Фреза из обломка

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Фреза из обломка

Сообщение Dj_smart »

В своё время Трудоголик презентовал мне три набора фрез. Но вынужден заметить, что мозгами к ним он не комплектует :ggg: В результате 90% из них... Ну сами понимаете. Я не знаю из какого сплава они сделаны, но даже на стеклотестолите выхаживает очень долго. И заточка на алмазе весьма проблематична. Имею ввиду те, что с хвостом 3,175. Ну и не пропадать же добру. Взял направляющую с принтера 8мм, в токарном станке просверлил отверстие 2,9мм, а потом обломок начал вгонять задней бабкой в это отверстие. Сначала задымело, потом посинело, и... готово! Дал остыть. Попытка выдрать, так как и выбить с обратной стороны, ни к чему не привела :ok: Ну а дальше затачиваем под свои нужды, и вперёд. На фото видно цвета побежалости на обойме. Зажимается олично, крепкое, что ещё надо? Правильно - мозги, чтобы не ломать с разгона :ggg:

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Фреза из обломка

Сообщение Revenger »

Хорошее решение, как и рекомендация. Однако к этому бы еще токаря найти, чтобы согласился сделать и не после нового года. :) Ну или мозгов, чтобы денег на токарный "насобирать".
Я пока умудрялся затачивать обломок и его же в цангу и зажимать. Правда некоторые (уже не помню какие) фрезы оставляют довольно короткий хвостовик, а некоторые имеют его вполне приемлемый по длине.

  Не в тему:   п.с. хотя знакомый токарь, который мне точил цанги и переходники, сделал мне пару граверов. Похоже они там используют подобные кукурузы и прочее, и из обломков он мне сделал одну пирамидку и одну плоскосрезанную, типа гравера. Нади признать ооочень качественная заточка. Не даром завод на оборонке до сих пор. :)
Аватара пользователя
Scorp1978
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Фреза из обломка

Сообщение Scorp1978 »

Подскажите как правильно заточить сверло что бы из него сделать фрезу для резки фанеры ?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Фреза из обломка

Сообщение aegis »

Scorp1978, в первую очередь надо снять так называемые ленточки. именно они мешают врезанию в заготовку. при этом надо стараться чтобы осталась затыловка, ну а торцевые поверхности надо точить под ту форму что вам нужно. было бы точило - снял бы видио. как разживусь постараюсь не забыть
Изображение
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Re: Фреза из обломка

Сообщение DGEKA »

aegis, у вас фото готового не, а то я чёто не понял.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Фреза из обломка

Сообщение aegis »

DGEKA, ленточка это вспомогательная задняя поверхность. представляет собой часть цилиндрической поверхности. служит для направления сверла чтобы не уводило"... так вот если эту ленточку убрать, то препятствовать боковому резанию уже ничего не будет... вы же фрезой а не цилиндром режете и не спрашиваете почему так правильно... здесь тот же цилиндр, но немного поменьше.
схематично показал что надо сточить
Изображение
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Re: Фреза из обломка

Сообщение DGEKA »

стало понятнее спасибки
Аватара пользователя
Scorp1978
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Фреза из обломка

Сообщение Scorp1978 »

А основание так же надо оставить под конус или сточить в ровную поверхность под углом (для рельефов) или его можно использовать только для резки.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Фреза из обломка

Сообщение belazov »

Изображение Изображение

фреза Globus 3мм хвост 8мм - купил по случаю 3,5д стоит у нас. Такую как можно использовать на станке? какой формой лучшее ее заточить?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Фреза из обломка

Сообщение Baha »

belazov,
он и в таком виде отлично обрабатывает Al, только в глубоких пазах может стружку затереть, и в тыльной части наклеп образуется.
Ответить