Как хранить фанеру?

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Как хранить фанеру?

Сообщение Trudogolik »

Заказал высококачественную шлифованную 4 мм фанеру ФСФ для поделок и ламинированную 21 мм для столов и станков.
Встал вопрос о ее хранении. Можно ли хранить фанеру в вертикальном положении в полиэтиленовой пленке? Вообще какие требования по хранению фанеры нужно соблюдать? Температура, влажность и прочие требования?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Dj_smart »

Думаю основной враг влага. А как, стоя, лёжа... Как выгоднее по занимаемому месту :) . Но если стоя, то только вертикально, иначе "пузо" будет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение aliwt »

По ГОСТу в сухом проветриваемом помещении на прокладках в пачках лежа. Авиационная фанера малой толщины (до 10 мм) в цехах перед обработкой выдерживается и хранится подвешенной за одну сторону (два бруска и три струбцины).
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Serjik »

купил лист фанеры 4мм сорт 3\4 лучше не найдешь, но на вид и на руку хороша... шлифованая сучков сколов почти нет. разрезал на 4 части лист привез в машине до дома, 3 части оставил в гараже неотапливаемом на столе лежа, а один забрал домой на поделки. за сутки те три куска вздулисьвинтом, забрал домой положил под гнет - вроде помогает. а 6, 8, и 15 мм вроде хорошо лежит в жтом же гараже. Толстую может еще и можно хранить вертикально... а вот тонкую - в следующий раз или домой сразу или разрезать по размеру станка - в пачку, потом в пакет, потом под груз горизонтально. может так?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Trudogolik »

О, забыл еще спросить. Чем покрыть торцы ламинированной фанеры при изготовлении из нее, например, стола и каким составом обработать Т-образный паз в ней?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение glaz »

Торцы наверно можно акриловой краской покрасить :crazy:
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):О, забыл еще спросить. Чем покрыть торцы ламинированной фанеры при изготовлении из нее, например, стола и каким составом обработать Т-образный паз в ней?

Я так понял, если речь о Т-пазе, значит столы для станков? Если ламинат даже марки ФСФ, я не думаю, что Т-паз в ней хорошая идея. Чуть не расчитал усилие и расслоил фанеру. К тому же "фанерный" паз тяжело вычищать (шершавый он), приходится пылесосом с кистью.Обычно врезают алюминиевый профиль. Даже если запоришь профиль, его можно заменить. А вообще ламинат лучше не трогать, он хорош пока сплошной. К тому же им часто скрывают дефекты шпона. Лучше уж поставь резьбовые футорки, как на мебели.
По поводу покрыть -на каком-то мебельном форуме боролись с расслоением кухонных столешниц. Там конечно ДСП, но суть это не меняет. Если вода попадет -то как говорил мой отец "вода дырочку найдет". Самым надежным оказалось пропитка парафином на горячую с помощью строительного фена. Но лучше без воды жить.
А торцы закрывай накладками -дуб, ясень, бук. Достаточно тонких полос 4-5 мм (пиленый шпон называется). Потому что незакрытый торец будет отщепляться. Если ФСФ-4 мм хорошего качества (в смысле проклейки слоев), можно нарезать полос с нее и обклеить торцы.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Serjik »

вопрос из двух тем... задам там где про фанеру... Трудоголик, как всетаки положили на хранение 4х мм фанеру и сделали ли чтонибудь из ламинированной 21мм. есть отличия ее от обычной НЕламинированой?, ну кроме того что она гладкая и красивее. с торцами придумали чтонибудь? Может эпоксидкой ее? У меня один товарищь эпоксидкой из краскопульта МДФ покрывал (разводил до жидкого чтобы не соврать разбавителем или растворителем - могу точно узнать)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Trudogolik »

Фанера позавчера пришла, тонкая вполне годится для поделок, орнаментов и выжигания, лицевая поверхность идеальная, без единого сучка, на обратной стороне сучки заделаны пробками. Все таки москвичи "не нае... не проживут", по сортности подсунули не то что оплатил, хотя стоит почти 1000 руб лист.
Ламинированная 13 слойная, толщина 21 мм, качество склейки нормальное, качество поверхности удовлетворительное, не устраивает логотип изготовителя по всей поверхности, вот думаю чем его травонуть. Торцы закрашены какой-то краской под тон поверхности. Цена 3300 за лист.
С доставкой цена выросла почти на 25%.
Договариваюсь насчет раскроя на форматнике, если получится, буду при последующей стыковке дополнительно к болтовому крепежу намазывать торцы клеем КС «Универсал». Вариантов защиты отвкрытых торцов два - просто смоляной клей и сначала клей, а потом алюминиевый швеллер 20х25х20х2 по периметру. Не могу я без 13-го элемента таблицы Менделеева :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):клеем КС «Универсал».
Николай, это не этот случаем?
Описание:
Клей КС «Универсал» изготавливается на силикатной основе с минеральными наполнителями. Клей КС - строительный клей для внутренних работ. Готовый к применению, экологически чистый, не содержит токсичных компонентов, пожаро- и взрывобезопасен. Устойчивый к воздействию химически агрессивной среды. ...
Максимальную прочность клеевой шов достигает через 72 часа и может выдерживать температуру до +600ºС.
Если да , то он НЕ водостойкий. А лучше "засвети" картинку, а то этих КС-ов сейчас развелось.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Trudogolik »

Силикатная основа - натриевое жидкое стекло, канцелярский клей.
Область применения: В строительстве и для гидроизоляции, приготовления водостойких, жаростойких и кислотостойких бетонов. В качестве добавки к стройматериалам повышает их долговечность, прочность, атмосферостойкость. Для пропитки деревянных изделий и тканей с целью придания им большей плотности. В качестве защитного средства при обрезке и ранении деревьев. Для грунтования бетонных, кирпичных, оштукатуренных деревянных поверхностей, гидроизоляции емкостей и бассейнов. Для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, кожи, тканей, а также приклеивания облицовочных плиток и линолеума на любые виды поверхности. Может использоваться как самостоятельный продукт, а также в комбинации с другими материалами. Применяется в качестве моющего, чистящего средства. Используется в мыловаренной, жировой, химической, текстильной и бумажной промышленности. Является экологически чистым антисептиком (препятствует образованию плесени, гнили, грибков).
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Как хранить фанеру?

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Силикатная основа - натриевое жидкое стекло, канцелярский клей.
Да, это похоже другой. Я пытал вот этот, основа та же -жидкое стекло - но гад в воде расворяется.
http://www.dekart.ru/products/1142-eksp ... -klei.aspx
Ответить