Гравировка на металле. Как и чем.

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Гравировка на металле. Как и чем.

Сообщение Revenger »

Не нашел ответа (как и темы), но я не спец и меня интересует.
Попробовал гравировать. Фрезы купил граверы, с 20,45 и 60 градусов 0,2-0,25 чего-то на вершине угла.
Попробовал гравировать небольшой текст. Высота букв 3мм, ширина слова 20мм.
На алюминии почти ничего не видно. Снялось вместе с буквами.
На металле (взял профиль 20х20) получилось более-менее, но тоже как-то не очень.
Во первых сразу сколол фрезу. Заточил, уменьшил угол. Стало примерно 0,1 Как раз как создавал УП. Вроде вырезалось, но как-то кривовато буквы получились, ну и не дорезано кое-где.
Может мелкие буковки не дано самодельщикам резать? Или точность станка маловата?

Фото вечером покажу.

Спасибо за ответ и советы.

УП делал как "выборка" вектор вокруг и векторный текст. Заглубление 0,2. Угол фрезы 20град, обработка и офсет и по контуру.
Может фреза еще тоньше нужна? Так ее сломает нафик... Об металл.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Revenger, мне кажется для таких мелких дел к тому же обработка металла , станок с такой конструкцией не годится , аватед писал что точность станка вроде около 0.5мм и это в идеальной сборке. тоже подчти закончил "клона" осталось закрепить два движка , но мне точность 0.5-1мм будет достаточна т.к. буду работать только с деревом. В общем жесткости у станка нет тем более для заглубления 0.2мм Трудоголик писал что начинал с 0.05 мм , попробуй с таким заглублением , может что получится..
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Конечно. Если люфты больше диаметра конца фрезы, о чём мы тут... Для мелочи надо делать миниатюрное, ООООчень жёсткое.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Ну успокоили так успокоили. :king:
Вот фото полученного:

Изображение

Это самый, вернее один из самых некачественных вариантов.

есть чуть лучше. Очень похожий на правду:

Изображение
Не совсем может видно (телефон), но реально лучше чем все остальные попытки.
Отпечатал на фанеру - видно весь текст но кривовато всеже.
Фреза 0,2 (была до скола), всеже не дает такой точности для таких размеров. После переточки на ... х.з. какой размер, стало лучше, но... Интересует какой размер всетаки мин6имальный для CNC и какие подачи/заглубления нужно ставить.

п.с. пробовал и 3Д обработкой, но получилось вообще не камильфо.
Даже фото не буду делать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Кроме выполнения общих рекомендаций по повышению жесткости станка и уменьшению биений шпинделя, полезно повысить жесткость фрезы, сделав минимальной по длине режущую часть и и минимальный по длине хвостовик, чтобы из цанги только режущая часть выглядывала.
По дюралю съем делай не больше 0,1 мм за проход.
Обороты на максимум. И побрызгай под фрезу мыльной водички.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

К сожалению фрезер ни чем не смогу улучшить. Он новый, и биения визуально вроде нет, да если бы и было - х.з. что там можно сделать.
Жесткость станка - больная тема. Это просто переделать полностью, т.к. дальше вроде некуда. Профиль он и в африке профиль. Разве что по оси У между вертикальными направляющими вварить перегородки.
При обработке гравированем я вообще не наблюдаю лыфтов. Все снимается довольно легко. Мне кажется проблема в точке соприкосновения фрезы. УП делал под 0,1 , а фрезы пришли 0,2-0,25 (на хвостовике напечатано). Попробую завтра поменять УП еще как-то. Можнт и выйдет что-то путное.
Вот дюраль меньше интересует, нежели железо.
Принцип понял, попытаюсь загнать в переходник фрезу "по самое нехочу". Ну и УП попробую сделать с несколькими проходами по Z. пусть медленно работает. Хотя и так скорость работы занижал в маче до 70% (от 820 максимальных по станку в общем).
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

Revenger, а на втором снимке надпись лучше чем я думал читая первый пост
Хотя и так скорость работы занижал в маче до 70% (от 820 максимальных по станку в общем).
при малом заглублении я думаю скорость снижать не нужно будет . и еще вопрос , гравировка по металлу с какой целью если не секрет или просто испытания для станка ?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Да, на втором фото получше. Возможно УП правильная или фреза после подточки острее стала (кончик как выяснилось не 0,1 а 0,2). До этого по ходу дела она просто срезала буквы, т.к. УП делалась под фрезу 0,1, а получил я 0,2. Ну и люфты конечно по идее должны быть и отсутствие опытка в таких делах.

Делался тест на предмет возможности. Есть вариант делать на заказ "именники". Если получится красиво, то станок начнет самоокупаться. Но пока как-то не очень.
Больше склоняюсь попробовать связаться с электричеством на предмет таких вещей. Потравить например.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Снова пытался сделать гравировку на металле. Я так понимаю, что мелкие буковки не реально сделать.
Или я чего-то не понимаю. Гравер вроде режет металл, но срезает и буквы. 45 градусов великоват видно угол, а 20 страшно, уж очень тонкий кончик + его "торец" больше - 0,25 вместо 0,2 у того, у которого 45 градусов., сломает наверное

Разве что в два захода попытаться?
Или может тонкости есть в подрезании около буковок?
Ответить