Стратегия обработки материала.

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Стратегия обработки материала.

Сообщение VVChaif »

Вот кто мне скажет как правильно?
Малый шаг и бОльшая глубина сьема материала или же снимать материал по чуть-чуть но при этом увеличить шаг?
Понимаю что для разных материалов по разному. Но все же...
Например я черновую по дереву 6мм концевой однозубой делаю: сьем по 1,5мм шаг 2,5мм. Правильно ли?
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Danilchik »

при одинаковом объеме снимаемого материала, при большей глубине и меньшем шаге - нагрузка на фрезу будет немного больше. И соответственно она будет чуть сильнее гнуться.
Я бы делал шаг чуть меньше радиуса фрезы, на у глубину подбирать. Т.е. я так и делаю, пока что меня ни кто не переубедил так поступать)))
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение dizzyy »

Danilchik писал(а):при одинаковом объеме снимаемого материала, при большей глубине и меньшем шаге - нагрузка на фрезу будет немного больше
а что легче кило пенопласта или чугуния
если объем снимаемого одинаков , то и нагрузка одинакова
при одно и той самой глубине уменьшая шаг можно увеличит подачу

черновой я ставлю 40% диаметра , при фризе 6 мм я делаю глубину 2-3 мм (потому что мне позволяет конусная фреза снимать много при чистовой )

например если указать глубину 3 мм , а над рельефом будет 2.95 + допуск(я ставлю 1-2 мм чтоб быстрей черновая проходила) + глубокие и узкие места где 6мм не проходит - в итоге чистовой фрезе надо много снять
при 1мм углубления этот шар будет на 2 мм меньше(на черновой увеличить шаг и подачу, на чистовой можно увеличить подачу) : 0.95 + допуск + глубокие и узкие места

с некоторых пор я начал делать обрезку по контуру (не до конца правда а так с запасом 6-7 мм + припуск) черновым инструментом + обход по контуру(в черновой ставлю галку "в конце") - многие видели гребешки при большом шаге по бокам, и они обожают ломать тонкие фрезы
все, я на море
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Danilchik »

dizzyy писал(а):а что легче кило пенопласта или чугуния
Посмотрим, что ты заговоришь, когда оно упадёт тебе на ногу :))

Здесь ещё важна точка приложения усилия. Заметил, что фреза легче режет кончиком. По крайней мере спиральная с круглым концом. Если больше заглублять и меньший шаг делать, то она гнётся сильнее + по звуку - нагрузка на фрезер больше.
Может это особенность слабого фрезера, но всё-таки такая закономерность есть.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Dj_smart »

Где-то вычитал: не гонись за глубиной, гонись за подачей. И думаю они правы. У нас высокоскоростная НЕСИЛОВАЯ фрезеровка. Не тянут наши станки силовую. Так что лучше 10 проходов по 0.3ммм со скоростью 6м/мин, чем один в 3мм. со коростью черепахи... ИМХО.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение VVChaif »

я собственно так и делаю. Черновая у меня по 1-1,5мм глубина и шаг 2,4-2,5. Скорость 4500мм/мин.
Как то тоскливо когда в черновую нужно снять 26мм на площади в 300*300 %)
Но как вспомню про "малыша" который быстрее 1000мм/мин не мог... так и легче становится :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение nowmik »

Поднимаю тему. Вопрос к знатокам.
Вот например, у меня уже есть в дюрале отверстие на 47мм. Как мне его на станке увеличить? Это понятно, что обработка по контуру, надо снимать там с шагом допустим 0.1-0.2мм, можно уже на всю глубину (высоту материала, 12мм). Можно я думаю примерно поставить фрезу в середине, и оттуда отходить по-тихоньку, но это не дело - долго, и вначале бестолково, т.к. там уже есть отверстие. Либо же примерно не доходя до контура отверстия где-то 0.5-1мм, оттуда вести фрезу по окружности. Но это опять же, примерно, и какая-то часть будет проходить бестолково, как только фреза не коснется материала. Думаю вопрос ясен, давно хотел спросить, но у меня только такие варианты.
Где-то по видео трудоголик показывал, как у него происходит обработка по контуру, и видно, что это уже в выпиленном материале, вот также и мне надо, только с отверстием.
И какие ставить для дюраля подачи с однозаходной фрезой? 15000об, 300мм/мин, 0.2мм съем нормально?

Это я к чему - у меня есть держатель для фрезера из дюраля, в нем уже есть отверстие для шейки. Но из-за помех фрезера на шаговики пришлось сделать крепление из оргстекла. Но вчера я слишком сильно затянул при выставлении вертикальности фрезера и оргстекло лопнуло, придется опять использовать дюралевое крепление. Но дабы исключить помехи, сделать отверстие побольше и поставить прокладку из оргстекла. жесткость оргстеклового крепления все равно уступает намного дюралевому, даже с боковинками.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Dj_smart »

Рисуешь два круга. Имеющийся и нужный. И выборка между ними.... Центр поймать конечно проблематично.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Solar05 »

Но из-за помех фрезера на шаговики пришлось сделать крепление из оргстекла.
nowmik писал(а):Но из-за помех фрезера на шаговики пришлось сделать крепление из оргстекла.
А какой у тебя фрезер, что он наводки на свой корпус гонит? Шаговикам пофигу помехи, это наводки на драйверы, скорее всего в питание лезет. Лучше поставить фильтр прямо рядом с фрезером на его провода, там же прикрутить ср. точку от фильтра. Эаземлить станок и комп. Простой опыт -включаем комп в 2-х проводную советскую розетку и меряем напругу между его корпусом и контактами в розетке. Видим 110 вольт (примерно) http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=59989#p59989
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение skryga »

  Не в тему:   Ето наводки от симисторного регуля фрезера, когда включаеш фрезер на МАХ то помех нету, ибо регуль отключаеш..
Квадратные отверстия нужно сверлить квадратным сверлом :).
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение VVChaif »

по принципу обнуления по Z пожно и найти центр отверстия. я пробовал - получается с4уперски.
Для эксперимента зажми в патрон не фрезу а кусочек медной проволки. если не сработает датчик Probe то хоть ничего не сломаешь.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение nowmik »

Примерно понял, хотя не знаю, что за датчик Probe.
А можно еще наверное из картонки вырезать круг отверстия, с центром циркуля.
А можно и на станке из фанерки/ПВХ круг вырезать.
Решений оказывается много, но это тупо для окружностей. А если вдруг будут более сложные фигуры? Там по ходу только медленным продвижением к материалу. Пока мне это не надо.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Serjik »

как вариант: искать не центр.... искать точку на окружность и от нее плясать:
Объясню как мне видится:
берем заготовку с отверстием 47мм скажем, надо развернуть до 50ти... фреза 3мм... ну не суть. Ставим фрезу в упор (выберем точку скажем на 9 часов как ноль) внутрь готового отверстия на 9 часов (непллохо конечно диаметр обозначит и имено туда поставить) делаем УП которая будет описывать круг 47 мм (с учетом радиуса фрезы!) только вместо фрезы для начала зажмем стержень соотв. диаметра (хвостовик сверла). Забыл сказать - заготовку не крепим к столу!!! фрезер описывая круг (можно несколько раз) сам заготовку поставит на столе! сцентрует ее так сказать (главное знать реальный размер имеющегося отверстия) ну а далее дело техники. Крепим создаем УП с темже центром и большим диаметром, ставим фрезу такогоже диаметра что и фрезер и поехали... как вам такой способ? имеет право на жизнь? уже не говоря о том что если в пару десяток не попасть ничего страшного... мы же расширяем отверстие на несколько милиметров... ну будет стоять фрезер на пару десяток левее... отверстие то все равно получится круглым и все такое... просто центр немноне там будет на десятки.
И позвольте чтобы не создавать новую тему тут спросить. Сейчас режу плиту на станок. С прямыми угламиразобрался... фрезером по линейке, по угольнику... а вот как вырезать то самое отверстие 43мм? ммм.... из инструментов - сверлильный, ручной (всиысле не в столе) фрезер... ну и мелкие все инструменты
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение mhael »

Serjik писал(а):а вот как вырезать то самое отверстие 43мм? ммм.... из инструментов - сверлильный, ручной (всиысле не в столе) фрезер
На заготовке отмечаете центр отверстия и его края.
Закрепляете на столе фрезера любую плоскую поверхность с торчащим вертикально штифтом/болтом. Сверлите в центре желаемого отверстия на заготовке дырку под этот болт/штифт. Насаживаете на приспособу заготовку. врезаетесь фрезером внутри отверстия с припуском и подгоняете фрезу, манипулируя столом фрезера, к самому краю заранее намеченного отверстия. Проворачивая вручную заготовку вокруг штифта фрезеруете отверстие нужного размера.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение nowmik »

Serjik писал(а): а вот как вырезать то самое отверстие 43мм
Ну да, 43мм и есть, шейка фрезера, а не 47. Мне его и надо увеличить.
У меня такая же проблема была, я насверлил отверстий и выломал. Потом поставил толстую фрезу по дереву (для пазовального станка, он похож на концевую фрезу по металлу) в сверлильный станок и подогнал/убрал заусенцы, где-то прошелся напильником. Получилось фигово, но по-другому ниче не сообразил.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение nowmik »

Dj_smart писал(а):Рисуешь два круга. Имеющийся и нужный. И выборка между ними.... Центр поймать конечно проблематично.
Нет, это не катит оказывается. Мне не нужна выборка... что-то другое надо, думаю...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Trudogolik »

Может не стоит мучаться, а просто использовать прокладку из фторопластовой ленты, от конденсатора, например, толщина фторопласта достаточна даже 0,01 мм, пленка 0,1 мм элементарно зажмется в щель между фрезером и кронштейном.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение nowmik »

Нет, вообще нереально. Я о том, что у меня отверстие не идеальное, и зажимается плохо. Поэтому нужно было отфрезерить максимум идеально круглое отверстие, а потом сделать прокладку из токонепроводящего материала.
Да уже и не важно, сегодня все сделал, методом выборки, только использовал половину выборки. Забыл сфоткать.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение UAVpilot »

Может всётаки лучше починить фрезер - устранить утечку на корпус? А то ведь может ё...ом токнуть.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение nowmik »

Да не утечка это. Cо вторым фрезером я еще не проверял влияние на ШД. А вообще Вставка нужна была не только для этого - отверстие не идеально ровно круглое было. А новое крепление делать не хотелось, дюраль тратить.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение UAVpilot »

А от чего тогда изолируете?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение nowmik »

  Не в тему:   
UAVpilot писал(а):А от чего тогда изолируете?
От наводок. Я так и не разбирался, откуда и как эти наводки происходили на старом фрезере, так что при скорости больше 18тыщ начинают тупить ШД. Кто-то сказал, что это помехи от регулятор фрезера, типа на полных оборотах наводки не должны быть, ибо регулятор отключается. Проверять не стал, да и уже не на чем было - фрезер скончался из-за кончины щеток.
Кольцо же это из оргстекла - не только как изолятор, но и проставка между диаметром шейки фрезера и увеличенным диаметром крепления. Причина увеличения рассказана выше. Это уже не в тему вообще! Единственный минус - исключается дополнительный отвод тепла из шейки фрезера, греется малость при работе, наверное опять перетянул. Но в ином случае шпиндель плоховато держится.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):
  Не в тему:   
UAVpilot писал(а):А от чего тогда изолируете?
От наводок. Я так и не разбирался, откуда и как эти наводки происходили на старом фрезере, так что при скорости больше 18тыщ начинают тупить ШД. Кто-то сказал, что это помехи от регулятор фрезера, типа на полных оборотах наводки не должны быть, ибо регулятор отключается. Проверять не стал, да и уже не на чем было - фрезер скончался из-за кончины щеток.
Кольцо же это из оргстекла - не только как изолятор, но и проставка между диаметром шейки фрезера и увеличенным диаметром крепления. Причина увеличения рассказана выше. Это уже не в тему вообще! Единственный минус - исключается дополнительный отвод тепла из шейки фрезера, греется малость при работе, наверное опять перетянул. Но в ином случае шпиндель плоховато держится.
  Не в тему:   :wall: но дело ваше
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение Augustov »

А может есть смысл изолировать не в месте крепления двигателя к кронштейну, а сам кронштейн. В месте крепления кронштейна ?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Да когда же это кончится? А чем же я крепить буду, пластмассовыми винтами?
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Стратегия обработки материала.

Сообщение SerVar »

nowmik, У меня кронштейн под фрезер из текстолита.
Вполне доволен.
Хотя и буду переделывать, но из-за того что хочется чтоб в кронштейне был канал отсоса стружки и удобное крепление щетки.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Ответить