Сосна 3D картины обработка.

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Xes
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:54
Откуда: Нижний Новгород

Сосна 3D картины обработка.

Сообщение Xes »

Здравствуйте.
Я тренируюсь на сосне т.к. это для меня самый доступный материал как по цене так и по наличию.
Я вырезал картину мне в принципе нравится более мене, одним словом пойдет. Нужно теперь как то обработать чтобы был виден рельеф.
Я покрыл водной морилкой "орех" стало лучше. Потом я почитал в интернете и решил попробовать зачистить поверхность а в швах соответвенно останется марилка и будет четче виден рельеф.
Вот что у меня получилось.


Вопросы у меня следующие.
1. Видимо я не до конца дочистил думаю нужно чистить чище и детальнее?
2. Наверное надо брать более темную морилку?
3. Есть ли какие либо аналогичные дешевые технологии обработки, посоветуйте пожалуйста. Патина за 600-2000р пока не для меня. (Ради эксперемента раму вместо патины покрыл черной водоэмульсионкой, пришлось срезать края, картину в брак и на эксперменты)
4. Когда я покрывю картину морилкой ее очень сильно выгебает буквально сантиметра на 2-3. Я думаю древесина распухает от водной морилки и ее коробит. Что делать?
Изображение
Изображение
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сосна 3D картины обработка.

Сообщение Planet »

Xes писал(а):Я думаю древесина распухает от водной морилки и ее коробит. Что делать?
Сначала надо покрыть тонким слоем лака, потом морилкой на органической основе, зачистить обычной тряпочкой пока не высохла, глубокие тона можно получить повторным нанесением морилки или тонирующих красок. Если результат удовлетворяет, то покрыть защитным лаком.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Xes
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:54
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сосна 3D картины обработка.

Сообщение Xes »

Planet писал(а):
Xes писал(а):Я думаю древесина распухает от водной морилки и ее коробит. Что делать?
Сначала надо покрыть тонким слоем лака, потом морилкой на органической основе, зачистить обычной тряпочкой пока не высохла, глубокие тона можно получить повторным нанесением морилки или тонирующих красок. Если результат удовлетворяет, то покрыть защитным лаком.
Намазал седня кисточкой лак на водной основе (акриловый) тоже выгнуло.
И есть мысль может сразу с двух сторон лаком крыть и подвешивать чтобы с двух сторон мокаря была и равномерно сохла )))
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сосна 3D картины обработка.

Сообщение Planet »

Xes писал(а):тоже выгнуло.
Предыдущий совет никак не относится к "выгнула", вопрос был о тонировке, и ответ только на вопрос.
А насчет выгнула, любой массив будет выгибать, особенно сильно не плотную древесину. Во время сушки надо ставить под горячий пресс (на производстве в основном применяют этот метод) или надо заранее готовить стабилизированную древесину, и фрезеровать по стабилизированной древесине.
По этим всем вопросам в сети полно информации, читайте, просвещайтесь.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить