Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Аватара пользователя
zRedox
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00

Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение zRedox »

Здравствуйте, вопрос такой собираюсь строить фрезерный станок с чпу и применять его для раскроя листов ЛДСтП, ламинированного МДФ....В интернете информации по раскрою данных материалов конкретно на фрезерном станке с чпу не нашел. Хотелось бы узнать с чем это связано? Занимается ли кто раскроем конкретно этих материалов и если да, то какое качество кромок получается.. Нет ли сколов и прочих неприятностей... Или же этим заниматься вообще не стоит и куда проще раскраивать на форматно-раскроечном станке. Просто в моем случае станок будет строиться не только для этих целей. и если фрезерный станок можно будет применять и для этих целей то будет просто замечательно.. :)
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Re: Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение Сергей »

Ручным фрезером обрабатывают же кромки ЛДСП (именно для того чтобы сколов не было после лобзика). Какие ж проблемы - осталось самое простое: построить портал под три метра и чтобы все было параллельно и перпендикулярно :crazy: ...
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение pahani4 »

Я из ламината (на пол который стелят) вырезал буквы для стенда,кукурузой 2мм замечательно получается ни каких сколов ,что сверху что снизу.
п.с.zRedox, надеюсь будет полезно.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение UAVpilot »

А смысл кроить фрезером? Почему не циркуляркой?
Мы со знакомым делали станок для раскроя стандартных листов (вернее в основном я придумывал и рисовал, а он пилил/варил).
Т.к. места в мастерской было мало, то станок "поставили вертикально". Привод обоих осей портала - ручной. Позиционирование по приклеенным шкалам из рулеток. :) В качестве рабочего инструмента использовалась закрепленная ручная циркулярка, самая высокооборотная, какую удалось найти, её можно было поворачивать вертикально и горизонтально. На каждой из осей были стопоры - по одной оси выставляется размер и стороится перемещение, пилится вдоль другой.
Самым сложным в юстировке было обеспечить перпендикулярность осей. Точность/дискретность составляла примерно 0.5 мм.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
zRedox
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00

Re: Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение zRedox »

Спасибо всем за ответы, а не циркуляркой - потому что там нет подрезки, получаются сколы, нужен форматно-раскроечный с доп. подрезкой. А это средства...Конечно на станок с ЧПУ тоже уйдет энное кол-во денег, но он будет строиться и использоваться не только для этих целей. Это ответ для s3301 :) а pahani4 ответ безусловно полезный. ламинат схож по структуре
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение Solar05 »

zRedox писал(а):Здравствуйте, вопрос такой собираюсь строить фрезерный станок с чпу и применять его для раскроя листов ЛДСтП, ламинированного МДФ....
Прямые резы глупо -долго(очень!), большой отход и самое главное -большой расход фрез. "Обычные" фрезы по дереву долго не живут на ДСП и МДФ, специальные дорого плюс расходы на переточку. Шпиндель ввиде ручного фрезера - это тоже будет как расходка.
Те деньги, что уйдут на постройку станка под такие задачи, проще потратить на полноценный форматно-раскроечный(возможно б\у). Есть еще такое интересное решение -делается подвижная каретка с подрезным диском, каретка ездит по мощной шине поверх листа. Производится в Украине, ссылку не сохранил и сейчас уже не найду.
Это все, что касается "для производства".

Для себя любимого( и друзей) достаточно погружной пилы с шиной и дисков по ламинату. Шина(вообще-то 2шт. -- длинная и короткая) полустационарно крепится на раскроечном столе. Сначала делается подрезка на обратном ходе, потом пила погружается на рабочую глубину и вторым проходом отрез. Короткая шина крепится к столу на петле поперек под 90 град. и служит для поперечных резов.

Я сейчас для себя крою по шине без подрезки, диском по ламинату. Мелкие сколы потом закрываются приклейкой кромки. Меня устраивает.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение UAVpilot »

zRedox писал(а):Спасибо всем за ответы, а не циркуляркой - потому что там нет подрезки, получаются сколы, нужен форматно-раскроечный с доп. подрезкой. А это средства...Конечно на станок с ЧПУ тоже уйдет энное кол-во денег, но он будет строиться и использоваться не только для этих целей. Это ответ для s3301 :) а pahani4 ответ безусловно полезный. ламинат схож по структуре
Тот знакомый тоже волновался за сколы. Но применив пилу вроде на ~8000 об/мин с 230-м острозаточенным диском от сколов практически избавился. Позже сделали рамку для пилы: полированная полоса нержавейки с пропилом на 0.5-1 мм шире самого диска - говорит что это полностью избавило от сколов.
На днях он мне напилил заготовок из ЛДСП для тумбы-подставки под станок - я во время сборки даже руку порезал об угол между ламинатом и торцом ДСП после распила. :death:

Ну а для всего остального станок тогда можно будет и поменьше сделать. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Раскрой Ламинированных ДСтП и МДФ

Сообщение Solar05 »

s3301 писал(а):Ну а для всего остального станок тогда можно будет и поменьше сделать.
Тут надо четко разграничить -для себя или заработок. У заработка есть много других составляющих, которые определяют то или иное решение, считается это все долго и муторно. Потом еще на практике окажется все не так, как расчитывал.
Вот даже в таком узком деле, как производство ламинированных фасадов -где казалось бы прямая выгода от ЧПУ фрезера. Ан нет, большинство так и фрезеруют руками по трафарету. Потому что здесь важна скорость выполнения заказов, быстрая смена рисунка, смена форматов. По одному трафарету можно "катать" несколько рисунков и т.д.
И к фрезеру-шпинделю нет особой привязки. Сломал(ся) один -в сторону его, взял-купил другой и дальше.
Ответить