флудильня

раздел для закрытых и исчерпавших себя тем.
Ответить
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

взял тестер в руки и в течение получаса измерил номиналы.
Вобще это нормально, все проверять перед тем как вставить :)
Недостаток схемы: ШИМ "лезет" в движок.
А вот тут не понял, что значит лезет? Его пытаются не пустить? Кто посмел?! :ggg: Вобще то это преимущество схемы...
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Извиняюсь, неправильно выразился. Лезет ВЧ составляющая. Отсюда и нагрев.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

serpol писал(а):Извиняюсь, неправильно выразился. Лезет ВЧ составляющая. Отсюда и нагрев.
И здесь позвольте не согласиться, это извените, индуктивные выбросы самих движков, а нагрев от того что внутренние диоды транзисторов гасят их, но справляются с этим плохо. На эту тему уже много раз говорилось. В теории эту проблему может решить установка такогоже моста как в схеме 297-298. Но дальше разговоров дело не пошло, никто так и не захотел ради экперемента навешивать на плату дополнительно восемь довольно крупных диодов.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

От индуктивных выбросов - нагрев транзисторов. И диоды ставят для защиты транзисторов. А движки греются от ВЧ.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

А движки греются от ВЧ.
А-а-а, так мы про движки... А что подразумевается под нагревом? И что значит ВЧ? 20кГц ШИМа? Так я извеняюсь, а как вы хотите держать на движке ток 1,5А при 30В(к примеру) не пропуская на движок как Вы выразились ВЧ, а по факту непосредственно ШИМ? Так может это недостаток движка, а не схемы? Кстати в простых схемах без ШИМа при номинальных напряжении и токе, движки вполне так нормально тоже греются :) Где Вы прочитали что ШД не должен греться?
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Да, 20 кГц ШИМа. С его помощью мы управляем транзисторами, а выходой сигнал желательно сгладить, вопрос только как? А движки греются, конечно, всегда, но не так сильно. Потрогайте движок в любом матричном принтере после 5 минут работы и сравните с температурой движка, подключенного к данному драйверу. Я это имел в виду.
AndrewO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Россия, Черкесск
Контактная информация:

Сообщение AndrewO »

Life :trumbsup:
serpol писал(а): Я закупил детали (не SMD и с нормальной маркировкой), взял тестер в руки и в течение получаса измерил номиналы. И дальше спокойно набивал платы. Это насчет "лениво".
Недостаток схемы: ШИМ "лезет" в движок.
Согласен для резисторов. С емкостями посложной будет,не каждый приборчик меряет мФ, а покупать LC метр за 2 тыр для измерения (не факт) двух-трех емкостей (3n) не собираюсь. :stop:
Первые 50 лет тяжело... а потом привыкаешь.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Я измерял емкости и резисторы "китайцем" XB-868 за 10 баксов. Им же измерял и частоту ШИМ.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

serpol писал(а):Да, 20 кГц ШИМа. С его помощью мы управляем транзисторами, а выходой сигнал желательно сгладить, вопрос только как? А движки греются, конечно, всегда, но не так сильно. Потрогайте движок в любом матричном принтере после 5 минут работы и сравните с температурой движка, подключенного к данному драйверу. Я это имел в виду.
А теперь внимательно обдумайте то, что Вы написали, и перестаньте засорять тему чепухой! Что сгладить? ШИМ? Чтобы опять получить на обмотках 30В постоянки? А ток? Перечитайте теорию по ШИМу, и осознайте ее, именно ОСОЗНАЙТЕ! А греть движки на этом драйвере Вас никто не заставляет, приберите Vref и наслаждайтесь холодными моторами.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Потрогайте движок в любом матричном принтере
serpol, тут такое дело... На промышленных ЧПУ стоят ограждения движков, и табличка, типа опасно, высокая температура. Во как. Правда давненько я это видел, но тем не менеее. Да и на любом форуме, у кого не спроси, 70градусов считается нормально.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

serpol писал(а):От индуктивных выбросов - нагрев транзисторов. И диоды ставят для защиты транзисторов. А движки греются от ВЧ.
Нагрев транзисторов от быстрого спада тока . Ток течет через диод встроенный в транзюк. А вот нагрев движков от того что они имеют сопротивление. Подключите источник питания к движку и выставте положенный ток и движок будет также греться как и от шима.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Двигатели греет протекающий через них ток , а ВЧ он или НЧ ему без ризници он греет потому что течет
Не гоняй через него ток он и греться не будет :ggg:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Подключите источник питания к движку и выставте положенный ток и движок будет также греться как и от шима.
А действительно! Кто не поленится? А? Выставить номинал, и пусть тупо постоит:). Для чистоты эксперимента:)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Dj_smart писал(а): А действительно! Кто не поленится? А? Выставить номинал, и пусть тупо постоит:). Для чистоты эксперимента:)
Не, ну и этот туда же :) Наконец до форума дорвался, картинки работают, глядь а тут ШИМ уже ровнять собрались :ggg: На выходных, после полетов, тему под корень чистить буду, так что можно попробовать пока и ШИМ выпрямить... Чем прямить будем?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Чем прямить будем?
  Не в тему:   Ломом вдоль хребта:)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

koolhatcker писал(а):
Чем прямить будем?
  Не в тему:   Ломом вдоль хребта:)
  Не в тему:   Отличное схемное решение...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Не дрУги!!! так не пойдет. Ломом вдоль хребта не получится!
А где параболические расчеты угла? Если неправильный угол расчитать то не произойдет одновременное касание по всей длинне контакта! Для этого надо взять осцилограф. как минимум.
:crazy:
Прошу прощения не удержался...
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

А где параболические расчеты угла? Если неправильный угол расчитать то не произойдет одновременное касание по всей длинне контакта! Для этого надо взять осцилограф. как минимум
Ну все, труба, надо Трудоголика подключать. Без его лаборатории не обойдемся... :ggg:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Не, ну и этот туда же
Я с пользой для дела! :) Сравнить нагрев постоянкой, и ШИМовский. Интересует будет ли разница.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

okan_vitaliy писал(а):Теоретически нагрев от постоянки будет чуть больше.

Кстати, интуитивно чувствую что так и будет, только здается мне что еще очень сильно зависит из какого железа двиг сделан. Разные движки под разные схемы управления заточены, и материалы разные применяются...
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Тут не только от вышеперечисленного зависит, а еще от частоты шима , его типа итд. Так что огромное поле для экспериментов. Может чуть похолодает, я и проверю всё. Просто на работе жара, а домой приходишь и ничего уже не хочеться(я имею ввиду то, что работа удовлетворяет меня и в моральном и половом плане :dance: )
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

LordFox писал(а):Двигатели греет протекающий через них ток , а ВЧ он или НЧ ему без ризници он греет потому что течет
Не гоняй через него ток он и греться не будет :ggg:
Греют вихревые токи.
Аватара пользователя
GuHard
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:00

Сообщение GuHard »

Я когдато давно подключал движки на номинальный ток,
okan_vitaliy, прав..... движки греются сильнее чем
при ШИМ регулировки ....а момента никакого....и скорость низкая.... А по поводу лома....есть рац. предложение -
Взять второй лом и вставить в задницу, тем самым обеспечив
ровность хребта.... :crazy:
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

life писал(а):
okan_vitaliy писал(а):Теоретически нагрев от постоянки будет чуть больше.

Кстати, интуитивно чувствую что так и будет, только здается мне что еще очень сильно зависит из какого железа двиг сделан. Разные движки под разные схемы управления заточены, и материалы разные применяются...
Согласен!
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

GuHard писал(а):Я когдато давно подключал движки на номинальный ток,
okan_vitaliy, прав..... движки греются сильнее чем
при ШИМ регулировки ....а момента никакого....и скорость низкая.... А по поводу лома....есть рац. предложение -
Взять второй лом и вставить в задницу, тем самым обеспечив
ровность хребта.... :crazy:
Нужно подавать не номинальный ТОК, а номинальное НАПРЯЖЕНИЕ.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

okan_vitaliy, прав..... движки греются сильнее чем при ШИМ регулировки
Это и понятно, двиг вращается - гоняет воздух вот и охлаждается лучше. :)
Чистить теперь тему, не перечистить :crazy:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Чистить теперь тему, не перечистить
Скопировать шапку, остальное прибить.. Делов-то:)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
GuHard
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:00

Сообщение GuHard »

serpol, посчитай номинальное напряжение умножив
номинальный ток на номинальное сопротивление обмотки.
Закон Ома никто не отменял !
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

life писал(а):
serpol писал(а):Да, 20 кГц ШИМа. С его помощью мы управляем транзисторами, а выходой сигнал желательно сгладить, вопрос только как? А движки греются, конечно, всегда, но не так сильно. Потрогайте движок в любом матричном принтере после 5 минут работы и сравните с температурой движка, подключенного к данному драйверу. Я это имел в виду.
А теперь внимательно обдумайте то, что Вы написали, и перестаньте засорять тему чепухой! Что сгладить? ШИМ? Чтобы опять получить на обмотках 30В постоянки? А ток? Перечитайте теорию по ШИМу, и осознайте ее, именно ОСОЗНАЙТЕ! А греть движки на этом драйвере Вас никто не заставляет, приберите Vref и наслаждайтесь холодными моторами.
Теорию я читал. И давно. И выпадением памяти не страдаю. ШИМ - широтно-импульсная модуляция. На нагрузке выпрямляется, фильтрируется (т.е. сглаживается). В данном драйвере нужно менять полярность. В этом вся проблема. Почитайте литературу 70-х и 80-х годов. Хотя бы тот же журнал "Радио" или "Юный Техник" (ЗШР). И Вы увидите разницу по сравнению с так называемыми даташитами.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

На нагрузке выпрямляется, фильтрируется (т.е. сглаживается).
Ну да. Только не тут. Тут как раз ШИМ-стабилизатор, где это "сглаживание" за счёт индуктивности, происходит на самом движке.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить