хочу собрать станок 1200x1000, нуждаюсь в ваших советов

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
alexanderc
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: МОЛДОВА, КИШИНЕВ

хочу собрать станок 1200x1000, нуждаюсь в ваших советов

Сообщение alexanderc »

Здраствуите, хочу собрать станок 1200x1000 цель работа по дереву, пластмасы, оргстекло.

Возникли следуюшие вопросы
-соидут направляюшие на опоре типа етого http://cgi.ebay.com/Glacern-CNC-20mm-49 ... 3f028d04e8
- хочу использовать винт трапеция 12х3, гаика капролон. выдержит винт такую длину ?
- основаня планирую использовать швелер С образныи http://pmidonetsk.pp.ua/image/shveller.gif
- допустимы нагрузки на направляюшие как на рисунке ?



Изображение
Аватара пользователя
p1p1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:00

Сообщение p1p1 »

По-моему, ставить такую опору таким образом — неправильно. Опора направляющего вала создана для распределения нагрузки по площади ее "подошвы", а подвешивать ее на болтах под углом 90 градусов "боком" — тогда вся нагрузка ляжет на крепеж, тогда и смысла в опоре нет. Это же интуитивно понятно, если посмотреть на сечение опоры вала... И еще, думаю, что винт-трапеция диаметром 12мм на дистанции 1200мм маловат, я бы поставил побольше "с запасом".
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Сообщение Andry »

У меня Y-820мм просто процезионные валы без опоры, а на Х 1250мм процезионные но ети будут на опоре ,так я на 1250 минимум 16х4 винты ставить буду,а желательно уже и 18х4.А нащёт установки направляющих полностю согласен с p1p1! Трапецыя 12мм на большых скоростях увас на такой длинне просто болтаться будет.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Просчитывал себе на такую длину - Tr18x4 оптимально по скручиванию-трению-болтанке, Tr16x4 - допустимо, остальное не оптимально (считал для пары сталь-бронза).
P.S. Такой вариант крепления направляющих - только на частые штифты.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

а если делать с вращающейся гайкой, то диаметр винта не имеет никакого значения практически. да и скорость любая может быть
Аватара пользователя
alexanderc
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: МОЛДОВА, КИШИНЕВ

Сообщение alexanderc »

на ШД типа етого (FL57STH76-2804A) 1.89Nm какои лучше винт ставить Tr16x4 или Tr18x4,
Аватара пользователя
p1p1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:00

Сообщение p1p1 »

alexanderc писал(а):на ШД типа етого (FL57STH76-2804A) 1.89Nm какои лучше винт ставить Tr16x4 или Tr18x4,
Выбор двигателя от диаметра винта зависит лишь частично, причем в основном не от диаметра, а от размеров станка, расчетных нагрузок, расчетной скорости и многих других факторов... Так что в вопросе недостаточно информации для ответа, по модели двигателя однозначно порекомендовать диаметр винта невозможно, банально — метровый винт вдвое легче двухметрового, что уж говорить про другие факторы...
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

p1p1,
а как насчет массы винта + трения в гайке?
Аватара пользователя
p1p1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:00

Сообщение p1p1 »

xumuk писал(а):p1p1,
а как насчет массы винта + трения в гайке?
Если этого достаточно, то можно только на основе этих двух параметров предположить, какой нужен двигатель, но ведь есть еще трение в опорных подшипниках винта, а еще инерция от движимой массы — всё это по идее влияет на режимы работы, а значит, и на выбор двигателя... Однако, рассчет я бы все-таки делал относительно веса, который надо двигать, пренебрегая трением, поскольку на подшипники я не могу повлиять (или могу, но лишь в малой степени), а вес непосредственно от меня зависит. Иными словами, я при выборе двигателя ориентируюсь на его момент в сравнении с нагрузкой — беру такой двигатель, у которого момент удержания выше, чем момент, необходимый для преодоления трения в подшипниках винта — т.е. с большим запасом. Может быть, это неправильно с точки зрения машиностроения...
Аватара пользователя
alexanderc
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: МОЛДОВА, КИШИНЕВ

Сообщение alexanderc »

а если делать с вращающейся гайкой, то диаметр винта не имеет никакого значения практически. да и скорость любая может быт
вариант харош :ggg: но хочу как у всех :crazy:
Если этого достаточно, то можно только на основе этих двух параметров предположить, какой нужен двигатель, но ведь есть еще трение в опорных подшипниках винта, а еще инерция от движимой массы — всё это по идее влияет на режимы работы, а значит, и на выбор двигателя... Однако, рассчет я бы все-таки делал относительно веса, который надо двигать, пренебрегая трением, поскольку на подшипники я не могу повлиять (или могу, но лишь в малой степени), а вес непосредственно от меня зависит. Иными словами, я при выборе двигателя ориентируюсь на его момент в сравнении с нагрузкой — беру такой двигатель, у которого момент удержания выше, чем момент, необходимый для преодоления трения в подшипниках винта — т.е. с большим запасом. Может быть, это неправильно с точки зрения машиностроения...
Конструкция станка у меня в голове по этому вес трудно сказать, понравилось мне детише aveted и думаю смастерить портал по У как у него но направляюшие буду ставить прецизионые валы
У меня Y-820мм просто процезионные валы без опоры, а на Х 1250мм процезионные но ети будут на опоре ,так я на 1250 минимум 16х4 винты ставить буду,а желательно уже и 18х4.А нащёт установки направляющих полностю согласен с p1p1! Трапецыя 12мм на большых скоростях увас на такой длинне просто болтаться будет.
А есль сделать не на 1200 а на 1000 тоже будет болтатьса ?
проста есть у меня 2 винта по 1м Tr 12х3 обидно будет видеть их ржавами
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Сообщение Andry »

alexanderc!
Посоветую вам прочитать всем извесную статью,Механика самодельного станка ЧПУ. http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics ,цытата -Минимальный диаметр винта: 12 мм при длине до 700 мм, 16 мм при длине до 1200 мм.Я думаю вашы винты не пропадуть,всегда захочется зделать ещо чего небуть.Хотя мне кажется на длинну 1метр может вам и пойдут,тут нада пробувать :focus:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

тут нада пробувать
Да нечего тут пробовать:). Ставить. Небольшой преднатяг, и две гайки http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 4289#24289 .Будет ходить как немое.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
alexanderc
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: МОЛДОВА, КИШИНЕВ

Сообщение alexanderc »

Да нечего тут пробовать. Ставить. Небольшой преднатяг, и две гайки http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 4289#24289 .Будет ходить как немое.
Спасиба Dj_smart так и сделаю .
A как гаики крепили ,одна сидит намертво а вторая ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

A как гаики крепили ,одна сидит намертво а вторая ?
Они сделаны "грибком", и обе прижаты флянцами от мощных транзисторов. Для выборки люфта любую отпускаем, и проворачиваем враспор. Просто и дёшево.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить