свалка

раздел для закрытых и исчерпавших себя тем.
Аватара пользователя
leg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 01:00
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение leg »

vanno44 писал(а):Если подниму частоту шим то грется двигатель будет сильнее ???

жертвуя скорость перемещения , это всмысле из-за медленного нарастания тока ???

Я вот думаю, если поднять напряжении при последовательном включении до 50 вольт. Двигатель не будет сильнее грется ???
Приподнятии частоты теоретически сильнее будут греться транзисторы т.к. наибольшее тевловыделение идет в момет переключения, но вы можете этого и не ощутить.

В общем случае (при любом включении) Вам надо установить напряжение рядом с порогом регулирования т.е. чтоб на осциллограме видеть зубастые полочки вверху а не падение до нуля и наростание до максимума.
Скорость перемещения установить так чтобы полка на осциллограме была по времени не меньше времени наростания, а лучше больше раза в два - при повышении скорости будет падать момент но движение будет.

При последовательном включении напряжения понадобится больше чем при параллельном.
По вашим осцикам при парралельном вам надо как раз где-то между 10 и 30 (30 уже не справляемся 10 еще не регулируем)
Аватара пользователя
leg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 01:00
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение leg »

Самый правильный график у вас posl_30volt, только скорость запредельная, время регулирования меньше времени нарастания. Но форма правильная.
Аватара пользователя
vanno44
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00
Откуда: АРК, г. Симферополь

Сообщение vanno44 »

leg, Спасибо!!! Шаришь :trumbsup: Я наверное irl540 поставлю, если напряджения выше поднять грется не будет сильнее, там же шимом ограничивается...

Пока мне очень нравится!!! А то до этого 2 недели писал программу для кантроллера и мучился, потом бросил и вспомнил про l297, как раз валялась уже 4 года у меня она без дела, попробывал и очень понравилась!!!

Ты не видел график про 40 волтах, то вообще красота !!!
Аватара пользователя
denland
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00

Сообщение denland »

Помогите люди добрые!!! Мне в электронике даже до новичка, наверное далеко, но дело не в этом. Собрал я контроллер на L295+ir2104+irfz44n и не хочет эта зараза запускаться, не горят на выходе подключенные вместо ШД диоды, убирал резисторы на step и dir ничего не помогает. у кого нибудь такие проблеммы были???? :sos:
Аватара пользователя
denland
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00

Сообщение denland »

Извеняюсь L297
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

denland писал(а):Помогите люди добрые!!! Мне в электронике даже до новичка, наверное далеко, но дело не в этом. Собрал я контроллер на L295+ir2104+irfz44n и не хочет эта зараза запускаться, не горят на выходе подключенные вместо ШД диоды, убирал резисторы на step и dir ничего не помогает. у кого нибудь такие проблеммы были???? :sos:
а по инструкции предыдущие пункты прошли успешно ? все 3 питания есть ?
Аватара пользователя
denland
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00

Сообщение denland »

В смысле +5,+12, и питание ШД? да есть при подключении step к земле переходит в рабочий режим, а после отключения в режим удержания. На L297 осцилограф показал все как по инструкции (правда на данный момент осцилографа больше нет).
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

полевики и ирки проверяли ?у меня попадались глючные полевики ,а на форуме у многих ирки .
Аватара пользователя
denland
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00

Сообщение denland »

Нет, если можно подскажи как (кроме тестера ничего нет)
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

про полевики в гугле проверка полевых транзисторов ,про ирки здесь была тема с тестером
Аватара пользователя
denland
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00

Сообщение denland »

Спасибо, буду искать
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

Доброго времени суток.
Я уже не знаю где косяк :(, собрал все 3 контролера, оказалась 1 МК 297 не рабочая, но не в этом вопрос.
Остальные два, почему-то греются при простое (или медленном шаге) и причем очень сильно греются, Vref удерж = 0.2В , Vref раб = 0.4 В и за 3-4 минуты нагревается до 60-70° С ( и это с радиатором ), однако, когда разгоняешь их до примерно 500-2000 шагов/с - быстро остывают, шим работает, напряжение питания пробывал 25 В, 32 В, 50 В, что характерно с увеличением напряжения скорость нагрева на простое растет.
Я пробывал делать Vref раб = 0.6 В 3А, радиатор чуть теплый при 2000 шагов/с и за 20 сек кипяток при простое на 1.5А :(.
Куда смотреть, где мерять, что менять ?! Помогите!
Чтобы не кончилось все дымом пока замеры делал поставил винтилятор от компа 120х120 но это не решение вопроса.
Питание подается с трансформатора, для логики и ирок 15 вольт и 2200мкф 7812 стабилизируется до 12 в на ирки кондер 2200 мкф после 12в через 7805 и кондер на 3300 мкф на логику.
Движки с другой обмотки тогоже (пробовал и другого транса) выпрямитель + емкость 2200 мкф х 63В + на контроллере 2 емкости по 470 мкф от комповых БП.
Точно также. греется хоть тресни. Подскажите где копать?
Транз IRFZ46n.
11-я нога 297 на GND. :sos:
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

Точно также. греется хоть тресни. Подскажите где копать?

Транз IRFZ46n.

11-я нога 297 на GND.
Плюс ко всему горячие изм сопротивления на 0.2. руки обжигает.
прошу помощи.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Шим работает? Может регуляция отсутствует. Движок шипит-пищит?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

Присутствует. Но проверял только частотомером (китай тестер). Двигателя крутяться, Режим работа-удержание работают.
Все хорошо, только в режиме УДЕРЖ сразу нагреваються полевики и 0.2 ома, причем одно сопротивление больше чем другое. Плата от Химик. Питаю пока +5,+12,+12. Завтра попробую на ШД +40.
Ирки вроде нормальной температуры.
Шипят моторы. Но каждый раз после управления мачем свистят по разному - то тише то громче то звонко то глухо.

Станок почти закончил не считая мелочей, а тут такая засада.
Транзисторы без радиаторов. Может IRFZ46N чем-то ЗНАЧИтельно??? отличаються от 44-х. Других на базаре кучей не было.

Всё на работе, завтра сново в бой - буду химичить. Может напряжения мало на ШД???
Боюсь поднимать напряжение, т.к. нагрев очень интенсивный.

Что посоветуете товарищи ЧПУшники?
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

Уже все перепробовал ,а проблему не могу решить %)
драйвер начинает равномерно греться (за 2 мин до 80 градусов ) ,но при этом заметил один нюанс . Сначала (первую минуту ) двигатель крутится нормально ,а потом ,когда появляется нагрев происходят сбои в работе .И самое интересное второй драйвер без подключенного двигателя (в маче стоит подчиненной осью ) тоже нагревается .Разве так может быть ? Также пробывал светодиоды подключать нагрева нет . помогите кто может . :sos:
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

Ирки проверял тестером на плате от VVChaif. Все рабочие (всмысле логика). :no:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Питаю пока +5,+12,+12.
Мужики... как... А почему не попробовать питать движки пятью вольтами? Может вопросов поболее тогда станет?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
denland
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00

Сообщение denland »

Вопрос про тестер для ирок. Собрал, верхний желтый горит даже без ирки, после втыкания ее на место верхний горит, при нажатии на левую кнопку никакого эфекта, если нажать сразу на две загориться оба светодиода, при нажатии на правую тоже никакого эфекта, может что с тестером, как его проверить? :sos:
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

denland писал(а):может что с тестером, как его проверить? :sos:
Нужно делать тестер для тестера. А если серьезно, то нужно хоть чуть чуть даташит почитать на ирки и сразу все вопросы отпадут.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
denland
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00

Сообщение denland »

По описанию работы тестера при нажатии левой кнопки должен загореться нижний светодиод, а при нажатии правой должно все погаснуть, но у меня все совсем не так, поэтому и спрашиваю, кто с ним сталкивался или хорошо разбирается в электронике. Мне даже до начинающего еще далеко.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

denland
Если все не так, тестер собран правильно, ИРку вставил правильно - ИРку отложить в дальний угол ящика и искать рабочие.
Gentoo way
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Какие характеристики движков? Если высокоомные или с большой индуктивностью на 12В будут греться нещадно - пока ток до нужного уровня дорастет, уже выключаться пора, какой тут ШИМ (по крайней мере у меня на высокоомниках ключевые транзисторы были как кипяток). Есть ли ШИМ в схеме (мерить частотометром или осциллографом). Проверить на "сопли" при монтаже и смыть флюс. Ну и движки померить - сопротивление обмоток и если возможно - индуктивность. Могут быть нерабочими или с КЗ. Ну и уже поднимались темы по поводу поддельных ИРок и транзисторов. Больше проблем в схеме быть попросту не может. С первой платой заколебался - раза три ирки жег с 97й....... Вторая почти сразу запустилась (сопля была). Сейчас как раз третью допаиваю.
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

Dj_smart писал(а):
Питаю пока +5,+12,+12.
Мужики... как... А почему не попробовать питать движки пятью вольтами? Может вопросов поболее тогда станет?
Я же переживаю что будут греться еще больше, сейчас попробую, потом отпишу
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

Andrey73 писал(а):Какие характеристики движков? Если высокоомные или с большой индуктивностью на 12В будут греться нещадно - пока ток до нужного уровня дорастет, уже выключаться пора, какой тут ШИМ (по крайней мере у меня на высокоомниках ключевые транзисторы были как кипяток). Есть ли ШИМ в схеме (мерить частотометром или осциллографом). Проверить на "сопли" при монтаже и смыть флюс. Ну и движки померить - сопротивление обмоток и если возможно - индуктивность. Могут быть нерабочими или с КЗ. Ну и уже поднимались темы по поводу поддельных ИРок и транзисторов. Больше проблем в схеме быть попросту не может. С первой платой заколебался - раза три ирки жег с 97й....... Вторая почти сразу запустилась (сопля была). Сейчас как раз третью допаиваю.
Движки все новые SM57HT76-2804. Соответственно низкоомные. Соплей нет. Шим есть. Флюс смывал после лужения и после пайки ацетоном, плата чистая без протравленных дорожек. ИРки тестером - все гуд.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

ИРки тестером - все гуд.
Правильно сказали
12В будут греться нещадно - пока ток до нужного уровня дорастет, уже выключаться пора, какой тут ШИМ
У меня точно такие-же движки. Всё слегка тёплое. Чтобы не напалить деталей, дай высокое через автомобильную лампу, помощнее, или несколько, последовательно. Чтобы выжать максимум, этим двиижкам надо вольт 50.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

bezzeb, перерыл все твои посты. Есть вопросы.
Все драйвера питаются от одного источника, или разные? Если разные, в чём разница.
И вот это:
И самое интересное второй драйвер без подключенного двигателя
Тоесть просто заведено питание, нагрузки нет, а он греется? Так?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

Все питается от одного источника. Да просто заведено и подключены степ дир . Подключал светодиоды драйвера не грелись ,светодиоды шагали нормально ,правда в 1 и 3 плече светят чуть хуже .Меня больше насторожило что при нагреве появляются помехи и двигатель дергается ,ну и конечно почему греется второй драйвер тоже для меня загадка .
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

ну и конечно почему греется второй драйвер тоже для меня загадка
Тут думаю палёный полевик или сопля. Третьего просто не дано. Выпаивать все, собирать схемку, и проверять. Муторно, но другого пути не вижу.
Меня больше насторожило что при нагреве появляются помехи и двигатель дергается
При нагреве КАКОГО? С движком, или без? Раздели проблему, в куче не разобрать:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

Ivanov писал(а):
Dj_smart писал(а):
Питаю пока +5,+12,+12.
Мужики... как... А почему не попробовать питать движки пятью вольтами? Может вопросов поболее тогда станет?
Я же переживаю что будут греться еще больше, сейчас попробую, потом отпишу
Дал напряжение +45.
Через 20 сек измерительные обжигают пальцы. Полевики нагреваються чуть медленнее, но тоже гарячие. Напр. удерж 0.25В, работы - 0.56.
Всетаки что-то не то. Такая ерунда на всех трёх драйверах
Последний раз редактировалось Ivanov 23 янв 2011, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить