Дампер, устройство плавного пуска и концевые датчики

раздел для закрытых и исчерпавших себя тем.
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Дампер, устройство плавного пуска и концевые датчики

Сообщение Yar »

Ожидаю получения контроллера на 4-осевого контроллера на TB6560 и соотв. кол-ва двигателей VEXTA PK266-02A Подыскивая блок питания, обнаружил, что есть еще электронные компоненты, которые, как пишет, например Пурлоджик, полезны. В частности, предлагаемые ими дампер и устройство плавного пуска http://www.purelogic.ru/3156.html
Еще Пурлоджик в свои наборы электроники для cnc комплектует концевыми датчиками.

Насколько принципиально наличие или отсутствие этих устройств, это просто трата денег или есть необходимость? Еще какая роль заземления, и нужно ли его делать.

Предупреждаю, что в электронике я совершенно ничего не понимаю, что наверное можно и в моих вопросах прочитать.

Спасибо, заранее!
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Использую для станка стабилизатор в связки с бесперебойником, одно запоротое изделие перекрывает цену этих компонентов, работаю без заземления, что есть не правильно.
Если пользоваться схемой выше то в дополнительных устройствах защиты смысла нет.
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

вместо дампера поставь параллельно выходу источника диод. Ставить бесконтактные датчики тоже не имеет смысла - точность срабатывания у них плюс-минус километр.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Mosfett писал(а):Ставить бесконтактные датчики тоже не имеет смысла - точность срабатывания у них плюс-минус километр.
Вот тут не соглашусь, это у концевиков точность никакая, бесконтактные индуктивные датчики ИМХО гораздо точнее, и смысл в них есть!
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Yar »

Зачем эти датчики вообще нужны и куда они ставятся?

И по диоду, у меня есть с надписью: д215, стрелка направления, дальше 0678, этот подойдет? И не пугайтесь, параллельно, это куда какие проводки подсоединять?

Заземление, я понимаю, это весьма полезно? Как правильно его сделать?

Не смейтесь, пожалуйста над моими вопросами!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну ваш станок работает в трехмерной системе координат, и ему нужна некая абсолютная точка отсчета, так называемое положение HOME вот для этого и ставятся датчики
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

Piranha писал(а): Вот тут не соглашусь, это у концевиков точность никакая, бесконтактные индуктивные датчики ИМХО гораздо точнее, и смысл в них есть!
Большинство индуктивных датчиков не предназначены для точного позиционирования. А те что предназначены, стоят более 120 американских рублей (чуть поточнее, но тоже не айс). Герконы на пневмоцилиндрах к слову дают большую точность. Для точного позиционирования используется оптика и энкодеры. Это не ИМХО, это факт.
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

Yar писал(а):Зачем эти датчики вообще нужны и куда они ставятся?

И по диоду, у меня есть с надписью: д215, стрелка направления, дальше 0678, этот подойдет? И не пугайтесь, параллельно, это куда какие проводки подсоединять?

Заземление, я понимаю, это весьма полезно? Как правильно его сделать?

Не смейтесь, пожалуйста над моими вопросами!
Анод диода на "-" источника питания, Катод на "+" источника питания. Диод должен быль с большим рабочим напряжением чем напряжение питания, иначе он попытается быть стабилитроном (умрет сразу). Если диод слабенький, то последовательно с диодом включить резистор ом на 30 ватт на 5. Я буду ставить Ultrafast диод 40EPF06 - просто завалялся такой и запас по току огромный :).
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Yar »

Касаемо датчиков. Планирую четырехкоординатный. Как я понимаю, эти датчики вещь не слишком нужная. Что касается определения абсолютного нуля, как это делать еще не знаю, но "+", "-" 1 мм. в моем варианте никакой роли не играет, так что ручной режим, такой же существует, наверное, мне вполне подойдет.
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Основном датчики используются для аварийной остановки станка.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Основном датчики используются для аварийной остановки станка.
Не совсем. Как сказал Piranha,
так называемое положение HOME вот для этого и ставятся датчики
Это одна група датчиков. Датчики дома.
А другие, как правильно заметил S-SERG, так называемые лимиты осей. Предотвращают выезд за рабочее поле. Актуально при большой моще привода, может покорёжить станок. А при наших мощностях последние так, на любителя.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну лимиты осей можно и в матче выставитьSoft Limit и никто никуда не уедет :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

и никто никуда не уедет
Я тоже так думаю. Ситуация: сбой и (допустим!) попёрло. Так из-за сбоя ему чихать и на программные, и на аппаратные лимиты. А если всё нормально, то прога не даст вылезть за габарит. Может у этих концевиков есть и иное назначение, просто мы не знаем... Короче никогда не ставил, и не собираюсь.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Yar »

В общем ясно, концевики - это просто прибамбас. Ставить их не буду.

От дампера можно избавиться с помощью диода.

А устройство плавного пуска? Оно полезно?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

От дампера можно избавиться с помощью диода.
Ни диод, ни этот "бампер" и даром никому не надо. Жили сто лет без этих... На дурака, лишь бы деньги драть. ИМХО!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Mosfett »

Yar писал(а):В общем ясно, концевики - это просто прибамбас. Ставить их не буду.

От дампера можно избавиться с помощью диода.

А устройство плавного пуска? Оно полезно?
Вот у тебя есть комп. В источнике питания обошлись просто термистором для плавного пуска - надежность не пострадала. Плавный пуск такой как предлагает PL ставят в сварочные инверторы, частотные привода и в некоторые усилители - туда где нужно зарядить большую батарею конденсаторов. Инвертор с неисправным плавным пуском (батарея 470мкф х 400V х 8шт) при включении выбивает автомат на 20A (на батарею подается 310V).
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

Необходимость датчиков HOME поймете когда будете резать что то большое и в 5й раз подряд у вас будет клинить станок или ломатся фреза и вам предется начинать все с начала на новой заготовки вместо того чтобы нажать 2 нопки и продолжить обработку.

Необходимость дампера - я тоже всегда говорил что нафиг он не нужен пока не собрал нормальный станок с полем 2 на 1.3 метра на рейках и не охренел от того что при любом перемещении срабатывает защита либо на драйвере либо на стабилизированном блоке питания. потом я померил напряжение и понял что оно чуть ли не в 2 раза зашкаливает за рабочее когда станок тормозит. Моторы работают как генератор.

Кто не верит попробуйте простой тест - соберите ось на швп или просто поставьте на шаговик катушку с ниткой. подключите шаговик к драйверу толкайте ось или тяните за катушку.

Если драйвер без защиты он сгорит.

Диод спасет блок питания а что будет с драйвером ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

fly55, завязывай рекламу, иначе тема пойдёт в утиль.
Если драйвер без защиты он сгорит.
Прям сразу :ggg: . Особенно наш, L297+IRFZ44. Как думаешь, зачем на выходе той же L298 ставят 8 диодов? Чтобы ещё этот прибамбас прикупить?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

fly55 писал(а):Необходимость датчиков HOME поймете когда будете резать что то большое и в 5й раз подряд у вас будет клинить станок
Если станок клинит, значит пришло время обслуживать, ремонтировать или.... выбрасывать в утиль. Может стоит поставить более мощные движки. А стоять возле станка и ждать заклинит или нет - никакого интереса.
fly55 писал(а): или ломатся фреза и вам предется начинать все с начала на новой заготовки вместо того чтобы нажать 2 нопки и продолжить обработку.
А нифига не обойдется двумя нажатиями.
Основное время займет замена и юстировка высоты фрезы.

С датчиками HOME нужно вернуться в 0.0, потом перейти в последнюю правильную точку и начать обработку с нее.
Без датчиков - просто вернуться в последнюю правильную точку.
fly55 писал(а): Кто не верит попробуйте простой тест - соберите ось на швп или просто поставьте на шаговик катушку с ниткой. подключите шаговик к драйверу толкайте ось или тяните за катушку.
Если драйвер без защиты он сгорит.
А на готовом станке штурвальчик ручного перемещения покрутить можно? Чего-то ничего не сгорает, видно неправильно кручу :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Не, ну согласитесь что с датчиками Home попасть точно в последнюю точку гораздо проще и точнее, сбой произошел (и не всегда это связано с проблемами и необходимостью настройки и юстировки станка) отправил станок в HOME, пролистал в матче УП примерно до того места где станок сбой дал, нажал старт и вуаля, пили дальше, а без датчиков попробуй точно попади куданить если шаги уже пропущены
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Piranha,
полностью согласен. Иногда, просто, вырубится свет. В этом случае датчик HOME рулит.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Тут писали что концевые выключатели имеют низкую точность, вот хотел спросить - какую? Хотя бы порядок оценить :)
Станки наши ведь тоже не суперточные, если погрешность выключателя вписывается в размер люфта то очень даже норм :)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

xumuk,
мне довольно часто приходилось ими пользовться. И не один раз они меня не подвели. Правда, я работаю с деревом и особой точности не нужно, да честно говоря и не замерял. У меня стоят на двигателях маячки, по которым я сужу о точности возврата. Всегда "тютелька в тютельку"))))).
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Vlast, маячки - отличная идея! :trumbsup:
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Сообщение Yar »

По крайней мере, что касается меня, то сейчас эти датчики, как для начинающего, имеют для меня уж точно необязательную актуальность. Мне сейчас чем проще - тем лучше! Меньше возможности запутаться. Не сочтите, что пытаюсь прервать по их поводу дискуссию, слышать дополнительное мнение - всегда полезно!
Но расскажите про заземление, как его правильно сделать? Контроллер нужно заземлять? Блок питания нужно заземлять? Саму конструкцию станка тоже нужно заземлять? В чем вообще разница: есть заземление - нет заземления. По крайней мере, это бесплатная опция, есть у нее еще какие плюсы, кроме удовольствия от ее наличия?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Vlast писал(а):У меня стоят на двигателях маячки, по которым я сужу о точности возврата. Всегда "тютелька в тютельку"))))).
Достаточно на штурвальчиках ручного привода сделать риски, а для особо привередливых - нониус. В точку 0,0 передвигаещь на глаз, а точно совмещаешь по риске. Просто, точно и надежно, не надо бояться, что в оптику пыль попадет, в датчик Холла - металлическая стружка, или что концевик неточен или сломан.
Yar писал(а): Но расскажите про заземление, как его правильно сделать? Контроллер нужно заземлять? Блок питания нужно заземлять?
У меня вообще нет заземления, тот же контроллер соединен с компом, как оказалось, экранированным кабелем,те же двигатели с контроллером - ленточным(плоским) кабелем. Ради смеха прибил контроллер гвоздем на стену. Работает!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Trudogolik,
можно, конечно и так. А сервис)))))!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Trudogolik,
можно, конечно и так. А сервис)))))!
И если пропало питание, вручную устанавливать нуль, и потом по рискам?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Vlast писал(а):Trudogolik,
можно, конечно и так. А сервис)))))!
И если пропало питание, вручную устанавливать нуль, и потом по рискам?
В нуль установить можно как угодно, хоть по маячкам хоть по рискам, хоть по датчикам.
Концевики очень удобны, если на станке делается поток одних и тех же изделий и для крепления заготовок сделано "гнездо", т.е. заготовка всегда занимает строго фиксированное положение.
А если заготовки каждый раз разные, крепятся прижимами, в любой точке стола, то в таких концевиках смысла не вижу, удобнее риски или маячки.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Я уважаю другие мнения. Но в данном случае идет речь о выставлении нуля станка, от которого пляшут при збое. Для кого, как легче. Я привык так, как написал. Но и другие установки, конечно, имею право на жизнь. Просто установка нуля изделия у меня идет от нуля станка. :company:
Последний раз редактировалось Vlast 20 сен 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить