Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

Получил из Рефита валы на опоре. На одном валу в крайнем отверстии не нарезана резьба (М5), вставлен обрезок болта и залито каким то клеем. Попробовал нарезать резьбу метчиком - не лезет :( . Как режут резьбу в глухом коротком отверстии такого вала?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение skif »

Во всех валах я резьбовые отв. проганял до конца вторым мечиком, при этом на мечике еще обрезается два заходных витка резьбы. Получается что припуск мечик срезает 1-2 кромками. Но резать нужно очень осторожно, очень просто поламать мечик, потом задолбаешся доставать.
П.С. Где-то уже была тема по резьбам в этих валах, поищи.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

Проганял уже нарезанную резьбу или резал ее с ноля? у меня там только отверстие. То ли давления рук не хватает, то ли не так кручу - не могу даже 1 виток зацепить.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение aegis »

belazov, диаметр отверстия замерь
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

диаметр отверстия 4,3мм, болта 4,9, резьба М5
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение aegis »

belazov, даже первый метчик не лезет? странно если честно
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

зажал метчик М5 (сталь Р6М5) в патрон токарного, вал задней бабкой поджимаю, метчик кручу патроном, радуюсь - идет потихоньку. Вынимаю, выкручиваю метчик (туго выходит) - и больше не радуюсь. Метчик стал гладкой тугой посадкой к отверстию, отверстие отполировано и диаметр его увеличился на 0,02мм.
И шо можно сделать еще???!
Тут мне посоветовали вклеить в отверстие вставку с резьбой М3 и хотя бы болтом М3 зафиксировать.
Возникает отсюда другой вопрос: до ближайшего места на валу где вкручен болт в него - 150 мм от края, т.е. вал не фиксируется последние 150 мм. Вал будет на оси Х , положение вертикально, основание портала 600х300мм, длина вала по Х 900мм. Может можно и не фиксировать вал на опоре на крайний болт? Диаметр вала 12мм
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение skif »

Возможны две причины: -не снялся слой закалки, или сырой мечик. Под резьбовое отв. должна быть прошлифована площадка, по крайней мере так у меня, за 2-3 мм от того злосчастного отв. керном накерни и накерни по диаметру, в плоскости отверстий. Ты должен почуствовать разницу в твердости, если удары молоточком будут одинаковы. Если металл исчо каленный, что очень вероятно, сними турбинкой еще 0,5мм и снова накерни на твердость. Также можно ОСТРЫМ твердосплавним сверлом на 6-7-8мм углубится на 0,5-1,5мм. Только вал зажми предварительно в призме, а сверлом 4,2 обеспечь соосность отверстия и ТС сверла. Если не поможет то сместись к краю на 25-30мм и сделай все по новому. Только турбинкой предварительно сними каленый слой. За образец глубины возьми площадки где нарезана резьба. Если получится с резьбой потом просверлиш в AL-опоре.
Р.С. Если этот конец вала будет в конце координаты Х, куда портал будет не часто ездить под нагрузкой. то можно и оставить. Но лучше сделать резьбу.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

Отверстие на глубину 2,5мм диам.6мм потом до глубины 8,5мм диам 4,3мм, от края вала 50мм.
Метчик я тоже думал что неправильный. Первый был черный советский еще, утром купил новый белый. Все режущие части слизываются. Мазал салом-скипидаром-маслом. Сверлом пробовал 5 мм слегка придавить - сверло тоже становится диаметром 4,3мм.
Боковую стенку отверстия керном попробовать не получится, дно не кернится - оно на 3,5мм от поверхности вала, тоже каленое. Может из за того что вал всего 12мм - он закалился на большую глубину?
А все таки, если шаг крепления 100мм, то 150мм до края если не закреплено - насколько это критично? Я тоже так надеюсь шо никуда этот вал с подводной лодки не денется. Портал будет наверно кг 15 весить, основание 300мм. В крайнем случае придавлю конец вала к опоре чем то сверху с фиксацией(10-20мм при ходе по Х=600мм погоды не испортят).
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение aliwt »

Придави прижимом с краю и не мучайся. В отв на эпоксидке с мелкой стальной стружкой (пылью) вклей шпильку М4 для страховки от бокового смещения.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

Та так и придется делать. Зато теперь знаю чем отличается закаленная сталь для валов от просто стали.
А вообще отсутствие одной резьбы является основанием для замены или это вполне допустимо?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение aliwt »

Если чего то не доделано - это брак. Брак бывает и исправимым, но в этом случае цена изделия снижается на стоимость доработки.
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение skif »

В торце вала сделай горизонтальный паз (как для плоской отвертки) и сделай Г-образный прихват с фиксацией к опоре. А у вала оказалась объемная закалка.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

сегодня отправил в рефит обратно. написали что поменяют. так что пока вопрос снимается
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение Efim »

А тебе нужен именно закаленный хвостовик? Взял бы да погрел бы его на газовой плите. Резьба ходовая бы не пострадала, да и не повело бы ничего. В фольгу завернул, погрел так и вид бы товарный остался.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение aliwt »

Для тог, чтобы сталь отпустилась, ее нужно нагреть выше темп фазового перехода (700С - 800С) в зависимости от марки стали. Думаю для достижения таких темп газовой плиты мало, а фольга не выдержит...
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение belazov »

получил из рефита замену. так что вопрос снят
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Как нарезать резьбу в валу с закалкой

Сообщение Efim »

aliwt писал(а):е нужно нагреть выше темп фазового перехода (700С - 800С) в зависимости от марки стали
Стекло плавится на газовой плите, т.е становится пластичным, а это 800-900 градусов.. По крайней мере на моей плите... Да не суть. Можно автогеном прогреть конец винта, да как угодно.. Главное отпустить.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить