Дампер, устройство плавного пуска и концевые датчики

раздел для закрытых и исчерпавших себя тем.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Посмотрел схемку дампера. Вполне логично. Если напряжение на выходе превышает входное, открывается транзистор, и гасит разницу на мощном резисторе. Если БП с защитой, то ещё ладно. А в моём случае - здоровенный трансформатор. Имеет смысл?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Неее, мужики, то чето не то :ggg:
Ща скину самопридуманную схемку, только на биполярнике.. Надо бы придумать какой транзюк использовать в качестве силового, чтобы 80V и 20A. В этой схеме есть индикация включения + сравнение с напругой источнока питания, но с ограничением (если источник вдруг выдаст больше положенного - сгорит предохранитель). Вооот. С типами деталей сильно не пинайте - пока для симуляции в NI Multisim..

Изображение
Последний раз редактировалось Fyva 24 сен 2010, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

чтобы 80V и 40A.
А зачем?

Вот нормальная, и считаю вполне рабочая схема.
Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

дешовенький igbt думаю в самый раз
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

дешовенький igbt думаю в самый раз
Ему драйвер нужен, а следовательно питание оного...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

А зачем здесь ижбт. Это ведь не ключевая схема. Это в принципе обычный параметрический стабилизатор. При превышении на выходе напруги он открывается на столько, на сколько нужно задавить выход. Короче ничего военного. Честно говоря настораживают контроллеры и блок питания, которые так нестабильно работают без дампера. На работе мощные движки и большая инерция на них и таких проблем не возникает.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

IGBT не катит - имеем большое падение по управлению + надо городить что-то типа как выше на операционнике. Нормально будет 80V 15A - то я шутканул про 40A :) .
По схеме из 63 поста - не считал, но здается мне что: 1 - к.у. одного мощного транзюка маловато - будет мягкая характеристика, 2 - Резистор R3 опять таки смягчает хар-ку ограничения+может и пыхнуть :focus: , 3 - если гавкнется источник (отгорит предохранитель на выходе его) - поимеем выброс на выходе..
Да, забыл сказать, что свою схемку ваял для использования с TB6560 при питании 36V - почти на пределе ее невозгорания :ggg: , так что было желание отрезать любую возможность повышения напруги более чем на 1V от вышеуказанного значения. И еще - чет мне кажется, что свё-таки рассеивать мощу лучше на транзюке с радиатором, а не на резюках без оного..

PS: по поводу большой инерции - так наверное там у Вас винты, а не рейки, как на видео выше..
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Да, и еще по моей схеме - если вдрухх источник взбесится и выдаст больше чем 36,8V - предохранитель предохранит :ggg: драйверы всё равно.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

У меня автомат шиферного гвоздя. Станок револьверного типа . И прямо через муфту на валу движка висит махина килограммов 30-40 в диаметре 30 сантиметров. И представьте себе, что она имеет приличную инерцию, и когда она вертиться и потом останавливается, то двигателю и контроллеру не сладко. Но все работает без сбоев. и без дампера. Контроллер м880. Питание 90 вольт. Движки 86 самые мощные в линейке.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

1 - к.у. одного мощного транзюка маловато
В схеме с поста 63 стоит дарлингтон, у него КУ в тысячах, так что хватит думаю. Агрессивность реакции напрямую зависит от номинала резистора, который стоит паралельно диоду. А по моще резистора, надо учитывать то, что гасить-то нам надо не БП полностью, а несколько вольт, кторые появляются на короткое время...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

okan_vitaliy писал(а):
Piranha писал(а):
okan_vitaliy писал(а):... и какой шаг швп.
Так какое швп? Там же рейки :)
Во блин , пятница, торможу, заработался. Тогда такой еще вопрос какая точность позиционирования.
Там рейка, 76 моторы, без редукторов напрямую, микро шаг 3200 на оборот итого получается 67.94 шага на мм. т.е. теоретическая точность (дискретность) 0,015

На практике при 30 метрах в минуту на всем поле попадает в 1мм.
Если пилить медленно то на мелких деталях попадает в 5 сотых.
В остальном можно варьировать в этих пределах в зависимости от стратегии обработки и материала.

Основная проблема - вибрация портала на больших скоростях.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Точность позиционирования на Вашем станке 0,235 мм. Микрошаг (тем более 16) за дискрету принимать не стоит. Берите просто шаг. Так что в 5 соток Вы уж никак не попадете. Это простая арифметика. Да еще добавьте точность рейки+люфт шестерни. В лучшем случае 0.3-0.4 мм получается.
PS А скорость мне понравилась. 30 метров это уже что то. Кстати какая у Вас разгонная характеристика портала.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
TK-15
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TK-15 »

Прочитал про датчики Limit и Home и вспомнил что у меня есть 6 оптических датчиков от раздербаненных дисководов. Наверное попробую их приспособить. У меня такой вопрос - из датчика идет 3 провода :
1 черный - общий
2 желтый
3 синий
как отличить светодиод от фотодиода в девайсе ? т.е. куда напругу подавать и откуда снимать сигнал?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Наверное попробую их приспособить
Прийдётся пылезащиту нехилую ... думать:). Особенно с деревом, прям спасу нет:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
TK-15
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TK-15 »

У меня все проще - делаю "игрушку" для рисования печатных плат и выжигания, так что все "стерильно" :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

из датчика идет 3 провода
Выявить общий провод, что-то думается что это будет точка соединения двух катодов. Оставшиеся два провода через резисторы на +5, и вставлять что-то в щель. На одном из резисторов уровень будет меняться.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
TK-15
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TK-15 »

2 Dj_smart
Общий то нашел (черный ) - просто боюсь спалить фотодиод подав на него 5 В. Попробую внешний светодиод подключить и поднести к щелям - правда кажется даже у светодиода есть фотоэффект.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

просто боюсь спалить фотодиод подав на него 5 В.
Так пишу же- через резисторы, ом эдак 700. И на тот, и на тот.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

okan_vitaliy писал(а):Точность позиционирования на Вашем станке 0,235 мм. Микрошаг (тем более 16) за дискрету принимать не стоит. Берите просто шаг. Так что в 5 соток Вы уж никак не попадете. Это простая арифметика. Да еще добавьте точность рейки+люфт шестерни. В лучшем случае 0.3-0.4 мм получается.
PS А скорость мне понравилась. 30 метров это уже что то. Кстати какая у Вас разгонная характеристика портала.
Разгон 640 мм в секунду в квадрате.

Ну я ж говорю я не шибко теоретик. На практике попадаю по крайней мере по цифровому кетайскому штангелю разница в отверстии 16.05 и 16.00 фрезерованном в оргстекле на этом станке определяется легко и лежит в пределах 5 сотых. Я вообще на этом станке работаю и с какой точностью он режет я прекрасно знаю.

А что у вас там теоретически получилось я если честно не знаю. :)) Я вообще станки собираю... и все больше на практике...

А вообще на большинстве реечных станков китайского производства предназначенных для рекламы точность в районе 1 десятки легко достижима - не знаю что вас так удивило.

Вопрос собственно в том понимает оператор станка как получить от станка тот или иной результат или не понимает - очень часто случается так что не понимает.

Да и еще если поставить на двигатель диск диаметром 1 метр и приклеить к нему иголку можно легко понять разницу между микрошагом 1/16 и 1/32 и она представьте есть причем именно в повышении дискретности. Не верите - повторите эксперимент.
Аватара пользователя
v22222
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Шепетовка Украина

Сообщение v22222 »

fly55, а что за контроллеры у Вас стоят?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

okan_vitaliy писал(а): Так что в 5 соток Вы уж никак не попадете. Это простая арифметика. Да еще добавьте точность рейки+люфт шестерни. В лучшем случае 0.3-0.4 мм получается.
На практике совсем другое, точность 0.02 достигается без напряжения.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

как отличить светодиод от фотодиода в девайсе ?
TK-15, а вы уверены, что там именно фотодиод, а не транзистор? Проверить просто - прозвонить относительно общего провода меняя щупы местами. Светодиод будет звониться в одну сторону, а фототранзистор будет показывать обрыв.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

v22222 писал(а):fly55, а что за контроллеры у Вас стоят?
PLD330 драйверы PLC001 контроллер (снят с производства к сожалению)
3.5 Ампер. 29 вольт. 76 моторы. И все катается 30 метров. (это к вопросу о том сколько тока и напряжения надо для полного счастья :)

2Baha - бесполезно. Не поверят все-равно. в 5 соток не верят а в 2 точно не поверят :)
Аватара пользователя
TK-15
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TK-15 »

2 koolhatcker
TK-15, а вы уверены, что там именно фотодиод, а не транзистор?
Уверен только в том что девайс Mitsubishi и что общий провод черный :). Какие-то цыфири есть на корпусе, но поиск в инете не дал результата.
Пока отложу прозвонку - пока лучше все поберу и покрашу, а марафет потом наведу.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

fly55 писал(а): 3.5 Ампер. 29 вольт. 76 моторы. И все катается 30 метров. (это к вопросу о том сколько тока и напряжения надо для полного счастья :)
Baha - бесполезно. Не поверят все-равно. в 5 соток не верят а в 2 точно не поверят :)
Так а че спорить то? Кто не верит и кто верит тоже, могут проверить, не собирая станок.
Все проверяется стрелкой на валу мотора.
Длина стрелки 508 мм, кончик стрелки перемещеается на 1 мм на каждую 1/16 шага. На расстоянии 100 мм от оси двигателя в стрелке делается отверстие и цепляется крючок динамометра(бытовых весов). И вот вам точность в полушаге-шаге-микрошаге, под нагрузкой и без.
Попробуйте, вам понравится :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Baha писал(а): На практике совсем другое, точность 0.02 достигается без напряжения.
:) Ну хоть ты пальцЫ не гни! Такая повторяемость - с трудом, но поверю.
Такая точность на небольших размерах(на отверстии 16 мм) - поверю.
Но чтоб без указания на какой длине достигается такая точность - ну это же совсем побасенка для новичков.
Вспомни точность ШВП -0,21 мм на каждый метр, трапеции -0,3 мм на метр, рейки -0,35-0,4 мм на каждый метр.
Как с этими величинами "поймать 2 сотки" на дистанции 1 метр, да еще и с такой скоростью и таким ускорением, да еще и с реечным приводом?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Baha писал(а):
okan_vitaliy писал(а): Так что в 5 соток Вы уж никак не попадете. Это простая арифметика. Да еще добавьте точность рейки+люфт шестерни. В лучшем случае 0.3-0.4 мм получается.
На практике совсем другое, точность 0.02 достигается без напряжения.
Не надо сказки Пушкина рассказывать. При таком низком питании движка Вы получаете такую огромную скорость(30м) и говорите о высокой точности 2 сотки. Такого не бывает, бывает либо одно либо другое, но не все вместе. Я еще бы поверил, если б Ваш контроллер мог подстраивать передаточную функцию тока от микрошага и геометрии ротора движка. (иметь возможность для каждой обмотки устанавливать ток для каждой позиции микрошага). А поскольку у Вас такого нет, то вопрос о точности станка снимается полностью.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
v22222
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Шепетовка Украина

Сообщение v22222 »

fly55 писал(а): PLD330 драйверы PLC001 контроллер (снят с производства к сожалению)
3.5 Ампер. 29 вольт. 76 моторы. И все катается 30 метров. (это к вопросу о том сколько тока и напряжения надо для полного счастья :)
где-то встречал что 330 на основе TB6560, правда?
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

А я по моему ясно написал что на всем поле на большой скорости я попадаю в 1мм на меленьких деталях и на маленькой подаче попадаю в 5 сотых.

Короче парни приезжайте в гости все покажу расскажу... а доказывать я особо ничего не хочу тут я так для информации больше писал. Да и то потому что спросили. А если как я понял у большинства тут на 30 вольтах и 76 моторах вообще ни хрена толком не едет - о чем говорить то - может сначала научиться рельсы нормально ставить а потому уже говорить о точности....
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

fly55 писал(а):А я по моему ясно написал что на всем поле на большой скорости я попадаю в 1мм на меленьких деталях и на маленькой подаче попадаю в 5 сотых.
Пальцем в небо Вы попадаете. Если у Вас со станком все в порядке и с драйверами, то на какой бы скорости Вы не обрабатывали заготовку то точность позиционирования останется постоянной. И связана эта точность напрямую с передаточной характеристикой шд-рейка.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Ответить