительным результатом?
Воронение в масло у меня выходит пятнами и с нагаром (наверное, нужна нормальная печь). С оксидированием в растворах горячих щелочей связываться стремно, да и нет всех нужных реактивов.
Пробовал фосфатировать - получается хорошо, но пленка очень нежная, царапается сразу. Пойдет тоько под покраску. А не все детали хочется красить (опоры винтов, например, муфты на валы двигателей и т.п.).
В гараже сыро - стальные детали быстро ржавеют даже покрытые маслом. Жа-а-лко очень.

Может, посоветуете чего?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

А чтобы воронение нормально получалось пробуй разное масло или отработку, т.к. вряд ли это из-за печи.
PS Под станину станка положи кусок цинка или оцинкованного железа. Заземление к этому листу подтяни. Ржаветь будет поменьше.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

Dj_smart, сегодня не стал ждать выходных и решил попробовать с содой. Ничего не получилось.Деталь покрывается грубым серым налетом. Красителем не красится.
На выходных попробую с электролитом, если найду.
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

сегодня пробовал в электролите. Получилось хорошо.
Свинца под рукой не было использовал кусок д16.
в итоге пленка образовывалась полностью прозрачная а не серая.
Еще момент желательно не вынимать деталь в процессе.
У меня сначала была погружена на половину потом почти полностью. Люминивой проволоки не нашел под рукой поэтому все равно не полностью погрузил. в результате кусочек не окрасился.
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

в итоге пленка образовывалась полностью прозрачная а не серая.
Так это и есть высший пилотаж :trumbsup: . Оно не должно быть серым. Жёлто-зелёное, и попробуй отвёрткой царапать, хруст будет, как стекляная плёнка.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

На картинке деталь желтая потому что я её потом кинул в желтый краситель и пленка покрасилась.
А после анодирования деталь была блестящей, как отполированный люминий.
Пленка реально прочаная и не царапается.

А теперь еще вопрос знатокам этого процесса.
Если деталь была ранее анодирована, как можно убрать пленку? Решил покрасить линейные блоки для станка...
А они уже анодированы...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

так тут http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 0725#30725 по ссылке, мужик помоему покрытие щёлочью стравливал.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

ну вроде бы щелочью получается... посмотрю как будет анодироваться... пока источник не тянет такую деталь. Пузырей нету....
Вит
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:00
Откуда: Киев, UA

Сообщение Вит »

at90, супер получилось! :trumbsup: какой токовый и температурный режимы?
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

у меня источник на 2ампера был. Температура важна. Пока электролит холодный был получалось. Когда нагрелся, пленка становилась матовая и не красилась красителями.
Аватара пользователя
zas-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:00
Откуда: Мос обл
Контактная информация:

Сообщение zas-65 »

Вот ссылка может пригодится http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm Анодирование- школа Юного Шамана.
Ответить