Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами)

раздел для закрытых и исчерпавших себя тем.
Закрыто
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами)

Сообщение Konstantin »

Под снос!
Последний раз редактировалось Konstantin 09 мар 2013, 13:57, всего редактировалось 3 раза.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение neverdie »

чет на рекламу смахивает
тут черчежей станков хватает руки есть голова есть ну и денег елси есть
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

да зря я картинку станка нашел с сайтом. удалил! рекламы тут нет никакой.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Trudogolik »

Константин, кроме чертежей нужно умение их читать, нужно подробное описание технологии изготовления, наличие именно того инструмента, станков и оснастки, под которые заточена технология изготовления именно этого станка, наличие именно тех комплектующих, которые указаны в чертежах. Поверьте моему опыту, соединить все это воедино не так просто.
Большинство из тех, кто уже сделал свой станок, если не все, проектировали его под имеющиеся у себя материалы, комплектующие, станки и инструменты.
А те кто просто проектировал станок, не учитывая ни свой станочный парк, ни наличие и возможность приобрести материалы и комплектующие, так и любуются на красиво выполненные чертежи.
В интернете в том числе и на этом форуме полно чертежей станков, технологий изготовления и прочего. Но, например, Pitsilver, Граф и Vlast не возьмутся делать Альтернативу, я не возьмусь делать их станки. Не потому что эти станки не устраивают, а просто потому что даже при наличии качественно выполненной документации нет или подходящего инструмента или материалов или комплектующих или оснастки для изготовления конкретного станка.
Вы ведь сами пишете, что нет финансовой возможности, кроме как начертить.
Зачем тогда делать пустую работу? Кто хочет и способен построить станок и имеет возможность для этого - будет делать даже не по чертежам, а так как он сам видит этот станок, как позволяют его комплектующие и инструменты.
Кто не может или не хочет - не построит ни с чертежами, ни без них.
Тем более не построит станок тот у которого нет материалов, инструментов, нет навыков чтения чертежей.
Я считаю это пустой затеей, есть на этом и других форумах куча примеров станков, можно взять любой, который ближе, по душе и который есть возможность повторить.
В мире нет и не будет идеального станка, который бы устраивал всех, который мог бы повторить каждый, кто захочет.
Поэтому считаю, что не нужно тратить напрасно время и пытаться совершить невозможное.
А что касается этого:
Собственно прошу всех желающих помогать друг другу, и надеюсь что всем будет хорошо
То этот форум уже три с половиной года только этим и занимается :)
И еще - за попытку разместить чертежи станков, которые изготавливают предприятия и частные лица (это касается того фото что вы разместили), без их на то согласия, буду "карать" нещадно, плагиат на форуме не нужен.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

Trudogolik, здесь нет плагиата!! вы же собирали станок вроде альтернативу, или другой какой-то не помню. и привеои пример создании копии, и указали даже ссылку на этот станок с Пурилоджика. Это ведь тоже плагиатом считается.
1. ну по крайне мере, я надеюсь на это что те люди которые сидят здесь, знакомы с конструкторской документацией.
2. по поводу технологии конструирования и изготовления. пересмотрев кучу тем есть механические ошибки в изготовлении. (по поводу выбора материала и так далее, ошибок не видно сейчас... но вылезут скоро. даже тот товар который на всем любимом пурелоджике продают, в комплектующих есть те материалы, которые вообще не должны сопрягаться с деталями, так не имеют взаимных физических свойств)
3 по поводу пустой работы, просто сделать чертежи. это не пустая работа. это работа которую нужно грамотно продумать изначально, прежде чем браться за молоток.

Trudogolik у вас золотые руки я вам уже говорил об этом. но просто есть еще люди
которые не имеют опыта. в работе на станках, с электроинструментами и прочими вещами.
но у меня к примеру есть опыт в конструировании, и ранее будучи студентом, я только то и делал, что чертил-чертил и чертил. и по сей день выполняю чертежи студентам.

я всего лишь хочу поучиться новому, станкостроение с автоматизацией.

да, с не смогу сделать по образцу нынешних форумских станков, по причинам Отсутствия инструмента, и опыта.
все что я собирался это помочь людям, и в ответ и мне помогут, чем то.

просто я смотрю на это с некой другой стороны, если делать, то делать до мельчайших расчетах

людям добро предлагаешь а тебе в лицо плюют обидно выходит. :(
Последний раз редактировалось Konstantin 08 мар 2013, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение oxyum »

Konstantin, Николай(Trudogolik) собрал уже далеко не один станок и знает о чём говорит. Чертежи станка Альтернатива-2 здесь выкладывал именно он, и плагиата тут нет, ибо он автор.

Я вот например как раз сейчас играюсь с одним из последних изделий Николая. Надеюсь меня не побьют за такие слова, но это лучшая моя игрушка за последние 8-10 лет!!! :goodtime:

А вот срисовать чертежи с чужих изделий - это уже плагиат.

PS: Я вам советую сначала прочитать побольше тем на этом форуме - тут ОЧЕНЬ много ценной информации.
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

oxyum[/b ]я же не говорю скопировать. я говорю о том, что бы сделать подобие. смодернизировать.
тобиш усовершенствовать!


любой станок спроектирован участниками этого форума, является копией, подобием, чего-то уже изготовленного как угодно можно это назвать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Trudogolik »

Константин, вы в СолидВорксе работаете?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение GELEZO »

Konstantin, Вы не учитываете в желании спроектировать-начертить одной важной вещи. Станок чпу-cnc это общее название. Механизм управляемый компьютером. Компьютер то используем бытовой-универсальный - а вот задачи механизмов разные - соответственно и механика имеет разную жесткость , габариты, расположение координат и тд. Не может быть универсальной конструкции как таковой - если ювелирный воск резать - то не надо размер 3х6 метров (а для раскроя надо) , соответственно и материалы для постройки разные. Вам правильно подсказывают - пожалуйста почитайте и решите специализацию станка - а уже затем можно обкатывать и улучшать конструкцию, создавать чертежи и готовить тех документацию.
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

Trudogolik. Ранее работая конструктором, проектировку делали в компасе. и то 2D.

для 3D Использую Скетчап. для механики, сразу скажу он не очень подходит, но спроектировать можно, с учетом того, что не производя никаких расчетов.

Ну вот так примерно выглядит! время ровно 10 мин. (не указывал узлы так чисто для вида сделал) более для реализовки мышления подходит. удобная и простая програмка.

Изображение
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

GELEZO Механика она одна. возможно только менять ее при определенных технических требованиях. но в данном случае станка с ЧПУ являются Требования (жесткости, точности, надежности)

сделайте расчет подшипников+ расчет конструкции на жесткость,+ соблюдайте Допуски и Посадки= Надежность,Точность,жесткость
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Trudogolik »

Konstantin писал(а): Ну вот так примерно выглядит! время ровно 10 мин. (не указывал узлы так чисто для вида сделал) более для реализовки мышления подходит. удобная и простая програмка.
Изображение
Ну нарисовали, красиво, спорить не буду. А дальше что? Материалов нет, комплектующих нет, инструмента нет, технологии изготовления деталей нет... Станка тоже не будет.
А если еще будете делать с расчетом прочности, надежности, долговечности, и искать комплектуху под свои расчеты, то и подавно, вряд ли кто повторит такой станок.
Напрасно потратили время.. О чем я и говорил.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

в моем случае без возможности выполнить, планируется на грамотного токаря.

по поводу времени. я ничего не трачу... напрасно тратит тот, кто вообще ничего не делает!
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение LordFox »

Для чего изготавливают чертежи - для многократного повторения конструкции.
На производстве чертит один изготавливает второй, третий, четвертый собирает пятый, испытывает шестой и чертеж нужен чтобы они понимали что делают как собирать без слов просто посмотрев чертеж.
В хобийном станке из за единичности изготовления многое делается по месту, а изготавливаются чертежи только на те детали которые будешь изготавливать не сам, а отдавать делать токарю, фрезеровщику или сборка с посадками чтобы посчитать размеры.
Поэтому надо сразу определится какие чертежи делать будем.
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение tesny »

LordFox писал(а):В хобийном станке из за единичности изготовления многое делается по месту
+ мульён

И в большинстве случаев исходя их наличия исходных материалов, что сумел достать.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение nowmik »

Konstantin, расскажу как я свой станок делал. Я его разрабатывал В УМЕ где-то наверное месяц-три, потом в голове не стало умещаться, т.к. некоторые вещи (точные, конкретные места) забывал и без визуализации очень трудно держать в голове. Хотя облик я уже видел. Просто я еще в КАД программах не умел рисовать. Ну в итоге решил научиться, и заодно визуализировать станок, чтобы не держать все в голове. Короче, месяц я это делал: изучал программу Компас, попутно проектируя станок, причем исходя из имеющихся деталей, или деталей, которые нужно будет приобрести/сделать. У меня получилось начертить тот станок, который я долго держал в голове, причем оказалось с размерами вплоть до 1мм на 1,5м в зависимости от кривизны рук (это с такой точностью можно собрать станок вручную болгаркой (например вырезать раму имеется в виду)). И в любое время я мог открыть 3D чертеж и просмотреть/изменить, а в голове сконцентрировать уже более конкретные вещи. Кстати, проектировать старался с учетом того, что ее можно будет легко повторить. Поэтому я и выбирал детали, которые можно будет применить стандартно (крепления, подшипники). Не удивляюсь, что проект станка у меня уже просил не один человек, его реально можно повторить. Но, на самом деле он подобен трем станкам (в моей теме описано). Я только визуализировал в программе то, что хотел получить. Все соблюсти в проекте тоже невозможно - у меня в процессе строения были отклонения, минимальные.
Поэтому идея в ваших словах есть, но как Николай сказал, просто проект - это пустая трата времени. Не ну если для себя, для интересу, для осваивания программы проектирования почему бы нет... Если же вы надеетесь, что кто-то будет использовать ваши чертежи, или по вашим чертежам сделает для вас станок - я сомневаюсь. Да и придется им изучать/подстраиваться под вашу программу (имхо скетчап несерьезно как-то). В основном вроде бы люди в Компасе и солиде проектируют здесь.
Konstantin писал(а):в моем случае без возможности выполнить, планируется на грамотного токаря.
а вы много таких токарей знаете, а еще тех, которые смогли бы прочитать ваш чертеж? Ну это я уже утрирую.. Как уже говорилось выше, человек, который захочет сделать станок - сначала хорошенько просмотрит все варианты станков на форуме (а их не один десяток), выберет понравившийся (понравившиеся), подгонит под себя и сделает. С проектом или без. Некоторые люди, не умея чертить ничего, собирают станки просто по ходу дела, держа в голове все.
Вот например, станок Альтернатива с чертежами полностью из дюраля, но не у всех есть возможность достать дюраль. Я его достал с трудом только для оси Z и 4-оси. МеталПрофили - легко. У других например станки либо полностью из дюраля, либо полностью из железа, либо полностью из ФАНЕРЫ вообще. Опять же размеры, у кого-то не больше полуметра, у кого-то больше метра, а то и вовсе 2.
Тогда ж на кого вы ориентируетесь?
Смысл совместной разработки понятен, но лучше делать это одному. Перечитал я ваш пост - оказывается в точности все три пункта я и соблюдал при проектировании своего станка. А проект можно достать из моей темы.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Trudogolik »

Konstantin писал(а): напрасно тратит тот, кто вообще ничего не делает!
Нет, не напрасно. Он просто отдыхает. Тоже нужное дело.
А вот тот кто делает работу, которая не будет востребована или не даст желаемого результата - вот он как раз тратит время напрасно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение neverdie »

такое ощущение что сыр бор из нечего
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение ATM67 »

Смысл в совместном проекте мне видится так: Собираются (онлайн) три - четыре единомышлинника, желательно расположенных между собой сравнительно не далеко, (удобство почтово-транспортных пересылок). Далее каждый пробегается по своим торговым точкам и знакомым в целях сбора информации. Потом обсуждается результат этого не простого дела:"у нас продается такой профиль за 15 р. , а у меня токарь за пять выточит хитрую гайку". Потом на основе этих данных делается оптимальный проэкт и естественно (желательно) переходящий в постройку этого станка в нужных количествах. (напримар по два на собу..., извиняюсь на сотоварища :) )
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Trudogolik »

Видится мне, что эта тема станет очередной утопией, как стала куча других тем, где предпринимались попытки создать "Народный" станок.
Посему чтоб закончить с вступлением и пикировками, предлагаю выработать основную концепцию станка, который желает спроектировать Константин.
Итак вопросы следующие :
1. Назначение.
2. Конструктив исходя из этого:
Изображение
3. Размеры поля обработки
4. Характеристики по точности
5. Тип обрабатывающего инструмента и шпинделя
6. Материал станины
Если сойдемся во мнениях, то можно будет продолжить дальше.
И еще один вопрос - в каком виде представлять чертежи на форуме?
У меня нет ни солида, ни компаса ни Автокада, ни тем более скетчапа.
Пользуюсь Паинтом или Спринтом.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

nowmik
nowmik писал(а):а вы много таких токарей знаете, а еще тех, которые смогли бы прочитать ваш чертеж?

разве это токарь если чертежи прочесть не может?? это скульптор по металлу не более!
Konstantin
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:05
Имя: Konstantin
Откуда: Одесса

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Konstantin »

Trudogolik да как вы хотите сойтись во мнениях? после всего тут написанного в мою сторону. Налетели как коршуны :)

скорее лучше тему пустить под снос, нет смысла совместной разработки с таким отношениями. :no:

а оставшийся народ в поисках чертежей, так и будут просить в темах поделиться чертежами.

Кто-то даст чертежи, кто-то зажмется с жадности. кто-то денег попросит.


Trudogolik не всегда информация бесплатна.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Dj_smart »

Konstantin писал(а):Кто-то даст чертежи, кто-то зажмется с жадности. кто-то денег попросит
Чертежи... Конечно это если под... А так строим из чего есть. Имхо.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение nowmik »

Konstantin писал(а):а оставшийся народ в поисках чертежей, так и будут просить в темах поделиться чертежами.
Думаю лучше свои чертежи и проекты выкладывать (если попросят) в своих темах. Человек зайдет, посмотрит, скажет "О, моё...", попросит. Я после третьего спроса выложил, и я только рад, что кому-то пригодилось тоже, а не только мне. Кстати, имея уже некоторые стандартные модели (есть кстати соответствующая тема) на сегодняшний день нетрудно любому спроектировать свой станок почти в любой программе.
Да и не надо говорить, что налетели как коршуны. Просто до вас наверное никому еще в голову не приходила такая идея, по понятным причинам...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Совместная разработка, модернизация ЧПУ (обмен чертежами

Сообщение Trudogolik »

Konstantin писал(а): Кто-то даст чертежи, кто-то зажмется с жадности. кто-то денег попросит.
Гугля знает, кто чертежи дает бесплатно, а кто денег просит:
http://forum.od.ua/archive/index.php?t-1700730.html
Это ведь ваше объявление? :) Е-майл в объявлении ваш.
И не надо людей на чертежи разводить, тут далеко не лохи собрались, каждый понимает,
что если попросил кто точные чертежи, а не имеет ни оборудования ни материалов,
тот или студент, прогулявший сессию или занимается перепродажей чертежей..
Konstantin писал(а): Trudogolik не всегда информация бесплатна.
Я уже понял, что вы на информации деньги делаете.

Тема закрыта.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Закрыто